Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 26 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"Марьяна" пишет:

Ципрофлаксоцид на 10л 5 табл+ 1 амп.Эпина по листу, через 5 дней Пенициллин 5 млн. на 10 л по листу. В это время исключаются фунгициды, инсектициды - обязательно. Через 5 дней можно фунгициды. Эта схема работает не только на томатах, но и на перце.

Марьяна, это по моему вопросу?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да!

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

не похоже на кладоспориоз? скорее всего ?Ципрофлоксаци́н (лат. Ciprofloxacinum, англ. Ciprofloxacin) ?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Марьяна, спасибо. Завтра возьму в аптеке.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Стрептомицин. 1гр.на 1 литр ,2-3 обработки с интервалом 4-5дней. Продается в аптеке,фасовка 0.5гр.-1.0гр.Порошок белого цвета.
Фитоплазмин сделан на основе стрептомицина.
Фитолавин не работает с фитоплазмой,зато чудненько давит грибки и вирусы.Сравнивал Ровраль,Пропиканазол,Ордан,Строби,Скор,Танос. Чередовать все равно надо.
Когда слышу,либо читаю про токсичность препаратов и их, можно сказать, смертельную угрозу для человека ,то теряю дар речи.
При проверке мясо,рыбо,молокопродуктов всегда обнаруживается 100% превышение всех санитарных норм России,
которые нааамного занижены по сравнению с евростандартами. А вот импортную овощную продукцию никто не проверяет.Политика, мать ее за ногуНадо перестать покупать? Почему томаты пропали в том году?Да потому,что метода выращивания была глубоко ошибочной,ждали милости от природы?Не будет ее.Будет только хуже. Нет у нас нормальной воды, нет чистого воздуха,у нас земля отравлена. У нас не делают полные анализы почв и того что на ней растет, нельзя этого делать,люди будут шокированы. Хотя, это Россия.После третьей рюмки жизнь становится прекрасной и шашлык из свинины вырашенной в Бразилии с использованием генной инженерии и анаболиков аж во рту тает. Прежде чем говорить, что можно и нельзя ,нужно знать тему. Растения выращенные с недостаточным питанием и больные (пусть незначительно) являются высокотоксичными и запрещенными в питание.
Если провести неполное,пусть на 20-30 тестов обследование любого продукта питания ,то в заключении будет стоять-ЗАПРЕЩЕНО к употреблению.У меня на расстоянии 500 метров две трубы дымят стекольного завода и частенько над головой зеленые облака расплываются от сгораюших в атмосфере ступеней запускаемых ракет с Копьяра( есть недалеко такой полигончик). На башку азотную кислоту льют с верху,она является окислителем топлива в ракетах.Защитники экологии блин. много лет атомные бомбы взрывали недалече и все хорошо было и есть. Актара повредила ....Горчицей работайте. Припрет и метафосом долбану.На консервные заводы продукцию отправляю,два сертификата на руках.Ничего нет недопустимого даже через сутки после применения ЛЮБОГО инсектецида,специально анализ заказывал. .Аквадонис в прошлом году купил, чтобы контролировать количество элементов в клеточном соке растения.В этом почвенную хочу купить.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Lad" пишет:

А можно Циркон с препаратами МС смешивать? Что это даст? Ведь и один, и второй - стимуляторы, антистресс...

И еще - янтарной кислоты получается - 1 таблетка на 10 литров воды? Не мало?
И уксусной эссенцией обработали - это для чего?

Да ничего,смешивал.Немного разное у них действие и основа разная .Я подумал не повредит..Нормально пока,растут потихоньку.
Я одну развожу, некоторые и на литр одну разводят.Уксус используется как фунгицид,жучьки и паучки тоже не больно уважают его. Погода плохая,через 5-7 дней обработка,сколько надо для чередования препаратов? Чуть отвернулся,паучки побежали,чуть и листик плохо выглядеть стал,паучки пропали-жучки с мушкой налетели.С этим пока справился,глядь на листочках что-то проявилось.Неделю под 40 давит,следом до 4-6 опускаетсяПока с нематодой боролся,саранча налетела,следом фитофтора голову поднять хочет(влажность 40-60%...Поплевался, зацепил за трактор опрыскиватель,плеснул ,что под рукой и вперед.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

чем сейчас можно уничтожить цикадок,в жару их не видно,прошел дождь и не догонишь-сачек нужен.наверное ,Конфидор не действует на них?одна обработка Актарой тоже

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Какой нормой не подействовала?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

