Вы здесь

озимый чеснок. Страница 82 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Alexale пишет:

Что касается срока

То сажать его надо максимум за две недели до заморозков. чтобы проросли только корни.

Viktor33 пишет:

Израильский ГАЛИГАН

гоал. галиган-действующее вещество одно и то же

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Alexale пишет:

. Что касается срока, то наоборот думаю я угадал. Как раз месяц прошел и похолодало, начались заморозки сегодня

И что , все в такие ранние сроки у Вас в окрұге сажают? Я ,например у себя(на 53 гр.с. ш.) сажаю озимый чеснок 15-20 октября, лук-севок под зиму-5-10 ноября. До устойчивых морозов на поверхность ростки не выходят. Чеснок к этому времени наращивает корневую длиной около 10 см. и росток в 2-3 см. . а лук 2-3 см и 0,5-1 см соответственно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Осень в этом году подзадержалась...скорее всего из за этого и издержки

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Владимир Г пишет:

гоал. галиган

Вопрос в фирменной таре 1л., дабы не покупать бадягу с просторов бывшего Союза.

Россия
04.11.2016 - 00:38
: 44
Влад В пишет:

Вчера пробивали садить ,получилось отлично,но надо третье сидение делать , а в остальном всё хорошо .

Здравствуйте скажите сколько зубьев верхняя и нижняя шестерни.Где покупали транспортёрную ленту и как соединяли и сколько метров.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

https://youtu.be/kC5Q50id6bo
Нашел в ютубе. Это устройство может значительно облегчить процес дробления головок чеснока на зубок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
oleg197676 пишет:

процес

процес запихивания, а что на выходе wink

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

http://apkforum.com/showthread.php/927-%D0%92%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%89%D1...

Прошу вибачення що не відповів відразу. Обладнання знаходиться у селі а я у місті. Під час посів трохи простудився та-й лікуюсь. Збирався проїхатись зфоткати і на фотографіях указати розміри. Але якщо так спішно то опишу по памяті. 
Два менших барабани д. 150мм знаходяться по радіусу відносно центра більшого барабана д. 250мм. Барабани покриті гумовим покриттям. Менші барабани можна наближати або віддаляти від великого, це залежить від фракції головок. Барабани знаходяться на двох рамках (паралельних одна одній). На верхній рамці знаходиться великий і малий барабан, на нижній один малий барабан. Привід тільки до великого бар-на. Передаточне число редуктора1:30, на шківах передаточне число іще зменшується 1:2,5 (наближено бо точно не памятаю). Машина не закінчена, потрібно ще зробити привід на малі барабани і механізм долущування роздавлених головок. 
Це зразок, на якому я перевіряв свої теоретичні розрахунки. В подальшому збираюсь вдосконалити і запропонувати на продаж таким як я часниководам. 
Чесно кажучи хотів купити готовий виріб. Та зтикнувся з багатьма "але" - на Україні лущилку робить тільки одне ПП а ціна 60 тис. грн, іноземна- Франція чи Іспанія іще вище, ну і два ПП роблять у Росії. Тому вирішив робити сам. 
На практиці показала себе добре (4 - по пятибальній системі), Добре розлущує головки. 30% - розлущує до окремих зубків, 69,9% - просто родавлює іпотрібно вручну розділити на зубки (це дуже легко після машини) заодно проводиться вибраковка підозрілих, 0,1% нероздавлено (по багатьох причинах) здебільше через усохлі чи хворі зубки. 
Із мінусів - потрібно вкладати кожну головку окремо.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

Информация не моя. Ссылка из украинского сайта таких же чесноководов. Ссылка на украинском языке, так что рускоязычных прошу меня простить. В ютубе есть канал автора ссылки https://youtu.be/kC5Q50id6bo, кому интересно можно посмотреть.

04.11.2015 - 17:17
: 6

Ранней весной на свет появляются всходы озимого чеснока. Почву между всходами необходимо прорыхлить на глубину примерно 2 , 3 сантиметра и покрыть слоем мульчи из торфа или перегноя.Поливать чеснок нужно в течение мая, июня и начала июля. Примерно за 18 ,20 дней до уборки урожая чеснока, поливы надо прекратить. Нормы полива чеснока во многом зависят от температуры воздуха. Грунт не должен быть сухим, однако избегайте высаживать чеснок в низинах, где может скапливаться талая и дождевая вода.

01.12.2017 - 11:06
: 1

Кстати,лучшими предшественниками для чеснока являются любая капуста, кабачки, тыква, бобы, горох и сидераты, худшими – лук, огурец, морковь, помидоры и собственно чеснок. А для таких растений, как клубника, земляника, малина, картофель, крыжовник и черная смородина посаженный по соседству чеснок защитит от насекомых вредителей. Пойдет на пользу соседство чеснока и таким растениям, как розы, гладиолусы и тюльпаны, поскольку чеснок отпугивает не только слизней, гусениц и сверлильщиков, но даже кроты не роют свои норы поблизости от мест, где растет эта культура.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
GenaDich пишет:

пишут, что от посадки до заморозков должно пройти около 45 дней .

