Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 10 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
senj2011
Михаил Горбунов пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Как у Вас все там по закону!!!

Во первых, когда один человек становиться на дыбы это одно, но когда подключаются другие пчеловоды это другое. Плюс в зоне лета пчелы были пчелы создаваемой с нуля Пришкольной пасеки. А это уже социальный значимый проект.
А что касается правового поля в Удмуртской Республике, то надо обратить внимание на то, что Владимир Вольфович Жириновский упоминает Удмуртию чаще, чем остальные регионы.
Своего рода барометр в этом отношении. И я с ним согласен. sos

а как бы Вы поступили..если бы медведь разорил пасеку??у нас и концов ненайти..

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Печерскии А.В. пишет:

Все так гладко! Просто живи и радуйся

А истории то какие! Мне и не снилось!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А вы книги не пишите?

Как-то в комсомолке конкурс объявляли к 23 февраля.
Три дня мемуары писал. Все как было на самом деле.
Отправил в комсомолку и местную газету.
Местные мне сказали, что эту инфу печатать нельзя, что такого не бывает. dont
А именно оттуда растут ноги развала Союза.
Распался Союз, а вместе с ним ушел в историю указ Партии сверху о том, чтобы каждое сельхозпредпариятие в обязательном порядке имело пасеку.

Россия
03.11.2014 - 11:16
: 3
Михаил Горбунов пишет:

Распался Союз, а вместе с ним ушел в историю указ Партии сверху о том, чтобы каждое сельхозпредпариятие в обязательном порядке имело пасеку.

Очень хорошо помню то время. У нас при совхозе было 3 пасеки + 1 пасека от крупной городской организации (на территории совхоза).

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
silantiy пишет:

Очень хорошо помню то время. У нас при совхозе было 3 пасеки + 1 пасека от крупной городской организации (на территории совхоза).

Надо заметить, что проблем со сбытом меда у них не было.
Хотя и качали прилично, так как под пчел пасек в севообороте закладывались медоносы.
Да и частника мед расходился.
А кто из пчеловодов любителей имел более 25-30 пчелосемей, имел возможность сдать мед оптом заготконторам под приобретении машины без очереди.
Я лично был свидетелем, когда у одного пчеловода не хватало меда на машину и он занял одну тонну меда в долг у другого пчеловода с тем, что на следующий год ему отдаст, чтобы и у того хватило на машину.
Они городские жители, Александр и Иван.
Вместе выезжали на кочевку.
Первый держал пчел в 10 рамочных ульях с полурамкой и сознательно весной сдерживал их в развитии.
Второй водил пчел в 16 рамочных ульях с полурамкой и отъемными доньями.
У этих двух был приличный стаж.
Взяли они с собой в компанию начинающего пчеловода, так как у того была возможность брать на перевозку пчел полуторку.
Это был 1994 год.
И говорят они начинающему, что переживают за его пчелосемьи, а вдруг их на кочевке своруют и предложили поставить пчелосемьи в середину выездной пасеки, чтобы их пчелосемьи, расставленные по окружности, надежным щитом защитили тех.
Работы по уходу за пчелосемьями выполняли все вместе.
Пришло время делать качку меда и молодой пчеловод всем потом хвастает, что ассы-пчеловоды
доверили ему первому начать качку clap
А фишка состоит в том, что у пчеловодов со стажем товарного меда прилично, а у начинающего чуть-чуть.
И спрашивает начинающий у ассов, а почему настолько большая разница в результатах.
А те говорят ему, так стаж то у тебя маленький, молод еще.
Только потом, спустя несколько лет, понял начинающий пчеловод, а теперь уже и со стажем, как тонко провели его за нос ассы и что в купленных ими машинах есть его существенный вклад, как неопытного новичка bang

Россия
: Приморский край
29.09.2009 - 00:14
: 3
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Ну или на крайняк раз в 2 года но не реже.

Коллеги, а не пробовали узнавать про возраст маток и их эффективную яйценоскость?
Поинтересуйтесь, и перестанете пользоваться вышеуказанными советами...А там глядишь, и пчёлы лучше станут...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Так получилось,сам незнаю dntknw laugh Пытался просто понять, ваш ДУПЛОВОЙ метод huh читая ваши мемуары..Два вечера ,читал..так ничего определённого и конкретного.... ,одна "вода",обрывки книжных фраз ,объединённые своими сомнительными выводами.
.И что там поймёт школьник,начинающий.? cry
Вопрос -для кого это написано? dntknw

После того как изучил ваш дупловой метод, я стал очень умным huh laugh И сейчас понимаю с большей уверенностью,что написанное ниже.. сказки и мечты.Позавидовать вам, конечно кое-в чём, можно.. good ,но только не в пчёлах.

