Вы здесь

озимый чеснок. Страница 92 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Александр lll пишет:

После райборонок. Первый сорняк уничтожен на ранней стадии, и корка разбита.

good
посадка механическая?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Олег7777 пишет:
Александр lll пишет:

После райборонок. Первый сорняк уничтожен на ранней стадии, и корка разбита.

good
посадка механическая?

Нарезаем борозды трактором, и пробрасываем чеснок. У этого способа нет пробелов, и можно подправить расстояние между зубчиками. Что бы тяпка проходила.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

отмечусь

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Чеснок под соломой.

Вложение
img20180426100844.jpg
Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Часть без мульчи...

Вложение
img20180426100911.jpg
Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

А это лук... Восемнадцать мороза без снега. Процентов 60 вымерзли.

Вложение
img20180426100952.jpg
Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

На этой латке под мульчей посажено 120 кг. Схема под трактор синтай 30-30-60. Одна подкормка перед дождем. На участках без мульчи посажено поболее. По развитию одинаковы. Морозы выстояли тоже одинаково. Участок с воздушкой заростает пыреем. Жду погоду побрызгать, за одно и постараюсь сфоткать до и после.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Major_kov пишет:

Чеснок под соломой.

отличный чеснок!

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

У меня вот такусенький.

Вложение
img00557.jpg
РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Здравствуйте, уважаемые чесноководы! Пожалуйста, помогите!!! У меня есть гербицид селект. Собралась сегодня поливать, а там не написано, как разводить. Подскажите, пожалуйста, дозировку. Сколько его надо на 10 литров воды. Поливать буду из обычного опрыскивателя 10 литрового. Спасибо! Жду ответа, потому что уже совсем НАДО БЫСТРО

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Вера Ч пишет:

Здравствуйте, уважаемые чесноководы! Пожалуйста, помогите!!! У меня есть гербицид селект. Собралась сегодня поливать, а там не написано, как разводить. Подскажите, пожалуйста, дозировку. Сколько его надо на 10 литров воды. Поливать буду из обычного опрыскивателя 10 литрового. Спасибо! Жду ответа, потому что уже совсем НАДО БЫСТРО

Рассчитывайте на сотку от 5-7 мл для однолетних злаковых сорняков, до 18 мл для многолетних (пырей).

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16

Приветствую, коллеги!
Занимаюсь селекцией озимого чеснока. У меня несколько соток. Задумался о возможности зарабатывать выращиванием посадочного материала — воздушной луковицы и однозубки. Только не знаю, есть ли смысл этим заниматься. Понятно, что товар дорогой, но не уверен, что покупатели в очередь выстроятся. Что скажете?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
-Ац- пишет:

Приветствую, коллеги!
Занимаюсь селекцией озимого чеснока. У меня несколько соток. Задумался о возможности зарабатывать выращиванием посадочного материала — воздушной луковицы и однозубки. Только не знаю, есть ли смысл этим заниматься. Понятно, что товар дорогой, но не уверен, что покупатели в очередь выстроятся. Что скажете?

Всё зависит от Вас!

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Александр lll пишет:

Всё зависит от Вас!

А спрос вообще есть?
Я почему спрашиваю: было бы странно, если бы чесноководы не выращивали сами для себя посадочный материал. Есть ощущение, что цены спросом не подкреплены.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

https://youtu.be/47jyTdgTcco
Помогите человеку определить болезнь чеснока.

Россия
: Владикавказ
07.05.2018 - 12:47
: 3

Привет всем форумчанам! Помогите с советом, плиз. В ноябре прошлого года впервые посеял однозубку чеснока на 1 га. При дисковании участка внёс нитроаммофосу 200 кг. Первые всходы появились в середине февраля. В начале апреля появились сорняки, которые благополучно вручную пропололи. Но через некоторое время сорняки полезли ещё активнее. Пришлось в конце апреля воспользоваться тотрилом в расчете 30 мл. гербицида на 12 литров воды. После 3 дней наблюдений результаты порадовали. Процентов 80 сорняков высохли либо были сильно угнетены. Вчера съездил на поле и был неприятно удивлен новым количеством сорняков, как- будто и не использовал гербицид. У кого есть опыт работы с тотрилом, помогите разобраться, что было сделано не так. Может дозировку увеличить?

