Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 6 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Kum пишет:

Приговором в данном случае не поможешь.100 ульев приличная пасека,думается пчеловод владеет технологиями,иначе и пчел замучаешь и пуп надорвешь.

Да, без сомнения, он профессионал, любит пчёл.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Татьяна С пишет:

Как я понимаю-упуская рои, ослабляю семьи? Всё делаю неправильно?

Проведите вовремя противороевые мероприятия и все будет хорошо.
Я лично провожу деление на пол-лёта.

Вложение
apiary2014.15.jpg
Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

"Деление на пол-лёта", Михаил, к сожалению, не знаю о чем речь? Мои знания в пчеловодстве настолько ничтожны пока, что стыдно становится.
Четыре летних сезона позади. Вся наша работа с пчелами: весной выставить из дровяника, поставить магазины, снять и выкачать магазины, утеплить и убрать в дровяник. Сын помогает.
2015 год будет судьбоносным для моих пчёл: или закрываю всё или развиваю хотя бы до 15 семей (сейчас 7 шт)
За эти годы обнаружился спрос на мёд, вынуждены отказывать, так как сами едим и родственники хотят. Продаём чуть-чуть и покупатели обговаривают покупки на следующий год. Удивительно при таком количестве мёда в продаже, учитывая, что продаём мы не дёшево.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Михаил Горбунов пишет:

Я лично провожу деление на пол-лёта.

А на основной взяток соединяете семьи, или так оставляете?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

А на основной взяток соединяете семьи, или так оставляете?

Соединяю на базе матки сеголетке, расклещевывая основную пчелосемью, если долгосрочный прогноз погоды позволяет.

Татьяна С пишет:

"Деление на пол-лёта", Михаил, к сожалению, не знаю о чем речь?

Татьяна, о делении на пол-лета в любой советской книге по пчеловодству.
Если матку заметили, Ваше счастье good
В середину, где матка, сушь под засев, а там, где маточник, работаете по своему усмотрению.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Михаил Горбунов пишет:

Татьяна, о делении на пол-лета в любой советской книге по пчеловодству.
Если матку заметили, Ваше счастье good
В середину, где матка, сушь под засев, а там, где маточник, работаете по своему усмотрению.

Спасибо! есть журналы Пчеловодство 60-х годов-читаю. Похоже всё идёт к тому, что муж заинтересовался пчёлами! ну а если он возьмётся за дело, то моё тяп-ляпистое пчеловодство канет в Лету. Первые годы, во время осмотра пчёл, муж сидел с собаками за тремя дверями, в этом году уже вместе ставили магазины.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Татьяна С пишет:

Первые годы, во время осмотра пчёл, муж сидел с собаками за тремя дверями, в этом году уже вместе ставили магазины.

Это нормальная практика agree
Работы, связанные с разборкой гнезда, занимают незначительное время.
Есть еще подготовительные, которые не связаны с разборкой гнезда.
И сил и времени на этом тратиться намного больше, чем само пчеловождение.
Или Вы все делали сами?

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Михаил Горбунов пишет:

Работы, связанные с разборкой гнезда, занимают незначительное время.
Есть еще подготовительные, которые не связаны с разборкой гнезда.
И сил и времени на этом тратиться намного больше, чем само пчеловождение.
Или Вы все делали сами?

Вы совершенно правы насчет подготовительных работ. Сейчас уже всё систематизировали, навели порядок!
О пчёлах мечтали давно всей семьёй, летом 2010 г в старые-старые ульи сели рои. Эти два улика были не пригодны для зимовки. Так совпало, что младший сын служил в армии и попросил нас выслать посылку с мёдом. И вот мы со старшим сыном первый раз "сотрудничали" с пчёлами. А младший сын не знал, что мы практически владельцы пасеки laugh и когда ему пришла посылка с мёдом в сотах-это была бомба.
Вот тут мы и подсели с Артёмом на пчелиную иглу: ни знаний, ни опыта, а интерес появился.
Надо сказать, что мой отец держал пчёл и в детстве мне приходилось стоять с дымарём и крутить медогонку.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329

приветствую всех пчеловодов , этой весной буду вливаться в ваши ряды. поэтому отмечусь)

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Александр o_0 пишет:

приветствую всех пчеловодов , этой весной буду вливаться в ваши ряды. поэтому отмечусь)

Александр! приветствую! С нуля начинать будете или есть наработки и опыт?

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Татьяна С пишет:
Александр o_0 пишет:

приветствую всех пчеловодов , этой весной буду вливаться в ваши ряды. поэтому отмечусь)

Александр! приветствую! С нуля начинать будете или есть наработки и опыт?

