Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 12 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Владимир Г пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Основной взяток и Главный взяток

В чем разница?

Одно и тоже, это когда в день несут 2 и более кг. В литературе к двум взяткам= медосборы поддерживающий советских времён пришли от более старых терминов, поддерживающий и сами ещё помногу едят семьи, и главный.
У меня сосед из соседней с Тульской Орловской областью верно и от более ранних пчеловодов усвоил, начало цветения пустырника, тут и липа начинается, донники... Могут быть перерывы, часами, нечего брать, особенно в населённых пунктах, с пустырника и до 10-14 августа он и товарный, основной, главный.
Зависит и от какой местности где пчёлы стоят. Похоже термины в разных областях, ранее губерниях.
Остальное товарный или как ещё кем-то и где когда добавлено. Дробления на товарный иной медосбор лишнее и ничего не даёт. Ставите магазины на сильные семьи (совпадает чаще с пустырником (есть возможность и ранее, сомневаюсь, что в средней полосе это май). Вообще это статистика и деление с названиями терминов более двух медосборов необязательно. Каждой местности своё.
Главное итоги в конце, к 16 июля-10-14 августа сколько раз качаете мёд, необязательно за раз все и незрелые рамки в верху в магазинах брать, к 10 -14 августа (14-го медовый спас) всё снимать. Оставлять корма 20-25 кг, или потом до 5 сентября добавлять корма и из сахара, но не более 7-10 кг. иначе изнашиваются пчёлы, предназначены и готовятся зимовать. У меня при нехватке до 20 кг. исправляюсь и лепёшками их сахарной пудры, лепёшки изготовлены и без мёда намешены на разбавленном 1 : 10 частям сваренном полыне, его 4 часа варить, сутки настаивать (КАС-81). С хвоёй (варить с хвоёй, потом всё вместе сваренные три части растений настаивать. В трёх частях и немного другого, в мае собранного полына к основной массе веники, цвели к августу). в 1981 году изобрели от ваооратоза к сиропу. С лепёшками стал давать не хуже сиропа, от ваооратоза всё равно, заодно. Пчёлам всегда корм над головой и не нужно переходить на новые рамки соседние в самые морозы декабрь-март. Замечено после 81года, КАС-81 стимулирует и яйцекладки сиропом, поэтому в августе-осень с сиропом можно и переборщить подкормками.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Как Геннадий Петрович Кондратьев

Михаил,я некоторых учёных( Прокопович,Аветисян,Рутт,Грушко,, уважаю,)конечно с почтением к ним.НО с тобой,почему-то несогласен.Успех сезона вообще независит от конструкции улья..Могу в картонной коробке содержать п/с и взять 40-50 кг мёда + 2-3 отводка,при наличии суши и более.И Кондратьев, будет мне подсказывать как это мне лучше сделать(он кабинетный теоретик ).

Это где стоят пасеки и что вокруг на 3 км. растёт. У меня 50 кг. с семьи кончались, донник выродился пять лет. Приходится сокращать до 14 рамок, не расширять с мая до 16 и рутовский магазин. Стал на полурамочные магазины вместо рутовских переходить, их под полурамки надо делать. Полурамочных магазинов немного, ранее рутовские. В дадановских 12 р. ульях стал на применения со вторыми корпусами переходить...Сыграли роли в уменьшениях взятка и откачка теперь не 50 килограмм с некоторых семей, два ведра мёда товарного, сыграли роли и разведение за последние три-четыре года новых семей, много пропадало ранее, четыре года назад. А поля стали чистые, возделывают.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Cветлана_02 пишет:
SHREK999 пишет:
Дед Георгий пишет:

порекомендуйте пазязя какую-нибудь годную литературу по пчелкам.

Это самая необходимая литература-

где бы скачать такие книги???????? cry

В районную библиотеку не ленитесь сходить. Необязательно интернет. Литература разная и много. Я больше на справочниках советских времён учился или опытные пчеловоды Тульской области писали свои труды, одного по обществу пчеловодов 80-х годов знал, председатель там.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Александр Стрельцов пишет:

Зависит где, что растёт,....

