Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 5 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Необходимо иметь: стамеску пчеловода, маску или костюм с маской, дымарь и к нему трухлую древесину, ульи (одного мало, надо хотя бы 3 семьи и хоть один в запас вдруг роится надумают), рамки (количество зависит от вместимости ульев, а розмер от системы ульев), желательно иметь рамонос (ящик с ручкой который плотно закрывается. В него устанавливают рамки для переноса/перевозки с места на место), так же желательно гусиное перо или большую, очень мягкую счетку для сметания пчел с рамок когда это нужно (но тут мнения пчеловодов расходятся о их надобности, мне нравится крыло).

16.05.2014 - 11:21
: 159

давайте по порядку:
улей для начинающего ( небольшой) какой нужен?
Что такое стамеска пчеловода? fotku
тухлая древесина есть, полно...
рамки fotku
розмер fotku
гусиного пера полно...12 гусиков ходят по учатку породы крупная серая, растут 4 линды, так что на выбор.
дымарь понимаю.

а да где то читал. что матку надо выбирать с закругленным брюшком а не с острым.

и самое главное гиде взять миролюбивую пчелу

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Вы почитайте не много о пчеловодстве, что бы знать, что такое стамеска пчеловода. А потом уже можно и пчелах по говорить.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
"Лайленд" пишет:

давайте по порядку:

Вам нужно сюда-
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=44523&st=5220&#entry1427060

16.05.2014 - 11:21
: 159

Алёша
SHREK999

Ну спасибо что не послали, тема для новичков, человек мене отвечал. мы мило беседовали.

Ответе мне на один вопрос: НА ХРЕНА НА ФОРУМЕ ЗАВОДИТЬ ТАКИЕ ТЕМЫ, ЕСЛИ ОПЫТНЫЕ ТОВАРИЩИ СРАЗУ ПОСЫЛАЮТ НА cen ?

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Лайленд пишет:

Что такое стамеска пчеловода? fotku

16.05.2014 - 11:21
: 159

Araks
Спасибо огромное, я вот вроде технарь, все по тихоньку делаю своими руками. но вот применение такого инструмента меня "завесило" blush2 . а что этой стамеской делать?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

А стамеской, подчищают, поддевают, отодвигают, приподнимают,ковыряют,забивают, универсальный инструмент.Без обид но такие элементарные вещи спрашивать.

16.05.2014 - 11:21
: 159
Алёша пишет:

А стамеской, подчищают, поддевают, отодвигают, приподнимают,ковыряют,забивают, универсальный инструмент.Без обид но такие элементарные вещи спрашивать.

Для меня стамеска это инструмент для выбирания пазов в торцах дерева. для выбирания в дереве места под замок. для ковыряния есть ковырялки. для забивания есть такое устройство под названием МОЛОТОК.

И ни каких обид.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Вы завидите пчел, начните с ними работать, и поймете для чего нужна стамеска и все остальное. На счет миролюбивой пчелы, это карника но это мое личное мнение. Пускай редактор не сочтет это за рекламу,я бы Вам посоветовал обратиться, племенная пасека Афанасенко.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Ну у всех пород пчел есть и миролюбивые и не очень семьи. Кроме того все зависит от сезона состояния семьи. Допустим во время хорошего взятка всю семью перешерстишь ниодна даже на руку не сядет, а когда рамку берешь они как будто расступаются освобождая место для пальцев. А вот перед роением или осенью во время поздней подкормки неуспел потолочную досточку снять как уже пара ужалит. Но для вашего региона я бы тоже Карнику советовал, в самый раз будет.

"Лайленд" пишет:

Для меня стамеска это инструмент для выбирания пазов в торцах дерева. для выбирания в дереве места под замок. для ковыряния есть ковырялки. для забивания есть такое устройство под названием МОЛОТОК.

Ну не зря же эта стаместка называется "стаместка пчеловода".
Вы кажись еще про ульи спрашивали. Думаю для начала (чтобы поучится) лучше всего взять лежак. Размер разный может быть от 18 до 25 рамок. У меня лежаки на 21 рамку. Но такие ульи не удобны для кочевки, их тяжело таскать при перевозке. Зато ревизию делать удобно, видно всю семью. Рамки лучше брать те какие у вас восновном используют пчеловоды. Вообще я считаю что система ульев и рамок должна быть унифицирована. Тоесть если у вас будут разные по типу ульи, их лучше делать под один тип рамок. Также если у вас будут корпусные ульи то лучше чтобы все котпуса были взаимозаменяемы и под одни рамки. Считаю что использование разних рамок (полурамок в корпусах) неудобно ибо надо иметь и те и другие и в достаточном количестве. У меня рамки и ульи Дадановские, такие достались по наследству, такими у нас большенсто пчеловодов пользуются.

16.05.2014 - 11:21
: 159

АНДРЕЙ7.КрАО

Спасибо огромное!

да я не собираюсь кочевать, живут на участке и живут. цветочки опыляют и ладно.

Спасибо за помощь.

