Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 89 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
ak44s пишет:
Андрей Ш пишет:

Так все-таки как правильней: сначала глифосат, потом вспашка, или сначала вспашка, потом гербицид? Я 2 раза облагораживал новые участки с целиной. Сначала дисковал, потом пахал с оборотом пласта, а то, что вылезло, уже уничтожал гербицидом через некоторое время, потом еще раз. Работал обычным ранцевым опрыскивателем с длинной штангой-телескопом. Бечевкой и колышками отмечал очередной коридор на ширину охвата штанги, и вперед. Потом тяпкой несколько раз добивал выжившие вьюнок и какую-то колючку.

На фото зем.участок тоже был в том году целина-сенокос. В том году как и Вы вспахал перебил фрезами и 2 раза проходил гербицидом сплошного действия. Точь в точь как и Вы, штанга телескоп, колышки, леска. В зиму опять прошел фрезами.
В этом году бурьян вылез вновь. Для облегчения труда изготовил опрыскиватель. Уже прошел гербицидом сплошного действия. Через дней 10 трава посохнет пройду фрезами. А уже после этого пройду гербицидом почвенным с заделкой боронами. Гербициб Стомп держит сорняк если сработает примерно 40-50 дней.

До рого времени суток, уважаемые. Всем вам уважение- искреннее и восхищение трудолюбием. У меня тоже был опыт возделывания непаханого десять лет огорода. Как и вы- по осени скосили бурьян, перепахали на глубину 28 см обычным колхозным плугом. А по весне всего-то осталось подождать пока взойдут сорняки ковром. И вот тут-то повезло- удалось уговорить хозяина трактора пройтись два раза роторным по участку. В результате: земля- проваливаешься по колено. И сорной травы в разы меньше чем на соседских огородах. Но и минус- картофель на загляденье- ворам на руку.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4778

Она мне тоже подтвердила, что даже больные индеты, после обработок от вирусов, полностью не восстанавливаются и товарного помидора на них не получить,
Я не знаю что ваша тётка говорит но у меня 10соток теплица и выращиваю в них только индеты,за 5 лет ни одного томата поражённого столомбуром не видел,а другие вирусы встречаются но единично и эти кусты проще вырвать. И не кокой профессионал не будет держать поражённые кусты вирусом в теплице,тем более ждать с них урожая, если не хочет иметь проблемы в дальнейшем. Открытый грунт пока для меня это наработка технологии чтоб можно было выращивать на гектаре
Вы можете, конечно, не обращать внимание на мой опыт
Что касается формаёда препарат-пустышка в условиях ОГ это не верно даже если для профилактики и то чрезвычайно полезно.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

вот риогранде и у нас такой х..ый((

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот то, что мы купили как Дар Заволжья розовый в Русском ростке. У-жос. shok

Вложение
2015-07-21195308.jpg
2015-07-21195342.jpg
2015-07-21195452.jpg
2015-07-21195615.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Солероссо

Вложение
2015-07-21195726.jpg
2015-07-21195819.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Асвон(Китано). Найди десять отличий от Солероссо.)))

Вложение
2015-07-21195857.jpg
2015-07-21195919.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
prometheus пишет:

Мои томатики в открытом грунте, в чистом поле :)
Полива нет, только за счет осадков.

Вам везет, кусты дотянули до урожая без серьезных проблем. Хорошая устойчивость у гибридов и, возможно, отсутствие рядом других посадок пасленовых. Но куста , конечно, мало, помидор тоже мало.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

Я так понял,практически одинаковый ?

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
Марьяна пишет:

Вот то, что мы купили как Дар Заволжья розовый в Русском ростке. У-жос. shok

У меня знакомый с моём селе брал поле 3 га,была кукуруза,буряк,горох.( в этом году не сеял нечего)Томат выращивал только на семена.В ванне давили,через сито процеживали ,сушили и где то под Луганском сдавали,рассыпали по трём вёдрам одно и тоже,сдавали как разные сорта.Я его послушал и теперь беру только проверенных производителей.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

aleksein, Спасибо большое, книги получила. Буду учиться))).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
odyn пишет:

Я так понял,практически одинаковый ?

