Вы здесь

Сидераты. Страница 18 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
22.09.2011 - 14:46
: 942
Васильев Ростов Великий пишет:

Посмотрел, не сложно. А куда может пригодится еще такая хреновина?
Прополку междурядий делаю фрезой с заделкой сорняков в почву.

Фреза делает почву не комковатой!!, а комочки важны!!!
фреза перемешивает грунт, а это не всегда хорошо!!
И скорость обработки, передвижения с фрезой, ниже чем с культиватором! Время=деньги!!
И если нужно просто верхний слой держать рыхлым, то тут фреза уступает культиватору однозначно!!

И если что , то фреза - осенний инструмент, а культиватор , весна и лето!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

Фреза

Покажите свою фрезу.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"ДядяЛьоня" пишет:

это мой личный опыт.!!

А что за культуры выращиваете?
То что сейчас еще календарная весна, а по сухости почвы уже июльская сушь, это верно. Но я даю сорнякам отрастать сантиметров на 20 и порубив их и заделав в почву "пыли" не получается. Скорость еще важно подобрать и глубоко не опускаю фрезу, так по верхам...

22.09.2011 - 14:46
: 942
Васильев Ростов Великий пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

это мой личный опыт.!!

А что за культуры выращиваете?
То что сейчас еще календарная весна, а по сухости почвы уже июльская сушь, это верно. Но я даю сорнякам отрастать сантиметров на 20 и порубив их и заделав в почву "пыли" не получается. Скорость еще важно подобрать и глубоко не опускаю фрезу, так по верхам...

Обычный "борщевой" набор- чесночек, лучек, морковка (вот ее в черась в сухую землю сеял- второй день крутит тучу вокруг и ни ....), свекла, кормовая и столова, кукурузка....

И верхняя корка просохла так что мотоблок не берет скачет как сайгак, в поле на дороге трещины до 15 см в глубь Хотя на культивированном, прорыхленном участке 8 см в глубь нормально, влага есть и ее высушить не очень-то тянет- перемешал фрезой и .... пока до более глубокой влаги корни дотянуться - если фортанет!!!

У меня многие соседи в этом году не пахали вообще, прокультивировались не глубоко, некоторые тяпочкой 20 соток ...., а так выгорает всё на ухналь, еже неделю печет на солнце под 40....

Если сорняк отростает то у меня бывает поздно, корни успевают комковаться! (мыший, и прочие злаки!) и сполоть не удаётся и выдернуть только с комком земли, это Харьковщина....

Это опять же - личные наблюдения!..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

взрыхлил в поле полосу, в два прохода, получил то что хотел , мелкие комочки , посеять не успели, на утро верхний слой "схватился" тяпкой трудно было расковырять!

"ДядяЛьоня" пишет:

И если глубоко ( у каждого "своё глубоко", но я имею ввиду ~15-20 см) и "мелкокомково" ( в "пыль") фрезеровать , то ..... словом я для себя такое решение, по личным наблюдениям!,

"ДядяЛьоня" пишет:

И верхняя корка просохла так что мотоблок не берет скачет как сайгак

Ну так зачем свой негативный опыт,(а вернее его отсутствие ) преподносить другим как догму?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"ДядяЛьоня" пишет:

сли сорняк отростает то у меня бывает поздно, корни успевают комковаться! (мыший, и прочие злаки!) и сполоть не удаётся и выдернуть только с комком земли, это Харьковщина....

Я от Вас километров 800 на север :)
У нас с жарой попроще.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

взрыхлил в поле полосу, в два прохода, получил то что хотел , мелкие комочки , посеять не успели, на утро верхний слой "схватился" тяпкой трудно было расковырять!

"ДядяЛьоня" пишет:

И если глубоко ( у каждого "своё глубоко", но я имею ввиду ~15-20 см) и "мелкокомково" ( в "пыль") фрезеровать , то ..... словом я для себя такое решение, по личным наблюдениям!,

"ДядяЛьоня" пишет:

И верхняя корка просохла так что мотоблок не берет скачет как сайгак

Ну так зачем свой негативный опыт,(а вернее его отсутствие ) преподносить другим как догму?