Вообще то считают не до заморозқов ,а до устойчивых холодов , а это разные вещи. Но если зима теплая и хороший снежный покров(20-25 см хотя бы) чеснок и в фазе отрастания пера перезимует.Но наивысшая зимостойкость у чеснока в фазе хорошо развитой корневой при укоренении осенью,до перехода к отрастанию пера. Так что при ранней посадке озимого чеснока -это как " повезет " с холодами(под тридцатник) и снегом зимой.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Не понимаю, а что такого, если он с пером в зиму пойдет? Ну померзнет оно, новые листья вырастут. Ничего страшного. У нас ты хоть в конце ноября сажай, через две-три недели всходы, ибо декабрь в основном теплый. Главное, чтоб корень не померз. А остальное - ерунда.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Crimea14 пишет:

Не понимаю, а что такого, если он с пером в зиму пойдет? Ну померзнет оно, новые листья вырастут. Ничего страшного. У нас ты хоть в конце ноября сажай, через две-три недели всходы, ибо декабрь в основном теплый. Главное, чтоб корень не померз. А остальное - ерунда.

У. Вас может и подмерзнұть. У меня были без снега под -30. После такого весной уже ноль всходов,как минимум на половине посадок. Правда последние зимы-сплошные оттепели.

Россия
: С. Починки
06.12.2017 - 20:42
: 11

Здравствуйте уважаемые форумчане, решился посадить на пробу 15 соток чеснока в следующем году. Заранее извиняюсь за множество вопросов, честно почитал все посты на этой ветке форума, но так и не нашёл ответов на некоторые свои вопросы, а возможно я просто слепой))).
У меня есть чеснок, но я не знаю какой это сорт, сажаем его осенью,
Если у кого есть какие идеи что это за спорт не стесняйтесь))).
Есть несколько вопросов по агротехнике:
1. Я посадил чеснок допустим в начале апреля ориентируясь на температуру земли и грубо говоря в конце августа - начале сентября я его собрал, могу ли я его разобрать на зубки и в конце октября высадить его снова, и что грубо говоря из этого может вырасти если за ним очень хорошо ухаживать. И вообще можно ли яровой чеснок высаживать в зиму?
2. Я посадил весной чеснок, когда, как и чем его обрабатывать, я имею ввиду какие оружия туда мне потребуются, имеется мотоблок и в колхозе целая мастерская что бы за зиму сварить эти инструменты, желательно к мотоблок, минимум ручного труда.
3. Собственно в продолжении предыдущего вопроса, когда и чем обрабатывать. Толком ни где нет информации об этом. Может я плохо искал, не знаю.
Землю буду вспахивать весной первый раз после многолетних трав типа люцерны разнотравия, затем несколько проходов Джон дировским дискатором с внесением удобрений. Насчёт сорняков пока не решил чем и когда глушить.
Заранее спасибо за ответы и советы. Всем хорошего урожая и удачи.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Fermer-nn пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, решился посадить на пробу 15 соток чеснока в следующем году. Заранее извиняюсь за множество вопросов, честно почитал все посты на этой ветке форума, но так и не нашёл ответов на некоторые свои вопросы, а возможно я просто слепой))).
У меня есть чеснок, но я не знаю какой это сорт, сажаем его осенью, [изображение]
Если у кого есть какие идеи что это за спорт не стесняйтесь))).
Есть несколько вопросов по агротехнике:
1. Я посадил чеснок допустим в начале апреля ориентируясь на температуру земли и грубо говоря в конце августа - начале сентября я его собрал, могу ли я его разобрать на зубки и в конце октября высадить его снова, и что грубо говоря из этого может вырасти если за ним очень хорошо ухаживать. И вообще можно ли яровой чеснок высаживать в зиму?
2. Я посадил весной чеснок, когда, как и чем его обрабатывать, я имею ввиду какие оружия туда мне потребуются, имеется мотоблок и в колхозе целая мастерская что бы за зиму сварить эти инструменты, желательно к мотоблок, минимум ручного труда.
3. Собственно в продолжении предыдущего вопроса, когда и чем обрабатывать. Толком ни где нет информации об этом. Может я плохо искал, не знаю.
Землю буду вспахивать весной первый раз после многолетних трав типа люцерны разнотравия, затем несколько проходов Джон дировским дискатором с внесением удобрений. Насчёт сорняков пока не решил чем и когда глушить.
Заранее спасибо за ответы и советы. Всем хорошего урожая и уда.

