Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 25 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7656 сообщений
Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Ридомил мешал с Актарой. А при вирусной болезни листочки тоже желтеют, как на первом фото. Или это вирус + альтернариоз?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

не навредит ли фрезерование междурядий,в данный период роста растения,на каком сейчас расстоянии находятся корни от стебля растения?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Где-то вы пропустили обработку... Первая обработка(весной) в первых числах мая, рассаде в это время 2-3 недели, затем еженедельно. Если рассада летняя, я проливаю землю актарой, затем при появлении настоящих листьев , и далее еженедельно. Препараты меняю через 2-3 обработки.

27.02.2014 - 23:42
: 35

Вот книжка http://www.semagro-msw.ru/pics/images/litr_tmt.pdf из соседнего форума может кому то пригодится .

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
"зико" пишет:

Вот книжка

Спасибо Зико! Ещё бы такую об огурцах thank_you

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

С погодой что-то совсем непонятное происходит. Почти неделю по ночам + 7... + 9. Днем + 16. Ничего не растет.

Посоветуйте, какими препаратами сейчас лучше обработать помидоры по листу от стресса, от холода?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Евгений1985@" пишет:

не навредит ли фрезерование междурядий,в данный период роста растения,на каком сейчас расстоянии находятся корни от стебля растения?

Cделает только лучше. Обработка до 5-7см от рядка и глубина до 5-8см . Площадь корневой примерно равна площади поверхности листьев растения.Повреждая при обработке часть корней,Вы стимулируете развитие новых.
Это как прищипка растения,прищипнули,пошли боковые. Корни реагируют одинаково+даете воздух.
Я янтарной кислотой обработал два раза.Стимулирует усвоение элементов питания

Вложение
ahatov_ak_ogucy_i_tomaty_v_teplicah.pdf
lokalnoe_pitanie_rasteniy.pdf
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Lad" пишет:

Друзья, помогите, пожалуйста, определить, что с помидорами?

Фитоплазмин, следом Фитолавин и Актара.

"СергейДнепр" пишет:

согласен целиком и полностью good А мощнее не пробовали?

По нашим дорогам это хорошая скорость.Полоса препятствий отдыхает .50см глубиной ямки ну очень часто,не знаеш куда клонить.Встречная,своя, левая обочина,следом правая.Возможности порезвиться выше крыши.Была Диверсия Ямаха ,продал в том году.Правоцирует на скорость зараза ,240 разгонял один раз.Остановился,перекрестился и купил скутер. 100-120 идет легко ,целее будеш.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Похоже на вирус(((. Вырвать и унести подальше.

Как-то моя сестра ,в бытность работая ихтиологом в Камышинской рыбоинспекции,написала статью в местную газету,где рекомендовала пойманного,больного судака, закапывать в землю не ближе полутора километров от берега.
На Волге живем,можно сказать потомственные браконьеры.Ну, вечером еенный папа после стаканчика винца читает газету....И она как на грех с работы приходит,вся такая счастливая . Он ее и спрашивает,милочка, это что,я с расчала
километр до берега буду веслами махать,чтобы закопать ? Как я в глаза теперь людям смотреть буду? Месяц все знакомые рыбаки, просили его показать, куда он судака закапывает.И смех и грех.Не обижайтесь. В 91 году 10 га томатов потеряли. Теперь от бактериалки существуют средства.
Столбур напаминает. По виду он и есть паршивец. Лечится он .Запускать нельзя.Срочно Фитоплазмином, по листу МС крем и Циркон,через 3 дня еще раз, и МС старт по листу,либо Мегафол. Через неделю Фитолавин и чем либо по листу. Обязано помочь.Про Актару не забыть.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Про рыбу смешно.
А вот если у человека пара кустов таких, то смысл покупать Фитоплазмин далеко не дешовый? Я эту схему знаю, только сюда обязательно надо Бактофит, или Планриз( со сроками годности осторожно) добавлять для купирования фитотоксичности. Фитоплазмин не такой уж безвредный препарат, очень часто дает фитотоксичность. У нас другими схемами лечат на основе антибиотиков из аптеки, два препарата по 20 руб-основная движущая сила схемы, работает безотказно, пораженная часть такой и остается, но отрастают совершенно здоровые пасынки со здоровыми плодами. Если интересно, могу расписАть. Но при двух кустах проще вырвать нах...))))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Евгений, завидую чистоте междурядий, у меня просто катастрофа. Уже две недели дожди каждый день, трава прет как сумасшедшая, в междурядья не влезешь- мокро. Холодина + 13 ночью и не выше +20 днем, высаженная рассада Солероссо стоит синяя, по листу подкормила Полифид + Мегафол, рост незначительный. Переживаю за взрослые кусты, помидоры уже с яблоко, хоть бы не заболели.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Алексей, озвучте удобрения на основе янтарной кислоты, пожалуйста. Я у себя поищу.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Если интересно, могу расписАть.