на упаковке было написано на 7 литров,я сыпал на 8-9.скорее всего 1.4 грамма.особо не углублялся.потом прочитал и понял,что нужно было развести в мернике маточный раствор и добавлять предварительно взбалтывая.спешка.обрабатывал по листу.в каплю не лил,из-за отсутствия инжектора. можно ли сейчас сделать обработку или есть аналоги ?если брать на тот момент общую листовую массу,составляло 8.4 соток:21 рядка по 40 метров длинной.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

как-то я сталкивался с подобными препаратами в такой упаковке,против мух,называется Агита.так год,два работала,потом перестала,и брали с крупных предприятий,все равно не тот эффект,нет того хруста мух под ногами.может контрафакт идет или адаптируются

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

250 грамм(стандартный пузырек) развожу на 400литров воды и расходую на 2 га.Даже муравьи убежали..
Попробуйте Би-58,очень даже неплохо работает.У Вас не трипсы порхают?Может ошиблись.?
На огороде 4гр.на 6 литров воды и на 100м2 маловато оказалось. Муравьи и немного трипсов осталось. Надо грамм 6-8 наверное.Качество в малых упаковках разное по сравнению с большими.
Дома работал Актарой в пакетиках по 4 грамма.
Аткеллик возьмите.
Качество распыла разное на всех типах,я расчет веду от площади,знаю сколько надо вылить для равномерного смачивания листа. С самолета вообще 50литров воды на га идет. Дозировка дается на площадь земли. Количество воды подбирается для равномерного смачивания листа и отсутствия образования крупных капель и стекания жидкости для исключения ожогов.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

на 9 соток сколько понадобится реально Актары или БИ-58? как мне в моем случаи поступить,что бы не попасть,что нужно применить.и еще ведь обработать стрептомицином и ципрофлоксацином.дожди зачастили,часть томата,а точнее Полбиг сидит в низине,и у него видимо крутит лист.думаю что-то связано с водой и солями,да и приболевшей он был,в том месте выступает соль после полива,он чахлый и там же появилось заболевание.если брать чуть выше,по уровню грунтовых вод,то Розализа,Полбиг и Шеди леди лучше,так же как и в теплице. наверное,нужно было разбросать их по разным участкам,а не лепить все вместе,но тогда с обработками затруднения будут,а лучше делать все обработки во время,но думаю что самым опасным являются грызущие паразиты или это не так?Похожи на на трипсов,что-то очень резвое и скрытное.хотел сфоткать,не получается.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=923
agricultural_dictionary.academic.ru/1656/%D0%91%D0%98-58
Попытайтесь сами подобрать. Не надо смешивать антибиотики. Я боюсь применять пинициллин ,в концентрации 500тыс.едениц на 10литров он может навредить,а тут в миллионах дозировка.....Что-то затылок чешется,подумать надо.Вроде и так ничего не напрягает.
Низина +высокий уровень грунтовых вод, можно спастись глубоким рыхлением междурядий. Отойдет вода и соли так влиять не будут.Мотоблоком например,на максимально возможную глубину. Янтаркой бейте по максимуму 1гр.на литр. и рыхлите. Не стремитесь дать то,что Вы знаете и есть возможность приобрести.Постарайтесь дать то,что требуется.Смотрите по развитию,по листу,читайте атласы нарушения развития,анализируйте,думайте.Попробуйте на этом участке глубокое рыхление,таблеточки и посмотрите через неделю результат.Да результат и через день,два уже видно.Честно сказать, я бы напрягся и гуматы использовал-бы и стимуляторы и агротехнику.Вот чем хорошо в этом варианте окучивание,сразу дополнительные корни дает..... А обработайте крезацином и цирконом в паре, стресс уменьшите и корневой толчок дадите,еще бы прорыхлить и окучить перед этим. Янтарной затем,повысит усваиваимость и стресс уменьшит.Следом Мс старт обработать бы,дал-бы вегетативный толчок
У меня Рн почвы около 8 единиц,половина элементов не усваивается, выхожу-же из положения , растет нормально.Через корень не желает,по листу даем,по листу не захочет, через шприц накормим.На хакацин и перескочил по этому.
Уже помидорики с ноготь висят.
Е-мое,поспал однако,через час подьем....

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

скорее всего трипсы

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Ну вот,выходной. Дождь опять....
Уже полегче,трипс не цикадка. Увеличте дозу Актары раза в 2-3 и обработайте.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Алексей Алекеевич а фунгицидом Фалькон - системный фунгицид для зерновых культур и виноградной лозы. Действующее вещество: 250 г/л спироксамина + 167 г/л тебуконазола + 43 г/л триадименола. подойдет не. по поводу столбура и как профилактика ?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Мы еще в 80-е спаслись стрептомицином.Марьяна дала другой состав,но там меня настораживает доза пинициллина и непонятно зачем он там.Почитать медицину нужно.
Больше средств не слышал. Фитоплазмин сделан на основе стрептомицина,пишут,что это единственное средство.
Знакомые в Болгарии работают стрептомицином,ничего не выдумывая,я тоже.
По мед. литературе есть еще около пяти антибиотиков которыми можно работать ,механизм действия как у стрептомицина.
Вам дали три препарата,которые реально работают,зачем эксперементы? Антибиотику по барабану на какую клетку воздействовать, животного или растительного происхождения.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Не надо смешивать антибиотики. Я боюсь применять пинициллин ,в концентрации 500тыс.едениц на 10литров он может навредить,а тут в миллионах дозировка.....

