Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 16 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:
tory пишет:

Хотелось пчелок помиролюбивей.

Но ведь это не одна из причин.
Есть и другие. agree

Ну и зачем интриговать? Назовите другие причины.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Миролюбивая пчела для павильона необходимое условие,кассеты приклеивают прополисом,воском к стенкам,при их вытаскивании жару дают наверное"мама не горюй". smile3

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Kum пишет:

Миролюбивая пчела для павильона необходимое условие,кассеты приклеивают прополисом,воском к стенкам,при их вытаскивании жару дают наверное"мама не горюй". smile3

Доброе утро Господа пчеловоды!
С Вами Юрий я согласен полностью, думаю что и другие пчеловоды работающие с миролюбивыми пчёлами согласятся. В крупных населённых пунктах, на садовых участках можно содержать без скандала и вреда соседям и от них.
Когда заводил пчёл, то соседи узнали только осенью по резкому увеличению урожайности фруктовых деревьев и ягодников. Ну а когда угостил соседей и ребятишек по баночке мёда в Медовый Спас, что и продолжаю делать, высказываний нет о неудобствах получаемых от пчёл.
https://www.youtube.com/watch?v=5wndYUxEo-k&list=PLCV3tsHmUUn50YdtOB40zf...
Но и поддержать породу миролюбивых пчёл задача не очень простая.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Ну и зачем интриговать? Назовите другие причины.

Какие интриги.
Потеря маток велика.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:

Потеря маток велика.

А потеря маток зависит от миролюбия пчёл? Чем злее пчёлы, тем у них матки реже теряются?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

А потеря маток зависит от миролюбия пчёл? Чем злее пчёлы, тем у них матки реже теряются?

Разговор идет о кассетном содержании в павильоне.
А что Вы скажите о поведении среднерусской породы в конструкции микронуклеуса, рассчитанного на одновременный облет четырех маток?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:
Цветков АА пишет:

А потеря маток зависит от миролюбия пчёл? Чем злее пчёлы, тем у них матки реже теряются?

Разговор идет о кассетном содержании в павильоне.
А что Вы скажите о поведении среднерусской породы в конструкции микронуклеуса, рассчитанного на одновременный облет четырех маток?

Вам вопрос я задал, а Вы не отвечая задаёте свой вопрос встречно. Это не тактично.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Вам вопрос я задал, а Вы не отвечая задаёте свой вопрос встречно. Это не тактично.

Это наводящий вопрос к констатации факта того, что среднерусская порода не предпочтительный вариант для кассетного павильонного содержания, о чем я раньше писал.

Михаил Горбунов пишет:

Потеря маток велика.

А Вы, я так понимаю, не согласны со мной, как и с мировой историей развития пчеловодства, и желаете своими постами форумчанам навязать свое, утопическое на мой личный взгляд, мнение. dont

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:

Это наводящий вопрос к констатации факта того, что среднерусская порода не предпочтительный вариант для кассетного павильонного содержания, о чем я раньше писал.

Не только для кассетного содержания, но и в населённых пунктах и садовых товариществах.

Михаил Горбунов пишет:

А Вы, я так понимаю, не согласны со мной, как и с мировой историей развития пчеловодства, и желаете своими постами форумчанам навязать свое, утопическое на мой личный взгляд, мнение.

С Вами я не согласен, а также не согласен с искажениями мировой истории пчеловодства .Утопическое моё мнение или нет, время покажет. Выражение сомнений в правильности ведения дела - это нормально. Поиски нового должны приветствоваться, довольствоваться непогрешимостью своего деяния, что Вы постоянно и пытаетесь показать - это греховно. Сомнение - путь к истине.
Успехов всем

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Владимир Г пишет:
Прохоров пишет:

чем выгоднее блок контейнер сьемный, стационарного кассетного павильона сделанного на прицепе не сьемно? (на ваш взгляд)

Верх

Ну это детский вопрос, платформа для перевозки одна, и воры быстро не увезут.

