Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством. Страница 19 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
919 сообщений
Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
tory пишет:
Прохоров пишет:

Это то , что на ваших фото - блок контейнер в виде кассетного блока сьемного. Берендей классический это блок контейнер. Вот мне и интересно с какой целью берендеи штампуют блок контейнерами, а не стационаром на шасси. В чем плюсы этого.

Первый раз слышу, что наши павильоны стали классическими. Вы нам льстите (хотя по образу и подобию наших Берендеев построено уже очень много павильонов). И блок контейнер новое для кассетного павильона название. dntknw
Берендеи пока не штампуют... Пока это все ручная работа (но очень точная).
Почему не на шасси? Да ответ очень простой. С шасси надо регистрировать в ГАИ , а вам это надо?? Не проще купить стандартную платформу (телегу, машину, прицеп), которые без проблем регистрируются и перевозить павильон как груз? Кажется это разумнее, разве нет?

Возможно. Но удобнее иметь зарегистрированный прицеп на котором стационарно кассетник находится. Зацепил и поехал. Спокойно и без лишней волокиты.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Карагай пишет:
tory пишет:

ну и хорошо

Ваш интерес понятен, больше продать павильонов, оно и понятно, все мы занимаемся пчелами не только для души но и чтоб иметь какой то достаток. Мне и самому симпатизируют кассетные павильоны, но что касаемо минусов тут вы должны быть честней и рассказывать о них так же как и о плюсах, чтоб потенциальный покупатель знал что его ждет а не только мытье пола в проходе. Вы не говорите о большем блуждании пчел, вы не говорите о том что приходится дышать угаром дымаря (все равно задымленность больше в павильоне чем на улице), а так же при сдувании пчел нет возможности сдуть их перед летком своей семьи, лётная пчела вернется а вот молодая уже нет, я думаю еще есть наверняка неудобства о которых вам и самим известно. Поэтому мое мнение что нужно говорит о все плюсах и о всех минусах а уж покупатель сам решит готов он смирится с небольшими минусами ради больших плюсов. thank_you

Именно "берендей" далеко единственная модель кассетника и уж тем более не родоначальник кассетника. У Берендея минусы есть как и у любой системы улья и метода. Совершенного не существует. Но те минусы , которые вы расписали только улыбку могут вызвать ))) Вы сам то с кассетником хоть раз работали? Судя по речам про дымарь, наврятли )))

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Павильон кассетный надо конструировать под себя и для себя. Тогда он будет твоим инструментом рабочим.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Прохоров пишет:

Но удобнее иметь зарегистрированный прицеп на котором стационарно кассетник находится. Зацепил и поехал.

Так кто против??? Есть возможность, поставь павильон на прицеп и пусть там живет. А если не один павильон, а 10... или 20??? Опять же, есть возможность, ставь, проходи на каждый ТО, плати налог, ремонтируй . Но рациональней все же на ногах. Бандуры на телегах (которые на юге называют павильонами ) зарегистрировать в ГАИ нереально. Потому что конструкция монолитная.Надо регистрировать, а как? Да еще много много вопросов по вашему варианту и перевозкам.
Опять же при работе с павильонами в течение сезона регулируем высоту поднятия. Зимой - повыше, в рабочий сезон - пониже - чтобы удобнее было (все для пчеловода). На колеса не прицепишь конусы от мышей и от муравьев не обмажешь весь прицеп защитой.
Мы же не будем заниматься производством и продажей прицепов. Их и так производят много и хороших. У нас ни времени ни желания тратить свой ресурс на это.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
tory пишет:
Прохоров пишет:

Но удобнее иметь зарегистрированный прицеп на котором стационарно кассетник находится. Зацепил и поехал.

