Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 27 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

наверное,это группа препарата,а все остальные это аналоги,более совершенные или менее.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Как я вас понимаю. У меня вокруг капельной ленты толстый слой белесого налета, клубники перепробовала 100500 сортов, вся дохнет от хлороза, ничего не помогает, но вот овощные хорошо растут.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Хакафос Кальцидик ,лимонная кислота,алебастр, Рн метр в помощь и будет клубника. Я что ,от хорошей жизни на Хакафос перехожу.Чуть подороже Полифида будет(кстати,Израиль прекратил поставку,будет Япона-мать).Формула получше ем у Полифида и Рн- 2.5. Так в нем Кальций есть. Четыре вида,хош азота больше-пожалуйста,калия-да ради бога,фосфора-нет проблем,нейтральный хочется-да получите. Купите Рн метр,вроде здраво показывает и недорого.
От хлороза железным купоросом спасаюсь. Много железа даю, эффект сразу проявляется. Не усваивается железо при высоком Рн,магний,цинк тоже. Недостаток цинка тоже проявляется хлорозом и магний тоже.На Магний редко внимание обращают, а элемент очень быстро вымывается.Во второй половине мая сеяли,безрассадный.В первых числах августа надеюсь начнем отправку. Придется мелок от тараканов покупать...Опять в голове три интересные идеи.Две позволяют сидя дома ,даже не напрягаясь ,неплохо зарабатывать.Возраст блин,а детям неинтересно.Сегодня последний лук отгрузили,ребята в хлам наелись мяса с водовкой. Можно спокойно продолжать работать до августа,а там и октябрь недалече,недельку отдохнем перед зимой.
Лук перо сейчас-120р.за кило,петрушка-100,укроп-150.Это я Вам для раздумья.Существуют уплотненные схемы посевов,эффективные однако.... Междурядья-то широооокие.И капелька есть.Вы с рынком работаете,ассортимент...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"aleksein" пишет:

Купите Рн метр,вроде здраво показывает и недорого.

То, что на фото, это не pH-метр. Еще как-то, условно, можно назвать кондуктометром.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Кто то работал по капельному Престижем, Селест топом, Матадор и их подобием. Если да, отпишитесь не забивает капельницы, какая дозировка.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"LZ33" пишет:

То, что на фото, это не pH-метр. Еще как-то, условно, можно назвать кондуктометром.

Если подскажете хороший,купим хороший . Какой честно измеряет и надежен? Тот который на фото сравнивали с лабораторным,не соврал. Тарировочным раствором проверили,не врет.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Сегодня то же померяла таким приборчиком на грядке с земляникой РН 8
Листья хлорозят.Молодая посадка.
Подскажите как лимонкой понизить РН 8 к нейтральному значению?
Ну или алебастром.Алебастр это ведь разновидность гипса? как он поведет себы попав в землю не получатся комки?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Железный купорос покупаю не реже полифида. Дозировка 500 г на 10 л под корень 2-3 раза подряд через 3 дня спасает ситуацию на месяц. Клубнику уже подобрала, которая выдерживает такой режим.)))

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Марьяна , добрый вечер.Сколько раствора под кустик выливается. Я поняла что через каплю. а если нет её . как можно полить аккуратно ? Листья и корень не обожгутся?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

В поливную воду лимонную кислоту добавлять понемногу,алебастр это чистый гипс. 50руб. 2кг стоит,рассыпается под перекопку на 10-15 м2,на больших площадях нереально внести,а на малых можно.Вместо мочевины применяли аммиачную селитру,она тоже подкисляет.Мочевина -щелочь.На поле покупаю изредка рублей на 300 лимонки в магазине,где-то раз в неделю вношу с водой.Раз в месяц ортофоски добавляю.
500 грамм на 10 литров не круто? Я исхожу из 4гр./м2. На какую площадь эти 500гр. вносите? Осенью хочу подготовиться к клубнике ,подвесить короба Мапал на огороде.Хочу попробовать Альбион,либо Елизавета 2.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

aleksein , спасибо что откликнулись!
Лимонки 10 гр на 10 литров мало или нормально будет?
И еще по гипсу вопросик нарисовался он содержит фтор?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"aleksein" пишет:

Раз в месяц ортофоски добавляю.

Ортофосфорной к-ты сколько надо на тону воды?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

кто сталкивался с инсектицидом Фуфанон? на сколько он эффективен против трипса и совки ? хочу его применить

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

В поливную воду лимонную кислоту добавлять понемногу,алебастр это чистый гипс. 50руб. 2кг стоит,рассыпается под перекопку на 10-15 м2,на больших площадях нереально внести,а на малых можно.Вместо мочевины применяли аммиачную селитру,она тоже подкисляет.Мочевина -щелочь.На поле покупаю изредка рублей на 300 лимонки в магазине,где-то раз в неделю вношу с водой.Раз в месяц ортофоски добавляю.
500 грамм на 10 литров не круто? Я исхожу из 4гр./м2. На какую площадь эти 500гр. вносите? Осенью хочу подготовиться к клубнике ,подвесить короба Мапал на огороде.Хочу попробовать Альбион,либо Елизавета 2.