Благодарю за ответ. Для моих 4х семей медоносов достаточно. О расширении не думаю, ну разве в этом сделаю отводки на 4 дадановских и всё. мне хватит осваивать пчеловождение и на этих, а там видно будет. Да я и не планирую заниматься товарным медом.
Вот как то так.
Удачи! Теплого лета и богатых медоносов.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Печерскии А.В. пишет:
пчеловод дв пишет:

Коллеги, а не пробовали узнавать про возраст маток и их эффективную яйценоскость?

Где узнавать?

Свои записи для каждой семьи вести, с годами понятно станет какая матка в 1-2 года более продуктивная. В литературе всегда предпочтение молодым и часто не лезть. минимум 10 дней, это если сомнения, что в ройку не пойдёт. Я по селекции (в лесах) давно дипломный проект писал, вот и пригодилось про отборы - селекции.
На других страницах в конце в 15г. пояснил что в журнале учёта или на листке каждому улью нужно записывать, даты, улочки заняты, раслода/открытого в том числе, примечания, какого года матка и происхождение её, коротко индексирую, от кого, сколько давала ранее семья... Индексы и описания отдельно в журнале.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр Стрельцов пишет:

что в журнале учёта или на листке каждому улью нужно записывать, даты, улочки заняты, раплода/открытого в том числе, примечания, какого года матка и происхождение её, коротко индексирую, от кого, сколько давала ранее семья... Индексы и описания отдельно в журнале.

По весу контрольного улья есть смысл вести учет, как и записи проведения общих плановых работ на пасеке.
Племенное ядро стоит держать обособленно.
А всё остальное это сизов труд.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Александр Стрельцов пишет:

что в журнале учёта или на листке каждому улью нужно записывать, даты, улочки заняты, раплода/открытого в том числе, примечания, какого года матка и происхождение её, коротко индексирую, от кого, сколько давала ранее семья... Индексы и описания отдельно в журнале.

По весу контрольного улья есть смысл вести учет, как и записи проведения общих плановых работ на пасеке.
Племенное ядро стоит держать обособленно.
А всё остальное это сизов труд.

При наличии контрольного улья можно учитывать и все остальные семьи. За 3-10 лет становится более понятно от кого разводить. Так и интересней не вслепую кто больше даёт и не роится.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Aksenova_EV пишет:

Хочу иметь медок только для собственных нужд. Подскажите 1 улей можно завести или это не целесообразно?

Тройку ульев, перестраховка обязательна, можете и сами матку случайно придавить, даже у опытных. С урожайностью в разной местности разная, с трёх получите и бидон, но первый год ещё надо уметь, часто не лезть. Минимум 10 дней при подозрении в ройке, маточники закрываются через 16 дней. Есть время и возможности (минимум смотреть через 10 дней) рои не ждать, не сидеть их ожидая, а противороевые технологии применять. Технологий много.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Александр Стрельцов пишет:

Тройку ульев, перестраховка обязательна, можете и сами матку случайно придавить, даже у опытных. С урожайностью в разной местности разная, с трёх получите и бидон, но первый год ещё надо уметь, часто не лезть. Минимум 10 дней при подозрении в ройке, маточники закрываются через 16 дней. Есть время и возможности (минимум смотреть через 10 дней) рои не ждать, не сидеть их ожидая, а противороевые технологии применять. Технологий много.

Мудрый совет! Согласен. Принимаю к сведению.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
"Везучий." пишет:

если есть возможность постоянно на пасеке сидеть.

Я ловлю не свои рои, чужие. Для этого делаю ловушки. Да без племенных маток нормальной пасеки не будет, но начинал я именно с пойманных ловушками роев. Если нет возможности купить пчел, то начинать с роев самое то. Да и если не получилось чего и пчелы, допустим, не перезимовали - не так жалко, денег за них не платил. Вообщем считаю что для начинающих нормальный метод.

