Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 34 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gedeon пишет:

Вот мои помидорки)

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Классные! Люблю такие корявенькие, они должны быть очень вкусные.
А у нас. 25 сентября ураган был, неделю без света сидели. А вчера заморозки , так что сезон окончен и у меня ))!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Марьяна пишет:

сезон окончен и у меня )

поздравляю pie
Как время будет обсудим результаты и планы на 15 mail

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Марьяна пишет:

Классные! Люблю такие корявенькие, они должны быть очень вкусные.

Да...желто-белые помидоры были самые вкусные ...как дыни)))

Лера фермер пишет:

Как время будет обсудим результаты и планы на 15

Уже готов к обсуждению!!! Я уже и семена заказал и получил, жду вторую партию семян. В этом году вырастил примерно 500 корней - на 15 год у планах если Бог даст выращу 1500-2000. Буду садить исключительно сортовые сорта, от гибридов отказываюсь, не понравились они мне. Так как работы у меня пока нет хочу немного заработать. Думаю 2000 корней хватит для скромного заработка? Также буду выращивать высокорослые томаты под 2 метра- только для томатного сока.

Как вы их садите тысячами ???...у меня после 500 хребет болел, а что будет после 2000 страшно представить))) На делянку где буду выращивать уже завез куриного и козьего удобрения.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Gedeon пишет:

Как вы их садите тысячами ???...у меня после 500 хребет болел, а что будет после 2000 страшно представить

работяга lol

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Gedeon пишет:

Я уже и семена заказал и получил,

hi
какие?

Gedeon пишет:

Так как работы у меня пока нет хочу немного заработать. Думаю 2000 корней хватит для скромного заработка?

А сколько кг вы собрали с 500 корней?
У нас сортовые продать не возможно ВООБЩЕ. Поэтому только гибриды.
Я уже купила Полбиг 3 пачки.
Очень мне понравился Бобка и Лоджейн, НО ВЕРШИНКА bang зато весь был усыпан помидорами и ожогов не было. Но им нужен не 1 гр кальция в неделю под куст. а 2-3 гр. Они обжоры.

По розовым еще не определилась.

Gedeon пишет:

Как вы их садите тысячами ???...у меня после 500 хребет болел, а что будет после 2000 страшно
представить))

У меня было 32 линии по 100 метров. В одной линии около 200 кустов сажала. За один день 2,5 линии я одна спокойно. С большими перекурами на обед и полежать.
На следующий год муж сделает тележку на 3 колесах и сиденьем. Сидишь, ногами отталкиваешься, и сажаешь. В этом году он сделал, но она была тяжелая. Будет переделывать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Gedeon пишет:

Также буду выращивать высокорослые томаты под 2 метра- только для томатного сока.

В ОГ? Какие?
Всегда получается много выбраковки по томату, которую не продашь...Вот из нее и делаю томат. good

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Лера фермер пишет:

Я уже купила Полбиг 3 пачки

скажите, Лера, а можно ли полбиг выращивать в теплице не пасынкуя, у меня основной вид деятельности-огурцы,но для севооборота в пару теплицах нужно на следующий сезон выращивать помидор, чтоб по меньше возни, чтоб площадь не пустовала

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Лера фермер пишет:

какие?

Толстый Джек
Золотой Поток
Оранжевый Слон
Оранжевый Минск
Орегонская Весна 5

Лера фермер пишет:

А сколько кг вы собрали с 500 корней?

Собрал мало...максимум 300-400кг ...поэтому и отказался от гибридов...сорта дали в разы больше.

Лера фермер пишет:

В ОГ? Какие?

Обещают 30 килограмм с куста сочных томатов)

Сицилийское блюдце
Людмила Духова

Лера фермер пишет:

Всегда получается много выбраковки по томату, которую не продашь...Вот из нее и делаю томат.

Я профессионал в изготовлении томатного сока, знаю много тонкостей ...так вот, томат должен быть переработан на сок в течении 2 часов после убора с грядки. Сок получается просто сказочный, не мало важно знать технологию производства в домашних условиях ... но это уже тема переработки)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3005
al274 пишет:

. До какого срока можно вырастить рассаду в кассетах 64яч 40х40 см ( 400 корней на квадратный метр. Так чтобы она не успела вытянуться?

