Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 78 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Таблица с данными на Изагри...

Вложение
pict0136.jpg
pict0137.jpg
pict0138.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Polkan пишет:
Марьяна пишет:
Polkan пишет:

сегодня обработали фитоспорином.

Он вам не поможет, возьмите Танос.

К сожалению таноса нет и достать негде. Вечная проблема, город маленький купить химии толком негде( Сегодня обнаружила такие плоды, пока их мало. Неужели это вершинная гниль? странно т.к мы давали сверху кальбит са раза три. полив раз в четыре дня. Расход воды 1,6 л . поливаем по полтара часа в день

Не видно, есть ли концентрические круги на некротизированной ткани. Если есть, то больше похоже на альтернариоз плодов.

РФ
: Москва
23.09.2013 - 10:53
: 18

Если кальций даете и он усваивается, а вершинка все равно есть, посмотрите "инфекционная вершинная гниль", это не редкость

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Kseniya Nefedova пишет:

Если кальций даете и он усваивается, а вершинка все равно есть, посмотрите "инфекционная вершинная гниль", это не редкость

возможно глупый вопрос, а как узнать усваивается кальций или нет? Опрыскивали сверху, вечером. Давали вместе с бороплюсом, мастер и бионекс

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Laist пишет:

.Что сейчас можно дать под корень .или листу?

Фунгицид + карбамид(мочевина), следом Корневин,либо Крезацин,либо Радифарм.
Вместо карбамида можно использовать любое комплексное с микроэлементами,желательно в хелатной форме...Самое бюджетное Цитовит.
И рыхление ...
Такие и похожие рисунки не вредно изучать..Иногда....

Вложение
08f56b1ced3356b3d20b76200e63ceaf.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Polkan пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что с нашими томатами

В теплице растет? По внешнему виду,сильный перегрев. Остальное приложилось на этом фоне.
ПОРАЖЕННЫЕ ЛИСТЬЯ НАДО УДАЛЯТЬ...
Есть два закона в агрономии ...Закон максимума-это когда на фоне избытка одного (нескольких) элементов ,перестают усваиваться другие. И закон минимума-когда нехватка одного элемента приводит к нарушению развития...
Надо очень хорошо разбираться в визуальной диагностике,что-бы определять симптомы недостаточности,либо избытка элементов и наличие заболеваний,тем более, не зная состава элементов в Вашей почве.Я определяю потребность в питании по составу клеточного сока ,а базовый состав в земле -почвенной лабораторией. Даю сколько нужно и чего нужно в зависимости от фазы развития растения.
На Вашем месте,первое, я бы убрал азот из питания. Азотом надо вообще очень аккуратно пользоваться.....Недостачу легко исправить можно,а вот передозу надо уметь.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
Polkan пишет:

сегодня обработали фитоспорином.

Он вам не поможет, возьмите Танос.

Давайте адрес куда выслать, почти полная упаковка 400 грамм прошлого года лежит ненужная.....
Оплата не нужна , адрес и получите на почте. А для приличия надо писать адрес ареала обитания в своем аватаре(это для Полкан.....Кстати ....древнейшее Русское имя.)Если не правильно перевел извините,учил французский,немецкий,английский.....В голове каша... Моразм...
....... В Бразилию высылать не буду.....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Самое бюджетное Цитовит.

Ни фига себе бюджетное! Пакетик стоит 12 руб, там 10 г, в итоге 1200 руб\кг shok Кристаллон и тот 260 руб\кг.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Polkan пишет:

возможно глупый вопрос, а как узнать усваивается кальций или нет? Опрыскивали сверху, вечером. Давали вместе с бороплюсом, мастер и бионекс

Уверена, что нехватку кальция Кальбит С не сможет восполнить. Некоторые гибриды требуют до 4 г кальциевой селитры на куст еженедельно, это до 0,5 г кальция. Такое количество может поставить только кальциевая селитра и под корень. Кальбит С использую только в рассаде или во время цветения по листу в баковой смеси с Маг-Бором.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Мои помидоры за 10 дней после высадки увеличились втрое, ствол стал толщиной с большой палец. Пока все очень нравится, даже прошедший град не поломал ни единого стволика.

Вложение
imag06801.jpg
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Такое не поломает....ШИКАРНО.... Удержите лист в таком состоянии до конца вегетации и увидите нормальный урожай. Бог Вам в помощь.... И знание..
Блин....Азота я бы уменьшил . Почитайте про Альбит... В течении 5 дней могу приобрести по цене указанной на фото и выслать.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55
Марьяна пишет:

Мои помидоры за 10 дней после высадки увеличились втрое, ствол стал толщиной с большой палец. Пока все очень нравится, даже прошедший град не поломал ни единого стволика.

good

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

До good там еще очень далеко........Лист видите? Он должен быть в это время суток в форме листа пальмы,легко склоняющие края вниз.....А он ???

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Марьяна пишет:
Polkan пишет:

возможно глупый вопрос, а как узнать усваивается кальций или нет? Опрыскивали сверху, вечером. Давали вместе с бороплюсом, мастер и бионекс

Уверена, что нехватку кальция Кальбит С не сможет восполнить. Некоторые гибриды требуют до 4 г кальциевой селитры на куст еженедельно, это до 0,5 г кальция. Такое количество может поставить только кальциевая селитра и под корень. Кальбит С использую только в рассаде или во время цветения по листу в баковой смеси с Маг-Бором.

это значит, что под все сорта гибридов надо вносить кальциевую селитру, по листу не спасет?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Марьяна.... Представьте себе зонтик.... Вот такого типа закрытый купол можно одеть на наконечник опрыскивателя (любого) и без боязни уничтожения культуры пройти междурядья гербицидом.....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
aleksein пишет:

Самое бюджетное Цитовит.

