Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 30 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Я пока собираю по 50 кг. С учетом того, что помидор побит сильно, то еще ничего. Розулизу , вообще, не поняла. На одном кусте и плоский и маленький круглый- помидор мало.
Больше всего на Полбиге помидорок. И у него самый красивый.
Завтра пойду все внимательно гляну - потом напишу.

: г. Ставрополь. х. Ташла
08.08.2014 - 21:06
: 5
Марьяна пишет:

Ребята, как у кого дела-то? Тема спит.)))

С Вашей подачи, в первый раз в жизни посадил тысячи полторы кустов. Осенью 2013 купили участок (гектар, но не весь пригоден под овощи, посадил виноградник на большей части), разработал мотоблоком несколько соток под огород (несколько лет там росли только сорняки... жирные такие, блин). А там по вашей технологии примерно. Ключевое слово - "примерно".:) Как говорится - при дурной голове ногам покоя не будет:) Был ряд ошибок и проблем. Однако не смотря на всё это - урожай есть. Хотя вижу, что мог поднять с этого участка раза в два больше - если бы там был только Солероссо и Пинк Буш. Хотя Пинк Буш только поначалу был красив, с разгаром жары его стало рвать и появились внутри белые хрени, правда вкус вроде неплох остался.
Солероссо - хорош. Урожаен. Вкусен. Не болеет у меня вроде. Хотя получился мелким.
Классик - вроде и не плох, только сейчас начал спеть, но пока не глянулся он мне. Перцевидный, мясистый, достаточно вкусный.
Остальная хрень, всяко-разно отечественная - полный "северный маленький хищник". Только землю перевел зря.
И все это на фоне нещадного поражения совкой. Тут мелкий солероссо выигрывает чисто по теории вероятности. Крупные сорта - помидор мало на кусту и все поражены совкой почти 100%. На кусту солероссо много маленьких - поражено процентов 20-25 при том же количестве совки на метр квадратный площади:))).
Потери от вершинной гнили - в пределах терпимости.
Этот сезон был пробно-разгонным. Выводы сделаны - опыт наработался маленько. Спасибо всем пишущим в этой теме, и Марьяне отдельно.
На следующий год посажу соток 10-15.
Вопрос такой, нашел кто-нибудь более менее урожайный и не сильно проблемный в открытом грунте желтый сорт? У меня начал спеть желтый Чудо света. Красив, Вкусен. На рынке народ бежит из далека, думают что лимоны лежат:))).
точно как на картинке и размером с некрупный лимончик.
чудо светаНо в открытом грунте и без подвязки как-то не очень урожаен (у меня все вперемешку, ну так уж получилось).
Удачи всем!
С уважением, Роман

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

То, что вы наделали кучу ошибок, это нормально. Делайте выводы и НИКОГДА экономьте на обработках.

: г. Ставрополь. х. Ташла
08.08.2014 - 21:06
: 5
Марьяна пишет:

То, что вы наделали кучу ошибок, это нормально. Делайте выводы и НИКОГДА экономьте на обработках.

Вот с обработками и пришлось тупо "экономить". Денег после покупки участка, закупки поливочной техники, посадочного материала виноградника и т.п. тупо на профхимию не осталось. От слова совсем. Поэтому перебивался тем что мог найти в любительской фасовке. Теперь за зиму буду затовариваться по вашему списку:))). Ну и с обработкой от совки я прошляпил капитально. Не угадал со сроками и отравой по неопытности.
Ну да ладно - опыт есть опыт.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Сил нет писать - 300 кг сегодня.
завтра отпишусь, после ярмарки

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Пинк Буш точно как у Вас. В прошлом году такой белой фигни не было, вкус в начеле был никакой , потом , наверное жара прошла стал вкусным, надеюсь всё таки из-за жары, будем ждать. А белая прослойка под кажурой в мякоте вот это фигня нездаровая, она на некоторых темнеет, и внутри получается фу!!! и столбур даёт жару. и ещё какие-то непонятные болячки, у нас на дожди некоторые грешат, (как-то прошёл дождик и картошка через 2 дня просто засохла ) Наверное с Пинк Бушем чё-то в Японии намутили, или просто третий сорт нам отправили.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