Очень интересно, распишите плиз :-)

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

И два десятка выбросиш. 10 таблеток янтарной кислоты стоят в любой аптеке 24 рубля,разводятся на 100л. воды. Это не удобрения, это просто янтарная кислота. Вода желательно теплая, таблетки размельченные, я развожу за 1-2 суток до опрыскивания,либо полива.Растворяются тяжело. Обрабатывается 2 раза за период вегетации.
Сегодня опрыскивал помидоры уксусом. 3 литра 70% уксусной кислоты на 2 га томатов вылили,либо 50мл. на 10литров воды.
Мы в 90-е от столбура спасались стрептомицином.Потом как-то и не было его.У всех соседей есть,пытаются спасаться
горчицей и освежительными поливами. Погода холодная и дождливая ,а тут тебе душ устраивают....Здравствуйте грибочки и вирусочки , захады дарагой ,у мэнэ гарчиц есть мыного,мынога.....У меня нормально дома и на поле.
Много чего очень дорогого прекрасно заменяется гораздо более дешевым, Актара не далеко ушла по эффективности от любого фосфамида, старые запасы Метафоса работают не хуже( тридцать лет лежит,а все работает), Би-58 бьет все напрочь и нематоду и трипсов. Аптекой постоянно пользовались, витамин В12 хорош при внекорневой,стрептомицин,янтарку только в аптеке купиш и цены смешные. Помидоры после янтарки позеленели,а то тоже синюшные стали делаться.
7 числа только Вымпел привезут,уже в Москве лежит,сейчас бы им еще до кучи саданул. Уже не знаеш что давать.
Не усваиваются элементы-холодно,до 6 градусов опускается ночами. В том году сплинкерным спаслись ,а в этом капельное положил, не ошибся с погодой.Капуста в том году как на курорте,ее любимая погода,зелень прет на глазах, прирост петрушки,укропа ,лука ,около 5см. в сутки В 90-м в фуфаечке первую декаду и в этом тоже...Скоро должно нормализоваться,у тех кто выживет.

Вложение
gil.sovremennnoe_ovoshchevodstvo_s_ipolzovaniem_kapelnyh_sistem.pdf
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
aleksein пишет:

Теперь от бактериалки существуют средства.
Столбур напаминает. По виду он и есть паршивец. Лечится он .Запускать нельзя.Срочно Фитоплазмином, по листу МС крем и Циркон,через 3 дня еще раз, и МС старт по листу,либо Мегафол. Через неделю Фитолавин и чем либо по листу. Обязано помочь.Про Актару не забыть.

Ну уж поясните что такое МС? и как быть с актарой когда меньше двух недель до созревания ?
И как то не врублюсь, как против вирусного столбура будет помогать антибактериальный фитоплазмин??

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Да не обрабатывайте и все будет нормально. Экологически чистые продукты вырастите . Наверное.
МС придумал какой-то химик в Вилагро, теперь вот Агромастер всем навязывает.Сколько пустых вопросов.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"чез1" пишет:

Ну уж поясните что такое МС? и как быть с актарой когда меньше двух недель до созревания ?
И как то не врублюсь, как против вирусного столбура будет помогать антибактериальный фитоплазмин??

Спокойно, сейчас объясним. Про МС-крем на сайте Агромастера, читайте больше инфы про антистрессовики. Столбур- не вирусное заболевание, а микоплазменное, антибиотики хорошо помогают если не запускать. А Актару замените на Проклейм, он еще и от совки убережет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Да не обрабатывайте и все будет нормально. Экологически чистые продукты вырастите . Наверное.

bang Последнее слово - ключевое. laugh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Про обещанную схему:
Ципрофлаксоцид на 10л 5 табл+ 1 амп.Эпина по листу, через 5 дней Пенициллин 5 млн. на 10 л по листу. В это время исключаются фунгициды, инсектициды - обязательно. Через 5 дней можно фунгициды. Эта схема работает не только на томатах, но и на перце.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

У Актары срок ожидания 3 дня,у Проклейма поболее будет и количество жучков ,паучков поменее. От нематоды не спасает увы. Лучше Актарой по моему .

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Высаживала на днях рассаду Солероссо, попадались двойные растюхи из случайно посеяных 2-х семян, что натолкнуло на мысль в следующем году посеять целую грядку двойной и, возможно, тройной рассады. Это я просто не могу выкинуть из головы ваш опыт "интенсивного выращивания томатов", жаль, в этом году не получился эксперимент - град помешал.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

У Актары срок ожидания 3 дня,

?? В прошлом году на сайте значился СО томатов в ОГ - 40 дней. Что изменилось в Актаре?

