Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 23 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7656 сообщений
Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Laist" пишет:

Laist пишет:

Всходят мои помидоры-сажал семечкой.Кроме полива,они еще что-нибудь хотят? и как часто поливать?..Спасибо Всем!!

Кто-нибудь!!! scratch_one-s_head
__________________

Все хотят кушать и дышать+ сладенького , типа стимуляторов + лекарства от болезней и вредителей.Помидоры тоже. Частота поливов расчитывается из способности Вашего грунта сохранить постоянную влажность и уровня физиологически активной радиации (ФАР)для томатов. Мне приходится в данный момент поливать два раза в день,в 11 и 14 часов.
Влажность поддерживаю на уровне 60-70%. Опустилась ниже 60%,включаю воду,поднялась до 90-выключаю.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Спасибо aleksein! Поливаю 2 раза -некоторые сантиметров по 5-7 ,для борьбы с сорняком использую сапацин.Профилактически-есть необходимость им сейчас чтио-то дать-или не дать.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

Две недели дождей и холодных ночей не прошли даром: помидоры хапнули фитофтору по краям листьев. Обработала сразу Квадрис+Браво, через 3 дня Таносом. Помидорки растут, уже висят размером с вишню. Кусты прекрасные, только портит вид чернота фитофтороза.

Марьяна, на фото листья немного закручены, у меня тоже самое (днем скручиваются, утром стоят более-менее нормальные). Это нормально или им что то надо?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"СергейДнепр" пишет:

на фото листья немного закручены,

Это вариант нормы, растение трудится. Сейчас жара+33 и сильнейший обжигающий ветер, вот они и слегка стрессуют. Я раз в неделю вместе с препаратами по листу даю Мегафол, им нравится. На следующий день листья вверх торчат как солдаты)))). Поливаю через день, по 4,5 л , у меня тяжелый чернозем, вода долго держится.

Украина
: Днепропетровск
20.02.2014 - 11:29
: 55

У нас такая же погода , позавчера тоже Мегафол давал , пока молчат, не знаю нравится или нет ))))

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Laist" пишет:

Спасибо aleksein! Поливаю 2 раза -некоторые сантиметров по 5-7 ,для борьбы с сорняком использую сапацин.Профилактически-есть необходимость им сейчас чтио-то дать-или не дать.

Я даю в воскресенье полное удобрение с микролементами,в среду по листу цитовит ,через неделю эпин от холода или циркон в паре с цитовитом от жары. первую и вторую неделю от всходов МС старт и Микровит ТМ,либо Микро Плюс,потом Полифид,либо Хакофос.
Первая обработка против жучков и болезней-Диазинон в каплю,Фитолавин в каплю и по листу следом Скор,повтор Диазинон, Фитоплазмин ,Алатар, Имидор.
раз в неделю (в воскресенье)-корм в каплю
в среду-корм по листу
раз в 10 дней обработка фунгицидами и раз в 10 дней инсектецидами.
Диазинон в каплю до всходов и через10 дней после всходов.
Хорошая штука сапацин и сорняк убивает и воздух дает-всю жизнь на первом месте.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Марьяна" пишет:

Это вариант нормы, растение трудится.

Когда растение трудится листья поникшие ,а тут говорит прими меры... Извените. Дайте азота чуть больше+водички и посмотрите. Лист становится лодочкой от плохой жизни.Лист не должен торчать в верх,это не порядок. Лист должен быть похож на пальмовый, днем немного поникнуть,ночью стать налитым ,лопушистым.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Лист не должен торчать в верх,это не порядок. Лист должен быть похож на пальмовый, днем немного поникнуть,ночью стать налитым ,лопушистым.