Я бы никогда не рискнула попробовать такую дозировку 500 г на 10 л, пока на соседнем форуме не подсказали. Я уже отчаилась что-либо сделать с хлорозом, клубника и малина стояли лимонные, решила, все равно сдохнут, и дала в каплю раз, потом еще раз. На малине эффект увидела мгновенно, через 4-5 дней малина стала салатовой, а через 2 недели абсолютно зеленой. С клубникой сложнее, лечу уже 2 месяца, стала почти зеленая. Перед этим давала хелат железа, эффекта-ноль, хоть и дошла до дозы в 100 раз превышающей рекомендованную на этикетке. Только железный купорос помог. Давала примерно поллитра под куст, может литр, не следила.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений1985@ пишет:

кто сталкивался с инсектицидом Фуфанон? на сколько он эффективен против трипса и совки ? хочу его применить

Честно сказать, эффекта не заметила как такового, мух всяких распугал, да. Но с трипсом и тем более с совкой не справляется.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Евгений1985@ пишет:

кто сталкивался с инсектицидом Фуфанон? на сколько он эффективен против трипса и совки ? хочу его применить

Честно сказать, эффекта не заметила как такового, мух всяких распугал, да. Но с трипсом и тем более с совкой не справляется.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

а что же делать? я вообще хотел взять Актара ( от трипса) и Проклейм (от совки) орудует зверюга,но меня отговорили и навязали этот препарат,продавец сказала что она-агроном.может стоит ехать в Ростов.и еще она сказала с интересным подтекстом,что Актара в 4 граммовых более действенная или что-то подобное,смысл такой.думаю,нужно брать,там где-разливают с крупной фасовки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Не работает фуфанон по совке!!! Только фосфоорганикой совку не одолеть, надо мешать с перитроидами. Проще купить готовый продукт. Сейчас работаю Кораген +Актара, до урожая минимум месяц, живности нет. Просто 4г актара- сенгентовская фасовка, а ручная расфасовка продавца -кот в мешке, если вы не уверены в магазине.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"Марьяна" пишет:

Сейчас работаю Кораген +Актара

А доза какая?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Кораген- 2 мл на 10 л, актара-1 г на 10 л

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Понял, спасибо.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

1

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Я бы никогда не рискнула попробовать такую дозировку 500 г на 10 л

Как перевести дозировку на метр квадратный?В голове каша,не пойму никак.4грамма работают заметно на луке,укропе,петрушке,клубнике,томатах. Боязно однако,рука подергивается.Капелька лежит через 24см.До 50литров на м2 бывает выливаю воды.Около 10-15 кг.зеленой массы на м2 ,воду тянет сильно.

"LZ33" пишет:

http://www.optimum-lab.ru/index.php?productID=10923
http://moemgorod.com/product/ph-meter-200/

Вытяжку из почвы делать надо? Как правильно измерить Рн почвы ?

"Марьяна" пишет:

Не работает фуфанон по совке!!!

Эт точно.

"Марьяна" пишет:

актара-1 г на 10 л

Нифига не работает. 1гр.на 2литра кое-как.Не знаю какая сенгента это фасовала.Лйбл стоит ,а толку...
250 граммовая упаковка сильно отличается по действию от 4граммовой и червячки и пытычки остаются.
Сегодня по ошибке 100кратную норму Мс старт звезданули....Через тройку часов посмотрю кто выжил.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Так, я сама теперь не знаю... У меня около 250 растений, водовылев 1,5 л/час, в бочке 100 л намешала тогда 5 кг железного купороса и вперед. Сейчас вот думаю, что концентрация в 4 раза меньше получилась, так как я час поливала и вылилось около 400 л.
По Актаре. У меня работает и 1 г, так как в прошлом году я ее не использовала и в этом только второй раз. Если вы ее постоянно используете, то вам и 4 г может не хватить. В бахчевой , по-моему, ветке кто-то писал, что 8 г льет, а то уже не работает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

К стати, почитала про Хакафос Кальцидик, заинтересовало. В наших магазинах поспрашивала, никто даже не слышал. Где вы его берете и сколько он стоит?

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
aleksein пишет:

Алексей Алексеевич, вы на мой вопрос не ответили про Стрептомицин.

10 баночек Стрептомицина на 10 литров воды - не через чур много? Никак на росте не отразится?

Марьяна пишет:

Марина, а железный купорос сперва кипятком нужно растворить?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Lad" пишет:

Марина, а железный купорос сперва кипятком нужно растворить?

Прекрасно в холодной растворяется.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Lad" пишет:

10 баночек Стрептомицина на 10 литров воды

Можно и на 10килограмм стрептомицина добавить литр воды.Попробуйте,у меня вчера наэксперементировали.Клубника стала ну очень темно- зеленая,даже ближе к черному цветом ,живая,продолжает цвести. Петрушка пожелтела немного, в рамках разумного.Хорошо до помидор не добрались....
1грамм(не одна баночка) на 1 литр воды. Писал уже дозировку,зачем выдумывать,результат сразу виден.
День-два и сделали выводы для себя . Оеей или асясяй.
Визуально Хакофос работает лучше Полифида,да и формула получше.Есть в Агродепартаменте, могу узнать завтра адрес фирмы,где они его берут. Мне привозят домой по 150руб/кг. в мешках по 25 кг. Полифид-3000 руб. мешок.Сейчас много чего нового появляется, Интермаг понравился.Не могу найти старые таблицы по выносу элементов каждой культурой.Где-то лежат. Там было расписано до 20 элементов вынос, всех овощных и зеленых культур. Расписано по периодам вегетации.С ними проще работать.Поищу еще на днях.
Попробую увеличить железа в двое,визуально кажется малая дозировка 4гр.Хелат железа намного больше стоит
1 часть хелата железа это 2 части железного купороса, разница только в цене , по действию разницы не заметил. 250 грамм хелата надо вместо Ваших 500гр. купороса (сульфата) железа. Цена однако кусается.
http://reacom.com.ua/en/information/the-role-of-micronutrients.html
Неплохая статья, может кому сгодится.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А мне при покупке хелата железа вообще сказали что надо 2 г на 100 л. Эффект заметен как раз при вами рекомендованной дозировке, то есть не менее 100 г на 10 л.