Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 15 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

На вторичном рынке можно найти.

был один павильон (наш) на вторичном рынке, но его уже купили

узнала об этом только из интервью...

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

был один павильон (наш) на вторичном рынке, но его уже купили

Объявление на http://www.pchelomatka.ru/22023-kassetnyh-pavilona-berendeigruzovik-medo...
Ваш клиент?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
tory пишет:

еще надо?

Спасибо, подписался на ваши видео. Собираю иннфу, с возрастом тяжело становится ульи таскать, есть желание сделать стационарный павильон, с комнатой для отдыха, у меня пасека небольшая, стационарная, для детей внуков в основном, на меде сейчас у нас особо не заработаешь, перекупы на каждом шагу, так для поддержки...

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Объявление на http://www.pchelomatka.ru/22023-kassetnyh-pavilona-berendeigruzovik-medo...
Ваш клиент?

blush2 нет это не наш павильон... Мы очень активно делимся своими наработками , и многие делают павильоны. Но переоценивают свои возможности. ..
По воле случая один из как раз этих павильонов сейчас стоит у нас, - переделываем его. Не взялись бы за эту работу, но человек, который купил павильоны заказал у нас пчелосемьи. Их надо будет заселить туда... Без переделки это стремно. Поэтому и взялись. Я, как "барышня" blush2 не буду выражаться как мои мужчины.. Скажу, что привезенный на переделку "псевдо-Берендей" не айс... Производитель экономил на материалах, неправильно сделаны стойки (рвет цепи), и т.д ..а как работать без разделительных решеток???
Думаю, что ошибки еще будут всплывать во время эксплуатации этих павильонов...

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Владимир Г пишет:

Собираю иннфу, с возрастом тяжело становится ульи таскать, есть желание сделать стационарный павильон, с комнатой для отдыха, у меня пасека небольшая, стационарная, для детей внуков в основном, на меде сейчас у нас особо не заработаешь, перекупы на каждом шагу, так для поддержки...

На Украине, кстати, тоже есть павильоны "Берендей".

Можете на форумах поискать Андрея Дулгерова (он с Черкасс). Запустил в прошлом году второй павильон (сам сделал,только уже трехсекционный). Если бы не понравилось ему пчеловождение в кассетнике, делать бы не стал.

Вложение
dscn7228.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
tory пишет:

Я, как "барышня"

Извините, если обидел, но я так как то по прывычке обращаюсь ко всем незнакомым женщинам, до сих пор вроде никто не обижался.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

да и я не обиделась... Барышня - красиво. Хуже было бы (наверное) если б обратились, крестьянка clap
Я не из обидчивых

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
tory пишет:

да и я не обиделась.

thank_you

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Я не из обидчивых

Тогда пожалуйста о недостатках кассетного содержания в павильонах данного типа.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Пол приходится мыть. А я не люблю...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Пол приходится мыть. А я не люблю...

Большая скученность поголовья животных, к коим относятся пчелосемьи, предполагает проводить дезинфекцию помещений, в коих они содержаться.
Как и как часто проводиться полная дезинфекция кассетных павильонов?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Большая скученность поголовья животных, к коим относятся пчелосемьи, предполагает проводить дезинфекцию помещений, в коих они содержаться.
Как и как часто проводиться полная дезинфекция кассетных павильонов?

болезней у нас на пасеке в павильонах нет...
- полностью избавились от аскосфероза. Этому способствует сухость и тепло в помещении.
Да, в принципе и других болезней нет. Профилактика проводится заблаговременно.
По началу, когда запускали второй павильон тоже заморачивались с дезинфекцией. Но нужды в этом не наблюдается. Достаточно содержать пол в проходе в чистоте и иногда помыть его дез. средством
Если ж вдруг карантин на пасеке, ... Действовать согласно инструкциям вет. служб. Наверное это будет проще, чем обработка пасеки в 50 семей с разрозненными ульями.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Наверное это будет проще, чем обработка пасеки в 50 семей с разрозненными ульями.

Разрозненные улья с точки зрения породы пчел?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
tory пишет:

будет проще, чем обработка пасеки в 50 семей с разрозненными ульями.

Всё относительно,в расчет никто не берет эту простоту не убедительный аргумент.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Разрозненные улья с точки зрения породы пчел?

нет с точки зрения отдельно-стоящих ульев.
От одного к другому только бегать замучаешься...

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

Всё относительно,в расчет никто не берет эту простоту не убедительный аргумент.

В тимирязевской академии один из аспирантов пишет диссертацию на тему этой простоты в сравнении. Пока только в работе. Но в работе!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Михаил Горбунов пишет:

tory пишет:
Я не из обидчивых

Тогда пожалуйста о недостатках кассетного содержания в павильонах данного типа.

Со среднерусской породой экспериментировали?
Да.
А почему интересно кассетные ульи не прижились в советское время?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

А почему интересно кассетные ульи не прижились в советское время?

да потому что их просто не было.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Наталья_С пишет:
tory пишет:

Им страшна избыточная влажность

Избыточная влажность есть в любом улье, стоящем на улице, зимой во время оттепели. Чтобы ее не было нужен омшаник.

tory пишет:

Пчелы не боятся холода.

