Вы здесь

озимый чеснок

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
12.07.2010 - 08:06
: 19

есть желание на следующий год для разнообразия посадить 1га озимого чеснока, может есть кто занимается им в полевых условиях! никогда с ним не сталкивался, есть много вопросов - удобрения, полив, уборка, хранение, сбыт!


Елена Ол.

Я выращиваю на продажу всего пару грядок и то надоедает чистить для доведения до товарного вида.Где будете его сушить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

пару лет выращивал чеснок, но бросил - тяжелая и неблагодарная культура.

03.03.2010 - 22:52
: 16

Малыш
Вы не написали откуда Вы поэтому строки посадкуи и уборки могут быть разными в зависимости от климатической зоны. У себя(Центральная Украина) мы высаживаем однозубки на Покрову,а убираем на Петра и Павла (12 июля)

Елена Ол.

Не подскажете какие цены на чеснок в этом году?

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

цены на чеснок в этом году просто космос .
кто сколько попросит столько и стоит.
появился первый китайский цена 140 руб кг оптовая

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

розница - 25руб. за головку

Елена Ол.

Спасибо за ответы.У нас сначала был в рознице по 176 руб, а теперь 230 руб.Не даром городские дачники в той осенью мне все телефоны оборвали, просили на посадку.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

в москве 10р за головку.

Россия
: Казань
01.09.2009 - 16:35
: 18

Как вам такой зубчик :)? Королевский размер!
Файлы:
021_6.jpg

Елена Ол.

Зубчик хорош ! Поливали видимо хорошо.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Вчера посадил чуть больше 2 гектаров озимого чеснока. Распишу немного о том, как я сажаю эту культуру. На протяжении нескольких лет сажал опытные участки, отбивал технологию по протравителям и инсектицидам. А также по микроудобрениям и технологии обработки почвы. Сейчас кратко опишу технологию.Если будут вопросы, задавайте. Время, для описания технологии не очень много. пора сейчас горячая, поэтому свою технологию описания растяну на пару дней. А сегодня фото и комментарии. Итак. Я приобрел в этом году чеснок, в количестве 2,2 тонны. Цена -200 тысяч за тонну. Предшественником была горчица белая на сидерат. 24 июля была измельчена. Затем разбросал ам.селитру 100кг в ф.в. и сразу же поле продисковано в два следа. Через две недели внес основное удобрение в количестве 400 кг/га в физическом весе(13:19:19). Вносил под плуг. Вспашка была проведена на глубину 27 см.  Анализ почвы не делал. Сложное удобрение осталось от весенней посадки свеклы, тонна. Покупать другое не имело смысла, поэтому внес то, что было под руками. Сажал шведской сажалкой, предназначенной для посадки тюльпанов.

 

Сеялка простая до безобразия. Ей можно сажать и лук севок и чеснок, да и тюльпаны естественно.

 

 

По мере отрастания сорняков, провел одно дискование, а в день посева отработала вертикальная фреза Лемкен, на глубину 10 см. За день, до посадки весь личный состав занимался очищением головок чеснока от зубчиков. В день посадки приготовил рабочий раствор из фундазола и микроудобрений. Погружение на 2 минуты. 

 

 

Так как поле достаточно окультурено, то никакой инсектицид, при протравливании не применял. Буду работать по вегетации. У сажалки имеется туковый ящик, но удобрения непосредственно к посевному материалу никогда не вношу. Стараюсь только под плуг, как основное и заблаговременно. Привод у сажалки от колеса. Сзади имеются каточки уплотнения и рыхления.

 

 

У сажалки также впереди, перед сошниками,имеются комкодавители. Но, так как поле, было приготовлено идеально, то они не понадобились. Загрузка осуществлялась вручную, из мешков в бункера.

 

 

В посадке участвовало три человека. Один механизатор, водитель автомобиля, который привез мешки и человек на сажалке, следивший за тем, что бы  на сошники не налипала земля, при окончании сева и выезде с поля, чеснок не сыпался в выгружные, направляющие воронки.

 

 

Посадка происходила на третьей пониженной скорости. Начали сажать в 14,30, закончили в 20.00. То есть за пять с половиной часов посадили 2,2 гектара. Теперь, на всякий случай привезу солому. Что то мне кажется, что зима в этом году будет вновь морозной и бесснежной. Перестрахуюсь. Ну вроде все. Остальное напишу завтра.Да, чеснок будет на поливе.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

в этом году добыл семена чеснока SOLO, это один большой зубчик, фоток нет уже посадил.цена за кг 500 руб