Не понимайте буквально)))). Я имела в виду, что после обработки все растение становится упругим и красивым, лист подымается до горизонтали, распрямляется, кажется необычно зеленым и сочным. Да, томат с торчащими ввех листьями, - смешно. laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61534

Опять град...даже не пойду смотреть огород cry

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот так выглядят в 13-00 при влажности воздуха 10% и температуре +34 в тени. Складывающиеся вверх листья томата есть индикатор недостатка азота. Лодочки тоже не должно быть.
Лера,все равно идти придется,сочуствую ,меня такие экстримы мобилизуют, готов сутками возится приводя в порядок.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Опять град...даже не пойду смотреть огород

Идти обязательно надо! Аминокатом опрыскай или мегафолом, не затягивай.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

Складывающиеся вверх листья томата есть индикатор недостатка азота.

Спасибо за подсказку. Вот уж правда: век живи - век учись. roma

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61534

Спасибо, ребята за сочуствие.
Капусту выкосило полностью. 25 соток. cry
А помидор терпимо. Хотя между огородами всего несколько метров.
Чуть отбило первые кисти, но в целом томат нормальный.
Как думаете, что могу успеть на осень вместо капусты?

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Лера фермер пишет:

Спасибо, ребята за сочуствие.
Капусту выкосило полностью. 25 соток. cry
А помидор терпимо. Хотя между огородами всего несколько метров.
Чуть отбило первые кисти, но в целом томат нормальный.
Как думаете, что могу успеть на осень вместо капусты?

капуста, огурец, кобачёк..., цв\етная капуста, пекинка, редька(все виды), картошка 2-ой урожай, можно повыдумывать!

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Время позволяет посадить что угодно .Любая культура выйдет нормально.

27.02.2014 - 23:42
: 35

В этом году впервые решил посадить помидоры. 500 шт. Полбик. Без капельки. Но ...... не то мы ждали. Скрутились листья в трубочку.Верхушки растут нормально. Давайте обсудим . Толкнемся что передоз азота .Что делать дальше ?
Весь мой труд идет....Руки опускаются.Фото сегодня в 21 вечером.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Беда....... от избытка лист вниз крутит,а не в верх. Попробуйте Крезацин либо Радифарм , обязательно Циркон+рыхление после каждого полива.Еще удалил-бы по паре нижних листьев и обязательно пасынки.
Эти веревки кусты не удержат. Лучше колышки.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
aleksein пишет:

Еще удалил-бы по паре нижних листьев и обязательно пасынки.

А Вы пасынкуете помидоры в открытом грунте? И вообще: лучше пасынковать или можно обойтись без этой процедуры? И как это в дальнейшем отразится на урожайности?

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Марьяна...Фото выше для Вас... Такое бывает при мульчировании пленкой. Ведет к недобору урожая. ВОЗДУХА мало матушка,корневая слабеет,как следствие - недостаток влаги....Начинаете лить больше,получаете выпревание.Стимулятор корневой просят однако. Я свои Крезацином прошел, скоро повторю.
Старый,примитивный способ определения потребности полива на томатах.
После сжатия кома земли в руке она не должна рассыпаться, скатываться в колбаску ,холодить руку и ровно разламываться... Это примерно 60-70% ППВ. Если на руке остается влага после сжатия,это примерно 80% полной полевой влагоемкости (ППВ).

Уважаемый...Все зависит от того,сколько и в какой срок Вы планируете получить с Ваших посевов...
Почитайте хоть немного литературы ,полистайте форум. Ваши вопросы отпадут сами собой.
Нет,не пасынкую.Но при любом способе полива такого не было. Это давно уже видно было......

27.02.2014 - 23:42
: 35

Aleksein а как Вы выращивайте помидоры? расскажите.Да. спасибо за совет.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Как ребенка растят? Кормят,холят,балуют сладеньким,смотрят за здоровьем. Если смотрят нормально,вырастает крепыш и бузун,если нет то...... Тут есть все по выращиванию,от посева до реализации.Не ленитесь,всего никто не расскажет. У всех дети разные и растут по разному.

