Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 29 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия,Ростовская областьс Чалтырь
13.01.2014 - 11:47
: 5

ОПривет всем ,случайно попала на ваш форум и так много интересного и полезного узнаю,читаю и записываю ,спасибо что делитесь стакими новичками как я.Хочу поделиться своими огородным делами.В этом году гибридные красные высокорослые томаты посадила в открытый грунт на шпалеру ,их конечно не много ,но мне понравился .Уже собираю томаты ,а те сорта которые горят во всю,приходится притёнять.Кормёжки не особо применяла,,но случайно узнала про нутриванты и райкаты,и производила по листу подкормки .На след.год обьязательно красный томат в открытый грунт и на шпалеру и ухаживать легче и собирать удобно,у меня конечно не такие маштабы,но для еды оно самое.Еще есть теплица на 180м2 там сажаю только крупные сорта экзоты,т.е желтые,белые зеленые, сорта.Цена на них всегда высокая,уже 2 раза была на базаре,цены радуют,да еще теплица не отапливается сажаем где то числа 20 апреля.Но хочется большего ,да и знания ,благо есть домик в деревне и участок 50 соток.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Доза стандартная, столовая ложка без горки на 10 л воды. Но лучше поищите Кальбит С, для листовых подкормок он предпочтительнее селитры.

Россия,Ростовская областьс Чалтырь
13.01.2014 - 11:47
: 5

Здравствуйте Марьяна,какая вы умничка,все подробно и открыто делитесь знаниями.,видно хороший вы человечек,да ксати у меня участок тоже в Неклиновском районе в селе Некрасовка,50 соток,это наверно недалеко от вас,как вы поливаете,где воду берете?

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Всем привет! Вот наконец-то ко мне попали результаты анализов почвы и воды. Подскажите плиз, чего много, чего мало, что в воду добавлять)))) или к какому специалисту обращаться с такими вопросами.

З.Ы. Прошу не пинать, первый год выращиваю, основные знания черпаю из форума. За что всем огромное спасибо!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"СергейДнепр" пишет:

результаты анализов почвы и воды.

Я так понимаю, что азота в почве мало, калия как раз много, а фосфора как раз нормуль. Внесете по весне мин.азот, и все ок. Потом с каплей при подкормках вносите. А вот с водой вам повезло меньше, ягодники вам светят только с танцами с бубном. Да и под овощные желательно воду подкислять, сейчас у Агромастера появился интересный препарат Контрол ДМП, вот ссылка Контрол ДМП. Можно просто ортофосфорную вводить, но нужны расчеты кислотности, чтоб не напортачить. В лаборатории делают такие расчеты, стоит не дорого.

"рузанночка" пишет:

Марьяна,какая вы умничка,

thank_you

"рузанночка" пишет:

у меня участок тоже в Неклиновском районе в селе Некрасовка,

Это в другую сторону от Таганрога, я недалеко от Украинской границы.

"рузанночка" пишет:

как вы поливаете,где воду берете?

У меня на краю участка течет река.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375

Уважаемые друзья.
Давно не заходил на форум по объективным причинам но хотел сразу же попросить совет.
После высадки помидор в грунт отдельные экземпляры начали засыхать.
Причина - стебель на уровне земли становится внутри пустым и помидор засыхает. Разрезал, хищников нет, сам корень чистый.
Кто знает в чем причина? Заранее благодарен за помощь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"ak44s" пишет:

Кто знает в чем причина

Черная ножка...?

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Марьяна пишет:
"ak44s" пишет:

Кто знает в чем причина

Черная ножка...?

НЕт не ножка, это точно. Не те симптомы.