Если вы посадите озимый чеснок зубком весной, то может вырасти крупная однозубка бывает, что и вырастает зучтая головка но редко! Озимый лучше сажать осенью следующего года, а летом подготовить почву для него! Весенняя пахота дерна не айс. Лучше диски потом пахота.
По агрегатам на ютубе есть видео сажалок чеснока для мотоблока пишите в поисковике что ищите и смотрите. Сам по ютубу сажалку делаю ...

Вложение
img20171206101148.jpg
img20171206101209.jpg
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Александр 1985 пишет:
Fermer-nn пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, решился посадить на пробу 15 соток чеснока в следующем году. Заранее извиняюсь за множество вопросов, честно почитал все посты на этой ветке форума, но так и не нашёл ответов на некоторые свои вопросы, а возможно я просто слепой))).
У меня есть чеснок, но я не знаю какой это сорт, сажаем его осенью, [изображение]
Если у кого есть какие идеи что это за спорт не стесняйтесь))).
Есть несколько вопросов по агротехнике:
1. Я посадил чеснок допустим в начале апреля ориентируясь на температуру земли и грубо говоря в конце августа - начале сентября я его собрал, могу ли я его разобрать на зубки и в конце октября высадить его снова, и что грубо говоря из этого может вырасти если за ним очень хорошо ухаживать. И вообще можно ли яровой чеснок высаживать в зиму?
2. Я посадил весной чеснок, когда, как и чем его обрабатывать, я имею ввиду какие оружия туда мне потребуются, имеется мотоблок и в колхозе целая мастерская что бы за зиму сварить эти инструменты, желательно к мотоблок, минимум ручного труда.
3. Собственно в продолжении предыдущего вопроса, когда и чем обрабатывать. Толком ни где нет информации об этом. Может я плохо искал, не знаю.
Землю буду вспахивать весной первый раз после многолетних трав типа люцерны разнотравия, затем несколько проходов Джон дировским дискатором с внесением удобрений. Насчёт сорняков пока не решил чем и когда глушить.
Заранее спасибо за ответы и советы. Всем хорошего урожая и уда.

Если вы посадите озимый чеснок зубком весной, то может вырасти крупная однозубка бывает, что и вырастает зучтая головка но редко! Озимый лучше сажать осенью следующего года, а летом подготовить почву для него! Весенняя пахота дерна не айс. Лучше диски потом пахота.
По агрегатам на ютубе есть видео сажалок чеснока для мотоблока пишите в поисковике что ищите и смотрите. Сам по ютубу сажалку делаю ...

Где вашу сажалку посмотреть или прототип?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Фотка не сохранилась зараза... Только пока не доделал и не испытывал...

Вложение
img20171206101148.jpg
Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

https://youtu.be/4_y5cOfV8YM
Видео с рассказом о технологии выращивания чеснока. Много полезной информации от практика.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79

https://youtu.be/oFGKDPYlcf8
Еще одно видео с выстоплением практика.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Александр 1985 пишет:

Фотка не сохранилась зараза... Только пока не доделал и не испытывал...

Подскажите с чего использовали ленту и какие ложечки, смодельные или покупные, их диаметр.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
oleg197676 пишет:
Александр 1985 пишет:

Фотка не сохранилась зараза... Только пока не доделал и не испытывал...

Подскажите с чего использовали ленту и какие ложечки, смодельные или покупные, их диаметр.

Лента транспортерная, ширина 100 мм, сейчас хожу смотрю, надо было 150мм как то узковато, такая была в наличие на нее и монтировал... Испытания покажут, не могу пока доделать погода-(сопли текут :laugh:)
Ложки, часть делал из 2-х шайб (с внутр. ф 6 и кажется 14 или типа того в магазине выбирал с внешним ф близким к 34-36), придавал им сферическую внешность при помощи шаровой с Ваз, кувалды и формы выточенной из какого то куска и сваривал полуавтоматом для увеличения глубины ложки.
Другие делал, заказывал на плазморез внешний вроде 36 могу уточнить померить, внутренний 4мм, при придание им сферической формы внутр. отверстие получается больше 6мм.
Крепятся к ленте, через кусочек уголка (30 мм на металобазе называют тридцатый) к ленте на 2 заклепке ф 4,8мм длина 16мм (пистолетом), ложка к уголку шурупом и гайка на 6мм.
Если хотите делать по такой схеме, то шурупы на ложки берите с конусной шляпкой, чтоб шуруп частично прятался в ложке. ИМХО

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
Александр 1985 пишет:
oleg197676 пишет:
Александр 1985 пишет:

Фотка не сохранилась зараза... Только пока не доделал и не испытывал...

Подскажите с чего использовали ленту и какие ложечки, смодельные или покупные, их диаметр.