Так кто против??? Есть возможность, поставь павильон на прицеп и пусть там живет. А если не один павильон, а 10... или 20??? Опять же, есть возможность, ставь, проходи на каждый ТО, плати налог, ремонтируй . Но рациональней все же на ногах. Бандуры на телегах (которые на юге называют павильонами ) зарегистрировать в ГАИ нереально. Потому что конструкция монолитная.Надо регистрировать, а как? Да еще много много вопросов по вашему варианту и перевозкам.
Опять же при работе с павильонами в течение сезона регулируем высоту поднятия. Зимой - повыше, в рабочий сезон - пониже - чтобы удобнее было (все для пчеловода). На колеса не прицепишь конусы от мышей и от муравьев не обмажешь весь прицеп защитой.
Мы же не будем заниматься производством и продажей прицепов. Их и так производят много и хороших. У нас ни времени ни желания тратить свой ресурс на это.

Кто будет 10 павильонов возить? 2 ну максимум 3 павильона на 20 семей в среднем это хватит для самой сильной медоносной базы. Все добавочные сверх этого толку не дадут! Они будут просто делить то что могут без них принести 40-60 семей. Даже 5 павильонов это уже лишняя трата времени, ресурсов (на кочевке.) Это только если по разным точкам развести их эти 10 павильонов что бы не мешали друг другу и свои площадя медоносов выжимали. А так это идиотизм столько семей на одном месте держать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

На юге павильонов мало. Платформ много. А кассетников еще меньше. Они есть у тех кто как правило живёт пчелоделом.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Я сторонник того что бы прицеп готовый купить. А на него блок контейнер кассетный самому делать. Под ниву, УАЗ, субурбан и т.п. Что бы не держать автопарк целый. И ни какое ГАИ не придерется. Ни кто. - Перевожу блок контейнер с пчелами в пределах допустимых габаритов и веса.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У Можейко есть для кассетника нюансы итересные павильона. У других чуть. У третьих. И можно совместив что то в кассетнике при строительстве. Получить более интересный рабочий инструмент чем Берендей. В том числе использовать и конструктивные решения позволяющие многое решать.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

У одного видел интересное решение конструкторное. К торцу кассетника( на колесах) на петлях пол крыши для домика висит, + еще что то из запчастей. Прицеп пригоняет. За полтора часа вдвоем с сыном они собирают домик в продолжение прицепа. И при том цивильный такой для жилья. На втором прицепе второй домик под качку, хранилище и т.д. При том привозят сразу все на двух прицепах. Таскают уазом. Из одного из прицепа вдобавок еще на салазках выдвигается платформа с никлеусами. Уже пару сезонов их видел. Компактно и шустро кочуют.

VLadimirovihc
tory пишет:

. А если не один павильон, а 10... или 20??? Опять же, есть возможность, ставь, проходи на каждый ТО, плати налог, ремонтируй

Пот новому счас на прицеп платитить не надо....до 750 кг а даоьше не шзнаю .есть один размер 150см на 350см два года ни кто не срашивает .только птс нужнаи все..

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42

Касетник Берендей хорош в том регионе в котором его разработали и используют, для юга он не совсем подходит, для нас ближе платформы. Цена на модуль конечно аховская, может кто из "новых деревенских" его и покупает, но ответьте на вопрос через какое время он себя оправдает. Я например, купил прицеп, 70 ульев, 2 медогонки, дым-пушку и весь прочий инвентарь за 30 000 руб. А вообще кто-то из великих сказал, что не улей мед приносит а пчелы.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ra6lii пишет:

Я например, купил прицеп, 70 ульев, 2 медогонки, дым-пушку и весь прочий инвентарь за 30 000 руб. А вообще кто-то из великих сказал, что не улей мед приносит а пчелы.

Очевидно со всей округи собрал дрова и металлом?

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Цветков АА пишет:
ra6lii пишет:

Я например, купил прицеп, 70 ульев, 2 медогонки, дым-пушку и весь прочий инвентарь за 30 000 руб. А вообще кто-то из великих сказал, что не улей мед приносит а пчелы.

Очевидно со всей округи собрал дрова и металлом?