27.02.2014 - 23:42
: 35

Я ИМЕЮ ВИДУ, БЕЗ мульчированОЙ пленкой?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Капусту выкосило полностью. 25 соток.

Это писец... Ладно, руки не опускай, быстро пересеивай заново, у вас все прекрасно успеет выйти.

"aleksein" пишет:

Время позволяет посадить что угодно .Любая культура выйдет нормально.

yes3

"зико" пишет:

Толкнемся что передоз азота .

Никогда такого не видела... Если и правда передоз, то сколько и чего вы туда вносили? Полбиг у меня был в прошлом году - вообще безпроблемный помидор, листья не крутил ни грамма. В этом году у меня один сорт только крутит лист, и то незначительно.

"aleksein" пишет:

Марьяна...Фото выше для Вас..

"aleksein" пишет:

Ведет к недобору урожая.

Я понимаю вашу неприязнь к мульчированию пленкой, но для меня это единственный вариант. Этот участок мне достался 10-летней целиной, полностью заросшей пыреем, мышуем, молочаем и березкой. В прошлом году был ужас с травой, трижды обрабатывала междурядья раундапом, зенкором, тяпкой... wacko2 Если бы не пленка - капец. Выбили пырей и мышуй, зато разросся молочай и березка, амброзия. В этом году опять раундап дважды и тяпка, тяпка. Мотоблоком проходим, а вдоль пленки тяпкой. Был у меня небольшой кусок Солероссо без пленки, разницу в урожае и в общем состоянии кустов не заметила.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Говорил про то,что корешок простимулировать не помешает, обратил внимание в том году на реакцию корневой на обработку Фитолавином , помимо эффективной защиты от вирусов и грибков ,корневая на глазах становится более белой,увеличивается обьем и масса.Сравнил Пропиканазол ,Ровраль и Фитолавин,последний показался намного эффективней.
Сапацин под руками всегда и у меня. Мне бы ваши сорняки...Почва с нормальным Рн если эти сорняки присутствуют.
Пырей и мышей надо выжигать,глифасат прекрасно с этим справляется.
Делается легкий куб обтянутый пленкой с открытым дном по размеру междурядья ,внутрь устанавливают несколько форсунок перекрывающими междурядья факелом распыла+ емкость литров на 40-50 и транспортное средство с компрессором .Можно использовать мотоблок установив на дополнительный шкив либо авто.генератор и авто.компрессор,либо насос НШ-5 от тракторной гидравлики......И забыли как страшный сон про траву в междурядьях.
Через год будете спрашивать у людей,что такое пырей и мышей......
У меня нет неприязни к мульче.Просто раньше работал с Волжанками,Вы не представляете засоренность при верхнем поливе через 3 дня в течении 3 месяцев... с повиликой справлялись.Пырей выбивали за один сезон. необработанная полоска земли должна быть не более 7см. Вот эти 5-7см убивали окучиванием ,четырехкратным и более.Я стараюсь сделать 6 культиваций с окучивнием. Не бывает травы на поле.Растению поступает в изобилии воздух,растет как на дрожжах. А под пленкой?Да еще и замуровать пытаетесь. Вам же говорил ,для мульчи надо использовать черную пленку,под ней не растет трава. Не будет света,не будет травы. Воздух тут не причем,как кто-то советовал замуровывать.Засыпая отверстие, Вы делаете подсыпку, суть окучивание, дополнительно увеличивая слой земли над семенами сорняков,стимулируете дополнительные корни,а не убираете воздух.
Лонтрел выбивает молочай,выбивает даже репейник.Эффективен по амброзии.
Глифасат за две обработки уберет березку.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 243
aleksein пишет:

...Я стараюсь сделать 6 культиваций с окучивнием. .....

С культивацией сорняка в междурядье все понятно..., а вот как вы справляетесь с травой в самих рядах=строчках?
Ну и фото, неплохо бы посмотреть, так сказать, наглядно покажите, как справляетесь с сорняком.
И еще, какие площади сажаете под томат?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"AAAoleg" пишет:

как вы справляетесь с травой в самих рядах=строчках?