Я считаю, максимум до 3-х недельного возраста. Будет где то 3 листа. ( после всходов 6-10 дн до первого, потом 5-6 дн до второго и столько же до третьего). Дальше держать(допустим до месячного возраста ) явно надо притормаживать рост , например температурой, или регуляторами роста. В противном случае -взаимное затенение и интенсивное вытягивание рассады томата. А вот перец можно и подольше, он не так сильно тянется.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Обещают 30 килограмм с куста сочных томатов)

Сицилийское блюдце
Людмила Духо[/qu

Вот это урожай!С 2000 кустов 60 т помидоров shok

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Обещают 30 килограмм с куста сочных томатов)

Сицилийское блюдце
Людмила Духо[/qu

Вот это урожай!С 2000 кустов 60 т помидоров shok

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Обещают 30 килограмм с куста сочных томатов)

Сицилийское блюдце
Людмила Духо[/qu

Вот это урожай!С 2000 кустов 60 т помидоров shok

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

От такого чуда даже комп глюкнул scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
станичница пишет:

Вот это урожай!С 2000 кустов 60 т помидоров

lol нююю-нююю

Gedeon пишет:

Я профессионал в изготовлении томатного сока, знаю много тонкостей ...так вот, томат должен быть переработан на сок в течении 2 часов после убора с грядки. Сок получается просто сказочный, не мало важно знать технологию производства в домашних условиях ... но это уже тема переработки)

ну почему переработки? Я думаю нас редактор не побьет - если вы кратенько опишите сам процесс...а мы послушаем и запишем... mail roma

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Evgen77 пишет:

скажите, Лера, а можно ли полбиг выращивать в теплице не пасынкуя,

А интердетерминантные никак не хотите?
Да повозится - но урожайность выше

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Gedeon пишет:

Собрал мало...максимум 300-400кг ...поэтому и отказался от гибридов...сорта дали в разы больше.

А какие гибриды сажали?
Чё то мало дали они...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Как время будет обсудим результаты и планы на 15

Классный аватар! Я тут пару недель просто отлеживалась после сезона, ничего не делала, спала-ела. smile3 Было время проанализировать ошибки этого года и спланировать следующий год. В следующем году большая часть уйдет под капусту, помидор не более 6000 кустов. Откажусь от ранних, только на август, 3000 Дар Заволжья розовый и на сентябрь 3000 Солероссо. Для пробы высажу Беллароссу, посмотрю на нее, и немного высажу Полбига на сентябрь посмотреть как окрашивается. Уже сейчас заказала Фитоспорин и Фитобакт, в следующем году начну профилактику столбура еще в рассаде. Вот, собственно и все планы. В этом году прихватила часть соседского огорода, так что еще соток 10-15 будет под помидор, а на своем участке только капуста разных сортов.

Gedeon пишет:

Буду садить исключительно сортовые сорта, от гибридов отказываюсь, не понравились они мне. Так как работы у меня пока нет хочу немного заработать. Думаю 2000 корней хватит для скромного заработка?

Думаю, Олег, сортовые томаты для заработка - это 100% дефолт бизнеса. Сортовые - только для гурманов, а для заработка - как раз гибриды.Ваши сортовые будут мягковатые(покупатели их "защупают" с кислыми минами, транспортировка тоже никакая), малоурожайные(обычно опыляют первые две кисти, первая часто корявая) и болезненные(все грибки - ваши). Я не знаю ваших климатических условий, но вам стоит пообщаться с местными фермерами и вызнать хорошо адаптированный к вашим условиям гибрид, а для себя посадите сотню рассады сортовых и наслаждайтесь.

станичница пишет:

Обещают 30 килограмм с куста сочных томатов)

Ееепонский бог! Без лоха и жизнь плоха! huh lol

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Gedeon пишет:

Собрал мало...максимум 300-400кг .

Это очень мало! Или не долили, или не докормили, или заболели, или... дофига чего могло пойти не так. Но с 500 кустов можно было собрать минимум тонну, а реально - полторы. Если с бубном потанцевать - то и к 2 тоннам бы подкатились. У меня в этом году 80% поразились столбуром, и то я по 0,8-1 кг с куста товарного помидора сняла.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Марьяна пишет:

Я тут пару недель просто отлеживалась

Ага, появилась... hi
Это хорошо.

Марьяна пишет:

Солероссо

Что у него с вершинкой?

Марьяна пишет:

Уже сейчас заказала Фитоспорин и Фитобакт, в следующем году начну профилактику столбура еще в рассаде.

От столбура- Фитоплазмин...вроде...
Я завтра еду в Краснодар тоже буду брать семена и химию.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Марьяна пишет:

В следующем году большая часть уйдет под капусту,

какую?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3005
Лера фермер пишет:

От столбура- Фитоплазмин...вроде...
.

