Вы здесь

озимый чеснок. Страница 93 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Сегодня нас радовал хороший дождь. Готовлю под осеннею посадку чеснока участок. Шесть дней назад посеял ручками в сухую землю горчицу и заволочил трактором. Вот теперь можно и всходы ожидать...

Россия
: Краснодар
09.01.2015 - 22:27
: 15

Вчера делал пробную выкопку чеснока, посмотреть на какой стадии развития сама головка. У меня посажено три сорта, два средних по форме в принципе правильные, а вот ранний какой то странный получается - какой то конусный, вытянутый вверх. Кто знает в чем может быть причина? (см. на фото слева).

P.S. В период подготовки зубков на посадку, головки были правильной формы - плоские.

Вложение
20180521100004.jpg
Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Я в этом году три раза прошёл чеснок тяжёлой бороной и три раза райбороной (чередуя). Не допуская укоренения сорняка. Последний проход борон был недели две назад. Земля до этого паровалась два года (готовилась под чеснок). Так на этом участке есть две вещи: чёрная почва и стебли чеснока. А участок где так же бороновал (но не паровал), сейчас (первый раз) идёт прополка в рядах и междурядная обработка.
Когда землю паровал, то не давал сорняку сформировать семена. Это было основное условие, иначе всё прахом. И чередуя глубину дискования, чтобы все семена (сорняка) проросли на глубину вспашки.
На участке где в прошлом году была однозубка просто кошмар. Его нужно было бы паровать, но слишком много вылезло чеснока. Мы его боронуем до сих пор, но молочай и осот успели укорениться. Дожди идут как в тропиках, строго после полудня. Ни трактором, ни тяпкой не зайдёшь.
Что будет дальше, не знаю! Фотографий нет, так как камера в телефоне ещё в прошлом году отказала.
В принципе пока всё.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Похоже у меня беда. Полила свои 7 соток селектом. Пырей весь высох. Но пастушья сумка и борщевик с молочником прут, как следует. Сплошным ковром. Дожди идут, да ещё с зимы почва не просохла. У нас солонец и было весной болото. Снега слишком много. Я туда даже зайти не могу порыхлить. Земля, как пластилин. Есть гербициды по кормовой свекле. Можно ими обработать чеснок или нет? Я просто не знаю, что мне делать! Мне кажется, он весь умрёт! Купить другой гербицид сейчас нет возможности. Спасибо всем зарание!

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Ну что, чесночники?
Попадос нас всех ожидает в этом году.
Готовьтесь!
Еще толком копать не начали, а ни цены, ни спроса.
Вот так всегда у нас - из крайности в крайность, насадили все кому не лень, озолотиться быстро решили.
А терь картошка дороже чеснока.
Посмотрим, как запоете в этом году.
Для себя уже вижу: если не придется выбросить, уже успех!

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
Crimea14 пишет:

Ну что, чесночники?
Попадос нас всех ожидает в этом году.
Готовьтесь!
Еще толком копать не начали, а ни цены, ни спроса.
Вот так всегда у нас - из крайности в крайность, насадили все кому не лень, озолотиться быстро решили.
А терь картошка дороже чеснока.
Посмотрим, как запоете в этом году.
Для себя уже вижу: если не придется выбросить, уже успех!

60₽ молодой. С Ирана Казахстана

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Crimea14 пишет:

Еще толком копать не начали, а ни цены, ни спроса.
Вот так всегда у нас - из крайности в крайность, насадили все кому не лень, озолотиться быстро решили.
А терь картошка дороже чеснока.

Отлично! Импортозамещение заработало, теперь заживём! Все продукты подешевеют!
Санкции, оказывается, действительно полезны ya

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Crimea14 пишет:

Ну что, чесночники?
Попадос нас всех ожидает в этом году.
Готовьтесь!
Еще толком копать не начали, а ни цены, ни спроса.
Вот так всегда у нас - из крайности в крайность, насадили все кому не лень, озолотиться быстро решили.
А терь картошка дороже чеснока.
Посмотрим, как запоете в этом году.
Для себя уже вижу: если не придется выбросить, уже успех!