С роёв чужих в ловушках по разным точкам я сам с 1983г. начинал, лет пять-семь. Попадают более больные, хоть и не все. Обязательно хорошо обрабатывать. Теперь от тех не осталось, от пойманных роёв. Развожу от купленных пчелопакетов, покупал в 2002 и в 2012 годах то один пакет, то пять. Пока от пакетов целы. Маток индексировал, как а1, а2,а4, укр.3, индексы по месту где покупал (а- в академии...), а... в Тимирязевской академии у сотрудников, научные работники подрабатывают. Укр. (порода украинская степная и более похожа на среднерусскую, брал на ВДНХ тоже в Москве.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Pchel пишет:

Как перезимовали ваши труженицы?

В 2 ульях из 24 семей отошли, погибли к 20 февраля. Остальные пока целы, сверх рано, в оттепель у единиц семей были облёты, изгажен снег, десяток-два самих пчёл из 2-3 ульев облёт делали... упавших пчёл почти нет. У погибших беру все рамки и птицам на снег для очистки ячеек ставлю домиком рамки, где остались пчёлы в ячейках. За неделю-две очищают до дружного облёта. Дружные облёты в первой -2й декаде марта, когда на припёке есть 12 градусов тепла. Юг Тульской области, от Тулы 50-70, по трассе Москва -Симферополь (М2). Главное шоссе, от него 1-2 км. до дома.
Выставленные птицам рамки с мёдом и без остатков мёда пригодные пчёлам буду дезинфицировать потом (плохие топить на воск), когда теплей и мёд выжившим отдавать. Пойдут возможно в новые отводки к маю... Синицы когда ещё снег и февраль-март в саду хорошо клюют.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Необходимо иметь: стамеску пчеловода, маску или костюм с маской, дымарь и к нему трухлую древесину, ульи (одного мало, надо хотя бы 3 семьи и хоть один в запас вдруг роится надумают), рамки (количество зависит от вместимости ульев, а розмер от системы ульев), желательно иметь рамонос (ящик с ручкой который плотно закрывается. В него устанавливают рамки для переноса/перевозки с места на место), так же желательно гусиное перо или большую, очень мягкую счетку для сметания пчел с рамок когда это нужно (но тут мнения пчеловодов расходятся о их надобности, мне нравится крыло).

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Лайленд пишет:

давайте по порядку:
улей для начинающего ( небольшой) какой нужен?
Что такое стамеска пчеловода? fotku
тухлая древесина есть, полно...
рамки fotku
розмер fotku
гусиного пера полно...12 гусиков ходят по учатку породы крупная серая, растут 4 линды, так что на выбор.
дымарь понимаю.

а да где то читал. что матку надо выбирать с закругленным брюшком а не с острым.

и самое главное гиде взять миролюбивую пчелу

[quote=АНДРЕЙ7.КрАО]Необходимо иметь: стамеску пчеловода... Андрей правильно описал с чего начинать. В специализированном магазине подскажут что надо иметь. В литературе всё есть. Не тухлая а трухлявая древесина, гниющая для дыма, а то и грибы трутовики, можно начинать с мелких веточек, что под рукой, когда разжигать дымарь, можно и опилки когда на пасеке делаете из дерева с мелкой стружкой добавлять, дымари разжигать на бумаге... полезно на угли горящие и цветы пижмы добавлять от вооаратоза, падает от такого дыма пчелиный вредный клещ...
Матки крупней лучше, у таких и круглее брюшко, но это уже опытному, когда берётесь маток выводить.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Лайленд пишет:
Алёша пишет:

А стамеской, подчищают, поддевают, отодвигают, приподнимают,ковыряют,забивают, универсальный инструмент.Без обид но такие элементарные вещи спрашивать.

Для меня стамеска это инструмент для выбирания пазов в торцах дерева. для выбирания в дереве места под замок. для ковыряния есть ковырялки. для забивания есть такое устройство под названием МОЛОТОК.

И ни каких обид.

