Вы здесь

озимый чеснок. Страница 89 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Major_kov пишет:

Добрый день. Чеснок выращиваем второй год. Опыт практически весь с этого форума. Но после просмотра роликов в ютубе возник вопрос. Советуют вносить под него древесную золу. Вроде как дает хорошую прибавку к урожаю. Но сколько давать на Га, так и не нашел. Зола есть, всю зиму собирали. Подскажите, кто знает, сколько её вносить на Га. Спасибо.

какая цена была в этом году на чеснок?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Александр lll пишет:

Райборна, это самая лёгкая?

По поводу древесной золы. Зола должна влиять на кислотность почвы. Мне кажется Вам нужно исходить из замеров Рн почвы.

Первое, что попало в поисковике...

Как по мне так Штригель лучше! Осот что борона, что штригель не выдерет, а чеснок от штригеля меньше повреждаться будет...

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Олег7777 пишет:
Major_kov пишет:

Добрый день. Чеснок выращиваем второй год. Опыт практически весь с этого форума. Но после просмотра роликов в ютубе возник вопрос. Советуют вносить под него древесную золу. Вроде как дает хорошую прибавку к урожаю. Но сколько давать на Га, так и не нашел. Зола есть, всю зиму собирали. Подскажите, кто знает, сколько её вносить на Га. Спасибо.

какая цена была в этом году на чеснок?

Средняя закупочная 30 грн за фракцию от 4.5 см.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
sergey2017 пишет:
bok102 пишет:

Всем привет! Подскажите где можно приобрести 200 гр. Гоала? Может кто нибудь поделится))

Аналог Гоала Фермер действующее вещество одинаковое. Я себе буду брать Фермер 100 грам, спросите может есть еще у человека его номер 0968441729

На какую площадь расчитываете и схема внесения?

Україна
: Миколаївська обл.
07.11.2017 - 20:30
: 7
vadali пишет:
sergey2017 пишет:
bok102 пишет:

Всем привет! Подскажите где можно приобрести 200 гр. Гоала? Может кто нибудь поделится))

Аналог Гоала Фермер действующее вещество одинаковое. Я себе буду брать Фермер 100 грам, спросите может есть еще у человека его номер 0968441729

На какую площадь расчитываете и схема внесения?

Рекомендована наступна схема внесення (з інтервалом 5-6 днів але з урахуванням воскового нальоту і дощів):

50-70 гр/га
100-125 гр/га
200-250 гр/га
300 гр/га

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Александр 1985 пишет:

Как по мне так Штригель лучше! Осот что борона, что штригель не выдерет, а чеснок от штригеля меньше повреждаться будет...

А комья и твёрдую почву штригельная борона продерёт?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Александр lll пишет:
Александр 1985 пишет:

Как по мне так Штригель лучше! Осот что борона, что штригель не выдерет, а чеснок от штригеля меньше повреждаться будет...

А комья и твёрдую почву штригельная борона продерёт?

Если только с толстыми спицами. На тяжелую почву лучше обычную борону.
Штригель верхний слой не глубоко продирает, но и культурные растения от него меньше страдают...

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Major_kov пишет:
Олег7777 пишет:
Major_kov пишет:

Добрый день. Чеснок выращиваем второй год. Опыт практически весь с этого форума. Но после просмотра роликов в ютубе возник вопрос. Советуют вносить под него древесную золу. Вроде как дает хорошую прибавку к урожаю. Но сколько давать на Га, так и не нашел. Зола есть, всю зиму собирали. Подскажите, кто знает, сколько её вносить на Га. Спасибо.

какая цена была в этом году на чеснок?

Средняя закупочная 30 грн за фракцию от 4.5 см.

А в позапрошлом году до 55 за кг. Как раз тогда вырастил впервые пару ведер чеснока. Планов было.. Сажать десятками гектаров lol прикупил еще немного, посадил. А в том году лопатой махал копал его, потом сидел обрезал. И цена как упала... Да в принципе сдавать и не собирался. Он растёт все. Посмотрим как будет в этом году. Воздушку сажали?