Михаил Горбунов пишет:

Так получилось, что прошли они все способы зимовки.
Зимостойкость нормальная и медопродуктивность хорошая, как и устойчивость к болезням.
Диастазу стабильно выгоняют свыше 28 единиц Гете.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Так получилось,сам незнаю Пытался просто понять, ваш ДУПЛОВОЙ метод

Иван Алексеевич!
От простого к сложному. (Ляд ляд - иврит) (степ фо степ - английский).
Давай разберем конкретику из моего поста #276

Михаил Горбунов пишет:

Только потом, спустя несколько лет, понял начинающий пчеловод, а теперь уже и со стажем, как тонко провели его за нос ассы и что в купленных ими машинах есть его существенный вклад, как неопытного новичка

Почему у начинающего пчеловода, кочующего с "матерыми пчеловодами", предсказуемо результаты не могли превышать ассов-пчеловодов, хотя работы проводились однотипные и в одно время?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
пчеловод дв пишет:

Коллеги, а не пробовали узнавать про возраст маток и их эффективную яйценоскость?

Где узнавать?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Почему у начинающего пчеловода, кочующего с "матерыми пчеловодами", предсказуемо результаты не могли превышать ассов-пчеловодов, хотя работы проводились однотипные и в одно время?

Потому как у начинающего п/с были слабее и стояли в центре,вся лётная пчела была в ульях более опытных.Естественно и результат по мёду,силе семей, будет разный...Точнее пасека опытных ,всегда стояла на перелёте у начинающего.Так в чём тут секрет???? Это ясно как божий день.
Мне-бы нехотелось иметь таких опытных "товарищей" huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Это ясно как божий день.

Это как у Якубовича clap
Угадал, так скажем, слово по горизонтали.
Но есть еще два, скажем так, слова по вертикали.
Это два не основных фактора, как верно указано тобою, а сопутствующие...
Что еще повлияло на ухудшение общих результатов? agree

Печерскии А.В. пишет:

Где узнавать?

Насколько я информирован, можно обратиться к Еськову Евгению Константиновичу, доктору биологических наук, профессору, академику Российской Академии Естествознания, который на рубеже наших веков давал поручение своему отделу по исследованию данной темы.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Угадал, так скажем, слово по горизонтали.

Некоторые гадают,а другие знают точно.. dont И это основная причина,всё остальное малозначительно,но ведёт к ослаблению семей начинающего.В итоге -напад на его п/с и конец его пчёлам. cry
Начав первым качку своих пчёл,начинающий потеряет в мёде(освобождаются ячейки под расплод ),потому как его пчёлы ,начинают работать не на мёд,а на расплод.. Тем самым,дополнительно пополняя пчелой п/семьи " ассов" sad
Подобные загадки загадываёте своим ученикам. dont А мне интересен ответ,на эту загадку-
.И что там поймёт школьник,начинающий.?
Вопрос -для кого это написано?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

А мне интересен ответ,на эту загадку-
.И что там поймёт школьник,начинающий.?
Вопрос -для кого это написано?

Для вдумчивого читателя, который прочитает сверху на Главной сайта предложение к сотрудничеству.
Выдержка гласит, что "Вы намерены заняться пчеловодством или занимаетесь пчеловодством и желаете повысить доход от пчеловодства, а также в качестве инвестора, на возмездной основе, оказать посильную помощь в создании школьных и пришкольных пасек,
тогда это интернет-площадка для Вас!"

SHREK999 пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Угадал, так скажем, слово по горизонтали.

Некоторые гадают,а другие знают точно.. И это основная причина,всё остальное малозначительно..
Начав первым качку своих пчёл

Это как в КВН scratch_one-s_head
Предлагаешь озвучить мне свою версию?
Раз я диалог начал с "Поле чудес" плавно переходящий в КВН-скую стезю, я позволю себе воспользоваться правилом передачи "Что? Где? Когда?" и перенести, сложные для тебя озвучивания вертикальных версий, для других форумцев. sos

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Для вдумчивого читателя, который прочитает сверху на Главной сайта предложение к сотрудничеству.