и для выбирания пазов можно, когда нет под рукой специальной стамески использовать для пчёл, рамки отодвигать, поднимать, они у пчёл приклеены прополисом. Эта начинающий пчеловод хочет поговорить. Есть к кому обратиться поблизости и посмотреть? Поймёте.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Татьяна С пишет:

"Деление на пол-лёта", Михаил, к сожалению, не знаю о чем речь? Мои знания в пчеловодстве настолько ничтожны пока, что стыдно становится.
Четыре летних сезона позади. Вся наша работа с пчелами: весной выставить из дровяника, поставить магазины, снять и выкачать магазины, утеплить и убрать в дровяник. Сын помогает.
2015 год будет судьбоносным для моих пчёл: или закрываю всё или развиваю хотя бы до 15 семей (сейчас 7 шт)
За эти годы обнаружился спрос на мёд, вынуждены отказывать, так как сами едим и родственники хотят. Продаём чуть-чуть и покупатели обговаривают покупки на следующий год. Удивительно при таком количестве мёда в продаже, учитывая, что продаём мы не дёшево.

У нас в Тульской области сложно продавать, много везут и много пчёл своих. Некомпетентность по мёду у населения, недозрелый часто и пчеловоды продают, я его называю "сахарным", наверно чтоб дольше жидким был, а аромат, качество терял. 7-10 бидонов продать проблемы, может и на следующий год остаться. На сверхжидкий не мой и чужой до меня куплен где-нибудь в Подольске мне часто жалуются (консультируются), иногда расслоение в проданных банках. Спешат качать и быстрей, быстрей продать. Чтоб дольше жидким побыл. У меня за 35 лет только первый бидон в июле откачанный в 14г. жидким с год был. Сурепы, рапса не было близко.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Александр o_0 пишет:

смерил почемуто очень много 17 сантиметров

Что и требовалось доказать. Это не ошибка, а правильное, причем испытанное на практике, решение. good
Твои предки с таким ульем были всегда с медом, даже в неблагоприятные, по погодным условиям, годы.

Интересно 17 см. ниже полурамок. Это что ниже вощины пчёлы сами отстраивают? 145 мм и 17 сантиметров это целая рамка 300 мм дадановского улья.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Термин "промышленное пчеловодство" ведет свое рождение с Царских времен

Конечно,когда пчелу держали в дуплах и колодах,фасетках.И получали по 10--15 кг мёда с колоды.Разводили роями и было прогрессивным промышленным пчеловодством.И к этому призываете сейчас.. sad

frol50 пишет:

Щас продаются очень хорошие улья из плистерола,под них идут стандартные рамки.Это здорово облегчает содержание пчел.

Проясни неразумному,чем эти ульи облегчают труд,чем они такие замечательные..?Что стандартные,легкие,взаимозаменяемые,красивые..?Верно?
А с другой стороны,стал-бы сам жить в доме сделанном из хим.материалов.Каждый день дышать этой химией,какие-б у тебя после этого были-б дети(если были-бы ).И ещё,покажи мне фото такого улья ,который прослужил хотя-бы лет 15-20. laugh Очень хотелось-бы на это произведение посмотреть ,что от него осталось.

Колодный метод мода доказать, что как в дуплах и никакого сахара нет. В ульях у некоторых не хватает терпения только запечатанный хотя-бы на половину- на треть брать. Рамка и не запечатанная может быть полной. И больше с непечатанным мёдом урожай, меньше обрезка. Пораньше взять и когда не кусают пчеловода и рабсилу рамки обрезать.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
SHREK999 пишет:

Разводили роями и было прогрессивным промышленным пчеловодством.И к этому призываете сейчас..

Что-нибудь о разборных колодах слышали?

frol50 пишет:

Но думаю полистироловые ульи все таки лучше для пасеки с 20 ульев и больше.