буду готовиться.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
Лайленд пишет:

Алёша
SHREK999
НА ХРЕНА НА ФОРУМЕ ЗАВОДИТЬ ТАКИЕ ТЕМЫ, ЕСЛИ ОПЫТНЫЕ ТОВАРИЩИ СРАЗУ ПОСЫЛАЮТ НА cen ?

Ого сколько гонора однако. Вы не находите что показываете неуважение к форумчанам не ознакомившись даже в общих чертах с теорией вопроса и показывая своё нежелание разобраться в самых элементарных вещах?

Россия
: Московская область
31.01.2013 - 13:48
: 2

Всем доброго дня. Мне не понятно одно... как человек который смог зарегистрироваться на данном форуме? не смог найти информацию по пчеловодству на просторах интернета? Информации полно, я думаю, нету желания, а с такими подходом и вопросами для чего нужна стамеска пчеловода Вы далеко не уедите! Спросите у Яндекса что такое стамеска и что такое улей для пчел? и вы получите исчерпывающей ответ на ваши не компетентные вопросы даже с указаниями цен! не отнимайте у людей время!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

[quote=Zorin]
Полностью согласен. Я уже год читаю по пчелиные дела, а только на следующий год буду закупать ульи. Тоже хочу заняться пчёлками. Сейчас не так трудно найти ЛЮБУЮ информацию в интернете, и задавать такие вопросы просто выставить себя как ...
Кстати , а что так вяло тема идёт? Неужели интерес пропал, или угасли все?

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Oleg67 пишет:

Занимаюсь этим прекрасным делом пять лет. Живу в деревне 20 км от Смоленска. Пасека 12 семей, собираюсь весной увеличить до 20-30 (как получится). Начинал с нуля практически, рои были пойманы в лесу, ни одной семьи не покупал. Система - многокорпусная. Книгу советую Е.Я. Тарасов Эффективное пчеловодство 2007г. Есть практически все, 640 страниц, куплена в книжном магазине.

И всё таки без практики по книгам хуже и скучно изучать, технологии сложные для начинающих. Сам с с книг советских времён начинал, доконца изучил на практике. Например вывод пчёломаток с первых чисел мая в учебниках пишут, что удалять пчеломатку на 10-14 дней из семьи, которая выводит, но семья потеряет в сборе урожая к августу. Неверно, сам проверил, удаляю на 6-8 дней пчеломатку из лучшей семьи, потом возврашаю, до 10 дней, 6-7, матку на место, маточники перед этим ставлю дозревать в хорошие отводки, из нескольких семей в мае создаю. Никак не по учебникам, выводившая семья догоняет и перегоняет остальные в развитии и даёт не менее остальных мёда в августе, не по учебникам.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Везучий. пишет:

Можно развести и 500 п/с из 50 за 3 года , но условия должны быть идеальные . Это и погода и медосбор , а главное опыт и силы. С 500 семьями два пчеловода в расцвете сил и лет с большим трудом справляться будут. Это очень тяжелая работа. Ульи нужны одной системы ,что-бы все взаимозаменяемо было.Может я сужу по себе, но в 60 лет без нормальных помощников я не осилил бы более 20 семей (а может и 5). Все дело в том, что сроки проведения работ на пасеке очень ограничены по времени. Не успел уложиться весной в неделю- две и ройка или не поставил надставку вовремя и мед недобрал. И опыт очень влияет сильно . А он через 2-3 года приходить начинает.
А вообще удачи Вам . Я уважаю сильно людей целеустремленных , не сидящих на месте.

удваивать каждый год нельзя. на 20-30 процентов увеличивайте.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
В.М.П.][quote=Zorin пишет:

Полностью согласен. Я уже год читаю по пчелиные дела, а только на следующий год буду закупать ульи. Тоже хочу заняться пчёлками. Сейчас не так трудно найти ЛЮБУЮ информацию в интернете, и задавать такие вопросы просто выставить себя как ...
Кстати , а что так вяло тема идёт? Неужели интерес пропал, или угасли все?

Разные темпераменты, с пчёлами медленные движения, плавные движения нужны.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
В.М.П. пишет:

Я уже год читаю по пчелиные дела, а только на следующий год буду закупать ульи.

Кстати, следующий, 2015 год, будет более благоприятным для создания пасеки с нуля, чем 2016.
А с какими типами ульев определились содержать пчел?

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13
Александр Стрельцов][quote=Везучий. пишет:

удваивать каждый год нельзя. на 30-50 процентов увеличивайте.

Не имея укомплектованных запасных ульев, все попытки будут тщетны.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Vasiliy Аlibabaevich][quote=Александр Стрельцов пишет:
Везучий. пишет:

удваивать каждый год нельзя. на 30-50 процентов увеличивайте.

Не имея укомплектованных запасных ульев, все попытки будут тщетны.

