Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 4 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

В сем привет. У меня есть знакомый в Белгород обл так он по первой бесплатно маток раздавал местным что бы улучшить трутневый фон. Занимается он карникой.А с Вами Андрей7.КрАО я не когда не соглашусь,роение это стихийное бедствие.Если 5-10 семей то можно полазить по деревьям по пилить сучки физкультура а когда переваливает 150 семей провались такая физ-ра на фиг.Я всеми правдами и не правдами держу семьи в рабочем состояние но к главному взятку у меня семьи как семьи.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
"Алёша" пишет:

роение это стихийное бедствие.Если 5-10 семей то можно полазить по деревьям по....

super

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795

Для более быстрого общения можно общаться через скайп.Как кто думает на этот счёт?Стоит -ли?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

Для более быстрого общения можно общаться через скайп.Как кто думает на этот счёт?Стоит -ли?

На мой взгляд форум интереснее, даже и не подразумеваешь, откуда оплеуху получишь.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Алёша" пишет:

оение это стихийное бедствие.

Это да, но только когда на своей пасеке. laugh Не знаю конечно, а начинал именно с роев, потом по наследству 8 семей досталось. По началу было роились, сейчас за сезон одна - две семьи входят в роевое состояние, но ниодна даже из улья не вышла. Главное вовремя заметить и предупредить роение. Кстати даже пойманые рои у меня на следующий год не роятся dntknw , главное чтобы работа была у полосатиков blush2 .

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Когда Вы заметили это уже поздно. Главное что-бы у них даже мыслей о миграции не было.Я испытал все, но лучше чем смена матки каждые 2года и отъема печатного расплода я не на шел.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Роятся из за отсутствия взятка в природе, а это у нас с 1 июня по 15 июня.Лестница всегда наготове и ножовка.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Kum пишет:

Роятся из за отсутствия взятка в природе, а это у нас с 1 июня по 15 июня.Лестница всегда наготове и ножовка.

Наследственность в 90% случаев. Я свои роевые лет 7 выводил семьи.На нормальных маток перешел и не более 10 % ройливость была. А потом купил 20 семей (пчеловод погиб),а мать его при продаже рассказывала ,что скоро роение,типа она не усмотрит....Я мимо ушей пропустил,а она говорила,что сын роями всегда водил.Короче в тот год все 20 купленных скмей раза по 3 отроились...роились семьи,рои ....звиздец полный. 3 года исправлял,маток менял ...
не хочу такого счастья более

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Все симптомы на лицо victory

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Инстинкт ловца не кто не отменял.У нас и овцы целы и волки сыты.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Пчела должна быть не злобной, не ройливой и плотно сидеть на сотах не слетая. К этому нужно стремиться. Лестница и ножовка в пчеловодстве приведут или к увечью или в мир иной.
Не злобных пчёл можно содержать в населённых пунктах и городах даже.
Пчёлы, которые сидят на сотах не слетая при осмотрах, имеют хорошие показатели при развитии гнезда.
Ройливость - природный инстинкт размножения, мешающий вести планово пчеловодство. Ловля и продажа роёв - своеобразный обман покупателя, а расхваливания положительных рабочих качеств роевых семей, не что иное, как рекламный ход, в конечном итоге сводящий на нет всю племенную работу.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Kum пишет:

Инстинкт ловца не кто не отменял.У нас и овцы целы и волки сыты.

Я согласен,если есть возможность постоянно на пасеке сидеть.Это даже интересно,своеобразная "охота". А я на пасеке не сижу и для меня роение-это убытки и катастрофа. lol

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ни с кем не спорю.Каждый волен выбирать сам.Бывают года,когда роение притомит до нельзя.Заметил еще,что на фактор роения на всей пасеки влияет роевая пчела отдельно взятой семьи.Все пойманные рои стараюсь увезти с пасеки на другой точек,что в значительной степени снижает роение в целом,проверено.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Везучий." пишет:

если есть возможность постоянно на пасеке сидеть.