Два вечера,вдумчиво читал и перечитывал...и.. ничего непонял.. dntknw Тупой я выходит ,однако. cry

Михаил Горбунов пишет:

Предлагаешь озвучить мне свою версию?

shok huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Точнее пасека опытных ,всегда стояла на перелёте у начинающего

Понятие на перелете подразумевает совершенно другое действие hi

SHREK999 пишет:

И это основная причина,всё остальное малозначительно,но ведёт к ослаблению семей начинающего.В итоге -напад на его п/с и конец его пчёлам.

Тут смею с Вами не согласиться.
Да, принос нектара в крайних ульях увеличивается.
По этой причине пчелы ассов ограничивают маток в засеве.
А вот пчелы начинающего наоборот усиливаются, так как засевная деятельность маток ограничивается в малой степени dont
Следует логика о том, что под ударом пчелиного воровства будут находиться пчелосемьи не начинающего пчеловода, а ассов dntknw

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Понятие на перелете подразумевает совершенно другое действие

Так, с этого место поподробнее и более понятно.Без всяких скользких и обтекаемых ответов. yes3

Михаил Горбунов пишет:

Тут смею с Вами не согласиться.
Да, принос нектара в крайних ульях увеличивается.
По этой причине пчелы ассов ограничивают маток в засеве.Но увеличивают принос мёда и постоянно идёт молодое пополнение молодой пчелой,с пасеки неумелого пчеловода(начинающего) dont
А вот пчелы начинающего наоборот усиливаются, так как засевная деятельность маток ограничивается в малой степени Конечно,кол-во пчелы уменьшается,а кол-во расплода будет увеличиваться...не смеши мои тапки. huh laugh
Следует логика о том, что под ударом пчелиного воровства будут находиться пчелосемьи не начинающего пчеловода, а ассовСтранно,ну зачем -же противоречить самому себе?? dntknw А вот об этом говори своим ученикам.. dont lol

Слов нет,одни слюни.. huh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Так, с этого место поподробнее и более понятно.Без всяких скользких и обтекаемых ответов.

Да, поискал в Инете, чтобы дать ссылку на правильный ответ, а там везде утопическое объяснение.
Вот, нашел единственно правильное объяснение данного феномена http://pchelochka.ucoz.ru/index/mesto_dlja_paseki/0-34

SHREK999 пишет:

Слов нет,одни слюни..

Речь идет фактически об одном точке, на котором компактно размещены пчелосемьи нескольких человек, в составе которого пчелосемьи начинающего находятся в середине.
Я перед грозой специально выхожу и смотрю слет пчел, когда можно диагностировать общую летную деятельность отдельно взятых пчелосемей.
Иван Алексеевич, и что, у тебя при слете в пчелосемьи, стоящие в середине, пчелы не возвращаются.
Давай говорить по другому.
Делал хоть раз сборные отводки или налет на матку или расплод?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Да, поискал в Инете, чтобы дать ссылку на правильный ответ,

И не нашёл.. cry laugh Размещение пасеки и перелёт,разные понятия. dont

Михаил Горбунов пишет:

Давай говорить по другому.

Ещё раз намякиваю , сдесь не школьная пасека,а всё по взрослому.. smile3
Вам дали понять об этом, в самом начале беседы,но вы к сведению это не приняли и продолжали гнуть свою безъукоризненную "правду" smile3 Потому и разговор стал более "мягким". laugh
Договорились. dri

Михаил Горбунов пишет:

Вот, нашел единственно правильное объяснение данного феномена

Поесняю,это к феноменам ,не имеет никакого отношения,скорее к ошибкам( по незнанию ) или мошеничеству некоторых( сильно умных ) пчеловодов.
Запрещается расположение кочевых пасек на пути лёта пчёл , через другую ранее расположенную пасеку у источника медосбора.Это пишется в любом законе о пчеловодстве.
Пчела с пасеки, расположенной дальше от источника медоносов,вынуждена перелетать через пасеку впереди стоящую от источника медоносов- перелёт
Пчелу, с полным медовым зобиком, во время ГВ, принимают в любом улье.
Гружённой пчеле,лететь нелегко. А так как пчеле лететь нелегко и если на пути стоит пасека ,а пчеле нужно лететь далее ,то она увлекаемая потоком (особенно молодая ) пчёл залетает к ним в улей,не долетая до своего.Тем самым п/с стоящие дальше медоносов постепенно ослабляются. sad В ясную солнечную погоду,это совершенно незаметно..,но при внезапно приближающейся грозе,это проявляется очень сильно.
Слёта пчел,у меня небывает,потому что раставленны с этим учётом. smile3

Михаил Горбунов пишет:

Делал хоть раз сборные отводки или налет на матку или расплод?

huh Если скажу, что неделал,неповеришь-же.. laugh Писал-же ранее, что теперь ,учусь на том,что делаю разные эксперементы на пчеле.. cry

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Договорились. dri

dri

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Александр Стрельцов пишет:

нужен отбор.