Вопрос не в ворах.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Владимир Г пишет:
Прохоров пишет:

чем выгоднее блок контейнер сьемный, стационарного кассетного павильона сделанного на прицепе не сьемно? (на ваш взгляд)

Верх

олашилл вопрос... А что такое класический блок контейнер "Берендей"???

Это то , что на ваших фото - блок контейнер в виде кассетного блока сьемного. Берендей классический это блок контейнер. Вот мне и интересно с какой целью берендеи штампуют блок контейнерами, а не стационаром на шасси. В чем плюсы этого.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

С безумным советским наследием в виде завоза маток безконтрольногобесконтрольного, пакетов и т.д. и т.п. И продолжением этой практики. О какой породе - среднерусской идёт речь? Если её только на этапе - пытаютсяпытаются восстановить.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Поиски нового должны приветствоваться, довольствоваться непогрешимостью своего деяния, что Вы постоянно и пытаетесь показать - это греховно.

Что Вы слышали о Красновишерской породе и был ли у Вас опыт наблюдать за жизнью данной примитивной породы?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Михаил Горбунов пишет:
Цветков АА пишет:

Поиски нового должны приветствоваться, довольствоваться непогрешимостью своего деяния, что Вы постоянно и пытаетесь показать - это греховно.

Что Вы слышали о Красновишерской породе и был ли у Вас опыт наблюдать за жизнью данной примитивной породы?

Вечер Добрый Господа Пчеловоды!
Спасибо Михаил Павлович! Заинтриговали меня Красновишерской породой пчёл, нашёл объявления о продаже даже пчёл и маток, хвалебные оды и другие полезные хозяйственные признаки. Наблюдать не наблюдал за жизнью этой породы пчёл, возможно и интересная порода. Прочитал Ваши статьи и просмотрел Ваши фотографии. Всё это у меню вызвало к Вам большое уважения и я Вам приношу свои извинения за свои не много резкие высказывания. Очевидно от того что у нас разные подходы к делу, разные цели и взгляды на жизнь, различная оценка всего происходящего.
Всего Доброго!

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

Миролюбивая пчела для павильона необходимое условие,кассеты приклеивают прополисом,воском к стенкам,при их вытаскивании жару дают наверное"мама не горюй"

Вот есть же человеки... Не работая, не зная, даже не видя оборудования начинают высказывать домыслы, и главное ведь утверждают так убедительно!!!
нет прополюсования, нет заващивания в Берендеях ни у среднерусской, ни у карпатки, ни у карники

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Потеря маток велика.

Действительно облет маток в павильоне составляет 80%. Но это ни в коем случае не зависит от породы пчел.
А по поводу облета, так технология отработана и нет потребности в облете маток в павильоне. Матки облетываются на матковыводной. И в семьи подселяются отборные маточки, проверенные на засев.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

А что Вы скажите о поведении среднерусской породы в конструкции микронуклеуса, рассчитанного на одновременный облет четырех маток?

вы все время говорите какими-то загадками!!
А что у вас за проблемы??? Может быт вы просто не знаете каких-то тонкостей ???
Мне как-то не очень понятно что вы хотите сказать ???

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

А Вы, я так понимаю, не согласны со мной, как и с мировой историей развития пчеловодства, и желаете своими постами форумчанам навязать свое, утопическое на мой личный взгляд, мнение.

..... Мировая история...... навязать свое мнение.... хорошо, что у вас есть личный взгляд.
Даешь дупловой метод содержания пчел!!! clap

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Прохоров пишет:

Это то , что на ваших фото - блок контейнер в виде кассетного блока сьемного. Берендей классический это блок контейнер. Вот мне и интересно с какой целью берендеи штампуют блок контейнерами, а не стационаром на шасси. В чем плюсы этого.

