Вы здесь

озимый чеснок. Страница 86 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Россия
: Можга
19.03.2012 - 02:28
: 5

Сажаю на сотку земли от 10 до 15 кг зубка, выкапываю 80-90 кг товарного чеснока. Междурядья 30 см, 4 ряда - пятый пустой, в ряду 15 см. Площадь небольшая - 14-16 соток, поэтому уход ручной-полумеханизированный)

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Я просмотрел много видео и фото в интернете, но так и не разобрался как выглядит сорт чеснока Любаша. По каким признакам можно отличить этот сорт, от других. Может у кого-то есть фотография данного сорта?
Что это за сорт чеснока на фотографии? Он куплен бульбочкой на рынке. Это первая репродукция.

Вложение
img20170822094456.jpg
img20170822094509.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957

Вот оригинальная сажалка, по ее типу собираю себе на пробу...

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите как лучше сделать, в этом году осенью хочу посадить "воздушку, бульбочки" под зиму, как лучше, оставить её в земле на два года и потом выкопать уже чеснок (головками) или убрать весной после зимы "однозубку" ? На сколько я себе понимаю если оставлять в земле на два года, тогда сразу нужно учесть расстояние в ряде и междурядку что б не было чесноку тесно и плюс ко всему почти два года давать гербецид + удобрения+ механическая обработка ? А если оставить только на зиму что б убрать "однозубку" тогда у меня возникает проблемка по поводу того как её убрать, такую мелочь ? Вообщем подскажите как легче и правильно поступить, планирую высадить 1Га -2Га

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Viktor33 Вы меня не правильно поняли, в принципе я так и собираюсь летом на поле оставить 20 соток не обрывая семеннеки и потом их, как начнут лопаться, собрать и по осени использовать на посадку. Просто сразу возникает несколько вопросов, на какую площадь посадки мне хватит этой воздушки ? и как с ней поступить, оставить в земле на год или два ?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Мы в октябре 2016 года сажали бульбочку, а в июле 2017 года убрали однозубку. Этот участок оставили под парование. Так осенью он был весь зелёный. Взошла бульбочка и однозубка, которые в земле остались. Высота листа около 10-14 см. До первого мороза.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите чем убираете однозубку на поле, какая "копалка" подойдет для уборки ?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
raxekumi пишет:

Подскажите чем убираете однозубку на поле, какая "копалка" подойдет для уборки ?

Вы хотите купить новую?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Александр lll пишет:

Вы хотите купить новую?

Купить или сделать, потому как копалка для обычного чеснока думаю не подойдет ....

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Посмотрите в ютубе! Но ищите агрегат для уборки лука севка и тому подобное. Я там находил.
Хочу Вас предупредить. Что агрегат (заводской или самодельный) красиво работающий в видеоролике, может не работать на Вашем участке. Причиной является состав почвы. Возьмём к примеру один из моих участков земли, где чеснок растёт крупным и без всяких удобрений. Мы подкапываем чеснок культиваторной лапой (с КПС-4,2). После прохождения трактора, я поднимаю чеснок за стебель, а на корнях килограмм земли. Или головка чеснока внутри грудки земли, весом около 0,5 кг. Некоторые находятся внутри таких комков, что когда потянешь, стебель отрывается.
Это говорит о том, что комбайн с ремнями не возьмёт. С однозубкой принцип тот же.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Вот и я об этом, что выростить его не проблема, а вот убрать .... Просто мне нужно обновить посев.мат, а покупать однозубку даже на 1Га, ооочень дорого, не знаю что делать .... Посадить воздушку в этом году, а весной набирать много людей на ручную уборку однозубки ....?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Я сажал бульбочку двумя способами:
1. Просыпали хаотично семена в бороздки.
2. Семена через расстояние примерно 10 см.
В первом случае получилось около 75% мелкой однозубки. Прополоть невозможно, заросла сорняком. Убрали половину, а половина осталась в земле. Если бы выращивал на продажу, то обанкротился. Попробую беспересадочный способ.
Второй способ был вполне удачным. Крупной однозубки 70%, средней 30% и мелкой не было. Плохо только то, что первым способом посажено было около 40 соток, а вторым 10 рядков.

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

Привет Господа! Принимайте в ряды Чесноководов!

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Александр lll как я понял садить воздушку на два года, нет смысла, много гербецида, удобрений, ручной работы, да и в землю затянет её так ... что прийдется лопатой копать.

Украина
02.02.2018 - 00:20
: 6

Добрый день. Ув. аграрии выращиваю чеснок 3-й год 0.3 га, 0.85 га, в этом году 1.5 га зубка и кругляка и 0.5 га воздушки междурядья 45 в ряду 8-12 (+-) сажалка "Ярило" точности нет. гербицид гоал, под посадку суперфосфат. По листу весной работал Розасолью результат понравился, летом гуматом калия (на мой взгляд напрасный выброс денег). В прошлом году посадил около 800кг, собрал около 4-х тонн правда мелкого почти нет 100-300кг максимум, но прочитав форум обратил внимание люди собирают урожаи в два раза больше и расстроены что не в три!!! Подскажите что у меня не так ???

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Serg... по моему Вы и не сможете убрать более 4Т на заложенных 800кг, получается 5х1 минус механическая посадка -выкопка-культивация (что тоже съедает 5-10%) , я думаю это хороший результат, сам сажу зубок с междурядкой 45. Чем копаете однозубку с воздушки ? Кто знает, можно смешивать Тотрил и Гоал ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

Тотрил и Гоал

любой контактник угнетает культурные растение, при стечении обстоятельств иногда сильно, зачем им двойной стрес, неверный путь для экономии

Украина
02.02.2018 - 00:20
: 6

Однозубку убираем когда ещё зелёная, подкапываем культиватором на нём стоит корзина сзади идут люди и сразу подбирают, потом в тени высыпаю на сетку карандашёвку и переодически как бы прокатываю по ней листья и корни осыпаются, остаётся готовый к посадке кругляк.
Хочу дать по 100кг селитры не много? вроде как от переизбытка азота может болеть?