Насчет дров и металлолома у всех понятия разные, видел Ваше видео с оборудованием мастерской, хорошо, но для начинающего пчеловода с минимальными вложениями это очень дорого. Как вы сказали дрова и металлолом делают себестоимость пчелопродукции на много меньше,чем при вложении денег не в металлолом и дрова, пускай это все не новое, но это в очень хорошем состоянии/, и отобьется все это на много быстрее чем тот же берендей или мастерская по Вашему образцу. Я прежде чем что то делать всегда считаю, така вот, что мне изготовить на следующий год новые улья сегодня нужно купить: доска - 8200р за 1м3 (сосна сырая), самый примитивный универсальный станок- 40000р, стабилизатор напряжения т.к . в станице без стабилизатора ничего толком не работает- 30000р.. хотя бы навес для работы - 30000р. итого по предварительным подсчетам 108200, округлим до 110000 руб, Результат 110000 руб (без инвентаря) и 30000 руб(пусть +10000р для проведения мелкого ремонта )полный комплект пусть и не нового. Вот и вся арифметика. Цветков АА - я к Вам лично, очень уважительно отношусь, но мы живем в разных регионах России, и чем дальше от Москвы, тем менее прибыльным становится КФХ.

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
ra6lii][quote=Цветков АА пишет:
ra6lii пишет:

Я например, купил прицеп, 70 ульев, 2 медогонки, дым-пушку и весь прочий инвентарь за 30 000 руб. А вообще кто-то из великих сказал, что не улей мед приносит а пчелы.

Очевидно со всей округи собрал дрова и металлом?

Кстати это все приобретаю у Сергея Матрипула, знаете такого?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
ra6lii пишет:

Вот и вся арифметика.

Поддерживаю на все 100% clap

ra6lii пишет:

Касетник Берендей хорош в том регионе в котором его разработали и используют, для юга он не совсем подходит, для нас ближе платформы. Цена на модуль конечно аховская, может кто из "новых деревенских" его и покупает, но ответьте на вопрос через какое время он себя оправдает.

Логично.
А что касается "новых деревенских", то стоимость продукта и впрямь высока и только на свои кровные вряд ли потянут.
Кредитная поддержка нужна mail

Россия
: Каменск-Шахтинский
19.05.2015 - 14:30
: 42
Михаил Горбунов пишет:

стоимость продукта и впрямь высока

Про цену ничего против не имею, люди сами разработали путем проб и ошибок, сами производят, это колоссальный труд и он должен быть справедливо вознагражден. Ведь кто- то покупает авто за 3000000 руб , а кто- то за 100000,у кого какие возможности .

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
ra6lii пишет:

Касетник Берендей хорош в том регионе в котором его разработали и используют, для юга он не совсем подходит, для нас ближе платформы. Цена на модуль конечно аховская, может кто из "новых деревенских" его и покупает, но ответьте на вопрос через какое время он себя оправдает. Я например, купил прицеп, 70 ульев, 2 медогонки, дым-пушку и весь прочий инвентарь за 30 000 руб. А вообще кто-то из великих сказал, что не улей мед приносит а пчелы.

Кассетник Берендей покупать - это платить за работу. Самому сделать в раза 2-3 дешевле выйдет подобное смастерить. + что не мало важно под себя смастерить. Под мфу если сделать и 6-7 рядов кассет. То возможности для работы такие появляются, которые ни дадану ни руту не снились. Можно под любой кратковременый взяток семьи готовить весь сезон. С мфу уже года 4 экспериментирую. На коротких взятках поддерживающих товарный мед мфу дает всегда. В отличии от даданов и рутов которые на коротких поддерживающих взятках мёда не дают товарного.
Видео есть на ютубе - можейко мфу на пчелопавильоне практикует. Но у него корпусами мфу а это минус, рамок в корпусе всего 9 и это тоже минус. В кассетах по 10 - 12 рамок мфу себя лучше проявляет. У него отличная методика. Но если ее кассетами применять. То работать гораздо легче становится. По крайней мере. Для меня это лучшее из всего, что пробовал. С мфу на 12 рамок мне работать гораздо легче чем с даданом и рутом.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Пчела холода не боится. Она боится сырости, отсутствия корма хорошего, сквозняка. Клуб - вот что есть главное в зимовке. При строительстве кассетника можно обходиться без пенопласта в полости. ДВП, изолон, фанера 5ка, брус, уголок для каркаса несущего и соблюдения геометрии конструкции. Это дешевле выходит чем даже улья корпусные мастерить из дерева. + гораздо долговечнее чем обычные улья.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Прохоров пишет:

Это дешевле выходит чем даже улья корпусные мастерить из дерева. + гораздо долговечнее чем обычные улья.

Все в жизни относительно sad

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923
Михаил Горбунов пишет:
Прохоров пишет:

Это дешевле выходит чем даже улья корпусные мастерить из дерева. + гораздо долговечнее чем обычные улья.

Все в жизни относительно sad

В следующем сезоне буду строить новый кассетник. Специально посчитаю до рубля сколько выйдет кассетник с нуля на осях.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:

Все в жизни относительно

Чем меньше вложений тем больше прибыль-аксиома. dntknw

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Kum пишет:

Чем меньше вложений тем больше прибыль-аксиома.

В чём больше прибыль, в суммовом выражении, или в процентах от вложения?

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

Чем меньше вложений тем больше прибыль-аксиома.

аксиома работает для кустарей.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

аксиома работает для кустарей.

Кто-то берет количеством, а другие качественными показателями на круг.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Михаил Горбунов пишет:

Кто-то берет количеством, а другие качественными показателями на круг.

опять сначала???
Михаил, да хороший у вас мед, я в этом не сомневаюсь. Но и в своем уверена как в себе. Так что перестаньте травить себе душу. Расслабьтесь. К вам на ярмарку я не приеду. И цену обрушать не буду.У меня другие цели.

Сегодня и вчера тестировали донные пыльцесборники для павильонов. Опробовали на трех семьях. В день получается около 200 грамм сухой пыльцы (после сушки). с одной семьи. Так что еще одна задача на ближайшую неделю (из многих других), подготовить пыльцесборники для пасеки и чтобы пчелы успели сработать на пыльце уже в этом году.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
tory пишет:

аксиома работает для кустарей.

scratch_one-s_head Вы наверное правы.Учитываю однако принцип-произвожу столько сколько могу продать.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

У меня другие цели.

При использовании кассетного содержания пчел, пчеловодство, по Вашим практическим наработкам, из высокодоходного предприятия превращается во сверх доходное дело.
Чтобы массово претворить разработку в жизнь, как Вы стремитесь, и сделать доступными для начинающих пчеловодов без стартового капитала, необходимо открыть им кредитную линию.
Можно пойти по пути Тенториума, чтобы государство возмещало часть затрат.
Можно найти банковскую структуру, которая, ознакомившись с бизнес планом, выделит кредитную линию для соискателей, где гарантом можете выступить Вы.
Можно самим выступить в роли кредитора, когда изделие заинтересованному покупателю передается с рассрочкой платежа.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

face Ошибаетесь. Легче создать свою высоко рентабельную пасеку и раскручивать ее. Медовый бизнес очень доходен. Что мы и поставили во главу угла.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
tory пишет:

face Ошибаетесь. Легче создать свою высоко рентабельную пасеку и раскручивать ее. Медовый бизнес очень доходен. Что мы и поставили во главу угла.

clap Хотите сказать,что в этом бизнесе денег хватит всем?Однако конкуренция,в отдельно взятом регионе,может всячески сдерживать производителя.Это надо учитывать при продаже пчелосемей и технологий.

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163
Kum пишет:

конкуренция,в отдельно взятом регионе,может всячески сдерживать производителя.

в том то и дело. Кто успеет, поймет, тот и на коне. Я не говорю о южных регионах, где каждый пчеловод. А средняя полоса и северозападный регион... Где у нас не развивается с/х.. Вот куда надо идти.