Первый раз слышу, что наши павильоны стали классическими. Вы нам льстите (хотя по образу и подобию наших Берендеев построено уже очень много павильонов). И блок контейнер новое для кассетного павильона название. dntknw
Берендеи пока не штампуют... Пока это все ручная работа (но очень точная).
Почему не на шасси? Да ответ очень простой. С шасси надо регистрировать в ГАИ , а вам это надо?? Не проще купить стандартную платформу (телегу, машину, прицеп), которые без проблем регистрируются и перевозить павильон как груз? Кажется это разумнее, разве нет?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
tory пишет:

Вот есть же человеки... Не работая, не зная, даже не видя оборудования начинают высказывать домыслы, и главное ведь утверждают так убедительно!!!
нет прополюсования, нет заващивания в Берендеях ни у среднерусской, ни у карпатки, ни у карники

scratch_one-s_head Кино посмотрел,убедительно не утверждаю,а высказываю свои домыслы,хотя могу промолчать.Вам нужно продавать,а мне что нужно???

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
tory пишет:

Первый раз слышу, что наши павильоны стали классическими. Вы нам льстите (хотя по образу и подобию наших Берендеев построено уже очень много павильонов). И блок контейнер новое для кассетного павильона название.
Берендеи пока не штампуют... Пока это все ручная работа (но очень точная).
Почему не на шасси? Да ответ очень простой. С шасси надо регистрировать в ГАИ , а вам это надо?? Не проще купить стандартную платформу (телегу, машину, прицеп), которые без проблем регистрируются и перевозить павильон как груз? Кажется это разумнее, разве нет?

Здравствуйте Господа пчеловоды!
Лена! Вы занялись пчеловодством и оно для Вас является видом бизнеса. Вы фермер и делаете всё обдуманно, вкладываете финансы и решаете все вопросы жизни вашего производства. И у Вас всё получается . Вот это больше всего и настораживает мелкотоварных пчеловодов. Вы разрушаете создавшийся рынок пчелопродуктов, потому как цена на них очень высока и Вы её обрушите. Да не Вы одни .Вот поэтому и появляются различные восклицания и пр. недовольства. То порода пчёл не та, то неудобно профилактику вести и много других ставят вопросов, потому как таковая "каста пчеловодов", особенно наследственная, почуяла свой близкий конец. Как это так,веками жили и ни кто не мешал, и цену на продукты пчеловодства устанавливали как пожелаешь, почесав затылок.
Может быть и хуже, так что советую обдумать вопрос постоянного видионаблюдения посредством передачи записи в память ресурсов интернета. В таком случаете видиокамера для злоумышленника опаснее сторожа с ружьём.
А я лично желаю Вам всего доброго и успехов в Вашем производстве.
Всем пчеловодам всего доброго.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

Какой медоносный сорт гречихи посоветуете сеять?Сеяли *Инзерскую* пчеловоды говорят самоопыляемая.Сам не пчеловод , тему не читал.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

Заинтриговали меня Красновишерской породой пчёл, нашёл объявления о продаже даже пчёл и маток, хвалебные оды и другие полезные хозяйственные признаки. Наблюдать не наблюдал за жизнью этой породы пчёл, возможно и интересная порода.

Зимостойкость очень хорошая. Работает не спеша, но медопродуктивность отменная.
Устойчивость к заболеваниям повышенная. У меня кровь красновишерской перемешана с мелкой лесной с андреешурского "таежного" массива.
В этом году в самом Андреешуре и окрестностях массовая гибель. Причина банальна.
Я их об этом предупреждал еще в 2009 году, когда нарвался на кавказянку в их краях.

Так вот о Берендеях на базе многоматочного содержания.
Безконтрольный завоз маток южных пород на территории не свойственные их природному обитанию могут нанести непоправимый урон местным породам.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Цветков АА пишет:

Вы разрушаете создавшийся рынок пчелопродуктов, потому как цена на них очень высока и Вы её обрушите.

thank_you Доля правды в Ваших рассуждениях присутствует.У кого деньги тот и правит "балом".Хотя розничная цена на их сайте показана в 1,5 раза выше по которой продаю лично(на пчелопродукты),это как понимать?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Kum пишет:

Хотя розничная цена на их сайте показана в 1,5 раза выше по которой продаю лично(на пчелопродукты),это как понимать?

