Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 18 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Везучий. пишет:

У начальника просил отгул ,причем за отработанное время. Объясняю, мол надо с пчёлами поработать, 25 маток пришли, срочно нужно.

В следующий раз надо "заболеть".

Везучий. пишет:

если соберусь, в конце апреля вас навещу.

thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
tory пишет:

так надо организовать свою работу так, чтобы не драть маточники...

Не получается, проблема с матками, обхожусь своими, роевыми маточниками.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:
tory пишет:

так надо организовать свою работу так, чтобы не драть маточники...

Не получается, проблема с матками, обхожусь своими, роевыми маточниками.

Уильям Шекспир сказал:
"Грехи других судить,
Вы так усердно рвётесь,
Начните со своих
и до чужих не доберётесь.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

При чем здесь среднерусская или карника или карпатка или еще какая порода??

Матка среднерусской, как я уже писал, не терпит соперниц.
Даже глухие перегородки между секциями не способны обеспечить многоматочное содержание пчелосемей в том виде, как это предполагается.

tory пишет:

В медовых ярмарках участия не принимаем. А анализы нужно было сделать, хотели оптом толкнуть наш медок, да наткнулись на мошенника. Все обошлось нормально. Вовремя его раскусили.

Диастазное число конечно хорошее.
Ярмарки дают возможность двухступенчатого контроля и подтверждения качества в соответствии
первично заявленных результатов при вторичном отборе на месте реализации.
Когда анализы Вашего хорошего меда на ярмарке соответствуют первично заявленным, то это существенно продвинуло бы Ваши начинания.
Да и на ярмарках проще обзавестись последователями.

А у Вас мед дозаренный?

tory пишет:

В следующий раз надо "заболеть".

Вот отсюда и растут ноги у кидал dont
Обманул начальника, потом обманул близкого человека, а затем ничего не стоит кинуть партнера.

Это Ваша психология жизни. protest

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Матка среднерусской, как я уже писал, не терпит соперниц.
Даже глухие перегородки между секциями не способны обеспечить многоматочное содержание пчелосемей в том виде, как это предполагается.

\ такого не замечала. Не буду спорить, но обязательно перезвоню своим соратникам, пораспрашиваю. Мне кажется вы неправы.

Михаил Горбунов пишет:

Когда анализы Вашего хорошего меда на ярмарке соответствуют первично заявленным, то это существенно продвинуло бы Ваши начинания.
Да и на ярмарках проще обзавестись последователями.

И в меде своем не сомневаюсь. Мне, как и вам, не стыдно за свой продукт. Мед продаю по знакомым и на сегодняшний день создана целая сеть покупателей. Наш мед продают и ближайшие фермеры и друзья и просто знакомые. Качество должно быть наивысшим. Клиент должен быт доволен.
А насчет последователей, они есть и с каждым днем их больше и больше. Дом наш, хоть находится и в глубинке постоянно полон гостей со всех концов нашей необъятной Родины. Приезжают очень интересные люди, увлеченные, харизматичные. Так что скучать не приходится, - много информации, движуха (в нашем-то болоте super . )

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

А у Вас мед дозаренный?

Ну уж у вас и вопросы... А вы, что, практикуете качку незрелого меда???
Мы находимся примерно в такой же климатической зоне, как и вы. И сильных медосборов у нас не бывает. Поэтому и диастаза такая. Меда очень густые, еле откачиваются. Досушивание меда ....рассмешили.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Вот отсюда и растут ноги у кидал
Обманул начальника, потом обманул близкого человека, а затем ничего не стоит кинуть партнера.

я вам сочувствую...

