Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 17 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Не уводите разговор в сторону.
Вы же начали разговор о "Берендеях".

Да никто и не "уводит". Полунамеки не люблю. Вопросы надо задавать четко.
К тому же в павильонах, так же как и в любых других ульях можно водить любую породу пчел.
Конструкция от этого не изменится face
quote=Михаил Горбунов]Так и не ответили по существу о том, а почему Вы отвергли среднерусскую породу?
В чем основная причина или причины?
Только ли в злобивости?[/quote]
Начинали со средне русской. Пасека насчитывала 40 пс многокорпусников рут, потом построили первый павильон на 24 пс, отдельностоящие остались. Поняли, что пасеку выходного дня при павильонном содержании можно и расширить... Никаких думок по смене породы сначала не было (интернет только появился, информация из ж-ла пчеоводство да старых книжек). В павильоне пчелы вели себя очень спокойно. А вот на огороды (рядом находилось картофельное польцо, выйти было невозможно. Окучивали картошку в скафандрах.
Через пару лет построили усовершенствованный павильон (была изменена конструкция) переселили туда часть пасеки, оставили ульев 20. Остальное докупили пакеты в Тимирязевской академии (так и познакомились с карпаткой). Других предложений по пакетам в то время не было.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Каково было диастазное число при среднерусской породе и после перехода на другую популяцию.

Мед продавали по знакомым, так что единственный раз, когда делали анализ в 2006 году (правда секционного сотового меда (для Ашана) показал диастазное число 27. Как вы понимаете, этот анализ меда собранный среднерусской пчелой.
В прошлом году диастазное число двух образцов меда 23,5 и 29 ед Готе. Это уже карника.
Кстати, после того как сделали анализ нашего меда, сотрудники ветстанции стали нашими клиентами, покупают наш мед не только для себя, но и для своих родственников. И сотрудники журнала "Пчеловодство", которые не раз приезжали к нам на пчелоферму, стали нашими постоянными клиентами. Они тоже не достойный мед кушать не будут... Так что с вашими высказываниями поуймитесь.

Михаил Горбунов пишет:

получить мед, достойный наивысших показателей, просто невозможно.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

На сколько упала интенсивность наращивания общей массы пчелы в павильоне?

Я не считаю наращивание "массы" главным показателем.
И с чего вы взяли, что "интенсивность наращивания общей массы пчелы в павильоне" упала?????????? ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Ваше мнение ошибочно.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

А что у Вас с пчелиным воровством?

У нас на пасеке воровства нет

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

Владельцы соседних пасек наверно спасибо говорят?
В особенности в безвзяточный период.

Работа пчеловода заключается в том, чтобы содержать пчел в нормальных ульях и , в том числе, не вызывать в безвзяточный период провокационных действий для пчел. И тогда никаких проблем не будет ни у какой породы пчел. Все это инсинуации.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

А Вы владеете информацией о том, на сколько улучшилась или ухудшилась эпизоотическая обстановка в районе после того, как Вы перешли на другую породу?

Конечно улучшилась.
Племенных маток берем в институте Целле, пакеты извне не завозятся.
Расширяем свою пасеку только своими пчелами. Профилактические мероприятия проводятся.
Заболеваний на пасеке нет. Зимовка 100%.
Аскосфероз изжит как класс. Его просто не стало уже 10 лет! Раньше, в нашей сырой местности не знали, как от него избавиться. Так что все ок. Не верите, приезжайте, мы открыты. Принимаем всех с радость, даже "не верующих" dri

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Нам нечего скрывать

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

Я, отличии от Вас, не изобретаю колесо,

И слава богу!!!

Kum пишет:

а использую модифицированный дадановский улей, да и пчела у меня местная.

ну и хорошо. Нравится и держите, кто бы был против!!