дык это не реклама, это в ней ФСЁ ХАРАШО!, сорри за албанский!

Сосед у меня тракторной фрезой несколько лет свой участок обрабатывает, и еще один мотоблоком (тяжелый самоходная фреза), так вот урожаи у них "печалька" и многие растения то что называется "выпадают".

А опыт он или есть или его нет, причем тут догма?! Я описал свое место положение (климат...) а там сами решайте.

Вон Манчестер тоже "печалькми делится" типа гербицид присадил культуру, так "откачивать" применял то-то, причем тут фокусировка на негатив!?!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

Фреза делает почву не комковатой!!, а комочки важны!!!

Потому что:

"ДядяЛьоня" пишет:

взрыхлил в поле полосу, в два прохода,

"ДядяЛьоня" пишет:

фреза перемешивает грунт, а это не всегда хорошо!!

Кто сказал?

"ДядяЛьоня" пишет:

И скорость обработки, передвижения с фрезой, ниже чем с культиватором! Время=деньги!!

Как по мне то важен в первую очередь результат, иногда экономия вылазит боком.

"ДядяЛьоня" пишет:

И если нужно просто верхний слой держать рыхлым, то тут фреза уступает культиватору однозначно!!

Тоже не факт, хреновинький культиватор будет оставлять пропуски, и сорняки соответственно, а фрезой можно и 3-5см на большой скорости...

"ДядяЛьоня" пишет:

И если что , то фреза - осенний инструмент, а культиватор , весна и лето!!

А вот здесь восклицательные знаки вообще ни к чему,(а вы говорите не догма), так как именно весной, посев посадка, и качество подготовки должно быть на высоте. И опять повторюсь-хреновинький культиватор,(два ряда лап и боронка, такие в большинстве), не обеспечит качественную подготовку почвы.ИМХО.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

Фреза делает почву не комковатой!!, а комочки важны!!!

Потому что:

"ДядяЛьоня" пишет:

взрыхлил в поле полосу, в два прохода,

"ДядяЛьоня" пишет:

фреза перемешивает грунт, а это не всегда хорошо!!

Кто сказал?

"ДядяЛьоня" пишет:

И скорость обработки, передвижения с фрезой, ниже чем с культиватором! Время=деньги!!

Как по мне то важен в первую очередь результат, иногда экономия вылазит боком.

"ДядяЛьоня" пишет:

И если нужно просто верхний слой держать рыхлым, то тут фреза уступает культиватору однозначно!!

Тоже не факт, хреновинький культиватор будет оставлять пропуски, и сорняки соответственно, а фрезой можно и 3-5см на большой скорости...

"ДядяЛьоня" пишет:

И если что , то фреза - осенний инструмент, а культиватор , весна и лето!!

А вот здесь восклицательные знаки вообще ни к чему,(а вы говорите не догма), так как именно весной, посев посадка, и качество подготовки должно быть на высоте. И опять повторюсь-хреновинький культиватор,(два ряда лап и боронка, такие в большинстве), не обеспечит качественную подготовку почвы.ИМХО.

У вас фреза на тракторе?
Вы мотоблоком работали, SH-41 Вам о чем-то говорит, у меня опыта мотоблока более пяти лет и есть чем поделиться.

Покажите как можно 3-5 см мотоблоком на большой скорости, если он ездит на фрезе?
У человека с техникой трудности- не в использовании, отнюдь, а в доступности (я сам такой), ну нет у него автопарка на выбор.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Ребят подскажите.

В середине июля,после уборки сахарной кукурузы,что можно посеять на сидераты? При условии что запахивать буду осенью.

22.09.2011 - 14:46
: 942
vasilii gl пишет:

Ребят подскажите.

В середине июля,после уборки сахарной кукурузы,что можно посеять на сидераты? При условии что запахивать буду осенью.

Доброго здоровья.

Сеять можно всегда, основная задача сидерата успеть отрасти до определенного размера, так что сеять можно всегда. Можно сеять и скашивать , тогда корневая система будет сильней чем надземная, например рожь при высоте до 20 см скосить триммером (посечет и разбросает по участку кусочки ботвы) , а от корня снова отрастет, и снова можно скосить и снова отрастет и вот теперь запахать. я так делал правда участок был соток пять.

