Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 7 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Минск, ООО «СЛК», 1997г., 448стр. под редакцией Н.В. Бабиной (перевод с польского)

Но это-же назад в "будущее"-в колодное пчеловодство. laugh А я вам говорю о промышленном пчеловодстве. dont Разница есть или как?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

А я вам говорю о промышленном пчеловодстве. Разница есть или как?

Термин "промышленное пчеловодство" ведет свое рождение с Царских времен yes3

24.12.2014 - 01:51
: 9

Щас продаются очень хорошие улья из плистерола,под них идут стандартные рамки.Это здорово облегчает содержание пчел.Все стандартное, взаимозаменяемое.Весной тепло,обработка от клеща,хорошая кормовая база и будет вам мёд.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Термин "промышленное пчеловодство" ведет свое рождение с Царских времен

Конечно,когда пчелу держали в дуплах и колодах,фасетках.И получали по 10--15 кг мёда с колоды.Разводили роями и было прогрессивным промышленным пчеловодством.И к этому призываете сейчас.. sad

frol50 пишет:

Щас продаются очень хорошие улья из плистерола,под них идут стандартные рамки.Это здорово облегчает содержание пчел.

Проясни неразумному,чем эти ульи облегчают труд,чем они такие замечательные..?Что стандартные,легкие,взаимозаменяемые,красивые..?Верно?
А с другой стороны,стал-бы сам жить в доме сделанном из хим.материалов.Каждый день дышать этой химией,какие-б у тебя после этого были-б дети(если были-бы ).И ещё,покажи мне фото такого улья ,который прослужил хотя-бы лет 15-20. laugh Очень хотелось-бы на это произведение посмотреть ,что от него осталось.

24.12.2014 - 01:51
: 9

Очень много ловил роев.Ставил пустые улья с 3-4 рамками и за сезон 4-5 роев Залеталь.

24.12.2014 - 01:51
: 9
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Термин "промышленное пчеловодство" ведет свое рождение с Царских времен

Конечно,когда пчелу держали в дуплах и колодах,фасетках.И получали по 10--15 кг мёда с колоды.Разводили роями и было прогрессивным промышленным пчеловодством.И к этому призываете сейчас.. sad

frol50 пишет:

Щас продаются очень хорошие улья из плистерола,под них идут стандартные рамки.Это здорово облегчает содержание пчел.

Проясни неразумному,чем эти ульи облегчают труд,чем они такие замечательные..?Что стандартные,легкие,взаимозаменяемые,красивые..?Верно?
А с другой стороны,стал-бы сам жить в доме сделанном из хим.материалов.Каждый день дышать этой химией,какие-б у тебя после этого были-б дети(если были-бы ).И ещё,покажи мне фото такого улья ,который прослужил хотя-бы лет 15-20. laugh Очень хотелось-бы на это произведение посмотреть ,что от него осталось.

Пришёл к этому в результате своего опыта.Раньше сам делал ульи,рамки,стандарта ни как не удавалось добиться.В самый решающий момент то рамка не лезет,то магазин не подходит.А сколько эмоций и нервов при этом Ужас.Сейчас подходит все,потому,что стандарт.Вы говорите про химию,из полистирола (пенопласта)сейчас делают все,дома,утеплитель,воду мы пьем из пластмассовых бутылок.В Германии делали анализ мёда произведенных пчелами в полистирольных улья и никакого отличия от мёда в деревянных ульях не нашли.Кроме того,улья из полистирола легче,лучше держат тепло.

24.12.2014 - 01:51
: 9

Не надо улью служить 10-15 лет,это уже не улей ,а источник всяких пчелиных болезней.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
frol50 пишет:

Не надо улью служить 10-15 лет,это уже не улей ,а источник всяких пчелиных болезней.

Это зависит от квалификации пчеловода,если неумеешь определять и лечить пчёл,меняй хоть каждый год ульи и весь инвентарь,а толку небудет.Будет гибель,болезни,ослабление п/с.И если у тебя к примеру 100 пчелосемей...смени эту всю ульетару,а посчитай во сколько это обойдётся? У меня некоторые ульи служат по 40 и более лет и в превосходном состоянии...И всё (рамки,ульи...) делаю сам/всё подходит ...В пчеловодстве,есть стандарты,которых нужно придерживаться..и всё будет подходить без всяких ужасов..