Ребята поставили "диагноз" -
"это у нас называют "пересосы" -много причин -тяжелый грунт.перелил,глубоко зарыл,сильно жарко и надо бы забелить+ может и болячка в грунте(я своим сразу давал под корень импакт -можно и фалькон но дороже)"

"Надо сократить поливы. По жаре заливаешь ,ak44s
Думаю, фундазол под корень выправит ситуацию"

Так и было - жара, помидоры залил, пошло такое.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да разницы нет, грибковая инфекция. Я тоже после высадки много лью, но с таким никогда не сталкивалась. А почему именно фундазол? Запрещенный препарат, токсичный. Лучше уж Максим.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2009 - 19:07
: 375
Марьяна пишет:

А почему именно фундазол?

Фундазола нет. Просто это был мне совет.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287
Марьяна пишет:

[Ура!! Куда пропала?? Я тоже первый Пинк Буш и Пинк Свитнесс выбрала, но еще буроватый. Реально масса начнется в начале августа. Скажи, как тебе Прагматик и Розализа, а то я их в общей массе потеряла.

Розализа - красивый сильно приплюснутый помидорчик. Прагматик еще зеленый висит.
Надо на вкус будет попробовать.
Сегодня еще собрала спелых 3 ведра, но цена на рынке huh 20 рублей на такой помидор.
Как массово пойдет надо будет на Краснодар возить...

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Сорвал первые покрасневшие(розовые) помидоры, разрезал, а там белая хрустящая оболочка? что это может быть? Сорт Пинк Буш. Может недозрели ещё?

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

И вообще, Пинк Буш, какой-то куст не очень , помидоров много , а кустики как будто их бьют. Желтоватые какие-то, листики тоненькие, всё фотик на поле забываю взять.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

Кораген- 2 мл на 10 л, актара-1 г на 10 л

кораген не рекомендуют ни с чем не смешивать

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня Пинк буш совершенно такой же, белая пленка в кожуре, куста почти нет(поэтому плечи на помидорах), вкус-никакой.
Лера, спасибо! Теперь я поняла, что за приплюснутый помидор, он очень вкусный! Цвет красивый, насыщенно бордовый. Еще понаблюдаю, но пока единственный кандидат на следующий год. В этом году у меня все помидоры как трава, даже скучаю по прошлому году, по Полбигу и Дару заволжья. Я сейчас их Свитом обрабатываю, так хоть кислинка появилась, а то вообще безвкусные. А у нас розовые 35-40 руб, красные 20-25 на прилавке.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

[quote=Марьяна]У меня Пинк буш совершенно такой же, белая пленка в кожуре, куста почти нет(поэтому плечи на помидорах), вкус-никакой.
Марьяна , а на других сортах нет этой плёнкии?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Нет, другими все ок.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Марьяна пишет:

Я сейчас их Свитом обрабатываю

Марина, обрабатывать одним только Свитом или можно его смешать с калийным плантофолом?
У меня помидоры совсем зреть не собираются (видно, квадрис сказался), но ведь и не наливаются совсем - в одной поре.

И про Розализу. У меня у нее огромное зеленое пятно у плодоножки. Причем в характеристике сорта этого не указано почему-то. В общем, Тарпан лучше, но мельче.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Посоветуйте пожалуйста сорт крупноплодного, низкорослого (без подвязки и пасынкования) томата. Томат выращивая для своей семьи, забыли уже вкус того томата который был в детстве, который при розломе переливается на солнце. Томат выращиваю на капле с ней все легко и просто.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Смешивайте. А лучше с Анростимом 5г на 10 л, калий лучше под корень. Свит+Агростим дают быстрый налив, цвет и вкус. Хочу сказать, что Тарпан мне понравился, красивый, сочный выровненный помидор, трещит умеренно. Помните, в начале сезона мы спорили о его цвете, так вот, у меня он вполне ярко-розового цвета, а вот внутри есть размытые светловатые пятна. На днях сфоткаю. Сфоткайте и вы вашу Розализу.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Кто знает, чтоб Пинк Буш не растрескивался что нужно сделать? если перестать поливать, то он в такую жару долго не протянет, а хочется продлить удовольствие до морозов. посаветуйте что -нибудь. Да...и нашёл банку (утерянную 2 мес назад) Райкат развитие, можно ли сейчас им опрыскать?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Сегодня собрали 70 кг. clap
Два ведра не продажных - делаю томатную пасту. wiggle
На первом месте Полбиг, остальные еще по 1 томату выдали....
У меня сильно побит был Розализа, так и не нарос. Поэтому урожайность запишите, плиз...У меня не будет точных сведений.
Много потертого помидора - там , где касается пленки. Полосочки на нем.
И , конечно, не однородный huh
рассортировала по 3 ящикам:
1. Большие красные
2 Мелкие красные
3. Розовые