У меня молодые матки выводятся во время главного взятка.
При делении на пол-лета я матку не ищу, а оставляю там и там маточники.
Даю возможность самим пчелам диагностировать качество старой матки.
При этом давно уже не выламываю излишние.
Дураки, в смысле роёв, конечно бывают, но очень редко.

... При главном медосборе и делить неправильно. Теряют килограммы главного взятка-медосбора. С десяток кило нектара - мёда будущего. Если это ройку готовят лучше сразу налёт на матку новую. Старую в сторону и большую часть рамок от этой семьи в новую семью. Сразу и не ждать где пчёломатка... днями не ждать. Старая вышедшая из роения, года два по возрасту может через неделю и более понадобиться для новой семьи. Пускайте в зимовку, при хорошем медосборе себе принесут, может и тихая смена произойти. Это когда выйдет из роения (три дня нет лётных пчёл, в сторону на три метра отнесли, роиться некому). Потом в этом году не полетят, некому. В августе для всех семей пусть летят, пчёломатки меняются и медосбору конец 10-14.08 любого года. Это о ройке после 5-6 августа... На зрелый маточник тоже хорошо несут при хорошем медосборе и при любом медосборе, открытого расплода нет и не кому съедать... А.М. Стрельцов.

Молодые матки только в мае любого года,а не главный медосбор. При главном медосборе иногда, когда сами берутся матку старую менять. Пол-лёта, где неважная семья. Молодую матку за 2-3 дня где матки нет, потом 2-3 дня подсиливаю и выправляю неважные семьи. А старая на 3-4 рамках остаётся. запасная.
Неверно поняли, как вывожу, как меняю, маток заменяю. Майские в первых числах июня сеять начинают, их на замену в худшие семьи ( или на следующий год новая и молодая к августу решаю оставить или нет), чаще сами маточники (тихая смена в 16 рамочных ульях и рутовский магазин, частая тихая смена или выводят вторую матку не долго держится). Необязательно роевые закладывают, чтоб ройки или тихой смены не ждать меняю на лучшие, помечена их родословная, кто бидон давал или неройливая. Зрелый маточник могу и не трогать, когда уже вот-вот выйдет и начало медосбора.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
frol50 пишет:

Не надо улью служить 10-15 лет,это уже не улей ,а источник всяких пчелиных болезней.

... Не правы, хоть 20 и более лет, от болезней прожигайте паяльной лампой, хоть каждый год, пересаживаете после подозрительной семьи по здоровью, несколько раз в год прожигать. Прожигать норма в пчеловодстве... Рамки и сушь на перекиси водорода, в чистом улье выдерживайте, перекись с уксусом 2% того и другого. (Сушь намоченную в улье запечатать, под крышкой слои газет, или плёнка, летки - щели немного глины, с известью немного). Намочить сушь воск старый и ещё не перетопленный, годен в семьи, намочить и дерево, опрыскиватель, держите пару-пять часов, а то и 3-5 дней, потом ополаскивать обилием воды от крана и споласкивать, вытряхивать несколько раз воду. ( В справочниках подробности дезинфекций есть точней). Просушить. Если только к ульям ещё без лампы паяльной (каждый год не всегда жгу) обхожусь, промываю с хлоркой и ополаскиваю с кистью или с щёткой длинной по щетине, с короткой ручкой, подметать, идёт для мытья. Иногда мою и золой. Могу и стиральный порошок использовать, намоченные с хлоркой, золой, порошком в любом случае чем-то одним, выдерживаю пару часов или более. Есть другие дезинфекции. Промытые и на солнце долго держу, несколько дней, до использования. Чтоб освещались внутри...
...Ещё 60-х годов старые дадановские ульи списанные в лесхозе покупал, выписывал по-дешёвке, покрашенные не хуже новых, использую теперь.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
SHREK999 пишет:
Цветков АА пишет:

Поэтому я призываю начинающих пчеловодов больше доверять своей интуиции и не бояться нового начинания. Меньше спрашивайте у "неизвестных мастеров", для которых Вы лишний "РОТ" в их бизнесе, а доверяйте официальной литературе и официальным журналам.

