Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 28 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7656 сообщений
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Отталкиваюсь от рекомендаций Угаровой и Миттлайдера.1 часть хелата или 2 части сульфата на требуемое количество смеси. Миттлайдер рекомендует 4 грамма купороса или 2 гр. хелата на м2. Сегодня увеличил в 2 раза железа, посмотрю результат. Честно сказать,не вижу смысла увеличивать
дозы корневых подкормок,т.к. вероятнее неусвоение идет из-за повышенного Рн.Могу получить проблему блокады других элементов .Рн в норму надо привести и все пойдет нормально и железо и цинк и магний.
Ложный путь-повышение концентрации элементов.Боюсь получить такой дисбалланс,что одним годом не исправиш.
Наверное придется купить лабораторию для почвы. Почвенная и листовая лаборатории позволят сбалансировать питание уже применительно к конкретной почве и погоде.
Вы все время отталкиваетесь от количества удобрения на литр воды. отталкиваться надо от количества на м2.
Водопотребление разное на почвах, а м2 он на любой почве м2. и даже это не является правильным,т.к. надо отталкиваться от базового запаса в почве. В данный момент вносим по визуальной диагностике,можно получить аяяй, вплоть до осмоса.
Придется покупать что-то подобное,либо эту.
Марьяна,на этом сайте в колонке =учебные пособия= интересные рекомендации по питанию томатов,огурцов,клубники.
http://www.agroplus-group.ru/en/node/676

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Подскажите,пожалуйста в Москве магазины или фирмы ,где закупаться кормежкой и прочей химией для овощей..у нас с этим полная задница.кроме склада Фермер ничего не нашел.но там все в мизерных дозах..Спасибо!

02.04.2014 - 17:15
: 77

Ответьте пожалуйста на мною ранее заданный вопрос не игнорируйте срочно надо. Заранее благодарен!

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
Ceny0783 пишет:

Ответьте пожалуйста на мною ранее заданный вопрос не игнорируйте срочно надо. Заранее благодарен!

Отвечаем. Вы отмороженный на ВСЮ голову. Престиж по томатам запрещен!!! Не травите людей!!!

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
"Антон Кравченко" пишет:

ну зачем сразу грубить? Можно просто обьяснить человеку, что он не прав и в чем именно. Я тоже иногда много ереси писал, от недостатка знаний. из за этого я тут.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Антон Кравченко" пишет:

Вы отмороженный на ВСЮ голову.

К чему такое хамство? Тут много новичков, которые только учатся, такие вопросы - нормальны. А вы сами родились с полной головой знаний в агротехнике разных культур?

"ananse" пишет:

yes3

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Ему уже объясняли в соседней теме что такое делать нельзя. Так нет же мы все великие химики и считаем что мы самые умные. Звиняйте если кого обидел. Просто если чего недопонимаешь, лучше спросить можно ли применять данный препарат на томатах, а не как его подать через капельную ленту. victory

02.04.2014 - 17:15
: 77

Я посадил картофель повторно, у люде он уже сохнет жук жрет все что зеленое и медведки полно. Я задал этот вопрос в ветке о картофеле- некто толком не ответил, наверное мало кто пользуется каплей. Поэтому подумал узнать ту вас томат то из семейства пасленовых. Для томата (4 сот.) пускаю Актару. Но у нас сложилась такая ситуация "война" что не все можно достать, вот и спрашиваю не забьет ли каплю. И еще есть Конфидор он спасет меня от медведки.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

заметил на ботве появились маленькие стрекозы,прочитав в интернете что они ловят на лету всяких насекомых и питаются ими,мошек на томатах поубавилось,тли уж точно нет.у кого есть подобное и гибнут ли они после хим обработки?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