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
tory пишет:

ну и хорошо

Ваш интерес понятен, больше продать павильонов, оно и понятно, все мы занимаемся пчелами не только для души но и чтоб иметь какой то достаток. Мне и самому симпатизируют кассетные павильоны, но что касаемо минусов тут вы должны быть честней и рассказывать о них так же как и о плюсах, чтоб потенциальный покупатель знал что его ждет а не только мытье пола в проходе. Вы не говорите о большем блуждании пчел, вы не говорите о том что приходится дышать угаром дымаря (все равно задымленность больше в павильоне чем на улице), а так же при сдувании пчел нет возможности сдуть их перед летком своей семьи, лётная пчела вернется а вот молодая уже нет, я думаю еще есть наверняка неудобства о которых вам и самим известно. Поэтому мое мнение что нужно говорит о все плюсах и о всех минусах а уж покупатель сам решит готов он смирится с небольшими минусами ради больших плюсов. thank_you

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Елена, прав-ли Карагай и Вы действительно скрываете от пчеловодов такие факты? Куда уходит молодая пчела? Очень жду Вашего чистосердечного признания , раскаяния в содеянном и обещания так больше не поступать!

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Очень здорово, что в общение начинают вступать и другие пчеловоды (но даже если и не пчеловоды, то сочуствующие). clap Всем привет.

Карагай пишет:

Ваш интерес понятен, больше продать павильонов

В этом году заказы уже не принимаем. А на следующий год уже есть заказы, да себя еще пятью надо как-то обеспечить. Если бы был исключительно корыстный интерес, вряд ли бы делились бы своими наработками, ничего не скрывая. Знаете, сколько уже последователей, кто сам делает павильон... Я даже и не знаю...
Просто хочется поделиться с интересующимися пчеловодами, которые хотят водить пчел с меньшими проблемами и может быть показать, - переубеждать смысла нет, пчеловодам старой закалки и пчеловодам, которые уже давно отработали свою технологию и менять ее не собираются, что есть нового в пчеловодстве. И что это новое живет и работает очень даже...
Вообще очень здорово получается. С одной стороны ведется доработка и усовершенствование конструкции, с другой стороны расширяется пасека... Если бы пасека была в один или даже два павильона, уверена, что возражений и восклицаний по поводу "бредовости" идеи была бы лавинной. Слишком много пчеловодов уверенных в правильности своей незыблемой позиции. Но..... пасека в 500 пчелосемей это уже сила. И оспаривать свои позиции с павильонщиками-практиками уже не так просто. Потому что ответы есть на все вопросы и сомнения. И не просто вопрос-ответ на бумаге, а открытость и общедоступность работ, проводимых в павильонах на видео (благо, ю-туб есть). Что мы сейчас активно и делаем.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Карагай пишет:

что касаемо минусов тут вы должны быть честней и рассказывать о них так же как и о плюсах, чтоб потенциальный покупатель знал что его ждет

Да мы все и рассказываем. И не только рассказываем. Есть сомнения, есть желание, приезжайте, потрогайте...

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Ну нет возможности приехать к вам через пол России... и все посмотреть ,потрогать и лизнуть лично. Так давайте же поговорим (почти) в прямом эфире.Меня , например ,тоже интересует вот такой вопрос:
При обычном содержании пчел- я открываю улей, достаю рамку и стряхиваю пчел внутрь улья,они все остаются дома( кроме тех кто улетел).при касетном содержани: Я достаю кассету с рамками ставлю её на приставленный столик................Куда я должна стряхтуть плел??Кассета же без дна.Если я оставлю каасету вставленной мне неудобно будет доставать рамки.............Или я что-то не так поняла????????? scratch_one-s_head ?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Карагай пишет:

вы не говорите о том что приходится дышать угаром дымаря (все равно задымленность больше в павильоне чем на улице)

несомненно.... но
1. дымарем практически не пользуемся. Пчела настолько спокойно сидит на рамках, что нужды в этом нет. Но, как говориться, дымарь... "стоит на запасном пути" т.е. всегда в рабочем положении. Потому как все же иногда нужен.
2. Раз дымарем пользуемся не постоянно, его незачем держать на рабочем столе. Дымарь у нас весит на двери павильона на вентиляционном окошке. И дым из него вытягивается на улицу. Так что :clap:если разобраться, пчеловод работающий с ульем на улице получает большую порцию дыма, чем пчеловод, работающий в павильоне.