22.09.2011 - 14:46
: 942

.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"ДядяЛьоня" пишет:

(минитракторець)

А почему задние колёса задом наперёд стоят??? scratch_one-s_head

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

А почему задние колёса задом наперёд стоят???

Действительно?! Я сразу и не обратил внимание. А правда, почему?

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Посторонним В. пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

(минитракторець)

А почему задние колёса задом наперёд стоят??? scratch_one-s_head

В Польше иногда видел на МТЗ 82 передние елочкой назад ставят. Вроде не так неравномерно протектор изнашивается.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

У вас фреза на тракторе?

Да.

"ДядяЛьоня" пишет:

Вы мотоблоком работали, SH-41 Вам о чем-то говорит

Нет, у меня мотокультиватор, но соседи вокруг или по обзаводились.

"ДядяЛьоня" пишет:

Покажите как можно 3-5 см мотоблоком на большой скорости, если он ездит на фрезе?

для этого существуют регулируемые опорные колеса.
Извините, у вас своебразный стереотип мышления, я пас.

22.09.2011 - 14:46
: 942

.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

Что есть регулируемые колеса?

wacko2

"Владимир Г" пишет:

регулируемые опорные колеса.

"ДядяЛьоня" пишет:

это просто опорные и регулируем высоту/глубину фрезеровки

"ДядяЛьоня" пишет:

А скаты наоборот, двигатель ставил, направление вращения сменилось, мост развернул, но не переобувался, гайки слизаны... и вообще их уже менять надо,

wacko2 Так и на мотоблоке ...
wacko2

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:

Извините, у вас своебразный стереотип мышления, я пас.

Вас смутило как стоят скаты? про трактор я уже пояснил, а на мотоблоке, я на мотоблоке не езжу, просто стоит на скатах, и когда в поле нав----ся с мотоблоком, то похеру как его до сарая довезти....

и если газу дать до бзда, то мотоблок зарывается по самые помидоры, но скорость движения падает до минимума, а это время, то что я и писал, да если вовремя ( почва созрела и крошиться ), то намного легче, а если рано - плохо просохла весной - налипает "колесо" и летит вперед по просторам , если позже то грудки/ комочки хуже разбиваются, - поэтому лучше (мне) осенью. У меня по паспорту (где-то был) МАХ обороты на фрезе порядка 150 об/мин, а у Вас на тракторе сколько?

видео с сайта продавца http://ek.ua/ZIRKA-SH41.htm
http://www.youtube.com/watch?v=5lKYzt30Ba0&feature=player_embedded
или
http://svetovod.com.ua/media/content/uflvplayer_500x375.swf

Есть еще меньший МБ с двигателем как у беззотриммера, так он подскакивает на подсохшем комке земли размером с кулак, мал его вес...

вот так мы и работаем 8-) , лепим "примочки" для более качественной обработки, а за такую работу как в видео мне руки бы жена по отбивала! и соседи им фрезеровал...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

налипает "колесо"

"ДядяЛьоня" пишет:

зарывается по самые помидоры

bang так потому что "елка " не в ту сторону, не самоочищается

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

налипает "колесо"

"ДядяЛьоня" пишет:

зарывается по самые помидоры

bang так потому что "елка " не в ту сторону, не самоочищается

Нет колес при фрезеровке!!!!
Вместо колес ставиться фреза и она и колесо и рабочий орган.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Владимир Г" пишет:

налипает "колесо"

То есть фреза забивается землей и становится колесом?
Ну так зачем в грязь лезть, для любой мех обработки почва должна "созреть".
Но все равно чтоб фреза стала "колесом" нужно обилие растительности, и тупые ножи фрезы. Или вы и ножи ставите наоборот.
У меня один раз фреза "валком" стала, когда горчицу передержал и стебли загрубевшие длиной в полтора метра наматывала. пересекать не хотела., хотя и обороты 2600.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
"Владимир Г" пишет:

налипает "колесо"

То есть фреза забивается землей и становится колесом?
... хотя и обороты 2600.