Да был уже опыт в советское время применение данного материала.
В массовом применении не нашли применения.
Народ что ли в России глупый dont
А зарубеж почему медлит с переходом dont
Опять поляки впереди планеты всей bang
В начале 19 века октябрьскую революцию в России сделали и навязали комбинированный дадан, а теперь хотят окончательно подорвать у нас пчеловодство пенопластовыми ульями protest

Дерево лучшее и в продаже достаточно тоже стандартных. Платсмасса не то. Не нужны сверхтолстые стены ульёв. Тоже заблуждения, один из пчеловодов данного форума и о коробках писал. 25-30 мм не коробка, а прошедший проверку тип улья пчёл устраивают, главное корма в достатке (в дуплах всегда над их головой). Кормов по высоте 300 мм на рамках для зимовок может не хватить и не перейдут на соседние рамки. И что принесли, мучают если падь, сурепы, рапсы, сахар приходится давать. Я пробую исправлять лепёшками пудра сахара с 20 декабря и чтоб хватило до апреля. Корма тепло для пчёл. Стенки ульёв заблуждение. И снегом закапывать необязательно.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

ошибка с которой начинают те кто желает пчеловодством серьезно заниматься:
Начинают со стационара и покупки разных систем улья. Без анализа медоносной базы. Плохо предстпвляя направление дальнейшее своей пасеки и попытки сразу на трех четырех стульях усидеть. То есть и разведенческого направления, и сбор маточного молочка, и медоносного и т.д.
Вложения идут на то от чего потом надо будет избавляться. Лишние вложения, силы, время.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

если допустим цель - получение мёда сортового, перги. Это значит кочевого метода не избежать.
А когда это понимают. То у них уже лежаки, даданы, руты и каких только систем ульев нет на пасеке. Куча семей. Куча рамок разных систем. Вложения капитальные на все подряд. Медоносная база стационар покрыть не может в полной мере. Прибыль на убыль. Расходы естественно на сахар так как в зиму кормов не хватает. ИТ.д..
задаются вопросами какой системой улья работать на кочевке?
что приобретать в плане прицепа, платформы, ?
за какой покупать?
куда сдыхать половину не нужных уже систем ульев?
и т.д. и т.п.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

а потом как весна так море объявлений - продаю пасеку, продаю улья. этих объявлений валом

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Поэтому надо до всего этого и что бы избежать все эти проблемы. Не слушать советов - да купи пяток, попробуй разводить, и т.д.
Надо как минимум тему изучить от и до. Оценить свои финансовые возможности, занятость, физические возможности. Выбрать сразу 1 систему улья. И поставив цель, по плану начинать работать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А что бы траты лишние не делать. И капитал не искать где добыть на много чего. Да немного мозгами пораскинув и проанализировав к чему пчеловоды часто приходят после практики лет по 20, 30, и выше.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

лучше сразу обратить внимание на павильон "Берендей" , "колосок", и т.п.
Прицепы (лучше двухосные), которые можно уазиком или нивой таскать без категории , без покупки трактора или грузовика..
да взяв карандаш в руки, линейку, тетрадочку, сделать чертеж будущего своего павильона и касеттных " ульев" (отсеков). Либо под дадан, либо под рут, либо под мфу. Да смастерив себе павильон. Съэкономить сразу на таре значительно, на времени понимания что к чему длинною в годы. На значительном количестве ошибок.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Мнение свое ни кому не навязываю. Зная прекрасно какие будут отзывы от пчеловодов с практикой по 5 лет, либо тех кто пол жизни угрохал на то что не очень правильно, да рад бы что то, но возраст не тот и силы уже ни те. Просто мысли в слух.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Лайленд пишет:
АнВит пишет:
"Лайленд" пишет:

поставить 1 улей.

Мало. Минимум 3.

Вы же ими тоже будете заниматься...или нет?

Ответ: Мед как таковой меня мало интересует. нужно опыление. Поэтому и думал об 1 улее, 3 мне много.

"Лайленд" пишет:

уживуться ли они с курами, гусями и собаками?

Уживутся, если те к пчелам лезть не будут.

Ответ: Огородить сеткой смогу

"Лайленд" пишет:

будут ли пчелки нормально себя чувствовать, при не большой площади?

А за забор им летать запретите?

Ответ: да не запрещу конечно. но я так понял судя по форуму. забор для них 2 м уже препятствие. а у меня под 2,5-3 м стоит забор.