есть не много практики, деду помогал на пасеке но это совсем давно было , запомнилось только как медогонку крутил также благодаря деду есть практически весь пчело инвентарь притом часть ещё от прадеда осталась , пять лет назад нанимался помощником пчеловода но практика тоже условная, там в основном принеси подай , изучил много литературы тоже спасибо деду остались подшивки журнала пчеловодство и не много книг этой же тематики, сам немного докупил , ну и с интернета на скачивал

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр o_0 пишет:

пчело инвентарь притом часть ещё от прадеда осталась

А ульи какие нибудь от прадеда остались?
Если да, то какие по типоразмерам?

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Михаил Горбунов пишет:
Александр o_0 пишет:

пчело инвентарь притом часть ещё от прадеда осталась

А ульи какие нибудь от прадеда остались?
Если да, то какие по типоразмерам?

несколько однокорпусных ульев на 10 дадановских рамок с магазинными надставками , тяжеленные !

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр o_0 пишет:

несколько однокорпусных ульев на 10 дадановских рамок с магазинными надставками , тяжеленные !

А магазинная рамка на 145 мм или нестандартная.
Если нестандартная, то какая по высоте?

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Михаил Горбунов пишет:

Александр o_0 пишет:

несколько однокорпусных ульев на 10 дадановских рамок с магазинными надставками , тяжеленные !

А магазинная рамка на 145 мм или нестандартная.
Если нестандартная, то какая по высоте?

нет стандартная на пол листа вощина по размерам дадана , то есть 145 мм

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр o_0 пишет:

нет стандартная на пол листа вощина по размерам дадана , то есть 145 мм

А зазор, при постановке магазинной надставки на основной корпус, какой?
Я имею ввиду зазор между верхним бруском гнездовой рамки и нижним бруском магазинной на 145 мм?

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329
Михаил Горбунов пишет:
Александр o_0 пишет:

нет стандартная на пол листа вощина по размерам дадана , то есть 145 мм

А зазор, при постановке магазинной надставки на основной корпус, какой?
Я имею ввиду зазор между верхним бруском гнездовой рамки и нижним бруском магазинной на 145 мм?

надо же не задумывался , сходил ,собрал, смерил почемуто очень много 17 сантиметров , видимо какая то вставка ещё нужна для плечиков ещё одного ряда магазинных рамок прямо в самом корпусе

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Александр o_0 пишет:

смерил почемуто очень много 17 сантиметров

Что и требовалось доказать. Это не ошибка, а правильное, причем испытанное на практике, решение. good
Твои предки с таким ульем были всегда с медом, даже в неблагоприятные, по погодным условиям, годы.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

И что это дает? Что - при таком размещении магазина, у пчел грузоподъемность повышается или они летать начинают в два раза быстрее?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Твои предки с таким ульем были всегда с медом, даже в неблагоприятные, по погодным условиям, годы.

Кол-во приносимого мёда ,независит от конструкции улья, dont Зависит только от наличии знаний пчеловодства,самого пчеловода.Остальное всё второстепенно..

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Кол-во приносимого мёда ,независит от конструкции улья, Зависит только от наличии знаний пчеловодства,самого пчеловода.Остальное всё второстепенно..

Геннадий Петрович Кондратьев (1834-1905) писал, что «…Тем лучше улей, чем меньше требует он затрат времени со стороны пчеловода и чем больше в нем таких условий, при которых пчелы как бы побуждаются к усиленному вносу меда.».
И я с этим согласен.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

И я с этим согласен.

А я несогласен,потому как всем людям свойственны заблуждения,ошибки,пусть он даже доктор наук...А если в очень хорошем улье(на ваше усмотрение) содержится очень слабая семья... ,но улей-то очень хорош,вёрно? И в таком случае нужно ожидать от него рекордных приносов..? lol Или я неправ?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

А я несогласен... lol Или я неправ?

SHREK999 пишет:

потому как всем людям свойственны заблуждения,ошибки,пусть он даже доктор наук. lol Или я неправ?

Великая вещь - софистика.
Каждый остался при своем мнении.
А теперь по порядку. sos
И какой у Вас стаж в пчеловодстве.
Сколько на круг берете?
Какой тоннаж разменял?
Какой тип улья используешь?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Михаил Горбунов пишет:
Александр o_0 пишет:

смерил почемуто очень много 17 сантиметров

Что и требовалось доказать. Это не ошибка, а правильное, причем испытанное на практике, решение. good
Твои предки с таким ульем были всегда с медом, даже в неблагоприятные, по погодным условиям, годы.