Я ловлю не свои рои, чужие. Для этого делаю ловушки. Да без племенных маток нормальной пасеки не будет, но начинал я именно с пойманных ловушками роев. Если нет возможности купить пчел, то начинать с роев самое то. Да и если не получилось чего и пчелы, допустим, не перезимовали - не так жалко, денег за них не платил. Вообщем считаю что для начинающих нормальный метод.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

Да без племенных маток нормальной пасеки не будет,

cry Вот новость. laugh Нет у нас ничего завозного ни маток ни пакетов,а пчёлы есть и по этой теории совсем ненормальные shok носят в ГВ по 15_25 кг в день.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"SHREK999" пишет:

и по этой теории совсем ненормальные

Не нада утрировать. Допустим есть у вас две семьи. Одна в момент максимального развития держит 12 рамок расплода и семья развивается до 30 рамок, а вторая 7 рамок расплода и семья развивается до 17 рамок. От какой вы будете делать отводок или нуклеус для получения маток? Не обязательно племенные работы это покупка маток в племхозяйствах, мы сами ведем племенную работу из года в год, как это делали сотню лет назад, не имея плем хозяйств.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
"АНДРЕЙ7.КрАО" пишет:

мы сами ведем племенную работу из года в год,

dont Тогда мы тут чем по Вашему занимаемся? Что-б иметь такие привесы ,пчела должна быть не дворняжкой. dont

16.05.2014 - 11:21
: 159

Доброго времени суток!
Уважаемые пчеловоды, хочу взять и поставить 1 улей. книжки почитаю конечно, но у меня сразу вопросы:
В начале вводные:
1. Участок 40 соток, огорожен 3х метровым забором.
2. Вся эта затея для опыления декоративных кустарников и плодовых деревьев, ну и так садовых растений.
3. Основная местность - лес сосновый

Вопросы:
1. будут ли пчелки нормально себя чувствовать, при не большой площади?
2. как они уживаются с остальной живностью?
3. уживуться ли они с курами, гусями и собаками?

Вообщем могу выделить им угол. засадить его клевером... ну и наверн придется подкармливать...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Лайленд" пишет:

поставить 1 улей.

Мало. Минимум 3. Вы же ими тоже будете заниматься...или нет?

"Лайленд" пишет:

уживуться ли они с курами, гусями и собаками?

Уживутся, если те к пчелам лезть не будут.

"Лайленд" пишет:

будут ли пчелки нормально себя чувствовать, при не большой площади?

А за забор им летать запретите?

16.05.2014 - 11:21
: 159
АнВит пишет:
"Лайленд" пишет:

поставить 1 улей.

Мало. Минимум 3.

Вы же ими тоже будете заниматься...или нет?

Ответ: Мед как таковой меня мало интересует. нужно опыление. Поэтому и думал об 1 улее, 3 мне много.

"Лайленд" пишет:

уживуться ли они с курами, гусями и собаками?

Уживутся, если те к пчелам лезть не будут.

Ответ: Огородить сеткой смогу

"Лайленд" пишет:

будут ли пчелки нормально себя чувствовать, при не большой площади?

А за забор им летать запретите?

Ответ: да не запрещу конечно. но я так понял судя по форуму. забор для них 2 м уже препятствие. а у меня под 2,5-3 м стоит забор.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Лайленд" пишет:

Ответ: да не запрещу конечно. но я так понял судя по форуму. забор для них 2 м уже препятствие. а у меня под 2,5-3 м стоит забор.

Если летком в забор не упрете, то и 3м возьмут, конечно если будет за чем туда летать.

16.05.2014 - 11:21
: 159
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
"Лайленд" пишет:

Ответ: да не запрещу конечно. но я так понял судя по форуму. забор для них 2 м уже препятствие. а у меня под 2,5-3 м стоит забор.