24.12.2014 - 01:51
: 9
SHREK999 пишет:
frol50 пишет:

Не надо улью служить 10-15 лет,это уже не улей ,а источник всяких пчелиных болезней.

Это зависит от квалификации пчеловода,если неумеешь определять и лечить пчёл,меняй хоть каждый год ульи и весь инвентарь,а толку небудет.Будет гибель,болезни,ослабление п/с.И если у тебя к примеру 100 пчелосемей...смени эту всю ульетару,а посчитай во сколько это обойдётся? У меня некоторые ульи служат по 40 и более лет и в превосходном состоянии...И всё (рамки,ульи...) делаю сам/всё подходит ...В пчеловодстве,есть стандарты,которых нужно придерживаться..и всё будет подходить без всяких ужасов..

Не спорю ульетара дорога и сразу сменить не получится.Надо менять постепенно.Если имело пасеку 40-60 ульев это серьёзно облегчает содержание пчел.Вытаскивал раньше весной из омшанника улей из дерева,тяжело вес около 50 кг.или полистироловый 20-25 кг.Кроме того когда ставишь магазины,вроде раньше подходили,а сейчас не подходят.Метил их цифрами,цветом и когда был нужен который надо приходилось перекидывать всю кучу.Да каждый выбирает ульетару по своим возможностям и вкусу.Но думаю полистироловые ульи все таки лучше для пасеки с 20 ульев и больше.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Разводили роями и было прогрессивным промышленным пчеловодством.И к этому призываете сейчас..

Что-нибудь о разборных колодах слышали?

frol50 пишет:

Но думаю полистироловые ульи все таки лучше для пасеки с 20 ульев и больше.

Да был уже опыт в советское время применение данного материала.
В массовом применении не нашли применения.
Народ что ли в России глупый dont
А зарубеж почему медлит с переходом dont
Опять поляки впереди планеты всей bang
В начале 19 века октябрьскую революцию в России сделали и навязали комбинированный дадан, а теперь хотят окончательно подорвать у нас пчеловодство пенопластовыми ульями protest

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Что-нибудь о разборных колодах слышали?

Нет неслышал... laugh ,оставил в зиму на воле два таких улья, ради эксперемента.Но меня они особо неинтересует,потому-как нет у него перспективы..
Ваша технология ,как понял основана на методе Блинова,но вот одно непонятно-
Блинов свой метод применял как противороевой для того, чтобы, ограничив матку в засеве за счет сокращения гнезда и выноса меда за диафрагму, затормозить пчелосемью в развитии.http://www.paseka-shkola.ru/pchelovodstvo/metod-blinova.html
Его метод применяется в раневесенний период( или я ошибаюсь..)точнее после выставки пчёл.Так о каком роении может идти речь?

Не зная тонкостей Метода Блинова можно загубить пчелосемьи и спровоцировать пчелиное воровство на пасеке.
Каким образом можно вызвать гибель семей и напад..?
Затем Метод Блинова – Фомина был доработан до логического конца и называется Дупловым методом или Методом Блинова – Фомина – Горбунова, который создает пчелосемьям естественную среду обитания, гарантируя при этом высочайшее качество меда, удостоенного наивысшей оценки международных ярмарок.
Делая вывод из вышеизложенного получается в других конструкциях ульёв мёд неправильный,верно?Как говорится,мы такое уже проходили. smile3
Данная теория повторяет метод Лазутина и А.Якимова. ...Обхаивание чужого ,дабы выгородить своё:yes3:

Астрик пишет:

а чем не устраиваю ульи с фанеры плюс пенопласт? дёшево и сердито

Фанера, вполне годится для изготовления ульёв.В эксплуатации имеются пакеты и несколько ульёв из фанеры которым по 20 и более лет.На некоторых фанера 4-5 мм.(делалось из того что имелось),но лучше делать из фанеры толщиной не менее 6мм.

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39

а чем не устраиваю ульи с фанеры плюс пенопласт? дёшево и сердито

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39

Я сделал на пробу 5 корпусов,из 9мм ОСВ плюс 20 пенопласт.за два дня скрутил. притом что сам кроил. следующие прям сразу в Леруа на заготовки фанеру порежу .

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Его метод применяется в раневесенний период( или я ошибаюсь..)