не жирует ли томат от избытка органики?кажется что мало зеленых,одни цветки?ботвы много,а толку нет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да нормально все,это только кажется, что одни цветки. Вы под куст загляните, как там первые кисти, все ли цветки опылились. Мои так же выглядят, но под кустом, внутри, висят налитые с кулак помидоры. Вы радуйтесь хорошему кусту, это защита плодов от солнечных ожогов и фабрика, работающая на урожай. Прекрасные у вас кусты, мне нравятся, если есть возможность, пройдитесь сейчас по листу Бороплюс+Кальбит С или Магнебор двукратно с интервалом 3 дня. Ну и на кормешке не экономьте, чтоб на пасынках не замельчал.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Марина, хотел спросить: кальциевая селитра и Кальбит С - насколько они отличаются друг от друга по своему эффекту? Мне кажется, что кальциевая селитра (100 грамм на ведро воды) все-таки даже предпочтительнее для листовой подкормки, потому что в ней еще и азот есть...

И еще. Скором пора уже пользоваться? Сколько его на ведро лить?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

"Марьяна" пишет:
Да нормально все,это только кажется

тоже так думаю,но пока другие обработки идут.под кустом есть плоды-зеленые,кое где и целые гирлянды,но есть и осыпанные грозди,в основном первые,думаю или от ветра или еще от чего.сегодня смотрел и меня насторожило,то что гроздь лежала на земле и 4 помидора гнилые,типа как при вершинной гнили.хочу спросить совета,если мульчировать междурядья соломой,что бы плоды ложились на солому,я так видел делают на клубнике,все таки дешевле пленки?рядки скоро сомкнутся,тогда уже не чего не сделать.надо было шире сажать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот небольшой видео отчет))))) Первый ролик для вас, Евгений.))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Евгений1985@" пишет:

осыпанные грозди,в основном первые

Скорее всего недостаток кальция. В этом году у меня не менее 2 г на куст кальциевой селитры, все кисти полные, осыпавшихся нет.

"Евгений1985@" пишет:

сегодня смотрел и меня насторожило,то что гроздь лежала на земле и 4 помидора гнилые,типа как при вершинной гнили

Альтернариоз плодов(фото1) очень похож на вершинную гниль(фото2), приглядитесь, поставьте диагноз, время все исправить еще есть. У меня в прошлом году альтернариоз плодов часто встречался на Полбиге, а на Лоджейн - вершинка.

"Lad" пишет:

кальциевая селитра и Кальбит С - насколько они отличаются друг от друга

Кальбит С хорош в рассаде - не вызывает интенсивного роста. В принципе, можно пользоваться и тем, и тем, только селитра дешевле. В этом году у меня кальциевая селитра 2г на куст раз в неделю.

"Lad" пишет:

Скором пора уже пользоваться

Уже пора. По- моему, 2 мл на 10 л, уже не помню))). У меня пока Квадрис, после дождей добавляю к нему Браво.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

как много информации!!! Спасибо!!!

27.02.2014 - 23:42
: 35

интересный момент, три сайта одной фирмы разных стран. http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/quadris.asp http://www3.syngenta.com/country/by/ru/cp/fungicides/Pages/Квадрис.aspx
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/cropprotection/fungisids/Pages/quadris.aspx
На помидор открытого грунта СО 3 дня---------- на русском сайте
НА украинском сайте ------ 5 дней(и для ОГ и для ЗГ ? )
На беларуском сайте на помидор нету (не рекомендуют)
Итересно на швейцарском сайте что там?
Почему такое отличие? Это что у всех разный препарат одной фирмы?

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Марьяна, а вместо пленки можно бумагу постелить? По-моему эффект должен быть такой же. Мне очень влом подвязывать, а потом выдирать эти палки. Набрела на вашу тему, хочу попробовать врасстил.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"OLMI" пишет:

а вместо пленки можно бумагу постелить?

А после дождя что с ней будет?? Даже просто после обильного полива...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"зико" пишет:

Почему такое отличие? Это что у всех разный препарат одной фирмы?