Украина
02.02.2018 - 00:20
: 6

[quote=raxekumi; Кто знает, можно смешивать Тотрил и Гоал ?[/quote]
Я прохожу 3 раза гоалом, если остаётся сорняк прохожу тотрилом, но у меня никогда не было идеально чисто.
Кто нибудь пробовал "Дилар", "Сонхус", "Вильямс" может кто ни будь что то другое подскажет , будет много осота а Лонтрел не по карману.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Владимир Г спасибо за совет, Serg... Гоалом проходите три этапа с дозировкой 200г -300г-500г на Га ? Кстати нашел Лонтрел, не так уж и дорого, продают по 1Л, если нужно скину ссылку в ЛС. Вот подумал может тоже запастись Гоалом и Лонтрел, просто не знаю точно какой у меня сорняк, а так по описанию, этими двумя (чередуя) точно положу весь сорняк ...

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Всем привет! Подскажите где можно приобрести 200 гр. Гоала? Может кто нибудь поделится))

Украина
02.02.2018 - 00:20
: 6
raxekumi пишет:

Гоалом проходите три этапа с дозировкой 200г -300г-500г на Га ?
.

да 200г -300г-500г.
Лонтрелом пользовался только порошковым клопиралид 750 г/кг в жидком по моему 300 г/кг

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Serg... порошковый Лонтрел действительно дороговат, но на большую площадь.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
raxekumi пишет:

Serg... порошковый Лонтрел дороговат

Попробуйте пираклид.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Viktor33 у нас такого нет в продаже
Serg... в какой фазе чеснока первый раз работаете Гоалом ?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
raxekumi пишет:

Александр lll как я понял садить воздушку на два года, нет смысла, много гербецида, удобрений, ручной работы, да и в землю затянет её так ... что прийдется лопатой копать.

Может быть я не корректно написал. Половина однозубки осталась в земле, потому, что мы её выдёргивали за стебель. Предварительно подрывая культиваторной лапой. Потом стебель стал подсыхать, и начал рвался. Так что, на второй год однозубка осталась не по плану. Фотографии культиватора, которым подкапывал, ниже. Им же и чеснок убирали.

Вложение
img20170623200236.jpg
img20170623200224.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Александр lll пишет:
raxekumi пишет:

Александр lll как я понял садить воздушку на два года, нет смысла, много гербецида, удобрений, ручной работы, да и в землю затянет её так ... что прийдется лопатой копать.

Может быть я не корректно написал. Половина однозубки осталась в земле, потому, что мы её выдёргивали за стебель. Предварительно подрывая культиваторной лапой. Потом стебель стал подсыхать, и начал рвался. Так что, на второй год однозубка осталась не по плану. Фотографии культиватора, которым подкапывал, ниже. Им же и чеснок убирали.

Теска привет!!! Ты комбайн собираешься делать для чеснока? У нас в деревне двое соседей посадили по пол огорода чеснока... Наверно надо к весне копалку придумывать на трактор калым намечается)))

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

[quote=Александр 1985;1078428028
Теска привет!!! Ты комбайн собираешься делать для чеснока? У нас в деревне двое соседей посадили по пол огорода чеснока... Наверно надо к весне копалку придумывать на трактор калым намечается)))[/quote]
Привет! С комбайном в этом году не получится. У меня проблема в шкивах. А судя по уборке в 2017 году, там думать нужно и над подрезающим ножом. Пока чеснок убрали 4 стойки лап согнули винтом, 3 стреловидных ножа на лапах свернулись. Земля тяжёлая, боюсь время и деньги потрачу впустую. На фотографии культиватора, на квадрате справа, отсутствует краска. Это при подкапывании лапа и крепление лапы оказалась крепкими, так квадрат провернуло. Я его выпрямлял, но не до конца.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Александр lll пишет:

[quote=Александр 1985;1078428028
Теска привет!!! Ты комбайн собираешься делать для чеснока? У нас в деревне двое соседей посадили по пол огорода чеснока... Наверно надо к весне копалку придумывать на трактор калым намечается)))

Привет! С комбайном в этом году не получится. У меня проблема в шкивах. А судя по уборке в 2017 году, там думать нужно и над подрезающим ножом. Пока чеснок убрали 4 стойки лап согнули винтом, 3 стреловидных ножа на лапах свернулись. Земля тяжёлая, боюсь время и деньги потрачу впустую. На фотографии культиватора, на квадрате справа, отсутствует краска. Это при подкапывании лапа и крепление лапы оказалась крепкими, так квадрат провернуло. Я его выпрямлял, но не до конца.[/quote]

Поищи стойки с лапами от КПЭ они попрочнее будут... Или сделай растяжки на стойки отец на картофелесажалку делал. Сошники тоже из стоек КПС сделаны и квадраты гнул и стойки, растяжки сделал и все отлично стало...
Я вот размышляю по какой схеме сажать, если сажалку делать по МТЗ то ширина междурядий на 45 маловата кажется получается, что 4 рядка будет притаптывать урожай снижаться будет, либо все делать под 3 рядка за проход но в ряду через 7-9см либо по 2 сдоенных рядка, чтоб защитка была побольше. Но тогда с комбайном засада будет надо будет мудрить с ременными эливаторами...

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Уважаемые о коком комбайне идет речь ? скинте по возможности фото или ссылку, мож для себя присмотрю что то, а то уборка больная тема ....