Вы здесь

озимый чеснок. Страница 90 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите действенную химию против проволочника.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
raxekumi пишет:

Подскажите действенную химию против проволочника.

Актара .Антихрущ
но это на капельном

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

Мужики подскажите чем выкапываете чеснок. На следующей неделе еду за техникой в Москву, времени уже нет весь форум просмотреть.Вот думаю вибрационную бомет или украинскую ку1,чтобы и чеснок и картофель убирать ,да и однозубку подрезать.Вроде как транспортерную не советуют, если только прорезиненную. Может ещё чего посоветуйте!

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

Только начинаю чесночную канитель! Осенью посадил 6 соток однозубок,весной посажу 20 кг бульбочк и хочу в дальнейшем 1 га засадить. Купил пай 8 га ,сейчас беру всю технику,фреза (Китай или Польскую),картофелекопалка бомет, опрыскиватель, разбр.мин.удобр.,косилка роторная ,грабли и культиватор окучник. Все польское получается,нашего не хрена нету.Земля супесь,целина лет десять не пахалась .как то Так!

22.04.2017 - 20:56
: 11
raxekumi пишет:

В прошлом году проволочник побил много чеснока, подскажите методы борьбы с этой гадостью.

Думал проволочник не трогает чеснок значит где был посажен картофель и много проволочника было можно остаться с нетоварным чесноком?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Эйлит пишет:

Думал проволочник не трогает чеснок значит где был посажен картофель и много проволочника было можно остаться с нетоварным чесноком?

после картофеля его вообще сажать не желательно

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Эйлит пишет:

Думал проволочник не трогает чеснок значит где был посажен картофель и много проволочника было можно остаться с нетоварным чесноком?

Он его не кушает, а только прогрызает чешуйки, получается головка чеснока как дробью битая, нет товарного вида, после картохи очень даже вероятно...

22.04.2017 - 20:56
: 11
Владимир Г пишет:

после картофеля его вообще сажать не желательно

raxekumi пишет:

Он его не кушает, а только прогрызает чешуйки, получается головка чеснока как дробью битая, нет товарного вида, после картохи очень даже вероятно...

Сажал не сразу после картофеля он был год назад на этом месте но при вспашке был виден проволочник

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Дима Курносов пишет:

Да ,ещё буду брать чеснокосажалка и сеялки овощная,чп Крючков Украина. Вот теперь жду критики или совета hi

Дим, ты молодец! А форум, от первой страницы до последней прочитать придётся. В нём есть ответы на все вопросы.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир Г пишет:
Александр 1985 пишет:

чушь

назовите мне пожалуйста гризунов которые жируют на чесноке

Полевая мышь. Отлично зимует под любым укрытием, где можно организовать гнездо и натоскать еды. Своим экскрементами отравляют растительность.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 1985 пишет:

Полевая мышь.

хорошо, спрошу по другому какие гризуны питаются чесноком?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Владимир Г пишет:
Александр 1985 пишет:

Полевая мышь.

хорошо, спрошу по другому какие гризуны питаются чесноком?

Мыши подъедают чеснок. Были фотки по теме, страницу не помню. В ютубе видел ролики как мыши повреждают чеснок.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

У меня каждый год по 1-1,5 ведра посадочного чеснока съедают мыши, в сарае. Когда первый раз обнаружил надъеденный чеснок, то хотел оставить в сарае на ночь кота. Но запах чеснока там настолько насыщенный, что кота стало жалко. Я решил просто закрыть глаза на это. Чеснок храним там в головках, а при дроблении на зубок, отсеваем повреждённые грызуном. Так что факт повреждения чеснока грызунами подтверждаю.
Я думаю, что выращивание чеснока под плёнкой, это лучший на сегодняшний день способ борьбы с сорняком. Я пробовал под опилками и шелухой семечек, первый год. Это не позволило прорости ряду сорняков, но сорняка было много (плюс сорняк привезённый с шелухой и ростки подсолнуха).
Если сама плёнка экологически чиста, то и чеснок получится экологически чище, чем после гербицидов.
А плёнка пропускает осадки дождя?

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

А плёнка пропускает осадки дождя?[/quote]
Даже отверстий в пленке, через которые растет чеснок хватит для осадков.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Александр 1985 пишет:

По итогам прошлого года он заработал 2 лямы с 2,5 га.