Михаил Горбунов пишет:

Это Ваша психология жизни.

clap Моя психология - жить, любить и творить.
Грустно, когда старость проходит в поисках подвохов, недоверия и мучения завистью. Но учиться никогда не поздно. Живите красиво!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Цветков АА пишет:

судить,


В отличии от вас я с пчелами 31 год, и я не "бизнесмен" как вы, пчел держу для души и внукам меда покушать, было время каждый год менял матки, карпатки , с питомника. Сейчас, благодаря таким "бизнесменам" как вы, не матки а пародия, и давать за неизвестно что 5-10$ у меня нет желания, так что ирония тут излишня.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Владимир Г пишет:

Среди этого множества приемов есть самый на мой взгляд эфективный-удаление матки(отводок и тд...) и тогда приходится таки лезть в гнездо, а если матки не меченые то и пару раз гнездо перебрать иногда приходится, что тогда с" желанием вытащит рамочку" ?
А через недельку еще маточники драть

А чтоб маточники не драть, нужно дать в семью (от которой забрали отводок с плодной маткой) зрелый маточник. Такая подсадка даст возможность быстро облетаться неплодке. Маточники хорошо принимают. Минимальный перерыв в засеве. Опят же работы сокращаются по вырезанию маточников.
Конечно же маточник лучше было бы от хорошей матки (в идеале от племенной,но нет. так от своей , но которая показала себя хорошо по прошлому году...). Если будете давать маточники роевые, постепенно вырастите у себя пчел ройливых.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
tory пишет:

зрелый маточник.

Так и делаю, самую лучшую по итогам прошлого сезона семью специально не расширяю чтоб иметь роевые маточники, но всеравно, для успокоения души через недельку все рамки приходится пересмотреть, стряхивая пчелу, потому что некоторые партизаны умудряются заложить свищевые на краю сота возле бокового бруска.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Михаил Горбунов пишет:
А у Вас мед дозаренный?

Ну уж у вас и вопросы... А вы, что, практикуете качку незрелого меда???

Зрелый мед может быть не дозаренным, а вот дозаренный - всегда зрелый. face

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Зрелый мед может быть не дозаренным, а вот дозаренный - всегда зрелый.

Если в наших краях (где не бывает сильных взятков) откачивать мед с запечатанных рамок (хотя бы на 2/3, никакого дозаривания не надо. Мы ж не южане, где нектар льется рекой!

Россия
: Саратов
29.05.2015 - 14:41
: 53

Очень интересно ! Всем удачи , успехов , здоровья вам и вашим пчелам!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

никакого дозаривания не надо

Для Вас получение дозаренного меда в "Берендеях" дорогое удовольствие.
Да и в принципе и не возможное, как в дадановских комбинированных ульях и некоторых других конструкций.
Если мед у пчел вовремя не "своровать", то можно просто остаться без меда.
Вы себе можете позволить проводить основную откачку после Медового Спаса?

Вот форумец Якимов Андрей как раз откачивает только дозаренный мед.( https://fermer.ru/user/184468 )
Он пропагандирует "Русский улей", как и группа единомышленников в контакте http://vk.com/apidomiki .

Хотя я являюсь инициатором проведения Медовых ярмарок в городе Глазове, но на Медовый Спас мне не с чем выйти на ярмарку, так как основные откачки меда провожу после 14 августа.
В подтверждении этого привожу фотоподтверждение из архива.
Местные жители по моей просьбе 28 августа помогли обкосить пасеку, а 11 сентября проводилась основная качка меда.

Вложение
11sentyabrya2014god.jpg
28avgusta2014g.jpg
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Стоит заметить,если пчеловодство рассматривается как бизнес(продажа товара),то чем раньше выкачаешь мёд,тем легче его продать,т.к.рынок ещё не насыщен,а если ждать Медовый спас,то останешься с мёдом до следующего сезона,мёд сядет его продать гораздо труднее.Каждый при своем. yes3

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

В следующий раз надо "заболеть".