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57

Только что на картошке вычитал что глифосат в почве разлагается за 3-4 дня. То есть пока нету всходов воздушки можно обработать от сорняков которые взойдут раньше нее? Основная беда вьюнок и осот

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Нuколай пишет:

Только что на картошке вычитал что глифосат в почве разлагается за 3-4 дня. То есть пока нету всходов воздушки можно обработать от сорняков которые взойдут раньше нее? Основная беда вьюнок и осот

Один агроном делился опытом по подсолнечнику, площади в хозяйстве 1-1,5 га только под подсолнечник доходила на момент когда он там работал. Сев начинали как можно раньше, но из-за нехватки техники и рабочих на последние поля заезжали почти через месяц от первых посевов, так вот с осени поля готовили, удобрения, пахота выравнивание.... Весной по первым полям бороновали и сразу сеяли (сеялки с дисковыми сошниками под них не обязательно культивировать) по ходу сева начинали культивировать, но к последним полям сорняк перерастал и забивал культиваторы, решили сеять напрямую. После сева, как заканчивали поле заходили с глифосатом эффект по словам агронома был обалденным, подсолнечник рос себе потихоньку, убитый сорняк создавал мульчируещий слой.... Как агроном говорил, разница с глифосатом и культивацией была в 5-6 ц/га.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Нuколай пишет:

Он растёт все. Посмотрим как будет в этом году.

Если не секрет, сколько по площади или кг посадили на єтот год. Воздушку сажал, но глифосатом боюсь дунуть. Наверно подкопаю посмотрю, а потом приму решение. А при посадке, можно. Я так лук посадил осенью, можно сказать на целине. Ураган, через две недели фреза, и еще через две недели посадка...

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Александр 1985 пишет:
Нuколай пишет:

Только что на картошке вычитал что глифосат в почве разлагается за 3-4 дня. То есть пока нету всходов воздушки можно обработать от сорняков которые взойдут раньше нее? Основная беда вьюнок и осот

Один агроном делился опытом по подсолнечнику, площади в хозяйстве 1-1,5 га только под подсолнечник доходила на момент когда он там работал. Сев начинали как можно раньше, но из-за нехватки техники и рабочих на последние поля заезжали почти через месяц от первых посевов, так вот с осени поля готовили, удобрения, пахота выравнивание.... Весной по первым полям бороновали и сразу сеяли (сеялки с дисковыми сошниками под них не обязательно культивировать) по ходу сева начинали культивировать, но к последним полям сорняк перерастал и забивал культиваторы, решили сеять напрямую. После сева, как заканчивали поле заходили с глифосатом эффект по словам агронома был обалденным, подсолнечник рос себе потихоньку, убитый сорняк создавал мульчируещий слой.... Как агроном говорил, разница с глифосатом и культивацией была в 5-6 ц/га.

Если бы оно так у меня и было. Но боюсь если вьюнок (основная беда) отрастет фиг его что возьмёт без последствий для воздушки. Она и так как ниточка по первах

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Major_kov пишет:
Нuколай пишет:

Он растёт все. Посмотрим как будет в этом году.

Если не секрет, сколько по площади или кг посадили на єтот год. Воздушку сажал, но глифосатом боюсь дунуть. Наверно подкопаю посмотрю, а потом приму решение. А при посадке, можно. Я так лук посадил осенью, можно сказать на целине. Ураган, через две недели фреза, и еще через две недели посадка...

Да немного. Всего соток 30 я думаю. Может немного больше. Процентов 70 с этого - воздушка. Я так решил потихоньку набираться опыта. И чтоб сразу со своими семенами. Когда впервые сажал воздушку, в 2015 вроде, не знал толком что оно твое. Догадывался в общих чертах. И посеял горсть. Выросло что то тоненькие чахлое, думаю фигня какая то. Позже в том сезоне топтался там, строился рядом. И забыл о том чесноке.. А на следующий год как выросло ого го, я аж афигел. Рос густо но весь диаметром от 4 если не больше.
В месте где я эту воздушку от мусора просевал, на клумбе семена немного, сейчас ростки (они сверху на земле всю зиму) см по 2-3. В огород не залезешь грязь.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57

Да не что то ща начал вспоминать какие от 4-х, больше однозначно

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Нuколай пишет:

Да немного. Всего соток 30 я думаю. Может немного больше. Процентов 70 с этого - воздушка.

shok Тут соток 8 воздушки пока садили, охренели. С зубком намного проще и быстрее. А какая у Вас схема посадки?