И правда, сходила, посмотрела - 3 дня shok wacko2 В прошлом году было 40 дней точно, не раз на сайте смотрела. Дело пахнет киросином....

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Данные взяты с сайта сенгенты. Взятку кто-то получил однако недавно....
Вы по моему правильно смотрели. 3 дня при поливе под корень. При поверхностном внесении срок ожидания вероятно больше,что естественно. Да нет,такой-же.Странно все это. Срок ожидания зависит от величины вознаграждения.
Понятно. Дозы внесения .Большая доза-под корень,малая по листу. В принципе иногда и очень сильными дозами бью, по листу ожогов ни разу не наблюдал. 400грамм на га давал вчера,ожога нет.Кажется наоборот, внешне выглядят лучше. В том году 600грамм давал,нормально было,даже медведка повыскакивала.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:
"Марьяна" пишет:

Высаживала на днях рассаду Солероссо, попадались двойные растюхи из случайно посеяных 2-х семян, что натолкнуло на мысль в следующем году посеять целую грядку двойной и, возможно, тройной рассады.

Вырванный из контекста кусок,не означает,что это произведение целиком.
Технология подразумевает многократное окучивание, дается воздух+убиваем траву+ удерживаем кусты+не даем плодам ложиться на землю.Она же предусматривает двойную механизированную вертикальную обрезку кустов.
При достижении молочной спелости проводится первая обрезка, плоды открываются для доступа солнца, в этой фазе
лист не должен закрывать плод.Фотосинтез идет уже не через лист,а через плод. Открываем междурядья для проветривания этим дополнительно. Сейчас на поле томаты высотой 40-50см сидят в рядке на расстоянии 1 сантиметр.
Три раза уже прокультивировал.Два раза с отвальчиками,один раз с окучниками. Нет ни травинки.Приятель проспорил бутылку текилы,за десять минут нашел десяток травинок. Окучивание спасает.Люди на поле не заходят,только уборка.
Гербицидами не работал. В прошлом году поле готовил.Две обработки глифосатом,одна лонтрелом была и четыре культивации сделал сплошных( хороших культиваций).

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Спасибо всем за советы!
Фитолавина у меня нет. За ним нужно в Москву ехать. Поэтому первые больные кусты выдернул. Но, похоже, еще появляются такие экземпляры.
А погода совсем не балует... Уже и не знаю, дождемся ли своих помидоров...

aleksein пишет:

по листу МС крем и Циркон

А можно Циркон с препаратами МС смешивать? Что это даст? Ведь и один, и второй - стимуляторы, антистресс...

И еще - янтарной кислоты получается - 1 таблетка на 10 литров воды? Не мало?
И уксусной эссенцией обработали - это для чего?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
aleksein пишет:

Да не обрабатывайте и все будет нормально. Экологически чистые продукты вырастите . Наверное.
Сколько пустых вопросов.

На счет столбура виноват, лень было вчитаться.. у фитолавина действие тоже что у фитоплазмина?
А вот на счет АКтары я с ВАМИ в корне не согласен... небольшая преамблула..сам фермер и прекрасно понимаю разницу в коммерческом выращивании и для себя. Я овощами занимаюсь для себя, т.е речь идет о сотках..и в последнее время томаты очень проблемно стало вырастить на кубани в открытом грунте..в прошлом сезоне все крякнули....
Теперь снова к актаре.. ИМХО не надо путать "срок ожидания" с временем токсичности препарата при употреблении в пищу , действительно он на томатах вдруг стал 3суток, но ниже на ячмене стоит 30 дней на яблоне 60!и ниже есть графа Период защитного действия: 14–28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении — 40–60 дней. что ежу понятно чем это оборачивается.... http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectici...
но понятно..не ВАМ то есть, что ВЫ обрабатываете..хотя вспоминая ВАши посты выше понимаю, что можете и есть...
А я выращиваю для себя и своих детей!Потому ВАШ сарказм считаю неуместным !
Хотя за науку спасибо, опыт у ВАС действительно богатый!
Поверьте имею довольно философский взгляд на жизнь и несколько не хотел пикироваться и чем-то задеть кого-то! thank_you

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 351

что это за болезнь,похоже на столбур ?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"Lad" пишет:

Тоже так же крутит в трубку лист на томатах, верхушка начинает желтеть. Такого не было еще. В прошлом году было немного столбура, на него не похоже. Томата 15 соток. Страшно на него смотреть. Смотрю и у соседей тоже самое. Посоветуйте, чем можно попробывать спасти его. Или это уже бесполезно.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Да, это похоже на столбур.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да, столбур. Пестик на цветках длинный, цветки смотрят вверх. Схему давал Алексей и давала я на этой странице выше. Читайте! Ту, что давала я, легко преобрести. Не ждите иначе потеряете все!