Кстати.
Общий спрос населения на пчелиный мед и формирование рыночной цены это своего рода барометр благосостояния народа и состояния российской экономики.
Люди в этом, 2016 году, подтянули пояса в отношении покупки меда. Они не понимают того, что ежедневное, а не спонтанное, потребление меда как пищевого продукта, так и с точки зрения оздоровительного эффекта, может повысить качество жизни.
Но качество меда бывает, с точки зрения терапевтического эффекта, разное.
В "Берендеях", с точки зрения общей технологии пчеловождения, как это не прискорбно, но получить мед, достойный наивысших показателей, просто невозможно.
А стоимость?
Маркетинг однако mail

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Завидуете dont
Не стоит. Плохое чувство... Грех.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Завидуете
Не стоит. Плохое чувство... Грех.

Чему завидовать то?
Я сочувствую тем пчеловодам, которые спонтанно отвергнут общепринятые системы пчеловождения.

.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

[quote=Михаил Горбунов]Я сочувствую тем пчеловодам, которые спонтанно отвергнут общепринятые системы пчеловождения.

.


Дупловой метод пчеловождения. Метод Блинова-Фомина-Горбунова?????????????/quote]

Наверное Вам очень обидно и грустно, что пчеловоды мало внимания обращают на Ваш метод? И поэтому все не так на моей пасеке.....и порода пчел не та (почему-то как Вам кажется кавказянка) и мед у нас не качественный (в отличие от Вашего???)
Вы ведете себя как торговец на рынке хающий товар соседа. Как-то некрасиво? Не кажется?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Наверное Вам очень обидно и грустно, что пчеловоды мало внимания обращают на Ваш метод?

Не уводите разговор в сторону.
Вы же начали разговор о "Берендеях".
Разве Вы против диалога?
Я Вас спрашивал о минусах.
Вы отшутились со ссылкой боли в копчике.
Так и не ответили по существу о том, а почему Вы отвергли среднерусскую породу?
В чем основная причина или причины?
Только ли в злобивости?
Каково было диастазное число при среднерусской породе и после перехода на другую популяцию.
На сколько упала интенсивность наращивания общей массы пчелы в павильоне?
А что у Вас с пчелиным воровством?
Владельцы соседних пасек наверно спасибо говорят?
В особенности в безвзяточный период.
А Вы владеете информацией о том, на сколько улучшилась или ухудшилась эпизоотическая обстановка в районе после того, как Вы перешли на другую породу?

Я, отличии от Вас, не изобретаю колесо, а использую модифицированный дадановский улей, да и пчела у меня местная.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:

Не уводите разговор в сторону.
Вы же начали разговор о "Берендеях".
Разве Вы против диалога?
Я Вас спрашивал о минусах.
Вы отшутились со ссылкой боли в копчике.
Так и не ответили по существу о том, а почему Вы отвергли среднерусскую породу?
В чем основная причина или причины?
Только ли в злобивости?
Каково было диастазное число при среднерусской породе и после перехода на другую популяцию.
На сколько упала интенсивность наращивания общей массы пчелы в павильоне?
А что у Вас с пчелиным воровством?
Владельцы соседних пасек наверно спасибо говорят?
В особенности в безвзяточный период.
А Вы владеете информацией о том, на сколько улучшилась или ухудшилась эпизоотическая обстановка в районе после того, как Вы перешли на другую породу?
Я, отличии от Вас, не изобретаю колесо, а использую модифицированный дадановский улей, да и пчела у меня местная.

good Правильные вопросы.и ответы на них будут интересны многим.