Ни фига себе бюджетное! Пакетик стоит 12 руб, там 10 г, в итоге 1200 руб\кг shok Кристаллон и тот 260 руб\кг.

У него малый обьем, я написал что доступно. Вы тоже не купите препараты по той цене по которой покупаю я. Хакафос-кальцидик 2700 .25 кг фасовка. Полифид-овощной. 3000 25кг фасовка.....Я фото препаратов которыми работаю и работал выкладываю с ценами на сегодняшний день....Цены Интермаговской группы подкормок тоже в районе 300 руб/литр......ГДЕ ОН ИХ КУПИТ?????

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот какой минимальный набор существует уменя

Вложение
pict0140.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

Некоторые гибриды требуют до 4 г кальциевой селитры на куст еженедельно,
Это какие гибриды столько кальция берут, или Вы имели виду азот который содержится в кальциевой селитре

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Удержите лист в таком состоянии до конца вегетации и увидите нормальный урожай.

Алексей, объясните мне что это значит, каким должен быть лист? Не скрученным?

aleksein пишет:

Азота я бы уменьшил

Еще ни чем не кормила после высадки.

aleksein пишет:

Лист видите? Он должен быть в это время суток в форме листа пальмы,легко склоняющие края вниз.....А он ???

Не пойму, только похвалили, а теперь опять все плохо? scratch_one-s_head Фото сделано в 19.30. Каким должен быть лист в это время?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

пройти междурядья гербицидом.....

Не жалую я гербициды, предпочитаю тяпку. Землю легко испортить... она у нас одна.

aleksein пишет:

Вы тоже не купите препараты по той цене по которой покупаю я.

Беру Мастер по 200, Полифид 210, Глофферти 160.

jak пишет:

Это какие гибриды столько кальция берут,

Сейчас не вспомню, в тепличной теме обсуждали , гибриды индетов. Про детов скажу про Лоджейн - 2 г минимум, иначе - апокалипсис, 70-80% вершинки.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

А передоз кальциевой селитры может быть? У меня камнем взялась,пытаюсь на куски измельчить.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

aleksein Спасибо!!!.Процентов 30 рассады не вылезло..грешу на семена..Ждать уже .видимо нет смысла -завтра опять порыхлю..и буду подсыпать землю..Цитовит еще есть -полпакета осталось с прошлого года .покупал сразу штук 500.точно не помню.но дороже 10 рублей. Марьяна. Спасибо..буду комбинировать с менее дорогими..

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4784

скажу про Лоджейн - 2 г минимум, иначе - апокалипсис, 70-80% вершинки.
Дело не в том сколько в каплю давать кальция,просто в жару многие сорта его не усваивают или плохо усваивают отсюда и вершинка.Для этого и дают по листу,раз через корень не усваивается.Вот табличка по выносу.

Средний вынос элементов питания томата составляет в г на 1 кг — N — 2,6-3,4, Р2О5 — 1,1-1,3, К2О — 4,5-6,0, СаО — 3,5-4,5, Mg — 0,7.
Не у одного производителя не встречал в рекомендациях про 4 г на куст в неделю,даже в рекомендациях АгроМастера рекомендовано 200г на сотку Nca.А если стока дают значит он просто не усваивается, надо искать причину а не лить килограммами.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Вершинная гниль плодов.
Причины, которые могут привести к вершинной гнили плодов:
 дисбаланс в грунте соотношения Калия и Кальция – в норме это соотношения приближается к 1,5 к 1.
 неправильная схема полива (особенно в жаркий период) или недостаточный полив при высоких температурах
 очень сильные перепады дневных и ночных температур (особенно при низких ночных температурах)
 слаборазвитая корневая система растения (в жаркий период не может адекватно обеспечить растения влагой) ---------------------------------------ИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФИРМЫ ЭНЗА ЗАДЕН..

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Средний вынос элементов питания томата составляет в г на 1 кг — N — 2,6-3,4, Р2О5 — 1,1-1,3, К2О — 4,5-6,0, СаО — 3,5-4,5, Mg — 0,7.

thank_you

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Что делать? Обнаружили вершинку, хотели обработать Кальбитом Са, но случайно дали нитроаммофоску и гумат К

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
aleksein пишет:
Марьяна пишет:
Polkan пишет:

сегодня обработали фитоспорином.

Он вам не поможет, возьмите Танос.

Давайте адрес куда выслать, почти полная упаковка 400 грамм прошлого года лежит ненужная.....
Оплата не нужна , адрес и получите на почте. А для приличия надо писать адрес ареала обитания в своем аватаре(это для Полкан.....Кстати ....древнейшее Русское имя.)Если не правильно перевел извините,учил французский,немецкий,английский.....В голове каша... Моразм...
....... В Бразилию высылать не буду.....

Перевели правильно, я с Волгоградской области, но обитаю сейчас в Ставропольском крае

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Алексей, хочу все-таки разобраться с листьями. Объясните мне, пожалуйста. Позавчера подкормила аммиачная селитра+калийная селитра + ортофосфорная к-та. Вот фото сегодня в 12.00:первые два - так выглядят все гибриды, на последнем Диаболик (Саката) чуть подкручивает лист. Чем это вызвано? Вряд ли передоз азота на одном гибриде. Недостаточно развитая корневая?

Вложение
imag0685.jpg
imag0686.jpg
imag0688kopiya.jpg
imag0687kopiya.jpg
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Марьяна, сколько давали ортофосфорной? А то есть 20л.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alexandr60 пишет:

Марьяна, сколько давали ортофосфорной? А то есть 20л.

0, 45 г ортофосфорной на куст.