Я так и пишу что прозеваешь и поздно.... скачет и не разваливает комья , а измельчить только верхний слой мотоблоком трудно, вот и всплыли культиваторы....

Вот , вернемся к началу разговора... У "Спрашивальшика" , мотоблок и "целина" и "ручная борона" на веревке, и мы ему советуем как поступить.

Вопрос про сей час.

Сейчас "созрела" уже земля? уж пересохла, я так думаю.

У меня ножи серповидные, родные, пробывал точить- мало толку, обороты не те, тянет , а не режет сорняк, и налипает и наматывает аж бегом, трудно после метров 50 разрывать и снимать с ножей пырей...

Ножи установлены для "плавного" входа в землю, если ставить наоборот, то "тяговитость" (тянет меня мотоблок) растет, а заглубления почти нет (на целинных участках), выковыривает комочки с яйцо курицы.

Вот и делаю так.
Снимаю секцию ножей с каждой стороны, давление на грунт больше и вперед и 2-3 прохода

Если снять еще секцию, то из-за высокого положения центра тяжести (моторчик дизелек) и не ровности поля можно упасть на бок, тяжело его ловить, бывает один бок быстро зарывается и пипецЪ, раз в кротовый ход попал ....., енто не трактор.

Извините, если чем-то зацепил.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"ДядяЛьоня" пишет:

Извините, если чем-то зацепил.

Да ничем не зацепили, и нечего вам извиняться, форум ведь. хорошо что не послали еще... Просто ваш способ работы с землей какой то на мой взгляд не совсем правильный scratch_one-s_head

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Вот после завтра попробую фрезой на культиваторе (Pubert) не мотоблок, послабже. Фреза 65см шиной.
Если корней крапивы нет, то нормально идет по целине, а с ними беда :( Наматываются и часто приходится останавливаться и снимать их.
Все таки технология "не копать" меня не возбуждает как то. (это я про культиватор-подрезной) Увлажнение у меня в принципе обычно нормальное, земля в камень не высыхает. Вот и вчерась дождик хороший прошел, еще бы перед посевом подфартило....

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
ДядяЛьоня пишет:
vasilii gl пишет:

Ребят подскажите.

В середине июля,после уборки сахарной кукурузы,что можно посеять на сидераты? При условии что запахивать буду осенью.

Доброго здоровья.

Сеять можно всегда, основная задача сидерата успеть отрасти до определенного размера, так что сеять можно всегда. Можно сеять и скашивать , тогда корневая система будет сильней чем надземная, например рожь при высоте до 20 см скосить триммером (посечет и разбросает по участку кусочки ботвы) , а от корня снова отрастет, и снова можно скосить и снова отрастет и вот теперь запахать. я так делал правда участок был соток пять.

Спасибо.Триммером не мой вариант,два участка по 0.5 га.Но скосить будет не проблема трактором.
Меня мучает то что в июле жара, вот и думаю что посеять что бы в жару нормально росло.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Гречиху мне как то рекомендовали именно как летний вариант, любящий жару

22.09.2011 - 14:46
: 942
Васильев Ростов Великий пишет:

Гречиху мне как то рекомендовали именно как летний вариант, любящий жару

Жару никто не любит, просто некоторые к ней лучше успели приспособится, а еще гречиха хороший гербицид и фунгицид, вроде так...

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"ДядяЛьоня" пишет:

Жару никто не любит

ну это ж я образно :-)

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810

Добрый день Всем , за ранее пршу простить если что-то не так сформулирую (новичок в полном смысле этого слова) Имею 10 соток 8 лет не обработанной земли с многолетним пыреем, перпахал плугом после перекультивировал фрезой . Хочу в этом году посеять гочицу или репак и перепахать на зиму на следующий год хочу посадить картофель. Пырей зараза уже новые паростки пустил у нас дожди . Подскажите пожалуйста порядок действий дальше и где мои ошибки. Гербецидом травить не очень хочется. И чем засеять сидерат ? сеялки для миника в наличии пока нет. Заранее спасибо. sos