Заборы высокие не мешают. Специально выше делают, так соседи примиряются (смогут кусать) при отсутствии взятка, современный термин медосбор, могут и покусать. При медосборе и рядом никого не тронут. У меня соседи мирные от них решетчатая изгородь, высокая, и с другой стороны сараи, гаражи, потом с западной стороны выращивается мной живая изгородь из боярышника, расширенна остатками одичавшей вишни, за садом и от заброшенной вишни, убрал совсем клён американский, брошенную усадьбу очищал, боярышником огородил. Там только проезд, ходят, асфальт к другой небольшой улице и к парку молодому, туда ведёт асфальт. Сосед за асфальтом от пчёл далеко, 30-40 метров. Зависит от того как много детей. У меня пожилые. А за гаражами соседние дворы метров за тридцать-50 от пчёл двухэтажки небольшой улицы, даже не знаю как много детей в этих дворах.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Прохоров пишет:

Просто мысли в слух.

А может вместо пустословия предоставить фото-видео отчет своих достижений? Тогда может кто нибудь и поверит в ту писанину?
А то так и есть , всего лишь мысли...

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
В.М.П.][quote=Zorin пишет:

Полностью согласен. Я уже год читаю по пчелиные дела, а только на следующий год буду закупать ульи. Тоже хочу заняться пчёлками. Сейчас не так трудно найти ЛЮБУЮ информацию в интернете, и задавать такие вопросы просто выставить себя как ...
Кстати , а что так вяло тема идёт? Неужели интерес пропал, или угасли все?

Вопрос вяло идёт. Разности темпераментов, а в пчеловодстве не скорости в движении около пчёл или на пасеке, особенно когда к ним лезешь нужна. Плавности движений, не много рамок открывать, а открытые временно прикрывать рабочим холстиком для осмотров семей. С пчёлами скорости лишнее, это когда далеко от пчёл, там будьте более быстрыми. Оттачиваются плавности дел, движений, придётся привыкать. Скорости вредять, закусают.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Лайленд пишет:

АНДРЕЙ7.КрАО

Спасибо огромное!

да я не собираюсь кочевать, живут на участке и живут. цветочки опыляют и ладно.

Спасибо за помощь.

буду готовиться.

Вам фото стамесок, рамок предоставили, что-то четыре месяца не заходите. Боитесь пчёл или пчеловодов.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Татьяна С пишет:

Подскажите пожалуйста! что мне ждать от моего метода пчеловождения: кормить не умею и не буду, 16-ти рамочные ульи, зимуют в дровянике дощатом, в первые зимы оставляла в гнезде 10-12 рамок, а в эту зиму ушли все 16.
Если зимовка пройдет удачно-планирую весной убавить гнездовых, добавив с вощиной, а медовые в пустые поставить для новых роёв. Свои рои не снимаю, потому что: или высоко садятся на дерево или у меня фобийная паника начинается blush2 Однако, в мае и в начале июня в пустые ульи всегда садятся новички. В это лето от новичков было значительно больше мёда чем от старичков.
Как я понимаю-упуская рои, ослабляю семьи? Всё делаю неправильно?