Из личного опыта скажу, что самые высокие результаты в практике получали ученики, которые не имели практического опыта в пчеловождении, которые слепо верят наставнику angel
А Ассы-пчеловоды это особый народ, которые сродни Фомы неверующего, не говоря уже о пчеловодах с корочками государственного образца.
Да возьми даже Е.К.Еськова, который частенько курирует масштабные проекты. sad
Практикой бы ему больше надо заниматься, а то его теория оторвана от жизни.
Да и с Вам, обладателю вышеупомянутого поста я не намерен что-то доказывать.
Вам дали ИНФО. Вы грамотный пчеловод с большой практикой и вполне можете, включив логику, схватить идею и проверить ее на практике.
Еще добавлю то, что когда я переворачиваю пасеку у пчеловода в 20 основных семей, то эффект может составлять в полтонны плюсом.
Сейчас не езжу и на пасеки ассов-пчеловодов не выезжаю, а кому надо, то приезжают ко мне.
И это правильно, так как материал хорошо усваивается, если задействованы в комплексе зрительная, слуховая и двигательная памяти.
Есть гостевой домик.
Милости просим в гости на пасеку хоть в этом уходящем 2014 или в следующем 2015 году. hi

Вложение
img0496.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Милости просим в гости на пасеку хоть в этом уходящем 2014 или в следующем 2015 году.

Нет-уж ,спосибо,я к таким "ассам",неотношу себя.Есть свои мозги, есть чем переваривать информацию...Да и опыта вполне хватает.Никогда неспрашивал ни у кого совета ..догадывался самостоятельно.Но пчеловоды с корочкой разные бывают ,.ненадо всех причёсывать под один гребень. dont

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126

[quote=Махмуд 2009]Да и "пчеловодов" сахарников развелось полно. Цены падают и вера тоже.

Не похож на пчеловода из-за сверхподозрительности к пчеловодам "сахарникам". Съедают пчёлы 80кг за 6-7 месяцев каждая семья. Где взять тонны сахара на пасеку. "Сахарный" на самом деле при продаже реальным пчеловодом, не гадаю о посредниках, перекупщиках, у нетерпеливого пчеловода может быть недозрелый мёд. Спешат качать и продать. Меньше затрать, рабсилы, мало обрезать или совсем не обрезать в рамках ещё нектар, мало обрезки созревшего мёда. "сахара".

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Татьяна С пишет:

"Деление на пол-лёта", Михаил, к сожалению, не знаю о чем речь? Мои знания в пчеловодстве настолько ничтожны пока, что стыдно становится.
Четыре летних сезона позади. Вся наша работа с пчелами: весной выставить из дровяника, поставить магазины, снять и выкачать магазины, утеплить и убрать в дровяник. Сын помогает.
2015 год будет судьбоносным для моих пчёл: или закрываю всё или развиваю хотя бы до 15 семей (сейчас 7 шт)
За эти годы обнаружился спрос на мёд, вынуждены отказывать, так как сами едим и родственники хотят. Продаём чуть-чуть и покупатели обговаривают покупки на следующий год. Удивительно при таком количестве мёда в продаже, учитывая, что продаём мы не дёшево.

Семья пополам, иметь много запасных ульев, иметь запасных маток или зрелые (на выходе) маточники. выводить самому маток запасных. всегда нужны для замены более плохих и старше 2 лет маток. Пополам это ставить рядом на место улья, который делить и по налёту пчёл отодвигать за 2-3 дня. Если матка, а не маточник, обработать перед этим водой с каплями мятными. Иначе новую матку могут уничтожить, особенно когда нет медосбора.

Россия
: Плавский р-н, г. Плавск, Тульская область.
16.11.2014 - 19:32
: 126
Лайленд пишет:

Доброго времени суток!
Уважаемые пчеловоды, хочу взять и поставить 1 улей. книжки почитаю конечно, но у меня сразу вопросы:
В начале вводные:
1. Участок 40 соток, огорожен 3х метровым забором.
2. Вся эта затея для опыления декоративных кустарников и плодовых деревьев, ну и так садовых растений.
3. Основная местность - лес сосновый

Вопросы:
1. будут ли пчелки нормально себя чувствовать, при не большой площади?
2. как они уживаются с остальной живностью?
3. уживуться ли они с курами, гусями и собаками?

Вообщем могу выделить им угол. засадить его клевером... ну и наверн придется подкармливать...