Если летком в забор не упрете, то и 3м возьмут, конечно если будет за чем туда летать.

вот в этом и проблема,в основном в округе газоны. ну и пару роз на участке. уже ищу культуры самоопыляющиеся.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Лайленд" пишет:

Огородить сеткой смогу

Пчел?

"Лайленд" пишет:

в округе газоны.

2 км в радиусе для них не препятствие. Я поставила 3 улья, тоже не в целях бизнеса. Но за то свой мед свой, не бодяжный,+ интересное это дело....

16.05.2014 - 11:21
: 159

АнВит

конечно пчел отгородить. чтоб гуси и собаки к ним не лезли.

Дело это конечно очень интересное, но мне надо просто опыление. мед привозят с алтая каждый год.

Нужно просто опыление, а потом соседи у меня не айс, хотя поставить им улей под окно, тоже прикольно.

Я токо в 40 лет понял. что главная задача интелегентного соседа: на cen сри соседу!!!

Что творят академики и кандидаты... нам простым смертным до них как до Китая в позе пьющего оленя.

Один сосед держит собак 2 шт. в будки около забора, так вот другой претензию предъявил: когда его дочь идет мимо, собаки лают и ее пугают. вообщем убрал бы он собак подальше.... Был послан.

Ну вообщем жизнь у меня как в анекдоте: Сниму квартиру. порядок и чистоту в районе гарантирую, пришлось пару раз и спорт инвентарем для заморской игры в бейсбол помахать.

Вообщем пойду я литературку почитаю что и как. а то вы тут умными словами наговорили, а я не в теме. и пасечника рядом нет....

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"Лайленд" пишет:

вот в этом и проблема,в основном в округе газоны. ну и пару роз на участке. уже ищу культуры самоопыляющиеся.

Они за 5 км за медом летают.

16.05.2014 - 11:21
: 159

у меня вопрос: сколько семья пчел живет? сколько из одного улья можно получить семей? Не хочется торговать семьями. но если будут рождаться матки и роится. то надо наверно иметь запасные ульи? А еще вопрос: а чтоб рой далеко не смотался, можно поставить ловушку у себя на участке?

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

[quote="Лайленд"]у меня вопрос: сколько семья пчел живет? сколько из одного улья можно получить семей? Не хочется торговать семьями. но если будут рождаться матки и роится. то надо наверно иметь запасные ульи? А еще вопрос: а чтоб рой далеко не смотался, можно поставить ловушку у себя на участке?[/quo
Семья может жить сколько пасечьник пожелает, главное маток обновлять, хоть своих выводить, хоть покупать. За год от семьи можно получать 1,2,3 и больше отводков, но это сильно ослабляет семью. Лучше не допускать роевого состояния, а если семья все же вошла в роевое состояние - не дать сроится, а забрать матку и часть пчелы с расплодом проведя таким образом искуственное роение. Если надумают роится - спрашивайре, по сложившемся обстоятельствам подскажем дальнейшие действия. Роевое состояние можно увидеть, так как семья к слету готовится около 14-20 дней.
Рой улетает не меньше чем за 2 км от своего прежнего жилища. Разве что можно снять только слетевший рой когда он соберется на какой нибудь веточке.

16.05.2014 - 11:21
: 159

Теперь понять что и как надо прикупить. так постепенно. чтоб к весне 2015г. купить все..... еще вопрос где хранить зимой улий. есть конечно холодный домик. так нужно делать обогрев? так чтоб было наверно -10, надо какой то датчик искать...

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

У меня семьи зимуют на улице. Просто утепляю потолок матрасами и все. Зимой доходило до -28, все выжили. А там надо смотреть смотря с какого вы региона.

16.05.2014 - 11:21
: 159

АНДРЕЙ7.КрАО

А Вы не подскажите набор для пчеловода : что ваще нужно? ну там улей. какие-то рамки и тд. регион у меня Юго восток МО, 40 км от МКАД.