Не бойтесь, моя тетка вылечила балаган перца и два балагана томатов, все стояли желтые и скрученые.

"aleksein" пишет:

я бы напрягся и гуматы использовал

Можно не напрягаться. Я беру самый дешовый гумат - Гумат +7(17 рублей), пачка на 500 л, развожу кипятком и вместе с дозой Полифида в каплю. Эффект прекрасный!

"aleksein" пишет:

У меня Рн почвы около 8 единиц,половина элементов не усваивается,

Как я вас понимаю. У меня вокруг капельной ленты толстый слой белесого налета, клубники перепробовала 100500 сортов, вся дохнет от хлороза, ничего не помогает, но вот овощные хорошо растут.

"aleksein" пишет:

Уже помидорики с ноготь висят.

А когда вы высаживались?? У меня уже с кулак на нижних кистях.

"aleksein" пишет:

Марьяна дала другой состав,но там меня настораживает доза пинициллина и непонятно зачем он там.Почитать медицину нужно.

Как фельдшер вам говорю, разница между стрептомицином и пенициллином не большая, стрептомицин подавляет больше штаммов бактерий. Схему, что я давала, взяли не с потолка. К нам приезжали семковские агрономы, они давали эту схему, которую успешно обкатали множество наших тепличников.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

не знаю как на счет других антибиотиков,но стрептомицин и бициллин смешивают однозначно можно,десятки раз смешивал и колол.только сначала набирают 5 мл новокаин или просто кипяченку,потом стрептомицин и в конце бициллин. последовательность почему-то обязательна,если я не чего не путал.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Пенициллина сколько на 10 литров воды добавлять - в ампулах?

Если есть БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН 1МЛН.ЕД - получается 5 ампул на ведро воды?

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
aleksein пишет:

Стрептомицин. 1гр.на 1 литр

Получается 10 ампул по 1 гр на ведро воды. Не много?

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Марьяна пишет:

Ципрофлаксоцид на 10л 5 табл+ 1 амп.Эпина по листу

Их можно смешать с Конфидором? Или сперва лекарством по листу, а через несколько дней - инсектицидом?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

получается 10 000 000 единиц,на 100 кг живой массы должно идти 1000 000 единиц,на 10 человек хватит,раз в день ,2 дня подряд.
Характеристика вещества Ципрофлоксацин

Антибактериальное средство группы фторхинолонов II поколения. Бледный до слегка желтоватого кристаллический порошок, растворим в 0,1 н. соляной кислоте, практически нерастворим в воде и этаноле. он по видимому относится к группе тетрациклинов,каким образом он будет растворятся в воде если не растворяется,может стоит применить тетрациклин ?в желудке теплокровных он растворяется под воздействием соляной кислоты

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, вы просто попробуйте. Я вам говорю, это работает, у нас многие эту схему применяли. Как в воде растворяется ципрофлоксоцин я не знаю, сама не применяла(слава богу!), но значит как-то растворяется.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Lad" пишет:

Их можно смешать с Конфидором? Или сперва лекарством по листу, а через несколько дней - инсектицидом?

Мне кажется лучше отдельно.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

может Трихопол будет эффективнее воздействовать,на возбудителей-микроорганизмы.но думаю нужно сначала трипса добить и от фитофторы что-то.не могут ли производители,заведомо заражать почву через препараты,но только другими заболеваниями,создавать свои новые заболевания и лечение к ним?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Ципрофлаксоцид. Мне дали ципрофлоксацин, только досмотрел. Написано, противомикробное средство. Это одно и тоже, или это совсем разные препараты.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

гугл не выдает-Ципрофлаксоцид

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 355

ЦИПРОФЛОКСАЦИН
Глазные капли и в растворе. есть в жидкой форме,может это он.в принципе действует на микроорганизмы.почем приобрели? смотрел в интернете 44 рубля 10 или 20 табл,поехал в деревенскую аптеку 517 руб 10 табл.может его брать в растворе ?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

На коробке написано ципрофлоксацин. Противомикробное средство,фторхинолон. Таблетки, по 500мг.