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Major_kov пишет:
Нuколай пишет:

Да немного. Всего соток 30 я думаю. Может немного больше. Процентов 70 с этого - воздушка.

shok Тут соток 8 воздушки пока садили, охренели. С зубком намного проще и быстрее. А какая у Вас схема посадки?

Я её месяц сажал мля lol дожди шли в грызи плавал. Воздушка сеялась... Как объяснить... Вот канавка и в ней (к примеру) 5 рядков. Руками сеял. Междурядие 40 см. Мелкую фракцию вообще густо сеял. Будет мелкая однозубка, посажу и на след год будет крупная однозубка.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Major_kov пишет:
Нuколай пишет:

Вы сажали так чтоб не выкапывать в этом году? Я б таким образом не знаю сколько засеял... Этой воздушки было мешка 1,5-2

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Сажали 30*30*40 и в рядку где то 10 см. Мелкую отбраковывал. Это ж сколько жизни нужно что б её по несколько лет выращивать до продажи... Однозубку буду выкапывать, отбраковывать и повторно садить на подготовленный участок. 4 сотки любаши оставил не выкапывая ради эксперимента, этим летом увидим результат.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Нuколай пишет:
Александр 1985 пишет:
Нuколай пишет:

Только что на картошке вычитал что глифосат в почве разлагается за 3-4 дня. То есть пока нету всходов воздушки можно обработать от сорняков которые взойдут раньше нее? Основная беда вьюнок и осот

Один агроном делился опытом по подсолнечнику, площади в хозяйстве 1-1,5 га только под подсолнечник доходила на момент когда он там работал. Сев начинали как можно раньше, но из-за нехватки техники и рабочих на последние поля заезжали почти через месяц от первых посевов, так вот с осени поля готовили, удобрения, пахота выравнивание.... Весной по первым полям бороновали и сразу сеяли (сеялки с дисковыми сошниками под них не обязательно культивировать) по ходу сева начинали культивировать, но к последним полям сорняк перерастал и забивал культиваторы, решили сеять напрямую. После сева, как заканчивали поле заходили с глифосатом эффект по словам агронома был обалденным, подсолнечник рос себе потихоньку, убитый сорняк создавал мульчируещий слой.... Как агроном говорил, разница с глифосатом и культивацией была в 5-6 ц/га.

Если бы оно так у меня и было. Но боюсь если вьюнок (основная беда) отрастет фиг его что возьмёт без последствий для воздушки. Она и так как ниточка по первах

Так если у вас воздушка посеяна в зиму, то ее всходы появятся быстрее вьюка... Нужно заранее готовить участок под посадку, я на лето планирую подготовить огород 30-35 соток и если получится, то все засажу чесноком.... Щас огород под многолеткой...

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Хочу оставить Любаши, не обрывать стрелки, оставить планирую 10-15соток, подскажите сколько можно будет собрать воздушки с такой площади, схема посадки в ряду 10см, междурядка 45см, интересует сколько будет именно откалиброванной воздушки без мусора. И по ходу вопрос ещё один, сколько нужно воздушки на 1Га, при посеве 5-7см и междурядкой 45см. Спасибо.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
raxekumi пишет:

сколько нужно воздушки на 1Га, при посеве 5-7см и междурядкой 45см. Спасибо.

Где то 370000 тыс единиц)

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

То есть, получается средней фракции воздушки 50-60кг на 1 Га ?

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58

Сколько соток осилит 1 человек при выращивании чеснока Без Техники?

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

20 соток- легко, а дальше - это укого сколько здоровья и энтузиазма.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
золото инков пишет:

20 соток- легко, а дальше - это укого сколько здоровья и энтузиазма.

выкапывать будет месяц. обрезать два и в результате повесится

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Владимир Г пишет:

выкапывать будет месяц. обрезать два и в результате повесится

yes3 yes3 yes3 lol lol lol
Первый раз соток восемь копали и обрезали вдвоем реально около двух недель!

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

В прошлом году проволочник побил много чеснока, подскажите методы борьбы с этой гадостью.

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58
raxekumi пишет:

В прошлом году проволочник побил много чеснока, подскажите методы борьбы с этой гадостью.

Если без химии, то крестоцветные сидераты заметно снижают количество проволочника и донник. Но с донником осторожно, если допустить его обсеменение, то будет злостным сорняком.