Возможность такая есть несомненно, но что- то внутри меня этому противится очень. Даже больной действительно на работу выхожу, потому что "надо" . И это совсем не от того что боюсь работу потерять , как многие сейчас.Очень не уважаю людей , которым обмануть , пообещать и не сделать ничего не стоит и сам не хочу быть таким. В общем это или совесть или глупость . Извиняюсь за отступление от темы .
.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Kum пишет:

Стоит заметить,если пчеловодство рассматривается как бизнес(продажа товара),то чем раньше выкачаешь мёд,тем легче его продать,т.к.рынок ещё не насыщен,а если ждать Медовый спас,то останешься с мёдом до следующего сезона,мёд сядет его продать гораздо труднее.Каждый при своем. yes3

Это точно на 100%. Качать на продажу в сентябре поздно. У людей спрос большой конец июля и до середины августа. Этого не изменишь никак. Но запечатанные на треть рамки сам уже не качаю, если только последки в конце августа- сентябре. А так только полностью печатные. Да, при этом есть недобор Мёда , но покупатели дороже.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

Да и в принципе и не возможное

Бред пишете, вам же показывали полностью запечатанные соторамки.

Михаил Горбунов пишет:

но на Медовый Спас мне не с чем выйти на ярмарку

Значит вы по жизни только бла бла бла, других учить стараетесь...

Kum пишет:

Стоит заметить,если пчеловодство рассматривается как бизнес

Не ровняйте всех по себе.

Везучий. пишет:

У людей спрос большой конец июля и до середины августа. Этого не изменишь никак.

Повторюсь, не ровняйте всех по себе.
У нас к примеру серьезная продажа меда на рынках начинаестся при первых проявлениях ОРЗ, не раньше декабря.

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
Везучий. пишет:

У людей спрос большой конец июля и до середины августа. Этого не изменишь никак.

Повторюсь, не ровняйте всех по себе.
У нас к примеру серьезная продажа меда на рынках начинаестся при первых проявлениях ОРЗ, не раньше декабря.[/quote]
По себе не ровняю никого, а сам ровняюсь на спрос покупательский. Это те покупатели , которые берут мёда много впрок , до следующего урожая. У меня они и есть ориентир. На рынке не стою и не знаю какая там обстановка. И оптовики наши в основном закупаются в эти сроки большими объёмами. Ярмарки потому что медовые идут.
А у Вас , в Украине , видимо по-другому всё.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Бред пишете, вам же показывали полностью запечатанные соторамки.

Запечатанные рамки не значит дозаренные.

Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
но на Медовый Спас мне не с чем выйти на ярмарку

Дозаревание длиться до 6 недель.

Владимир Г пишет:

Значит вы по жизни только бла бла бла, других учить стараетесь...

Я же как то раньше просил найти Чепого.
Поучительная история.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

Запечатанные рамки не значит дозаренные.

Не пишите хрень и не стройте из себя Ломоносова.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Не пишите хрень и не стройте из себя Ломоносова.

Многие пчеловоды и впрямь не могут себе позволить выдерживать товарный мед на дозаривании.
Либо объем конструкции улья не позволяет либо не рискуют, зная, что с наступление холодных утренников пчелы моментально из теперь уже условно "товарного" меда переведут его в зимние запасы.
Но есть еще одно но!!!
Пчелосемья может просто изработаться.
В этом и есть третья причина, когда на Медовый спас ходило поверье, что в этот день пасечники «заламывали соты» , а иначе, как говорили в старину, соседские пчелы, перестав носить взяток, начнут таскать мед из того улья, где «пчельник coтa не заломает».

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Михаил Горбунов пишет:

с наступление холодных утренников пчелы моментально из теперь уже условно "товарного" меда переведут его в зимние запасы.
Но есть еще одно но!!!

Читая эту ерунду складывается впечатление что пасека у вас виртуальная.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Запечатанные рамки не значит дозаренные.

Не пишите хрень и не стройте из себя Ломоносова.

super

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Многие пчеловоды и впрямь не могут себе позволить выдерживать товарный мед на дозаривании.