год , как никогда, геморный. в этом году попался хреновый участок, так шо повылазило все шо могло. удивил обычный рио гранде. кусты сантиметров 40 в этом году, а за плодами листьев не видно. Стовбур прет, как бешенный первая выборка будет дней через 10 рио гранде и шейк, если успею собрать. Мобпредписание уже в кармане

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287
ananse пишет:

Мобпредписание уже в кармане

самое страшное cry

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Сегодня в 7 утра заехала, в 9 уже всё продала wacko2
От Полбига в восторге. Пошла еще взяла на следующий год 2 пачки. А то мало ли с этими санкциями dread
Заказала, чтобы привезли Розализу - хотя она мне не нравится. Но грешу на себя - всё по ней не так сделано bang
Попробую на следующий год еще раз.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

Не плакайте. Я ж не плачу dont

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Сил нет писать - 300 кг сегодня.

Ураа! Зачет! beer

"Миша555" пишет:

и столбур даёт жару.

"ananse" пишет:

Стовбур прет, как бешенный

Я думала, толоько у меня так. cry Солероссо по верху на 80 % поражен, вчера смотрела - волосы дыбом. При том, что обрабатывала четко раз в неделю. Главное, основная масса тех, что уже спелые гибриды, чистые. То есть масса заболевания пошла уже во второй половине лета.

"ananse" пишет:

Мобпредписание

Шо за зверь такой???

"Лера фермер" пишет:

От Полбига в восторге.

Я тоже на следующий год 4 пачки буду брать, не хочу больше масштабных экспериментов.

"Лера фермер" пишет:

Заказала, чтобы привезли Розализу

Лучше возьми Дар заволжья розовый, на порядок лучше Розализы будет, посеешь по 2 семечка в стакан. По урожайности он лучше Р, да и по вкусу тоже далеко впереди. И цена - халява, 5г - 70 руб.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Марьяна, от стобура - фитоплазмином? И не помогает?
А где ты берешь Дар Заволжья?
Сколько он весит грамм?
Посмотри почем у вас Полбиг - у нас 390 рублей. Если , что могу взять тебе и переслать.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

мобилизационное предписание

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

мобилизационное предписание

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Скажите, а вы опрыскивали от цикадок которые столбур переносят, с сорняками заранее боролись, помню про мульчу писали, если да, то откуда он взялся если пишут что семенами не передаётся?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Для столбура как раз сейчас и характерное время- начало августа,раньше могли быть только единичные кусты.Пару лет назад у меня один куст был со столбуром в середине мая,вырвала его,все дальше обошлось благополучно

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Марьяна, от стобура - фитоплазмином? И не помогает?
А где ты берешь Дар Заволжья?
Сколько он весит грамм?
Посмотри почем у вас Полбиг - у нас 390 рублей. Если , что могу взять тебе и переслать.

Да надо было, но закрутилась и не попадала на участок Солероссо 2 недели, когда глянула-капец. Про фитоплазмин думала, да поздно уже, верхи все торчат как деревянные. Дар заволжья у нас в любом магазине продается, 5 г-70 руб. Полбиг у нас 450, поэтому игра не стоит свеч. Но все равно большое спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Миша555 пишет:

Скажите, а вы опрыскивали от цикадок которые столбур переносят, с сорняками заранее боролись, помню про мульчу писали, если да, то откуда он взялся если пишут что семенами не передаётся?

Да все я обрабатываю строго раз в неделю, но в этом году какая-то напасть ! Совку, главное, полностью победила, ни одного пораженного помидора нет, а вот столбура валом. Сорняка, к стати у меня сейчас навалом, так как прополка невозможна из-за лежащих кустов. Да и у соседей в огородах уже бурьян по колено.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Ребята, а кто-нибудь пользуется этим Фитоплазмином? Есть результат?