Карагай пишет:

так же при сдувании пчел нет возможности сдуть их перед летком своей семьи, лётная пчела вернется а вот молодая уже нет

1. В медовых корпусах находится не так много молодой пчелы. Ведь молодая пчела занимается выкармливанием расплода, а значит в основном находится под разделительной решеткой в гнездовых корпусах.
2. Если все же каким-то образом молодая пчела попала в медовый корпус (при этом еще ни разу не облетывалась, что вообще по-моему не реально) и мы ее выдули с помощью воздуходувки, она вместе со своими пчелами сборщицами меда сразу отправляется в свой леток. И это было проверено! Никакого ажиотажа, слета и потери пчелы нет!!! На пасеке все тихо и спокойно, все в рабочем состоянии. Мы любим своих пчел и на безраздумную гибель их обрекать??? Плохо о нас думаете.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Раиса Борисовна пишет:

При обычном содержании пчел- я открываю улей, достаю рамку и стряхиваю пчел внутрь улья,они все остаются дома

В гнездо лезем только при формировании пакетов. Ни весеннего сокращения гнезд, ни формирования гнезд на зиму не практикуем. Пчелы сами все делают.

Если все же возникает необходимость или желание вытащить рамочку (стараемся бороться с этим чувством. С ростом пасеки это желание значительно сократилось super ) стряхиваем пчелу в стояк. Делается просто и не нужны никакие приспособы (отказались от воронки, которую делали для первых павильонов).

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Удобно это??Всетаки пространство ограничено.Или просто нужно привукнуть??
Я лезу в гнезда и для осмотра маточников, есть или нет. убрать их или нет??

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Раиса Борисовна пишет:

Удобно это??Всетаки пространство ограничено.

Три или четыре года назад сделали павильон для пчеловода-калясочника (с травмой спины). Работает, не нарадуется. Сам по образу и подобию сделал второй Берендей. Если уж на коляске можно работать, то чего уж говорить

Раиса Борисовна пишет:

Я лезу в гнезда и для осмотра маточников, есть или нет. убрать их или нет??

У нас безроевая технология. Меньше затраченного времени, больший выхлоп.
...

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Раиса Борисовна пишет:

Я лезу в гнезда и для осмотра маточников, есть или нет. убрать их или нет??

Пора переходить на безроевое содержание пчел. Существует множество приемов как этого достигнуть. Надо предупреждать роение. Тогда и мед будет и время свободное.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
tory пишет:

Пора переходить на безроевое содержание пчел.

yes3 super

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
tory пишет:

или

Вот проблема в том , что безроевая технология основана на проведении определённых мероприятий в строго определённое время. А мы ,сочувствующие настоящим пчеловодам, ещё и работаем на основной работе. Поэтому вовремя не получается всё делать. Так может весь павильон роиться начать. Или я не прав?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Везучий. пишет:

Вот проблема в том , что безроевая технология основана на проведении определённых мероприятий в строго определённое время. А мы ,сочувствующие настоящим пчеловодам, ещё и работаем на основной работе. Поэтому вовремя не получается всё делать. Так может весь павильон роиться начать. Или я не прав?

Да. Сделал отводок - один день, через 8-10 дней надо провести вторую операцию, но думаю один раз в год можно уговорить начальство выделить выходной именно в это время???

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Карагай пишет:

С Уважением Карагай!

"Я тебе не верю" понравилась. bang
И "Толстушка Таня" тоже. Больше не слушала, - интернет слабоват. Ваша группа?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
tory пишет:

Пора переходить на безроевое содержание пчел. Существует множество приемов как этого достигнуть.

Среди этого множества приемов есть самый на мой взгляд эфективный-удаление матки(отводок и тд...) и тогда приходится таки лезть в гнездо, а если матки не меченые то и пару раз гнездо перебрать иногда приходится, что тогда с" желанием вытащит рамочку" ?
А через недельку еще маточники драть scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
tory пишет:

Ваша группа?

Да, я автор песен и исполнитель.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

И с чего вы взяли, что "интенсивность наращивания общей массы пчелы в павильоне" упала?????????? ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Ваше мнение ошибочно.

Вы утверждаете, что среднерусская матка уступает по яйценоскости Вашей миролюбивой пчеле?

tory пишет:

В прошлом году диастазное число двух образцов меда 23,5 и 29 ед Готе. Это уже карника.