Вы не имеете ни малейшего представления о настоящем пчеловодстве,если так пишите.
Что-бы стать успешным и самодостаточным пчеловодом,нужно потратить неодин год(иногда и десятки лет..) на это занятие, основательно изучить горы специальной литературы.Погубить неодин десяток пчелосемей..И некаждый человек на подобное решится..В первые годы занятия пчеловодством,о мёде вообще лучше немечтать..Это занятие не для каждого...
Так о какой конкуренции может быть речь? dntknw

...Наблюдательность научит, опыт даст. Охотники, рыболовы быстрее научатся. Сам доходил за 2-3 года, никого из родни не было пчеловодов. Имейте терпение быстрого не ждите и опыт появиться. Надо и журнал на каждой странице иметь, что с какой семьёй происходит.
В журнале даты осмотров, сколько занято улочек. сколько расплода и сколько открытого в журнал советских времён стал добавлять, примечания, появляются мисочки для закладки маточников и есть в мисочке яйцекладка. Происхождение матки для данной семьи со своим номером. Год появления матки в семье и индексация маток своя. Когда в отводки добавляю несколько раз маточники разные и непонятно какая облеталась ставлю местная. Индексы с номером и буквой для понятных, что она сеить начала. Индексация и откуда матка отдельная страница.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Михаил Горбунов пишет:
Астрик пишет:

в этом году буду маток менять. по возможности.

А если пчелы уже сделали тихую смену матки сами?

...Смена маток за вас, проследить за яйцекладкой, чтоб через 20 дней-месяц началась при выводе, при выводе маток иногда вылетая теряются. При тихой смене редко пропадают, там и у пчёл запасные маточники для этого. При тихой смене они что нужно сделали. Омолодили маток и семью... В пчеловодстве и журнал обязательно, можно листок с датами, улочек, расплода/открытого в том числе, примечание, какие матки и от какой продуктивной семьи тоже графа, можно листок как из журнала под крышой каждого улья оставлять. И так стал делать.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Печерскии А.В. пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Основной взяток и Главный взяток

Мне тоже интересно, в чем разница?

Одно и тоже, это когда в день несут 2 и более кг. В литературе к двум взяткам= медосборы поддерживающий советских времён пришли, поддерживающий и сами ещё помногу едят семьи, и главный. Остальное товарный или как ещё кем-то и где когда добавлено. Дробления на товарный иной медосбор.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр Стрельцов пишет:

Одно и тоже, это когда в день несут 2 и более кг. А.М.Стрельцов.

По определению главный взяток это временной летний период, когда в природе цветет наибольшее количество медоносов. Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Немного о б основах русского языка-http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-13918...
Главный -основной,это слова синонимы,т.е,равноценны.

По определению многих учёных( Г.Ф.Таранов,Г.Н.Котова,К.Л.Буренин...)в проироде есть два вида взятка,поддерживающий-т.е, когда идёт слабый принос нектара и основной(главный) ...

Михаил Горбунов пишет:

Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

Хотелось-бы узнать ,а когда пчёлы ,в таком случае собирают ВАЛОВЫЙ мёд???? dntknw cry

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Стрельцов пишет:

Одно и тоже, это когда в день несут 2 и более кг. А.М.Стрельцов.

Я в курсе что это такое. Просто разницу хотел понять.

Михаил Горбунов пишет:

Надо помнить, что основной взяток, когда пчелосемьи собирают товарный мед, может не совпасть с главным взятком.

А тут опять, загадки!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
SHREK999 пишет:

Хотелось-бы узнать ,а когда пчёлы ,в таком случае собирают ВАЛОВЫЙ мёд????

В период между основным и главным!!!!! lol

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Печерскии А.В. пишет:

В период между основным и главным!!!!!

Ну вот.,взяли и обидели заслуженного "учителя" cry dont

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
пчеловод дв пишет:

Коллеги, а не пробовали узнавать про возраст маток и их эффективную яйценоскость?
Поинтересуйтесь, и перестанете пользоваться вышеуказанными советами...А там глядишь, и пчёлы лучше станут...

Пчеломатка живет 5-8 лет, но наиболее эфективно работает на второй год жизни. Дальше наблюдается постепенный спад и хаотичность кладки расплода. Да третий год еще можно считать эфективным но уже менее чем второй, а дальше спад продуктивности кладки очень заметен. Думаю что от того и есть 4 цвета для метки маток так как крайний срок их замены 4 года.