На следующий год на картошку кинутся "быстробагатеющие"

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Сегодня начал срезать стрелку чеснока. В процессе сделал вывод. Что чесноководство это не бизнес, а сексуальное рабство. Только еб-ся и еб-ся, а удовольствие получают перекупщики.
Планировал начисто прополоть чеснок до обрезки стрелок, а прополол только 7-10%. Дожди лили каждый день, и сорняк хорошо укоренился.
Когда наваливается много работы, начинается апатия.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр lll пишет:

чесноководство это не бизнес

я об этом давно намекаю , многие обижаются, и с гордо поднятой головой...набивают свои шишки

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Александр lll пишет:

Сегодня начал срезать стрелку чеснока. В процессе сделал вывод. Что чесноководство это не бизнес, а сексуальное рабство.

В самом начале темы Посторонним В. очень точно сказал, что чеснок - это тяжелая и неблагодарная культура! Поэтому мало кому охота с ним связываться. Но тогда его мало и растет цена. Это становится прибыльным бизнесом, несмотря ни на что. В этом весь принцип.
Вы, наверное, год-два его выращиваете, как и те, кто повелся на цену двух-трех годичной давности и насадил десятки, сотни гектар.
Уверен, цена в этому году на него многих оттолкнет им заниматься. А значит, года через два чеснок вновь подорожает.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Вы Crimea14 почти угадали - 4 года. Это примерно также. У меня площадь земли и её местоположение, а также её состав, идеален для выращивания чеснока. Сам процесс выращивания мне нравится. С ранней весны я кручусь на участке, в ожидании первых работ.
Но сейчас чеснока больше чем раньше. И я начал увязать в работе.
Хотя если посмотреть на всё с высока, то не так уж всё и плохо. На сегодня 40% чеснока прополоты на чисто, обрезка стрелок началась. Думаю ещё дней 7-10 и я со всем управлюсь. А там готовиться к уборке.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

На стрелках вдвоём с супругой успеваем 0,3Га в день, если б малой не мешал думаю выходило б больше ...

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Вырастить и убрать - это одно, как его реализовать теперь. У нас он не нужен, цены нет. Я в шоке просто... наши на краснодар вывозят. Не знаю что там творится. Такого попадоса я не припомню еще....

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Crimea14 пишет:

Вырастить и убрать - это одно, как его реализовать теперь. У нас он не нужен, цены нет. Я в шоке просто... наши на краснодар вывозят. Не знаю что там творится. Такого попадоса я не припомню еще....

Да вся жизнь, это один большой попадос, а наша цель с него выкрутится.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Ох, чует моё сердце, что к концу месяца уже весь чеснок выкопаю ..., что то у нас на юге в этом году на всё начинается уборка раньше, вчера уже начали убирать зерно, рановато ...

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
geha пишет:
raxekumi пишет:

что к концу месяца уже весь чеснок выкопаю

А цена bang у нас в магазине седня 40 розница. cry

Ну ..... это другое .... , как бы не было убирать будем в срок и сдавать хоть по какой цене, да .... жалко, обидно, противно, Ну а что делать, оставить на поле ??? нет, вот и будем хоть по 25 сдавать. Кстати я сам из 173кв.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
raxekumi пишет:

вот и будем хоть по 25 сдавать. Кстати я сам из 173кв

Седня чел с каменки звонил-сдал по 15гр все стоят по 20.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
geha пишет:
raxekumi пишет:

вот и будем хоть по 25 сдавать. Кстати я сам из 173кв

Седня чел с каменки звонил-сдал по 15гр все стоят по 20.

Не знаю может не товарный сорт, вес, калибр, но эта цена конечно уже слишком ... Наверное этот год многих выведет с выращивания чеснока, походу смогут удержатся те у кого не меньше 5Га, огородники останутся в ж....