В прошлом году на сайте Сенгенты Квадрис - СО 7 дней, Актара - 40 дней, в этом году - 3 дня. Делаем выводы.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

Марьяна спасибо за видео.вот ломаю голову какое это заболевание,черная бактериальная пятнистость или бурой пятнистости листьев или кладоспориоз. может не стоит часто поливать растения,чем раз в три дня.каким препаратом можно притормозить или замедлить развитие инфекции.что за болезнь на 4 и 5 фото,кажется недостаток магния или еще чего-то,а возможно первый признак одной из этих пятнистостостей ??? век живи,век учись.думаю что это все таки бурая пятнистость.похожих фото не могу найти,что-то похоже но не на мои листья

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Посмотрела на ваши фото и вспомнила, у меня такое было на Полбиге, только не в таких масштабах, желтых верхушек не было, только легкая хлоротичность на листьях. Сами листья иногда загибались в лодочку и становились жесткими и хрупкими. Мне кажется, это особенность данного гибрида, он очень любит покушать, мы с вами его недокормили. Частично такое у меня было и на Лоджейн. В этом году кормлю много, таких проблем нет ни на одном их гибридов, лист, вы сами видели на видео, темно-зеленый, элластичный. На первых фото явно не болезнь, скорее последствия дефицита микроэлементов. Такие вот ямки некроза на листьях-это недостаток калия. У вас помидоры уже наливаются, потребность в этом элементе очень большая, дайте ему сульфата калия 2 г на куст раз в неделю. Через пару дней дайте сульфат магния, через 2 дня кальциевая селитра.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168
"зико" пишет:

Почему такое отличие? Это что у всех разный препарат одной фирмы?

В каждой стране по-разному регистрируют

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Скажите, а на помидоры прилипатель нужен?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

С этой сладкой кукурудой, не уследил за помидорами. Заехал на поле ( 1 га сливка Рио Гранде, прямой сев 27 апреля), и ужаснулся: на кончиках плодов появились пятна прим. 1 см в диаметре, похоже на фото 2 в #825 у Марьяны. Плоды еще небольшие, листья после подкормки красивейшие, ни единого пятнышка, а вот с плодами беда. У нас ,конечно, очень сыро в этом году. Что это может быть:фитофтора, альтернариоз или что нибудь еще... Посоветуйте ,пож., чем спасти растения sos

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Марьяна пишет:
"зико" пишет:

Почему такое отличие? Это что у всех разный препарат одной фирмы?

В прошлом году на сайте Сенгенты Квадрис - СО 7 дней, Актара - 40 дней, в этом году - 3 дня. Делаем выводы.

Прошу не кидать в меня камни. Но значит ли это, что после 7 дней, 40 дней и 3 дней можно уже употреблять плоды в пищу? Или это срок ожидания для выхода для ручных работ??? Просветите, пожалуйста.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

никто не применял биоинсектициды ,для защиты от вредителей.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61533

может уже писали?
помидор собираете?
Я сегодня первый Полбиг собрала

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Миша555" пишет:

Скажите, а на помидоры прилипатель нужен?

Смотря когда, если добавляете минподкормку без прилипателя в составе, то нужен.

"Sanyek" пишет:

на кончиках плодов появились пятна

"Sanyek" пишет:

листья после подкормки красивейшие

"Sanyek" пишет:

Посоветуйте ,пож., чем спасти растения

Желательно бы фото. Но если вы уверены, что как на фото2, то дайте им кальциевой селитры 2 г на куст под корень или накрайняк дайте по листу.

"Lad" пишет:

Прошу не кидать в меня камни. Но значит ли это

Это значит - коррупция... Хочу ошибаться((( А вообще, да, это срок, после которого плоды пригодны в пищу.

"Лера фермер" пишет:

Я сегодня первый Полбиг собрала

Ура!! Куда пропала?? Я тоже первый Пинк Буш и Пинк Свитнесс выбрала, но еще буроватый. Реально масса начнется в начале августа. Скажи, как тебе Прагматик и Розализа, а то я их в общей массе потеряла.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

или накрайняк дайте по листу

А в какой дозе?