Россия
: Владикавказ
07.05.2018 - 12:47
: 3

Выдернул 13 мая для сравнения два кустика однозубки - большой и маленький. Диаметр маленького 1 см., большого 1.3 см. Как можете прокомменировать? Думаю, собирать придется примерно через месяц

Вложение
img20180513210553.jpg
img20180513210607.jpg
Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
-Ац- пишет:
Александр lll пишет:

Всё зависит от Вас!

А спрос вообще есть?
Я почему спрашиваю: было бы странно, если бы чесноководы не выращивали сами для себя посадочный материал. Есть ощущение, что цены спросом не подкреплены.

Вы знаете, в прошлом году я выставлял объявление о продаже чеснока. Так около 90% звонивших, хотели приобрести от тонны и выше (посадочного материала). У всех посевные площади от гектара и выше. Когда я говорил им, что у меня осталось меньше тонны. Они отказывались брать, так как им проще в одном месте взять 1-5 тон сразу.
Были и те кому нужна маленькая партия (к примеру 10-50 кг), но тогда я отказывался. Ближайшая транспортная компания в 250 км (от меня). Мне это не выгодно. Что осталось, пошло в посадку.
А как у Вас дело пойдёт. Это только от Вас и зависит!

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Александр lll пишет:

Вы знаете, в прошлом году я выставлял объявление о продаже чеснока. Так около 90% звонивших, хотели приобрести от тонны и выше (посадочного материала). У всех посевные площади от гектара и выше. Когда я говорил им, что у меня осталось меньше тонны. Они отказывались брать, так как им проще в одном месте взять 1-5 тон сразу.
Были и те кому нужна маленькая партия (к примеру 10-50 кг), но тогда я отказывался. Ближайшая транспортная компания в 250 км (от меня). Мне это не выгодно. Что осталось, пошло в посадку.
А как у Вас дело пойдёт. Это только от Вас и зависит!

Спасибо. Теперь хоть есть ориентир на объём. А на какой посадочный материал лучше ориентироваться — воздушка, однозубка, зубок? Я предполагаю выращивать однозубку.
И второй вопрос — какой размер однозубки предпочитают покупатели?

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Анвар Радулов пишет:

Привет всем форумчанам! Помогите с советом, плиз. В ноябре прошлого года впервые посеял однозубку чеснока на 1 га. При дисковании участка внёс нитроаммофосу 200 кг. Первые всходы появились в середине февраля. В начале апреля появились сорняки, которые благополучно вручную пропололи. Но через некоторое время сорняки полезли ещё активнее. Пришлось в конце апреля воспользоваться тотрилом в расчете 30 мл. гербицида на 12 литров воды. После 3 дней наблюдений результаты порадовали. Процентов 80 сорняков высохли либо были сильно угнетены. Вчера съездил на поле и был неприятно удивлен новым количеством сорняков, как- будто и не использовал гербицид. У кого есть опыт работы с тотрилом, помогите разобраться, что было сделано не так. Может дозировку увеличить?

Концентрация рабочего раствора по инструкции должна быть выше. Производитель рекомендует до 1:100. (1 часть тотрила на 100 частей воды). На 12 литров воды нужно от 100 до 120 мл тотрила.
Непонятно, какая была дозировка на гектар. Сколько тотрила ушло на обработку? Рекомендации от 1,5 до 3 литров на гектар. Если делать обработку меньшим количеством, у сорняков может вырабатываться резистентность к этому гербициду.

Россия
: Владикавказ
07.05.2018 - 12:47
: 3
-Ац- пишет:
Анвар Радулов пишет:

Привет всем форумчанам! Помогите с советом, плиз. В ноябре прошлого года впервые посеял однозубку чеснока на 1 га. При дисковании участка внёс нитроаммофосу 200 кг. Первые всходы появились в середине февраля. В начале апреля появились сорняки, которые благополучно вручную пропололи. Но через некоторое время сорняки полезли ещё активнее. Пришлось в конце апреля воспользоваться тотрилом в расчете 30 мл. гербицида на 12 литров воды. После 3 дней наблюдений результаты порадовали. Процентов 80 сорняков высохли либо были сильно угнетены. Вчера съездил на поле и был неприятно удивлен новым количеством сорняков, как- будто и не использовал гербицид. У кого есть опыт работы с тотрилом, помогите разобраться, что было сделано не так. Может дозировку увеличить?