Если рапса, сурепы нет можете не кормить. Падь враг зимовок, она реже, с листьев сахар настоящий. Оставлять на 16 рамках необязательно, поднимаясь при зимовках, пчёлам 300мм рамок может не хватить на один подъём, а перейдут на соседний ряд с кормами в январе не всегда. Не надо оставлять 16 рамок, ещё во второй половине августа, по октябрь, за перегородку лучше самые маломёдные, распечатать, где много было трутней при жизни летом или очень светлые, где мёда не много и не крайние рамки в гнезде рядом или недалеко от расплода (около гнезда, расплода чаще полные и для гнезда меньше , чем 16 рамок пчёлы формируют, оставляют). За перегородку ставить редко одна от другой рамки, быстрей уберут в гнездо, чтоб за перегородку в гнездо на 12, а то и 10 рамок пчёлы сами унесли. Оставить на 10-12, по мере выбора за перегородкой убирать и в запасные в августе-осенью, когда ещё лёт и тепло...
К пчелоразведению летом с мая конца. Рои упускать нельзя, поймали, в подвале выдерживать с часок-два... до вечера и семью с роем новую создать, которые улетели в новую семью расплод печатный и открытый дать (открытый из другой семьи взять можно)...
... Или противороевые технологии, одна из них, с мятными каплями для новых и если есть из запасных маток и молодых, год возраста, этого лета матка (пусть это, запасную матку и пчёл с ней приносить из других рядов пасеки, я иногда издалека привожу, если к вывезенным и не около дома, останется только нелётная пчела при переносе на одной пасеке, лётная откуда принесли и её немного соседним ульям достанется, её примут соседние ульи до всяких опрыскиваний каплями мяты. Примут соседи где отводок стоял). Переносить, передвигать и ставить рядом с плохим или роящимся, почти на место того, какой будете заменять (на место и провести опрыскивания соединяемых семей капли для перестраховки, чтоб не дрались). Опрыскать самих пчёл в ульях соединяемых и матки заменяются, это и который задумал роиться. Ставить с молодой маткой рядом, приносить в другом большом улье, чтоб ставить потом по возможности и магазин (там и открытый расплод, который от ройки охоту отобьёт у других летающих), переносить новых маток отдавать (чтоб был открытый расплод с молодой), после опрыскивания с маткой после переноса и при начале соединений с роящейся (или с плохой), через час-полчаса в день переноса и при опрыскивании, за 1 - пару дней добавлять к новым маткам печатный расплод в рядом, почти на месте, который задумал роиться и ещё не слетел, рядом с молодой маткой стоящий. Добавлять с новой маткой, а потом и всю рабочую пчелу в молодую семью от роившейся и какой был со старой маткой отдать. Разумеется матка должна остаться в своём улье.
Из противороевого метода ещё. При делении, в созданную новую и при старой неотроившейся семье, матке маточники (ройку предвидеть, матка старая и собиралась лететь, ещё сеит, хоть мало, много маточников и старая цела, видно по засеву, не надо искать матку перед роением, удача найти и удалить ещё не слетевшую). У надумавших роение и при делении на две семьи в этот день маточники и мисочки с засевом вырезать все. Как будете отдавать расплод в день и в час вырезания мисочек маточников. Отдавать открытый во вновь создаваемую семью с новой и этого года молодой маткой, немного, рамку отдать через 1-пару дней из остальных рамок из задумавших ройку с ними и рабочих пчёл отдавать (уже были опрысканы с маткой старой, сомневаетесь можно и повторить мяту с водой как опрыскивали ранее и отнесли в сторону на метр от новой семьёй). Отдавать постепенно в новую с расплодом (пару рамок, а то и одна и расплода на одной много открытого) роиться раздумают. Полезно просто их роящихся стряхивать с рамок, бить по руке с рамкой и пчелой (желательно перед летком, а если матки нет и её ранее нашли, убрали и стряхивать в свободную часть улья (иногда нектар летит и перед летком нектар брызгать нежелательно). Охота к ройке при стряхивании может и так пропасть. Жалко старую или ещё молодую, решила роиться матку, оставьте с горстью- пригоршней пчёл, роиться раздумают, к осени можно и запасную семью сформировать. Матка может пригодиться где-то худшую заменить, когда неделя пройдёт...