Иметь не менее 3-4-х... Природа, возможны и отпады и не только зимой, пчеломатку можете сами нечаянно придавить, новые выведут, но мёд вряд-ли будет. 3-4 для опыления и для естественного отбора. Главное что растёт вокруг на 3-5 км. Им корма, что кроме сосны. Птиц не трогают пчёлы. Когда есть привес 100грамм и собак не тронут. Перьями, веники из пера, лучше крыло гусей, пчёл с рамок при откачке смахивают, чтоб не стряхивать рамки и мёд-недозрелый нектар в улей на пчёл не летел. Всётаки стряхивать, бить по руке в которой рамка лучше. В рамке остаётся зрелый мёд, это когда не всё запечатано. Нектар пусть на пчёл летит, очистят себя. Чаще в начале откачек. У нас каждую субботу до 10-14 августа с появлениями мёда зрелого.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Александр Стрельцов пишет:

Семья пополам, иметь много запасных ульев, иметь запасных маток или зрелые (на выходе) маточники. выводить самому маток запасных. всегда нужны для замены более плохих и старше 2 лет маток. Пополам это ставить рядом на место улья, который делить и по налёту пчёл отодвигать за 2-3 дня. Если матка, а не маточник, обработать перед этим водой с каплями мятными. Иначе новую матку могут уничтожить, особенно когда нет медосбора.

Вам спасибо, но признаюсь, мне ещё учиться и учиться всё что касается матки, маточников и запасных маток.
Запасных ульев и сушей нет. Зато есть кредит от которого хотелось бы избавиться как можно быстрее.
Не было бы кредита-не было бы машины, не было бы машины-не было бы пчёл, собак, огорода, внука в деревне, и самой деревни. Все силы брошены на кредит. wacko2

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Татьяна С пишет:

Запасных ульев и сушей нет.

Магазинные рамки ставите только на медосбор?

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Михаил Горбунов пишет:
Татьяна С пишет:

Запасных ульев и сушей нет.

Магазинные рамки ставите только на медосбор?

Да. Пожалуй это и всё что я умею делать хорошо и с удовольствием yes3

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Татьяна С пишет:

Да. Пожалуй это и всё что я умею делать хорошо и с удовольствием

А пчелы то туда тоже поднимаются сразу и с удовольствием, когда Вы сделаете хорошо и с удовольствием sad ?

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193
Михаил Горбунов пишет:
Татьяна С пишет:

Да. Пожалуй это и всё что я умею делать хорошо и с удовольствием

А пчелы то туда тоже поднимаются сразу и с удовольствием, когда Вы сделаете хорошо и с удовольствием sad ?

Это мне неизвестно; с удовольствием или без, но поднимаются.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Татьяна С пишет:

Это мне неизвестно; с удовольствием или без, но поднимаются.

Чтобы пчелы хорошо осваивали магазины и другие советы начинающим пчеловодам...и не только в книге "Своя пасека" по ссылке http://agrarnyisector.ru/literatura-dlya-agrariev/svoya-paseka-ot-mechty...

Вложение
svoya-paseka.jpg
россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39

А разве они могут не подняться в магазин??

senj2011

[quote=Астрик]А разве они могут не подняться в магазин??[/quote
а разве они обязаны))))

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
senj2011 пишет:

а разве они обязаны))))

Я был на нескольких пасеках, где пчел содержат только в лежаках и магазинные надставки никогда не применялись.
Там, в принципе, этот вопрос не актуален.

Россия
: Тверская область
05.12.2008 - 20:19
: 193

Из своего скромнейшего опыта могу сказать: поднимаются сразу, едва успеваю поправить рамки и расправить холстик.

россия
: краснодар
03.11.2014 - 11:46
: 39
Михаил Горбунов пишет:
senj2011 пишет:

а разве они обязаны))))

Я был на нескольких пасеках, где пчел содержат только в лежаках и магазинные надставки никогда не применялись.
Там, в принципе, этот вопрос не актуален.

что за пасека такая? у меня в этом году две семьи до четырёх корпусов разрослись (10 ти рамочные даданы) , а если корпуса не ставить что им делать прикажете?роиться?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Астрик пишет:

что за пасека такая?

Наследие прошлого.
У них пчелы для души.
Пуд с пчелосемьи, а больше и не надо.
Основной упор делают на другую животинку.

Астрик пишет:

у меня в этом году две семьи до четырёх корпусов разрослись (10 ти рамочные даданы)

Что, перги натаскали больше, чем меда или сработали на "мясо"?