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

Озимый чеснок сажаем вдвоем с женой вручную, за день до 10 соток. в зависимости от погоды, сажаем в концэ октября. или в начале ноябрря. а в это время руки уже мерзнут. Есть фотки в моей теме.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Вопрос ко всем,но прежде к Манчестеру. Тоже сажаем чеснок по 2 га. Сажаем по старинке, т.е. нарезаем грядки окучником и втыкаем вручную вертикально донцем вниз.Глядя на сеялку от Манчестера предположил,что зубки ложатся набок. Как это повлияет на всхожесть и урожай. Может и нам просто раскидывать зубки,а не втыкать.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Липан, салют. Ты делаешь все правильно, что сажаешь донцем вниз. Так и надо. Я раскапывал рядки, смотрел, как ложится чеснок, на какую глубину. У меня зубчики, среднего размера, примерно 3-3,5см. Поэтому глубина посадки в 7см, самая оптимальная, глубже не надо,два диаметра, два размера посадочного материала. У меня проблема с людьми была, поэтому сажал сеялкой. Если бы было все в порядке с кадрами, я бы и дно в рядке посыпал песком(что бы дно чеснока не соприкасалось с землей, во избежании корневых гнилей) и сажал в ручную. 2 гектара-2 дня сажать. Узбеки у меня этим уже занимались.
По поводу всхожести и урожайности. На всхожесть это не повлияет, а разница в урожайности, будет 10-15%. Ваш вариант, самый правильный.

Украина
: Одесская обл.
02.05.2009 - 00:36
: 114

А какая средняя урожайность чеснока?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Урожайность примерно 20-25 тонн с гектара.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Не фига себе - 25 т. Это сколько чеснока на посадку уходит и какая схема? Не слыхал, чтобы кто-то больше 12 с гектара брал.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Читал, что в Израиле получают до 50 тонн на капле. Вот бы расписал бы кто технологию. Может кто ездил туда?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Манчестер Юнайтед пишет:

Читал, что в Израиле получают до 50 тонн на капле. Вот бы расписал бы кто технологию. Может кто ездил туда?

может просто два урожая засчитывают?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Александр, а какой сорт посадили и чем убирать будите?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

а кто нибудь знает как в Ураине с мелко-оптовой продажей чеснока?Муж загорелся в этом году, насадили, озимый, а куда збывать? на кг на базаре не будешь-- некогда, а оптовики как за картофелем не ездят.Народ, куда продукцию деваете?И где сушите?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Липан пишет:

Вопрос ко всем,но прежде к Манчестеру. Тоже сажаем чеснок по 2 га. Сажаем по старинке, т.е. нарезаем грядки окучником и втыкаем вручную вертикально донцем вниз.Глядя на сеялку от Манчестера предположил,что зубки ложатся набок. Как это повлияет на всхожесть и урожай. Может и нам просто раскидывать зубки,а не втыкать.

а сколько кг пошло у вас на посадку 2 га, так же как у МЮ сеялкой или больше?А копаете как руками?Интересно нельзя ли картофелекопалкой, или на транспортере побьет чеснок?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так как поле достаточно окультурено, то никакой инсектицид, при протравливании не применял. Буду работать по вегетации. У сажалки имеется туковый ящик, но удобрения непосредственно к посевному материалу никогда не вношу. Стараюсь только под плуг, как основное и заблаговременно. Привод у сажалки от колеса. Сзади имеются каточки уплотнения и рыхления.
цитата из МЮ.

Уважаемый МЮ, какими именно инсектицидами работаете по вегетации, какова частота и периодичность?

Елена Ол.

"Народ, куда продукцию деваете?И где сушите?"

Уменя его немного ,так в основном берут городские дачники на посадку по розничной цене. Наши говорят , что дорого, после повышения цен в этом году.Сушим поднавесом.

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

народ, у кого есть посадочный материал лука причесночного рокамболя. Кто-нибудь это сажал и насколько это хорошая культура? Прочитала в №10 за 2010 год на стр.25 статью и вот загорелась.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Halimaangel пишет:

народ, у кого есть посадочный материал лука причесночного рокамболя. Кто-нибудь это сажал и насколько это хорошая культура? Прочитала в №10 за 2010 год на стр.25 статью и вот загорелась.

В №10 чего?

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22
Владимир Герус пишет:
Halimaangel пишет:

народ, у кого есть посадочный материал лука причесночного рокамболя. Кто-нибудь это сажал и насколько это хорошая культура? Прочитала в №10 за 2010 год на стр.25 статью и вот загорелась.

В №10 чего?

В "Приусадесадебном хозяйстве"

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Halimaangel пишет:

народ, у кого есть посадочный материал лука причесночного рокамболя. Кто-нибудь это сажал и насколько это хорошая культура? Прочитала в №10 за 2010 год на стр.25 статью и вот загорелась.

http://www.vniiesh.ru/results/katalog/1154/4217.html

РФ
: Воронеж
06.03.2010 - 10:54
: 22

Спасибо clap