...А в августе решили роиться, 1-12 числа пусть летят, они должны и для откачки мёда достаточно собрать, дней 10 в августе (и просто есть что носить до августа, до 10-14 августа, несут хорошо и на маточник выводимый и нужен, маточник оставить один покрупнее). Несут на маточник оставленный нормально при нормальном медосборе, но маточник, это бывает заодно с откачкой ещё не всего и части мёда в августе, для перестраховки оставлять один крупный (а то оставить только один и крупный ещё не закрыли есть гарантия, видите не пустой, как некоторые закрытые). Чтоб не изроились (доверяете, не улетят в начале августа пару - тройку лучше открытых маточников) маточник не пустой видите. Пусть в августе летят, оставьте новую и будет матка в маточнике. Потом проследить почти сентябрь, конец августа, начала сеить и какой расплод, чтоб рабочая пчела, без изобилия трутней. Не понравился расплод, месяц нет, или трутнёвый, тогда и усилить молодые семьи с маткой хорошего происхождения. Молодых с запасными матками для выбраковки худших для этого, у меня ежегодно, для любого года держать. Худшие это одна из семей, которая при ройке сама не облеталась или сеит одних трутней в роившейся, а потом в авгуте, начале, открытый оставлен маточник, трутни в худших и рабочей пчелы нет, почти нет к сентябрю.
...Так что набор запасных маток майских выведены от лучших семей, набор отводков им может хватать рамок 4-5 и для замены, до замены худших или в роях предназначены. ( Иногда и летом при осмотрах маточники беру с горстью пчёл для выхода маток уже из зрелых маточников, главное происхождение, выводили сильные семьи более 12 дней, при тихой смене такие появляются и майские как ведут, как развиваются, могу майских забраковать при изобилии).
... При соединении разных семей, маток из плохой удалять, относом в сторону (потом совсем не нужна матка при малом количестве пчёл увидите, и при относе остаётся мало пчёл, которые и они пчёлы молодые другим отдать) и постановка новой семьи с новой маткой на место более старой. На место удаляемой, на место старой ставить с молодой и оставляемой маткой после опрыскивания в самом начале соединения каплями мяты (в воду, чтоб был запах), опрыскивание обоих перед соединениями за полчаса или меньше, с прилетающей пчелой перемешиваются быстро Опрыскивание обоих соединяемых семей. Мятные капли опрыскивателем на воде желательны, гарантия 100% примут к молодой матке и при открытом хоть с 1 рамкой расплоде у молодой и соединяемой пчёл с маткой. Примут и без капель, особенно не в населённом пункте (кое-что могут и мёда носить, хоть и после спаса медового для кормёжки небольшими порциями остатков расплода, это если в августе после 10-14го числа, кормление самих после медового спаса пчёл).
...Такие соединения и в мае, в начале - конце и летом подойдут, это если рои ждать с конца мая и всё лето не желаете. Можно трогать и днём (для нетерпеливых только вечером и через 10 и более дней лезть), трогать при нетерпениях соединяемые.
...(Не надо к нормальным и не думают роиться пчёлам часто лезть, чаще 10 дней, по журналу и записям грамотным, появились мисочки с яйцекладкой там или нет по точным записям и арифметика, 16 дней, полетят; в малых отводках, целы будут, через 15 дней матка новая выйдет и считать когда сеить начнёт).
Меняете матку, на месте роя или как ещё, стоит, есть смысл (и нетерпение исправляется) стоит лезть днём, а то и с утра, ближе к обеду стоит, есть смысл из-за нетерпений, желаний и потому, что всё равно или плохая семья, матка заменяется, или роиться надумала, их производительность низкая, не несут мёд и роиться, задумали. или плохая семья, медосбор уменьшили, а то и прекратили совсем. Плохая семья силу не набрали, носить некому при начале хоть поддерживающего, хоть при начале главного медосбора. У роящихся хоть и больших производительность до ройки падает.

... Я сам был нетерпеливым, когда начинал (с 1983г.), часто лез, первый год- 3 года, потому взять от частых осмотров было нечего даже для себя, привычки изучать подвели меня. У нетерпеливых людей это норма и хуже исправляться в терпеливые с пчёлами, в том числе становиться терпеливыми при ожиданиях роёв. Поэтому начинал ловил чужие рои и привозил за 20 - менее - более км к дому, вывозкой тогда не занимался, около дома держал, там тоже не было хороших взятков.

При вынужденной выбраковке при поддерживающем, а то и при главном (с цветения пустырника до спаса медового) при медосборе основном, могут и при перебоях много носить несколько грамм могут нести, тут и без капель мяты на воде можно обойтись, но меньше гарантия, что примут на 100%.