Пока да, Солероссо чуть быстрее развивается и плоды не такого зеленого цвета.

Gazorez пишет:

В ванне давили,через сито процеживали ,сушили и где то под Луганском сдавали,рассыпали по трём вёдрам одно и тоже,сдавали как разные сорта

Прэлэстно. Возможно, я садила его детище))).

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

подскажите пожалуйста какой из этих контактных фунгицидов выбрать в наличии есть следующее;
Браво, СК
Дитан Нео Тек 75 (манкоцеб 750 г/ 1 кг)
Превикур энерджи, ВК(чё то неразобрался контактный он или системный)
Ширлан, СК(флуазинам 500 г/л)

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
bellarys пишет:

подскажите пожалуйста какой из этих контактных фунгицидов выбрать в наличии есть следующее;
Браво, СК
Дитан Нео Тек 75 (манкоцеб 750 г/ 1 кг)
Превикур энерджи, ВК(чё то неразобрался контактный он или системный)
Ширлан, СК(флуазинам 500 г/л)

для чего? или точнее от чего?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
ananse пишет:
bellarys пишет:

подскажите пожалуйста какой из этих контактных фунгицидов выбрать в наличии есть следующее;
Браво, СК
Дитан Нео Тек 75 (манкоцеб 750 г/ 1 кг)
Превикур энерджи, ВК(чё то неразобрался контактный он или системный)
Ширлан, СК(флуазинам 500 г/л)

для чего? или точнее от чего?

В нашем регионе самая злосная и распростронённая болячка это фитофтора

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
bellarys пишет:
ananse пишет:
bellarys пишет:

подскажите пожалуйста какой из этих контактных фунгицидов выбрать в наличии есть следующее;
Браво, СК
Дитан Нео Тек 75 (манкоцеб 750 г/ 1 кг)
Превикур энерджи, ВК(чё то неразобрался контактный он или системный)
Ширлан, СК(флуазинам 500 г/л)

для чего? или точнее от чего?

В нашем регионе самая злосная и распростронённая болячка это фитофтора

я чередую квадрис, медьсодержащие,ининито и везде добавляю манкоцеб. извините, но с указанными препаратами не знаком

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
bellarys пишет:

В нашем регионе самая злосная и распростронённая болячка это фитофтора

Превикуром энерджи работал в прошлом году и в этом тоже профилактически. 20 мл на 10 литров. Чередую с танос 12 г на 10 литров. Но только у меня ЗГ, теплицы и туннели. В туннелях через 10 дней(иногда и чаще), в теплицах через 14 -20 дней. Смотрю по погоде.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Приветствую всех!
Вот выше в теме обсуждались мысли по поводу того, как не становиться жертвами рекламы. В отношении минеральных подкормок в частности. И как можно самому составить нужную композицию с преобладанием азота, калия или фосфора, при этом все получается и эффективно и дешево.
Приближение сезона бурных грибов и недавнее обсуждение применения йода наводит на мысль: ведь совсем недавно студентами мы собирали в колхозах томаты, и обилие урожая иногда откладывало начало семестра до ноября! Сегодняшний ассортимент средств защиты кружит голову разнообразием и ценами, чего греха таить - хорошие препараты денег стоят больших. Как же справлялись наши такие недавние предшественники? В справочнике химика описываются фунгициды различных групп: и производные меди, и серы, и многие другие- отлично справлявшиеся с болезнями. И инсектициды были другие. Были? Или можно не мудрствовать лишнего, не вестись слепо на рекламу а вспомнить забытое старое? И простыми доступными средствами достигать выдающихся результатов? Поделитесь соображениями, пожалуйста!

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

И еще вопрос.
Есть ли здесь овощеводы, практикующие прямой высев ( без рассадную технологию выращивания) томатов? Очень хочется продолжить в следующем году нонешний опыт на большей площади.
И можете ли поделиться отзывами о сорте Игранда?
Спасибо большое!