Марьяна, напиши, плиз, подробнее про Дар Завожья mail какой куст, сколько в кисти и т.д.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:
Миша555 пишет:

Скажите, а вы опрыскивали от цикадок которые столбур переносят, с сорняками заранее боролись, помню про мульчу писали, если да, то откуда он взялся если пишут что семенами не передаётся?

Да все я обрабатываю строго раз в неделю, но в этом году какая-то напасть ! Совку, главное, полностью победила, ни одного пораженного помидора нет, а вот столбура валом. Сорняка, к стати у меня сейчас навалом, так как прополка невозможна из-за лежащих кустов. Да и у соседей в огородах уже бурьян по колено.

у меня чистые ,варятся на солнце, так шо за сорняк не переживайте особо, хоть частично притенит

30.05.2014 - 22:27
: 19

добрый день подскажите кто чем обрабатывает помидоры чтобы дольше лежали не портились.? мне посоветовали СтилМак кто пользовался или что лучше выбрать посоветуйте

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

кто-нибудь пользуется этим Фитоплазмином? Есть результат?

Stebium где-то на форуме, не помню где, писал, что после того, как стал применять этот преп, заболеваемость упала до 1%. Думаю об этом препе на следующий год, его надо профилактически применять, тогда еще лучше эффект. Вот интересная статья про Фитоплазмин, особенно интересен последний абзац про фитотоксичность. А вот здесь регламент применения, обратите внимание на пункт 8, там говорится про обязательное применение бактериальных препаратов после обработки Ф, и это правильно. У моего знакомого так было, развилась фитотоксичность, которую он успешно снял Фитобактом.

"Лера фермер" пишет:

Дар Завожья

При достаточном поливе помидор крупный, надо собирать буроватым и класть на дозаривание, иначе при поливе трещит. (умеренно, не так как Пинк Буш) К вершинке нечувствителен, куст умеренно чувствителен к бурой пятнистости, урожайность, конечно, не такая как у Полбига, но значительно больше Розализы. (хотя, может, я в прошлом году его не докормила и он способен на большее??) Думаю, если пройтись опылителями типа Адропа, то можно добиться хорошего тоннажа. Цвет у него именно розовый, а не малиновый, достаточно плотная мякоть(Розализа у меня намного мягче), сочная, а вкус....мммм...Это шедевр! Сладкий-сладкий, с гармоничной кислинкой, выраженным помидорным вкусом. У меня за ним очередь стояла! Люди пищали, ведь сейчас никто такие вкусные не сажает. Люди постарше, кто из СССР родом, говорили, вкус как из детства.))))))))) Конечно, внешне он отстает от современных идеальных голландцев, но один раз попробовав, покупатель никуда не уходит.

"ananse" пишет:

у меня чистые ,варятся на солнце,

Я все открытые кисти соломой позакидывала, печеных почти нет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Так выглядит моя делянка сейчас, помидор назрело море, не успеваю выбирать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Странно, невозможно вставить несколько фото.
Пинк Буш

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Еллоу Ривер и Тарпан

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Марин,красный Дар Заволжья тоже очень хороший по урожайности, виду и по вкусу сорт.Самый вкусный из красных для консервирования(ИМХО),но не перезревший конечно.Устойчивость к болезням средняя

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

МАрьяна, у так чистенько good
У меня больше сорняка. huh

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

У меня желтеют листья на Пинк буше, что-то нечватает ? может азота? или чёрт с ним?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Миша, у меня тоже желтеют bang
Скажи, ты ведь сажал Розулизу - напиши свое мнение roma

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Лера фермер пишет:

Миша, у меня тоже желтеют bang
Скажи, ты ведь сажал Розулизу - напиши свое мнение roma

НЕ рОзализу не сажал, много чё сажал, остановился на Линде , а Пинк Буш - это в надежде на розовый помидор , были бы теплици выращивал бы розовый там, а на поле бы только красный. на следущий год не буду Пинк б сажать, , по цене на рынке(оптом) дорого никто за него не даёт, а уражай сами знаете то треснул то солнышко подогрело .
Хотя такая жара ппц... и ёщё прогнозы не радуют. Может хоть ход будет да цена поднимится.