Лента транспортерная, ширина 100 мм, сейчас хожу смотрю, надо было 150мм как то узковато, такая была в наличие на нее и монтировал... Испытания покажут, не могу пока доделать погода-(сопли текут :laugh:)
Ложки, часть делал из 2-х шайб (с внутр. ф 6 и кажется 14 или типа того в магазине выбирал с внешним ф близким к 34-36), придавал им сферическую внешность при помощи шаровой с Ваз, кувалды и формы выточенной из какого то куска и сваривал полуавтоматом для увеличения глубины ложки.
Другие делал, заказывал на плазморез внешний вроде 36 могу уточнить померить, внутренний 4мм, при придание им сферической формы внутр. отверстие получается больше 6мм.
Крепятся к ленте, через кусочек уголка (30 мм на металобазе называют тридцатый) к ленте на 2 заклепке ф 4,8мм длина 16мм (пистолетом), ложка к уголку шурупом и гайка на 6мм.
Если хотите делать по такой схеме, то шурупы на ложки берите с конусной шляпкой, чтоб шуруп частично прятался в ложке. ИМХО

Спасибо.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Господа, подскажите немного как правильно дать удобрение, планирую дать на 1Га 100-150кг нитроаммофоски, но я новичок в этом и не знаю когда его дать. Как я понимаю у меня есть два варианта, 1) рассыпать по талому снегу (будет проблемно, грязь) , 2) сошел снег, земля взялась коркой, рассыпать по земле и заделать в землю бороной. Может я не так себе понимаю как нужно дать это удобрение ? С Наступающими Праздниками.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
raxekumi пишет:

Господа, подскажите немного как правильно дать удобрение, планирую дать на 1Га 100-150кг нитроаммофоски, но я новичок в этом и не знаю когда его дать. Как я понимаю у меня есть два варианта, 1) рассыпать по талому снегу (будет проблемно, грязь) , 2) сошел снег, земля взялась коркой, рассыпать по земле и заделать в землю бороной. Может я не так себе понимаю как нужно дать это удобрение ? С Наступающими Праздниками.

150 в самый раз. Вносите по мерзлоталому - когда с утра корка, а к полудню тает.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Если не затруднит, подскажите сколько и когда дать суперфосфат ?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

А зачем ранней весной нитроаммофоску давать? Азот: селитра, карбамид надо.
Осенью суперфосфат под вспашку или в рядки.
Я подкармливаю легко растворимыми через инжектор. И эффекта больше, и геморроя меньше.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Посторонним В. пишет:

пару лет выращивал чеснок, но бросил - тяжелая и неблагодарная культура.

можно поподробней интересная тема

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
raxekumi пишет:

Господа, подскажите немного как правильно дать удобрение, планирую дать на 1Га 100-150кг нитроаммофоски, но я новичок в этом и не знаю когда его дать. Как я понимаю у меня есть два варианта, 1) рассыпать по талому снегу (будет проблемно, грязь) , 2) сошел снег, земля взялась коркой, рассыпать по земле и заделать в землю бороной. Может я не так себе понимаю как нужно дать это удобрение ? С Наступающими Праздниками.

Нитроамофоску нужно было дать осенью перед посадкой чеснока под обработку грунта. Весной в прынципе тоже можно дать, но толку будет меньше. Азот и калий с влагой дойдут до корней и будут действовать, а фосфор очень трудно перемещаеться по почве, и поэтому будет лежать там где Вы его положите. Но многие рекомендуют весной пропороть между рядами чеснока на глубину до 15 см. Если при этом на ту же глубину внести нитроамофос то тогда все должно быть нормально. При этом между радами чеснока взрыхлится почва, обеспечиться доступ воздуха к корням и внесутся удобрения. По количеству думаю, что 150 кг. на гектар будет мало, я осенью вносил 500 кг. Также весной по мерзлоталой почве, когда с ночи мороз, а днем плюсовая температура, нужно внести азотные удобрения, лучше всего амиачную селитру, карбамид тоже можно внести, но также как и нитроамофос на глубину около 15 см., если карбамид внести поверхостно, то его большая часть улетучится в виде амиака в атмосферу.
Сам рассматриваю весной вариант рыхления между рядами и внесение карбамида на глубину около 15 см. долотами культиватора КРН 5,6 с системой внесения удобрений. Указанное долото шириной около 2 -3 см. легко ввойзет в грунт, а сзади него есть трубка напоминающая лейку, через которую в грунт будет внесен карбамид. Вам можно смешать карбамид с нитроамофосом и внести подобным образом. Только смешивать нужно на поле перед внесением, потому что нитроамофос и карбамид при смешивании очень быстро становится влажным.

Украина
: Благовещенское
07.01.2017 - 15:59
: 79
oleg197676 пишет:

https://youtu.be/4_y5cOfV8YM
Видео с рассказом о технологии выращивания чеснока. Много полезной информации от практика.

Посмотрите видео, много сказано о количестве удобрений.