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

А это наши малыши, 70 дней от высева семечки:
(кругленький - Бобкет, он чуть позже, длинный - Инкас, более ранний)

Вложение
dsc01915.jpg
dsc01923.jpg
dsc01924.jpg
dsc01928.jpg
dsc01936.jpg
dsc01958.jpg
dsc01959.jpg
dsc01960.jpg
: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Заречная пишет:

И как можно самому составить нужную композицию с преобладанием азота, калия или фосфора, при этом все получается и эффективно и дешево.

Дешевле всего питание на основе азофоски. В 1 кг по 150 -160 гр азота, фосфора, калия. Если надо составить подкормку по формуле 20-10-30, то за точку отсчета принимаем в данном случае фосфор. Будем считать, что его необходимо 100 г. Для этого надо взять 650 г азофоски. По фосфору - ажур. Теперь надо добавить недостающие 100 г азота и 200 калия. Здесь первый подводный камень. Лучше всего использовать селитру - калиевую 400 г и аммиачную грамм 100. Но если селитры друг с другом можно смешивать, то с азофоской нельзя. Значит надо разносить подкормки. Еще одно но: азофоска растворяется с большим количеством осадка. Раствор надо отстаивать, но все равно каплю забивает. Зато дешево.
В этом году не использую азофоску. Кормлю три раза селитры - калиевая, кальциевая, аммиачная в нужных пропорциях в одном растворе, один раз монофосфат калия, сульфат магния, при необходимости, мочевина, тоже в одном растворе. Эти удобрения растворяются без осадка. Главное не смешивать удобрения из первой и второй групп.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Заречная пишет:

И еще вопрос.
Есть ли здесь овощеводы, практикующие прямой высев ( без рассадную технологию выращивания) томатов? Очень хочется продолжить в следующем году нонешний опыт на большей площади.
И можете ли поделиться отзывами о сорте Игранда?
Спасибо большое!

есть.
сначала уточните:
1; размер большей площади.
2;способы реализации

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Большей - по отношению к теперешней blush2 . Новая земля - 50 соток, в зависимости от схемы посадки и сорта ориентируемся на 15-20тыс кустов. Капля без пленки - межрядная мех.обработка, окучивание.
Способы реализации в этом сезоне, даст Бог, обкатаем - определимся.
У Вас какие сорта? Или Вы с гибридами работаете? И как сеете - какими сеялками, схема, сроки? На поливе или нет? - мне все интересно.
Спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Anatoly02 пишет:

танос 12 г на 10 литров.

Почему такая дозировка? Я работаю по инструкции 6 г на 10 л, все нормально.

al274 пишет:

А у меня при смешивании кальциевой селитры с другими удобрениями (калиевая селитра, немного монофосфата калия, сульфат магния) выпадает осадок.

Все правильно. Можно смешать калиевую, кальциевую и магниевую селитры. Если в удобрении присутствует сера или фосфор, то смешивать с кальцием нельзя. Я однажды тупанула и в баковую смесь с БИ-58 добавила Кальбит С - тут же выпали белые хлопья.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Заречная пишет:

А это наши малыши,

Хорошие кустики, дай бог, чтоб был огромный урожай!

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

Спасибо, Марьяна, ваше мнение для меня особо ценно! Мы стараемся.
Цыплят по осени считают, посмотрим по итогам, что выйдет. Пока, например, к Инкасу отношение изменилось - рос хилячком, а вяжется гроздями. Поживем - увидим, во что превратится.
А у нас дождь прошел! Ура, ребята! Промочило 3 см! Посеянная морковочка, выпаиваемая из капли встрепенулась. Сегодня - фунго обработки.

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Марьяна пишет:
Anatoly02 пишет:

танос 12 г на 10 литров.

Почему такая дозировка? Я работаю по инструкции 6 г на 10 л, все нормально.

al274 пишет:

А у меня при смешивании кальциевой селитры с другими удобрениями (калиевая селитра, немного монофосфата калия, сульфат магния) выпадает осадок.