Это самый важный вопрос. У меня в этом году еще и портулак массово пошел, именно там, где капля, в сухих междурядьях его нет. Если бы не пленка... Тяпать между кустами, когда они уже лежат нереально, если не тяпать трава забьет напрочь.

"aleksein" пишет:

А под пленкой?Да еще и замуровать пытаетесь. Вам же говорил ,для мульчи надо использовать черную пленку,под ней не растет трава. Не будет света,не будет травы.

Да горит трава под прозрачкой! Я поподсЫпала отверстия, где ливнями вымыло, так уже высокая трава под пленкой за один день сгорела. Не нужна нам черная пленка, да и нерентабельно это! Вы сами, лично, на прозрачной выращивали? Я выращивала и так, и так, уверяю вас РАЗНИЦЫ НЕТ, для томата выжны полив и кормление. Я вам сфотографирую сгоревшую траву под пленкой.

"aleksein" пишет:

Воздух тут не причем,как кто-то советовал замуровывать.

В контексте вашего поста ЭТО предложение не поняла совсем.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

В этом году впервые решил посадить помидоры. 500 шт. Полбик. Без капельки. Но ...... не то мы ждали. Скрутились листья в трубочку.Верхушки растут нормально. Давайте обсудим . Толкнемся что передоз азота .Что делать дальше ?
Весь мой труд идет....Руки опускаются.Фото сегодня в 21 вечером.

Так же крутит полфаст,генерал (соката) вроде получше. Теперь цветет обильно,но цветы обсыпаться начинают, была жара,теперь холод. чем попробовать решить этот проблем? за ранее благодарю!

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

В рядках траву выводим засыпкой. первые две обработки(культивации)делаются с отвальчиками(маленькие односторонние окучники),остальные с окучниками. Без окучивания никакие обработки не проводятся.
10лет на моем поле 40га ,институты Мичуринска и Астрахани+две опытные станции измывались над системами орошения +технологиями выращивания томатов,лука,капусты,огурцов,моркови и бахчевых. В 80-х испытывался шлейф техники специально изготовленный Ростов.Сельмаш для механизированного выращивания томатов и огурцов под одинарными и двойными термосами,под дугами и без оных.
Стоимость черной и белой мульчирующей пленки одинакова. Попробуйте,я же не настаиваю.Решения и варианты все равно за Вами.Бывало ,что трава растущая под белой пленкой поднимала пленку на уровень верхушек томата.
Трава как и томат берет воздух из почвы и атмосферы. Трава горит либо от избытка солнечной радиации(белая мульча),либо от ее отсутствия(черная мульча). Повсеместно используется черная, на томатах,огурцах,kлубнике,капусте,салатах. Это в профессиональном,промышленном овощеводстве.Думаете просто так переходят на черное агроволокно при мульчировании?
Не делаю я фото, даже людей без необходимости на поле не пускаю.С детства в профессиональном
овощеводстве,все видел ,нечему уже удивляться, 60лет скоро стукнет.
Как в рядках,как в рядках,как картошку выращивают в пром. масштабах ? Где трава в рядках?Так и томаты, успел засыпать траву до 5см,чистое поле,не успел-сам виноват.Сапацин в руки и вперед. Основная задача междурядной обработки,дать воздух растению,сорняк вторичен.Почвогрунт в корнеобитаемом слое должен быть воздухопроникаемым,тогда максимально эффективно идут все почвенные реакции и усваиваются элементы питания.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
"Рома696" пишет:

чем попробовать решить этот проблем?

Циркон,крезацин,гибберелин, янтарная кислота.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"aleksein" пишет:

крезацин

Вот его нигде не могу найти! Хотя описание понравилось, да и вашему опыту доверяю. А то у меня один Шива крутит лист сильно, остальные нормально.