По моим скромным подсчетам он снял более 100 кг с сотки... Такой результат у нас получается только на капельке. Но до нее еще нужно дорасти. У нас на чесноке больше всего зарабатывают перекупы (да и не только на чесноке). В прошедешем году закупочная была около 30 грн.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Читаю сейчас паралельно ветку о сидератах. Не удержался, заказал горчицу белую, 23 грн за кг. Планирую по весне глифосат (земля не обрабатывалась более 10 лет), через пару недель посев разбрасыванием и заделку фрезой. Когда зацветет или приорать или снова фреза, но уже поглубже. К сентябрю земля после фрезы сядет, и посадка чеснока. Предварительно как то так.

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

#Если был бы сорт чеснока который хранится от уборки и до следующей уборки.# А кто нибудь выращивает яровые сорта,есть Гуливер сорт стрелкующейся ,есть кто занимался им ?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Дима Курносов пишет:

#Если был бы сорт чеснока который хранится от уборки и до следующей уборки.# А кто нибудь выращивает яровые сорта,есть Гуливер сорт стрелкующейся ,есть кто занимался им ?

Вроде как яровой хранится лучше, но урожай ниже... Еслиб яровой давал 6-7 т/га и с хранения продавать хотя бы в 1,5 раза, думаю был бы смысл заниматься яровым.

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

Я про то чтобы выращивать яровой как дополнение к озимому.Во первых посадки распределяются на осень и весну, во вторых продлевается время реализации,ну и в случае неурожая озимого восполнить увеличением посадки ярового.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Дима Курносов пишет:

Я про то чтобы выращивать яровой как дополнение к озимому.Во первых посадки распределяются на осень и весну, во вторых продлевается время реализации,ну и в случае неурожая озимого восполнить увеличением посадки ярового.

Ну на счёт не урожая озимого если вымерзнет, а так у ярового урожайность ниже чем у озимого, многие тут так пишут...

Россия
29.12.2017 - 20:28
: 58

Под соломой чеснок разве не загнивает?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

Может и гербициды не понадобятся

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
юрбен пишет:

комбаин

good удачи

россия
: белгородская. обл. ровеньки
10.06.2016 - 20:37
: 35

спасибооооо

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
юрбен пишет:

Парни начал делать комбаин для копки чеснока

Гидродвигатель можно поднять выше и, таким образом, укоротить цепную передачу. Отрезные диски поставте большего диаметра, расширите расстояние от отрезания до места выброса ботвы, также вместо отрезных дисков можно поставить на пути головки чеснока сегменты с косилки, которые и будут отрезать ботву.
Также, есть видео где на пути головки между ремнями, ниже находятся препятствия, которые оббивают грунт с корней. при этом чеснок должен быть намного чище.
А в общем плане, БРАВО.

россия
: белгородская. обл. ровеньки
10.06.2016 - 20:37
: 35

<гидромотор токо приставлен находится в стадии примерки будут еще 3 вала которые будут очищять корни от грязи. отрезные круги и эти будут нормально они от тримера а большего диаметра если поставить то и шкивы придется менять. как буду дальше доводить буду выкладывать фото отчет. может кто что присоветует. а за совет спасибо.strong>

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
юрбен пишет:

<гидромотор токо приставлен находится в стадии примерки будут еще 3 вала которые будут очищять корни от грязи. отрезные круги и эти будут нормально они от тримера а большего диаметра если поставить то и шкивы придется менять. как буду дальше доводить буду выкладывать фото отчет. может кто что присоветует. а за совет спасибо.strong>

https://www.youtube.com/watch?v=htYWY8aq1UA вот интересный аналог, особенно транспортёр из ремней и итряхивание корней, Вам удачи в изготовлении, освещайте пожайлуста все проблемы и затраты, нам будет интересно, цена таких агрегатов от 300 тыс. рублей . мягко говоря дороговато.

россия
: белгородская. обл. ровеньки
10.06.2016 - 20:37
: 35

ребят подскажите выкладывал фото комбайна а они пропали с поста.

Россия
: Тверская обл.Спировский район
19.11.2015 - 23:33
: 13

Почему-то на три страницы умеьшилась тема sos