Нет слов... Вам бы сказки писать! На рынке втюхать такую инфу и очернить рядом идущего народу просто. Доверчивые люди у нас. А вот сидя перед компом сложновато. Ведь любой читающий может все проверить. И что такое зрелый мед и что такое дозаривание...
Кстати, чем ваш дозаренный мед по органолептическим характеристикам отличается от, например, моего зрелого меда (практически одна зона, сбор с дикоросов)??? Только тем, что у вас пчела "лучше", метод "совершеннее", улей провереннее да и вообще, человек вы более правильный и очень, ну очень- очень опытный!!
Сказочник!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
tory пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Многие пчеловоды и впрямь не могут себе позволить выдерживать товарный мед на дозаривании.

Нет слов... Вам бы сказки писать! На рынке втюхать такую инфу и очернить рядом идущего народу просто. Доверчивые люди у нас. А вот сидя перед компом сложновато. Ведь любой читающий может все проверить. И что такое зрелый мед и что такое дозаривание...
Кстати, чем ваш дозаренный мед по органолептическим характеристикам отличается от, например, моего зрелого меда (практически одна зона, сбор с дикоросов)??? Только тем, что у вас пчела "лучше", метод "совершеннее", улей провереннее да и вообще, человек вы более правильный и очень, ну очень- очень опытный!!
Сказочник!

Здравствуйте Господа пчеловоды!
Лет сто назад, даже меньше, все ходили в натуральной одежде и обуви: хлопок, шерсть, лён, кожа. Всё что износили взрослые перешивали детям, дети зимой гулять ходили по очереди в одной одежде и обуви. Когда появилась искусственная нить, кожа и каучук, старики говаривали, что в этой одежде и обуви ходить нельзя, искры летят и ноги потеют. Прошло какие то 70 - 80 лет и пропал и лён, и кожа и мн. др., и все обуты и одеты и ношеную одежду практически не перешивают. Стоимость обуви из вспененной резины очень низкая, по сравнению с натуральной кожей.
Лена! Вы производительностью труда превосходите в несколько раз простых сельских пчеловодов и вот в этом главная беда для них. Вот по этому и идёт неприятие нового метода, а здесь и пчёлы не правильные и мёд недозаренный.
Не обращайте внимания на всю эту мышиную возню о неправильности якобы ведения Вашего хозяйства, Вы просто конкурент и Вы в состоянии повлиять на рынок мёда, что больше всего и озадачивает пчеловодов с пчёлами злее овчарок и правильным мёдом, потребление которого очень низко в России. Новое всегда воспринимается с трудом.
Успехов, Вам Лена и хозяйству вашему

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Цветков АА пишет:

Успехов, Вам Лена и хозяйству вашему

Спасибо. Будем стараться.

Россия
: Урень
17.09.2015 - 21:17
: 111

Вот здесь я задержусь

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Алексей Бугров пишет:

Вот здесь я задержусь

оО, земляк! clap hi

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте господа пчеловоды!
Давайте не много поговорим о делах житейских. Лена ник tory описала , как они с семьёй занимаются пчеловодством в кассетных павильонах, семей около пятьсот, где то так, также изготавливают и продают павильоны, выращивают маток и полностью ими обеспечены.Мало того, они ещё и продают населению. Раскрывают свои «тайны» без всяких премудростей.
Господа пчеловоды, почему Вы ищите какие то изъяны в их работе. Вы что считаете что пчёлы, якобы не приспособленные к нашим условиям, нанесут Вам вред. Если они не приспособлены для жития в наших условиях, то и беспокоиться нечего. Вымрут и всё. Однако нет! Гавно кипит, крышку срывает. Однако дело совсем в другом. Народ с крупных городов начинает тянуться в село и несут свою энергию жизни. С ними уже спокойно не поживёшь. Как хорошо вешать лапшу на уши. Тут не получится. Многие знающие пчеловоды опишут большое количество методов спасения пчёл после зимовки, правила сборки гнёзд в зимовку и многое другое. Нужно ли это? А кто в природе это выполняет? Леший или кикимора? А где естественный отбор? Или что, если не получится то и есть на кого свалить?
Подумайте хорошо!
Они пришли и занялись делом, так что мешать не нужно.