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

друзья, помогите. посажена 2га чеснока, культиватором междурядье пропололи (междурядье 40см).
там где шла стрелка все нормально пропололось, а вот между чесноковками в рядке и по 5 см от рядка растет много сорняка...
садили окучником и раскидывали вручную, но так как земля была распаханая целина с весны и осенью, потому было много дернины и рядки не очень ровные. потому проход окучником получился от одного рядка к другому... вообщем кривовато все.
что делать?
сваял пружинную борону, хочу пустить ее за культиватором.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
kudravzev пишет:

друзья, помогите. посажена 2га чеснока, культиватором междурядье пропололи (междурядье 40см).
там где шла стрелка все нормально пропололось, а вот между чесноковками в рядке и по 5 см от рядка растет много сорняка...
садили окучником и раскидывали вручную, но так как земля была распаханая целина с весны и осенью, потому было много дернины и рядки не очень ровные. потому проход окучником получился от одного рядка к другому... вообщем кривовато все.
что делать?
сваял пружинную борону, хочу пустить ее за культиватором.

Тут вроде как без гербецида не получится.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
raxekumi пишет:
kudravzev пишет:

друзья, помогите. посажена 2га чеснока, культиватором междурядье пропололи (междурядье 40см).
там где шла стрелка все нормально пропололось, а вот между чесноковками в рядке и по 5 см от рядка растет много сорняка...
садили окучником и раскидывали вручную, но так как земля была распаханая целина с весны и осенью, потому было много дернины и рядки не очень ровные. потому проход окучником получился от одного рядка к другому... вообщем кривовато все.
что делать?
сваял пружинную борону, хочу пустить ее за культиватором.

Тут вроде как без гербецида не получится.

отраву пробовали, убило только пырей...
пока думали, соображали))) трава выросла вровень с чесноком... междурядья чистые, а вот меду луковками трындец...
полем вручную, попадаем на деньги))
щас после этого купим другую отраву, будем пробовать на второй волне сорняков.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Гербецид это же святое-святых, без него не как, попробуйте Гоал. Я тоже попал по полной, техника накрылась для выкопки, а убрать нужно срочно и нанемаю людей убираем вручную, благо что не глубоко посажен, просто выдергиваем с земли.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
raxekumi пишет:

Гербецид это же святое-святых, без него не как, попробуйте Гоал. Я тоже попал по полной, техника накрылась для выкопки, а убрать нужно срочно и нанемаю людей убираем вручную, благо что не глубоко посажен, просто выдергиваем с земли.

гоал по всем работает?
а то мы купили какой то гербицид, поливали, а он только пырей убил...

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Гоал работает конечно не по всему, задайте в интернете и сравните с своими сорняками, но из тех гербецидов что я пробовал этот очень хорош. Вчера уже убрал Любашу, возле Одессы.

Беларусь
: Могилев
14.02.2013 - 03:06
: 12

Ребята посмотрите и подскажите будет толк с чесноком па месяцу не было дождей пожелтели листья.но стоит

Вложение
15301201164315675573528439095499.jpg
Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Тоже хочу попрбывать

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
raxekumi пишет:

Гоал работает конечно не по всему, задайте в интернете и сравните с своими сорняками, но из тех гербецидов что я пробовал этот очень хорош. Вчера уже убрал Любашу, возле Одессы.

гоал в итоге так и не нашли, ни где нет в наличии.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
kudravzev пишет:

гоал в итоге так и не нашли, ни где нет в наличии.

http://www.shop.pesticidy.ru/akzifor

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
gentos пишет:
kudravzev пишет:

гоал в итоге так и не нашли, ни где нет в наличии.

http://www.shop.pesticidy.ru/akzifor

спасибо, у нас встает делема)) можно ли работать после фазы 2-3 листьев?
в инструкциях почти ко всем гербицидам написано, что до фаза 2-3 листьев. а у нас стрелки уже...
только в ручную полоть?