Его с Фитолавином-300 рекомендуют чередовать . Сдвоенные обработки 2-3 раза за сезон. А вообще то ,первым делом надежно защищать посадки от цикадки и в основном раннеспелые гибриды выращивать с ускоренным наливом и созреванием плодов. У меня такой гибрид -дет, сливка. Сурия(от Вильморин). Правда пока в моем регионе массово столбура нет, надолго ли?

Вложение
img2663.jpg
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Лера фермер пишет:

А интердетерминантные никак не хотите?
Да повозится - но урожайность выше

немного посажу на пробу, а так задачи как таковой не стоит выращивать томат, просто в нескольких теплицах уже нет смысла выращивать огурец и чтобы площадь не пустовала хочу посадить помидоры, но чтобы с наименьшими человеческими затратами, пусть даже и урожай будет ниже, чтобы по мин. формировать

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731

Мне в балагане вообще не понравилось с детами возиться,заморочно их подвязывать и пасынковать,а не пасынкуя нарастишь такие елки-дебри.Перешла только на индеты

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
станичница пишет:

Вот это урожай!С 2000 кустов 60 т помидоров shok

Таких кустов будет только 100 штук. Остальные где то по 5-10 кг)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Солероссо

Что у него с вершинкой?

Ни в прошлом, ни в этом году вершинки на нем не заметила, кальциевая селитра 3 раза за вегетацию в количестве 1 г на куст.

Лера фермер пишет:

От столбура- Фитоплазмин...

Конечно Фитоплазмин! Очепятка.

Gedeon пишет:

Остальные где то по 5-10 кг)

Вот не верю я, что сорта могут дать 10 кг с куста. Это должны быть очень крупные, а по сему корявые и мягкие. Такие только для себя.

Лера фермер пишет:

В следующем году большая часть уйдет под капусту,

какую?

Весенний оборот - белокачанная, цветная, немного брокколи и , возможно, краснокачанной. Мечтаю посадить брюссельскую и редиччио, но не знаю где взять семян в малом объеме. Во второй оборот - цветная и пекинская.

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Марьяна пишет:

Вот не верю я, что сорта могут дать 10 кг с куста. Это должны быть очень крупные, а по сему корявые и мягкие. Такие только для себя.

Люди в городах тоже хотят нормальных помидор, пластмассовые их уже достали ... говорят что за сезон не съели ни одного нормального помидора. Так что думаю, я все правильно сделал. Утром собрал до обеда продал и ничего с ними не случиться.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Очень много гибридов имеют прекрасный вкус и не жесткую консистенцию, Полбиг тот же.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3005
Gedeon пишет:

Люди в городах тоже хотят нормальных помидор, пластмассовые их уже достали ... говорят что за сезон не съели ни одного нормального помидора. Так что думаю, я все правильно сделал. Утром собрал до обеда продал и ничего с ними не случиться.

Ну тут надо иметь ввиду следующий момент. В основном все выращиваемые гибриды заточены на урожайность и транспортабельность. А еще плюс к этому "пластмасса" часто от того, что собирают плоды в молочной, максимум в бурой спелости и везут , дозаривая их при Т в районе не более +12. А такая температура в этот момент напрочь убивает вкус. Но перевозчику это пофигу. Так что, если у Вас сорта дают план, как говориться ради бога. Но можно и нарваться в какой то сезон. На тот же вирус в ОГ, или кладоспориоз в теплице. Тогда всему хана как минимум на 70-80%.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

До какого срока можно вырастить рассаду в кассетах 64яч 40х40 см

Рекомендации производителя кассет
Лук – кассета № 144, 4 семечки в ячейку. № 256, 3 семечки в ячейку.
Помидор, паслёновые – кассета № 90, 2-3 настоящих листа. Кассета № 64, 3-4 настоящих листа. Кассета № 49 (конус) без пикировки, 3-4.5 настоящих листа.
Капуста - № 144 2-2.5 листика. № 64 (конус) 3-4 листика. Большего количества для пересадки в землю не требуется.
Огурец – кассета № 49 (куб), 50 (Израиль), 15 (клубника) 3-5 листиков.
Тыква и другие крупно-семенные культуры – кассета № 15 (клубника), № 15 Н.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61675
Gedeon пишет:

Так что думаю, я все правильно сделал. Утром собрал до обеда продал и ничего с ними не случиться.

К сожалению, люди учатся на своих ошибках, в основном...И редко умеют читать и вникать...
Олег, никто здесь не хочет продавать пласмасовый помидор, т.к. все торгуют в розницу.
Вы, конечно, пробуйте сортовые томаты, но сезан у вас будет проигран. scratch_one-s_head