...Речь идёт не об ульях, сколько их укомплектованных, конечно ульи нужны, речь про удваивать о пчёлосемьях. Увлекаться и так удваивать нельзя, придётся осенью много сахара кормов для зимы давать, при удвоении семей они слабеют и не принесут все мёд, многие. Более пяти, семи килограммов сахара после откачки мёда семьи изматывают, зимовать почти будет некому.
...На днях в интернете почитал, почти научная работа о наступающей нерентабельности и неокупаемости пчелопасек, проблемы мёд сбыть. Планируются - предсказывают значительные сокращения семей на 2015 год. Перепроизводство мёда в центральных районах. Себестоимость стала как цена продать или выше. Стали невыгодными. Много семей в России. smile3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Александр Стрельцов пишет:

Перепроизводство мёда в центральных районах...... Много семей в России.

В 70-80х годах наш мёд закупала Япония,Германия и ещё ряд стран и это при том что в каждом колхозе,совхозе имелось по пасеке или несколько,были и п/совхозы. Сейчас нет госзакупок,нет совхозов,колхозов...Сейчас в Россию незавозят мёд только что с антарктиты и северного полюса..И где-же его перепроизводство ? dntknw
Народ сейчас неплатёжеспособен и мёд считают лекарством ,а не едой. sad Много развелось умников подделывающих мёд,вот это основная причина его "перепроизводства".

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13
Александр Стрельцов][quote=Vasiliy Аlibabaevich пишет:

[quote=Более пяти, семи килограммов сахара после откачки мёда семьи изматывают, зимовать почти будет некому.

Это всё больше теоритические измышления. В Канаде промышленные пасеки целиком зимуют на сахаре, и ничего.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Александр Стрельцов пишет:

олее пяти, семи килограммов сахара после откачки мёда семьи изматывают, зимовать почти будет некому.

Если начать кормить вовремя, когда есть закрытый расплод, все будет норально. Я некоторым семьям давал по 7-9 кг сахара - зимовали прекрасно на улице без омшаника.

SHREK999 пишет:

Народ сейчас неплатёжеспособен и мёд считают лекарством ,а не едой. Много развелось умников подделывающих мёд,вот это основная причина его "перепроизводства".

Абсолютно согласен - много меда некачественного на рынках. Появляются клиенты новые с юга Украины (где я и живу) которые в прошлом году попробовали мед, а в этом году по 4-6 трехлитровых банок брали. Говорят у них мед намного хуже.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Подскажите пожалуйста! что мне ждать от моего метода пчеловождения: кормить не умею и не буду, 16-ти рамочные ульи, зимуют в дровянике дощатом, в первые зимы оставляла в гнезде 10-12 рамок, а в эту зиму ушли все 16.
Если зимовка пройдет удачно-планирую весной убавить гнездовых, добавив с вощиной, а медовые в пустые поставить для новых роёв. Свои рои не снимаю, потому что: или высоко садятся на дерево или у меня фобийная паника начинается blush2 Однако, в мае и в начале июня в пустые ульи всегда садятся новички. В это лето от новичков было значительно больше мёда чем от старичков.
Как я понимаю-упуская рои, ослабляю семьи? Всё делаю неправильно?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Рой улетел-мёд улетел.Делать неправильно,это лучше чем нечего не делать.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Kum пишет:

Рой улетел-мёд улетел.Делать неправильно,это лучше чем нечего не делать.

Спасибо за отклик! Пчеловод в соседней деревне, я бы даже сказала- знатный пчеловод, около 100 ульев, так он рои снимает и опять в тот же улей бросает, приговаривая: "сами разберутся". Возможно, что он так делает из за нежелания увеличивать пасеку.
Придётся учиться, трёхлитровки на месяц не хватает, так совпало, что и пчёлы есть и все любят мёд.

Россия
: Ульяновская область
07.12.2014 - 19:28
: 13

Татьяна С, зарегистрируйтесь на пчеловод.инфо и вы найдёте ответы на все вопросы без исключения. Старайтесь больше читать тех у кого в профиле 100 и больше семей. У них всё отработано, и минимум лишних движений и операций. Почитайте темы форумчан MishaK, пахарь, Работник.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Татьяна С пишет:

пасибо за отклик! Пчеловод в соседней деревне, я бы даже сказала- знатный пчеловод, около 100 ульев, так он рои снимает и опять в тот же улей бросает, приговаривая: "сами разберутся". Возможно, что он так делает из за нежелания увеличивать пасеку.
Придётся учиться, трёхлитровки на месяц не хватает, так совпало, что и пчёлы есть и все любят мёд.

Приговором в данном случае не поможешь.100 ульев приличная пасека,думается пчеловод владеет технологиями,иначе и пчел замучаешь и пуп надорвешь.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Vasiliy Аlibabaevich пишет:

Татьяна С, зарегистрируйтесь на пчеловод.инфо и вы найдёте ответы на все вопросы без исключения. Старайтесь больше читать тех у кого в профиле 100 и больше семей. У них всё отработано, и минимум лишних движений и операций. Почитайте темы форумчан MishaK, пахарь, Работник.

Спасибо! знаю этот ресурс, надо зарегистрироваться. Читаю и видеоуроки смотрю, но пока пчёл не было информация не откладывалась. Для новичка в этом деле, на мой взгляд, сначала пчёлы, как минимум 3-4 семьи, пособие-учебник-интернет и самое главное- номер телефона опытного пчеловода, который готов отвечать на глупые вопросы. wacko2