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А я уже 250 кг собрала за неделю, все розовые, красный затягивает. Пинк Буш и у меня трещит безбожно, а так же израильский Пинк Сэйд. Чтоб меньше трещал поливаю по часику, не больше, но каждый день и строго вечером. Пинк Сэйд вообще нечто, куст огромный, помидор мало, первая кисть вся плохо опыленная, помидоры на ней корявые, вкус никакой. Розализа у меня мягкая, хорошо окрашенная, плоская, урожайность средняя, вкус неплохой.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Марина,вроде ж бы наоборот,чтобы помидоры не трескались,нужно поливать утром,тем более ночи прохладные, и идет большая разница температур,что тоже способствует растрескиванию.Красным может быть и ничего,а вот розовым....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня без вариантов, в деревню попадаю с 16.00 до 22.00. )))

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Тогда сразу в 16 и все будет норм yes3

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Ребята, ну подскажите, пожалуйста, что за болезнь и как лечить?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

По мне так это какой=то вирус, такие коричневые пятна на коже плодов бывают при стрике.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Чем прыснуть?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Ребята, как у кого дела-то? Тема спит.))) Собираю по 120-150 кг в день, можно подвести некоторые итоги.
Тарпан- красивый, средний помидорчик, ровно окрашен, красивого темно- розового цвета(никакой комуфляжности), трещит незначительно, куст средний, из-за чего много ожогов. Вкус на 4+, самый вкусный у меня в этом году.
Пинк Буш - это сон белой лошади, а не помидор! Куста нет, помидор много, крупные, трещит страшно(процентов 50-60 разорваны), под шкурой белая пленка, желто-зеленые плечи из-за отсутствия куста как такового, вкуса ноль.
Пинк Сэйд- непонятного красно-розового цвета, куст огромный, помидор мало, еще и первая кисть вся корявая. Вкуса ноль.
Пинк Свитнесс - ничего особенного, вкуса так же нет, травень.
Розализа- куст средний, помидор мало, ярко окрашен, плоский помидор среднего размера, по вкусу на втором месте после Тарпана, довольно мягкий.
Прагматик- довольно крупный , помидор много, непонятного цвета, вкус - трава.((((
6Пунто7- красный черри, в спелом состоянии очень вкусный, но неурожайный.
Еллоу Ривер-супер коммерческий помидор, бомба! Ярко-оранжевая сливка, помидор много, мясистый, беспроблемный, единственный, который на 100% свободен от столбура, мясистая , сахарная мякоть. Вкус кисло-сладкий. Очень понравился. Жаль, в России его нет, а с Украины врятли теперь привезут. (копали картошку и слышали звуки взрывов, неприятно было, мягко скажем...)
Шива-единственный красный помидор у меня(за исключением Солероссо), среднего размера, ярко-алого цвета, помидор мало, твердый, вкус неплохой.
В заключение хочу сказать, что в этом году я не в восторге от помидора. Да, урожай большой, намного больше, чем в прошлом году, но помидор безвкусный, что для розницы не хорошо. С тоской вспоминаю прошлый год, вкуснючий Полбиг и Дар Заволжья Розовый, за которыми у меня очередь стояла постоянных покупателей. В следующем году в основную посадку только они, на пробу 5-10 гибридов по сотне штук, не более.
П.С. Завтра сфоткаю всех.