С этим соглашусь, но при достаточном количестве кормов.
Проблема зимовки в тонкостенных (канадских) ульях не в том, что пчелы замерзают. Эти ульи при оттепели и солнечной погоде мгновенно прогреваются. Пчелы, а я несколько сезонов покупала кисловодских маток, думают, что пришла весна, и начинают гнать расплод. Если они заложили хотя бы несколько ячеек с расплодом, то они будут сидеть вокруг него и пытаться создавать оптимальную температуру. В Ленинградской области и в январе бывают оттепели до +10 градусов, после которых нередки морозы за -20. Вот в эти то морозы и гибнет основная часть семей. Клуб сжимается вокруг расплода и не может взять мед, находящийся в 2 см над ними. Чтобы зимовать в таких ульях, необходимо иметь семьи, адаптированные к местному климату, т.е. не начинающие сеять в оттепель. В этих ульях сильные семьи при достаточном наличии кормов прекрасно зимуют в одном корпусе на рамках 300 мм независимо от наличия или отсутствия верхнего утепления, открытых или закрытых верхних и нижних летках, наличия или отсутствия бокового утепления, карманов, большого или маленького подрамочного пространства.

В ульях с сетчатным дном на землю - влажности не существует избыточной. в ульях с сетчатным поддоном пространством с см 10, повышенной влажности не существует.
в ульях с воздушными клапанами в дне по углам, повышенной влажности не существует избыточной. и т.д.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
tory пишет:
Михаил Горбунов пишет:

А почему интересно кассетные ульи не прижились в советское время?

да потому что их просто не было.

Были подобия.
Кассетный пчелопавильон по сути своей прототип модернизации улья Прокоповича. + объединение в одном лице улья, омашника, транспортного средства.
В СССР над павильоном кассетным работы велись. Но так вышло, что на западе они оказались среди "дураков" востребованны и "дураками" "придуманны" и теперь от туда к "умным" доходят. Которые даже не знают такую фамилию как С.Ф. Кривошей.
тоже самое и мфу касается. Кто то практикует. кто то в виде теоретиков даданистов и рутовцев хает. Не имея при этом практики вообще ни какой мфу ))

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
tory пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Объявление на http://www.pchelomatka.ru/22023-kassetnyh-pavilona-berendeigruzovik-medo...
Ваш клиент?

blush2 нет это не наш павильон... Мы очень активно делимся своими наработками , и многие делают павильоны. Но переоценивают свои возможности. ..
По воле случая один из как раз этих павильонов сейчас стоит у нас, - переделываем его. Не взялись бы за эту работу, но человек, который купил павильоны заказал у нас пчелосемьи. Их надо будет заселить туда... Без переделки это стремно. Поэтому и взялись. Я, как "барышня" blush2 не буду выражаться как мои мужчины.. Скажу, что привезенный на переделку "псевдо-Берендей" не айс... Производитель экономил на материалах, неправильно сделаны стойки (рвет цепи), и т.д ..а как работать без разделительных решеток???
Думаю, что ошибки еще будут всплывать во время эксплуатации этих павильонов...

У вас на сколько рамок кассеты идут ? Проводили ли эксперименты по тому или иному количеству рамок в касете? Почему именно такое количество рамок в касете?

Вы так понимаю практикуете блок контейнер в виде классического "берендея" ? Или модернизировали что то новое и несколько отличающееся от классического "берендея" ? Ну например вместо несущих комплектующих конструкции использовать уголок и сварной скелет?

при покраске павильона, используете металлическую пудру ?

чем выгоднее блок контейнер сьемный, стационарного кассетного павильона сделанного на прицепе не сьемно? (на ваш взгляд)

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

да потому что их просто не было.

Были, но не прижились.
Кстати, почти полувековой эксперимент выведения краинской породы провалился. Доказанный научными экспериментами факт.

Михаил Горбунов пишет:

Со среднерусской породой экспериментировали?

Вопрос то архисерьезный и требует ответа.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Прохоров пишет:

ульях с сетчатным поддоном пространством с см 10, повышенной влажности не существует.

существует

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Прохоров пишет:

чем выгоднее блок контейнер сьемный, стационарного кассетного павильона сделанного на прицепе не сьемно? (на ваш взгляд)

Верх

Ну это детский вопрос, платформа для перевозки одна, и воры быстро не увезут.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Прохоров пишет:

Вы так понимаю практикуете блок контейнер в виде классического "берендея" ?

Ошарашил вопрос... А что такое класический блок контейнер "Берендей"???

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Вопрос то архисерьезный и требует ответа.

Да.Первые два павильона были заселены среднерусской пчелой.Работали с ними в павильонах 2 года. И секционный сотовый мед в рамочках "Добрый сот" (кстати тоже нашей конструкции) вот с этих фотографий сделан именно среднерусской пчелой.
На первой фотке видны дверцы первого павильона... Как это было давно!

Вложение
dscn3793szh.jpg
dobryysotbelayapechatkaszh.jpg
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Да.Первые два павильона были заселены среднерусской пчелой.Работали с ними в павильонах 2 года.... Как это было давно!

Причина отказа от среднерусской пчелы?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Хотелось пчелок помиролюбивей.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Хотелось пчелок помиролюбивей.

Но ведь это не одна из причин.
Есть и другие. agree