Концентрация рабочего раствора по инструкции должна быть выше. Производитель рекомендует до 1:100. (1 часть тотрила на 100 частей воды). На 12 литров воды нужно от 100 до 120 мл тотрила.
Непонятно, какая была дозировка на гектар. Сколько тотрила ушло на обработку? Рекомендации от 1,5 до 3 литров на гектар. Если делать обработку меньшим количеством, у сорняков может вырабатываться резистентность к этому гербициду.

Думаю, приведенная концентрация будет чрезмерно высокой. В моем случае на 400 литров воды ушло 1.5 литра тотрила, обработал 1 га. И эффект был заметен. Мне кажется дело в другом. Тотрил - гербицид послевсходового и контактного действия. Т.е. работает только при контакте с сорняками. После первой обработки через два дня зарядили на всю неделю дожди, вот новая порция сорняков и полезла активно. В следующем году, если не надоест деятельность попробую гоал. Он как я понял проникает в корни сорняков, а затем образует почвенный экран, предотвращая появление новых.
Но это только в следующем году, а в этом бы разобраться до конца.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Я сам только в этом году попробывал гоал, в принципе результатом доволен, вот только норму немного изменил под себя. Климат у нас теплый сорняк с чесноком лезут очень быстро, использую 0,5л на 1Га, через неделю буду брызгать третий раз, тоже дожди немного зачастили, не похоже что почвенный экран во время дождей держит сорняк, по листу держит точно. В принципе Тотрил тоже хорошая вещь, вот только его лить нужно немного больше чем гоала, а уж если дожди .... , тут поможет только повторное брызганье.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
raxekumi пишет:

Я сам только в этом году попробывал гоал, в принципе результатом доволен, вот только норму немного изменил под себя. Климат у нас теплый сорняк с чесноком лезут очень быстро, использую 0,5л на 1Га, через неделю буду брызгать третий раз, тоже дожди немного зачастили, не похоже что почвенный экран во время дождей держит сорняк, по листу держит точно. В принципе Тотрил тоже хорошая вещь, вот только его лить нужно немного больше чем гоала, а уж если дожди .... , тут поможет только повторное брызганье.

в этом году работал по сорняку 100 гр. ГОАЛА и 100 гр. Лонтрела на 1 гектар. Работал около 7 вечера при выливе воды 150 л. на гектар. Через два дня все сорняки, в том числе и переросшие, были сильно поражены, резко пожелтели и местами начали сохнуть. Сегодня 5 дней с момента обработки, так на участке явно просматривается желто коричневый фон сорняков на земле.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Тоже планировал в этом году взять Лонтрел 300, цена кусается, а сейчас начинаю думать что зря не взял, многолетние некоторые "не успокаиваются" от Гоала.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
raxekumi пишет:

Тоже планировал в этом году взять Лонтрел 300, цена кусается, а сейчас начинаю думать что зря не взял, многолетние некоторые "не успокаиваются" от Гоала.

Брал 2 кг Лонтрел грант за 8000 грн.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Спасибо Олег за предложение по Лонтрелу, но уже докупил Гоала для основного сорняка, ну а с по одиночными многолетниками как нибуть справлюсь при уборке. Ну а на следующий сезон, если конечно буду чесноком занематся (оптовики уже ставят смешную цену закупки), нужно будет запастись Лонтрелом и Гоалом, хотя местами находил и пырей, нужно будет и ему что то подобрать ....

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
raxekumi пишет:

Спасибо Олег за предложение по Лонтрелу, но уже докупил Гоала для основного сорняка, ну а с по одиночными многолетниками как нибуть справлюсь при уборке. Ну а на следующий сезон, если конечно буду чесноком занематся (оптовики уже ставят смешную цену закупки), нужно будет запастись Лонтрелом и Гоалом, хотя местами находил и пырей, нужно будет и ему что то подобрать ....

а смешная цена, это сколько?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

30гр-35гр на товарный, на мелкий даже не интересовался, может ситуация немного улучшится.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Чеснок воздушка и лук. Участок целины не было возможности приготовить правильно с осени. В итоге сорные растения по весне буяли. Но, гоал творит чудеса!

Вложение
img-0694f87b62148bf38cc5abefda89afc6-v.jpg
img-77551d379221b7c949732ffc5bd0443e-v.jpg
Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Норма вылива рабочего раствора у меня около 350 л. на га. Угнетение заметно на 5-7 день. На 20-25 день обычно труха...