Это показатели при участии в медовых ярмарках?

Карагай пишет:

Поэтому мое мнение что нужно говорит о все плюсах и о всех минусах а уж покупатель сам решит готов он смирится с небольшими минусами ради больших плюсов.

clap

tory пишет:

У нас безроевая технология.

Налет на расплод или налет на матку?
Или обессиливаете за счет формирования пакетов?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Вы утверждаете, что среднерусская матка уступает по яйценоскости Вашей миролюбивой пчеле?

wacko2 Да нет же... Что ж Вас все клонит в сторону-то???При чем здесь среднерусская или карника или карпатка или еще какая порода??
Я утверждаю, что пчелосемьи очень быстро стартуют в павильонах и на порядок в развитии обгоняют пчелосемьи, сидящие в традиционных ульях.
Да я вообще на сравниваю породы. Нам удобно работать с карникой. Стабильная, миролюбивая, медоносная, с хорошей зимовкой.... И с русской бы работали, но нормального материала нет. На пасеке надо работать и получать. Селекцией заниматься не собираемся.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Это показатели при участии в медовых ярмарках?

В медовых ярмарках участия не принимаем. А анализы нужно было сделать, хотели оптом толкнуть наш медок, да наткнулись на мошенника. Все обошлось нормально. Вовремя его раскусили.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Налет на расплод или налет на матку?
Или обессиливаете за счет формирования пакетов?

6. Отбор пакетов на продажу или на расширение пасеки и формирование майского медовика (начало мая)
- Из верхней семьи формируем пакет (одна кормовая + четыре рамки расплода, матка и пчелы с 2-3 рамок), остатки верхнего гнезда ставим над разделительной решеткой нижней семьи (на 3 кассетном уровне), медовые корпуса поднимаем на верх над расплодом (4,5 кассетные уровни). У нас осталось полностью гнездо нижней семьи (1,2 кассетные уровни), остатки расплода верхней (3 кассетный уровень) и два медовых корпуса.
7. Противороевые меры.
- Через 8-10 дней гнездо нижней семьи (1,2 кассетный уровень) займет место верхней семьи (6,7 кассетный уровень). При перестановке производится очистительная замена гнездовых рамок, т.е. рамки из гнезда с темной сушью и медовые ставятся над разделительной решеткой, а гнездо расширяется вощиной.
- На освободившееся место гнезда нижней семьи (1,2 кассетные уровни) подставляем две кассеты с сушью и вощиной (новая гнездовая часть нижней семьи). Расплод над разделительной решеткой (3 кассетный уровень) уже запечатан. Эта кассета будет медовой.
- На следующий день, во вновь сформированное гнездо под разделительную решетку, подсаживаем плодную матку в клеточке.
- Через 3-5 дней, по поведению пчел можно визуально (через прозрачные дверцы) проконтролировать прием матки. Вероятность приема 99%.
- Работа с гнездами в этом сезоне закончена.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Владимир Г пишет:

А через недельку еще маточники драть

так надо организовать свою работу так, чтобы не драть маточники...

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230
tory пишет:
Везучий. пишет:

Вот проблема в том , что безроевая технология основана на проведении определённых мероприятий в строго определённое время. А мы ,сочувствующие настоящим пчеловодам, ещё и работаем на основной работе. Поэтому вовремя не получается всё делать. Так может весь павильон роиться начать. Или я не прав?

Да. Сделал отводок - один день, через 8-10 дней надо провести вторую операцию, но думаю один раз в год можно уговорить начальство выделить выходной именно в это время???

У начальника просил отгул ,причем за отработанное время. Объясняю, мол надо с пчёлами поработать, 25 маток пришли, срочно нужно. А он мне отвечает, что у меня, как и у него , не должно быть кроме основной работы ничего другого. Забыл , правда, что у него зарплата раза в три выше, и леваком ещё несколько зарплат получалось. Вот так он отучил меня спрашивать честнозаработанные отгулы в нужное мне время. Сейчас руководство лояльнее, но урок я забыть не могу.
Елена, если соберусь, в конце апреля вас навещу. Хочется пообщаться с интересными людьми.