Все правильно. Можно смешать калиевую, кальциевую и магниевую селитры. Если в удобрении присутствует сера или фосфор, то смешивать с кальцием нельзя. Я однажды тупанула и в баковую смесь с БИ-58 добавила Кальбит С - тут же выпали белые хлопья.

На самом деле использую Профит голд - это полный аналог таноса по д.в., но для лпх. Просто товарищ, на чей вопрос отвечал из Белоруссии, там такого может и не быть. Писал уже у нас на разлив, развес препараты на продают. А покупать по 5 кг с моими объемами нецелесообразно. Неизвестно чем завтра будешь заниматься, если вообще будешь :))). Так вот в инструкции к этому препарату указанно 6 г на 5-10 литров воды. У нас фитофтора - зверь. Чуть зазевался, пошла на плоды, весь урожай насмарку. И гидрел не выручит. Поэтому приходится максимальную дозу использовать.
К перечисленным Вами селитрам можно добавлять аммиачную. Растениям помимо нитритного ( или нитратного, всегда путаю) азота, необходим аммониевый.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Anatoly02 пишет:

К перечисленным Вами селитрам можно добавлять аммиачную. Растениям помимо нитритного ( или нитратного, всегда путаю) азота, необходим аммониевый.

Точно! Я чего-то про нее сейчас написать забыла, хотя всегда ее использую, а вот магниевую - иногда, и то на огурцах.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Заречная пишет:

Большей - по отношению к теперешней blush2 . Новая земля - 50 соток, в зависимости от схемы посадки и сорта ориентируемся на 15-20тыс кустов. Капля без пленки - межрядная мех.обработка, окучивание.
Способы реализации в этом сезоне, даст Бог, обкатаем - определимся.
У Вас какие сорта? Или Вы с гибридами работаете? И как сеете - какими сеялками, схема, сроки? На поливе или нет? - мне все интересно.
Спасибо.

пол гектара Вы и рассадой осилите, если работать только на себя. Прямой посев - это вынужденно, мало времени из за основного места работы. сеем или тракторной сеялкой(0,5кг на полгектара) или ручной(0,3 кг на полгектара но случаются просевы, ) схема 140× 70 для меня самая оптимальная некоторые сеют 140×140. после всхода помидор вместе с бурьяном обрабатывают гербицыдом, но я справляюсь и сапой. помидорки взойдут гдето через 10см, а то и гуще, оставляем где то штуки 3 на метр. сорта : риогранде(он у нас обшепринятый) и шейк. Гибриды для прямого посева накладны.

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

На самом деле прямой посев нас просто сразил результатами. По всем доступным мне лит. данным томаты прямого сева значительно устойчивее ко многим стрессам, выносливее, урожайнее и крепче во всех отношениях. Так пишут. Да и каждому, наверное, знакомы "дикари" всходящие на свалке да под забором, появляющиеся после высадки рассады, а вскоре её обгоняющие.
Это подвигло нас попробовать. Знаете, пока я нахожусь под очень сильным впечатлением. Вот недавно удаляли зараженных вирусом - такой корневой я не видела. Хотя томаты ращу не первый год. И весной для проверки всхожести несколько семян воткнули в горшки - вон они в огороде, те же Инкас и Бобкет но рассадные. Фото выкладывать не буду. Смотреть не на что.
планируем сеять с междурядьем 135 и в ряду 20-25. Такое междурядье удобно для трактора - либо 90 либо 135. Но боюсь на 90 сомкнутся ряды.
Рио Гранде - чуть не единственный сорт. Но рынок им переполнен, вот почему обратили внимание на Игранду. За Шейк спасибо - почитаем.
У меня был опыт выращивания Кибица - тоже сорт. Бубочка! Неубиенный, попался в самый жуткий фитофторный год и проявился блестяще! Только в большой упаковке найти не могу - иначе ничего другого не искала бы.
Спасибо за комментарии и опыт

Украина
: Винницкая обл
17.06.2015 - 21:46
: 35

А ещё сорт Павлина. Никому не встречался?