Если даже в нем не было пчел! Потому что улей, но очень хороший! Человек понимающий в этом деле, качнет даже с пчел посаженых в почтовый ящик! А если дуб, хоть золотой улей поставь и посади туда супер семью, от этой супер семьи к главному взятку останутся рожки да ножки. Как то так thank_you

24.12.2014 - 01:51
: 9
Сергей Терехин пишет:

Хочу заняться пчеловодством. Есть твёрдое желание переехать из города и жить в своём доме с небольшим садом и огородом, завести для начала 5-10 пчелосемей, в дальнейшем их постепенно увеличить до 20-30. Опыт небольшой есть, отец был пчеловодом. Но я только помогал, не особенно вникая в суть. Отец погиб 3 года назад в аварии, дом и пасеку пришлось продать. Мне сейчас 50. Живу в г. Новокузнецк Кемеровской обл. Желание переехать в местность с мягким климатом - как например в Центральной России, в Горном Алтае. Дорогое жильё не под силу, т.к. материальные возможности весьма скромные. Чем дешевле вариант, тем лучше.

Кемеровская область отличный регион для пчеловодства.В отдельных случаях получали до 300 кг с улья за сезон.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

И какой у Вас стаж в пчеловодстве.
Сколько на круг берете?
Какой тоннаж разменял?
Какой тип улья используешь?

Пчёлами занимаюсь с 82г. Обслуживал от 120-200п/семей.Сейчас сократил до 60п/с.
Неудачных сезонов пока небыло,На круг от 40 -90кг.
Тоннаж перевалил за 3000кг.
Улью использую в основном лежаки,но есть и корпусные(дадановские).
Думаю Вам от этого полегчало??? smile3
Хотел-бы узнать ,неужели учите своих школьников тому что здесь утверждаете? dntknw

Печерскии А.В. пишет:

А если дуб, хоть золотой улей поставь и посади туда супер семью, от этой супер семьи к главному взятку останутся рожки да ножки. Как то так

Это совершенно верное высказывание. super

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Неудачных сезонов пока небыло,На круг от 40 -90кг.

Результаты с приростом пасеки или без?

SHREK999 пишет:

тому что здесь утверждаете?

Иван Алексеевич, а в чем отличие дадановского комбинированного от дадановского модифицированного?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Результаты с приростом пасеки или без?

Работа без прироста-сезон впустую...

Михаил Горбунов пишет:

а в чем отличие дадановского комбинированного от дадановского модифицированного?

Нет таких понятий в промышленном пчеловодстве.Есть улей дадановский с двумя корпусами ,есть улей(дадановский) с корпусами и магазинами. Возможно имели в ввиду эти ульи. И ненадо проверять меня..Для некоторых пчёлы это хоббя,а для некоторых это работа ..и цель всей жизни.Лучше-бы свои результаты работы описали.. dntknw
Почитав ваши труды-Данная страница Интернет ресурса по пчеловодству посвящена Дупловому методу пчеловождения - Методу Блинова-Фомина-Горбунова.
http://www.paseka-shkola.ru/pchelovodstvo/duplovoi%20metod.html
Ничего непонял.. dntknw

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Нет таких понятий в промышленном пчеловодстве.

Даю ссылку на первоисточник «Пчеловодство» Об опыте известных пчеловодов мира.
Минск, ООО «СЛК», 1997г., 448стр. под редакцией Н.В. Бабиной (перевод с польского)

SHREK999 пишет:

Почитав ваши труды-Данная страница Интернет ресурса по пчеловодству посвящена Дупловому методу пчеловождения - Методу Блинова-Фомина-Горбунова.
http://www.paseka-shkola.ru/pchelovodstvo/duplovoi%20metod.html
Ничего непонял..

Так там написано, что Продолжение следует. dread
Когда я выступаю в роли гаранта чистоты сделки купля-продажа, я первым делом прошу показать сотовое хозяйство пасеки продавца и комплектность ульев и общий вид пасеки.
Исходя из увиденного я могу диагностировать положение дел на пасеке не заглядывая в ульи.
А что касается Дуплового метода, то по указанной ссылке можно увидеть общий вид пасеки в сравнении 2-х лет.
Отдельно: Метод Блинова, Метод Блинова-Фомина, Метод Блинова-Фомина-Горбунова
http://www.paseka-shkola.ru/pchelovodstvo/metod-blinova.html

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Исходя из увиденного я могу диагностировать положение дел на пасеке не заглядывая в ульи.

Исходя из увиденного и прочитанного, могу беззошибочно определить состояние вашей пасеки и качество пчелосемей..но промолчу smile3
Но вы отклоняетесь от вопроса..

SHREK999 пишет:

Лучше-бы свои результаты работы описали..

И нигде в ваших писаниях нет результатов(одна теория и размышления..) ..ПОЧЕМУ?