Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 22 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

Был и град и жара
Погибло после высадки около 2000 кустов.

Прям один в один как у меня. Выжило не более 3 000 кустов. cry Пересеяла 3000 Солероссо, уже дружненько взошел. Лера, этот год не простой, но теперь надо вести кусты, подкормки и обработки четко. Я в этом году увеличила подкормки под корень и сократила по листу, эффект отличный, добавляю к минералке гуматы. Рассада в этом году выглядит отлично. На фото Пинк Сэйд, посадка 12 мая, уже зацветает. Помидоры, поломанные градом, обросли пасынками, значит урожай будет.)))

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Марьяна, На тонну воды 1 кг - 20:20:20. Нормально?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Марьяна пишет:

Это столбур. Или другой вирус. Нужно общее фото. Но торчащие вверх цветки- один из стопроцентных признаков. Да и синие прожилки снизу листа, пожелтение. Дайте общее фото, какие обработки проводили.

Блин, выкинули эти растения...если столбур, то понимаю лечения нету?
Обработки были и биопрепараты и 1 раз оксихом, гумат, акварин.
Остальные пока нормально, но звонок прозвенел.
У меня большое подозрение на бактериозы, правда в этом конкретном случае не знаю. Но в принципе с томатами стало совсем плохо..ничего не помогает bang
Осталось антибиотики применить http://baisbio.ru/fitolavin/

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Лера фермер" пишет:

На тонну воды 1 кг - 20:20:20. Нормально?

Я исхожу из расчета 1 г минералки на куст, то есть на 3 тысячи кустов 3 кг (у меня полифид 19.19.19 сейчас)+пачка Гумат +7, это на 1 раз в неделю. И кальциевая селитра 1 г на растение раз в неделю. Водовылев 3 л на один корень.

"чез1" пишет:

.если столбур, то понимаю лечения нету?

"чез1" пишет:

Обработки были и биопрепараты и 1 раз оксихом, гумат, акварин.

А где же инсектициды? Обработки должны были начаться еще до высадки. Цикадка , переносящая столбур и другие вирусы, начинает лёт в первой декаде мая. К этому времени растение уже должно быть обработано. И далее еженедельно, максимум через 10 дней.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Время высаживать рассаду .Марьяна, подскажи на какую глубину можно засыпать куст томата рассаде месяц немного подрезали листья . Погода установилась ночью 12- 15 днем около 23-27

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Пока следуя вашими рекомендациями получилось на первый раз примерно так ....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"besserg" пишет:

Марьяна, подскажи на какую глубину можно засыпать куст томата

Выше семядолей, до первого яруса листьев смело.

"besserg" пишет:

Пока следуя вашими рекомендациями получилось на первый раз примерно так ....

У меня все годы было тоже так, но в следующем году буду сеять только в стаканы. Этот год многому научил: нежданная жара +35 при высадке выкосила изрядную долю прорывной рассады, а небольшая часть в стаканах укоренилась вообще без потерь. Придется строить большой рассадник, но выхода нет.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

[quote=Марьяна ....У меня все годы было тоже так, но в следующем году буду сеять только в стаканы.... [/quote]
Если сажаете в ОГ большие площади, например больше 2-5га, то тогда рассаду сажайте только в кассеты с крупной ячейкой. При посадке оч. много времени будете терять. С кассетой так же оч удобно работать в теплице, на стадии выращивания. Вообще преимуществ много, единственный недостаток-это стоимость самой кассеты.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

А почему вы не мульчируете? В том месте где выходит из пленки ствол томата нужно положить землю, в противном случае трава которая находится под пленкой не сгорит. Она уже сейчас на фото выглядит очень большой, и в скором времени поднимет пленку. Под пленку заходит воздух, от этого трава не умирает.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Марьяна, а помидоры у вас в на фото в шахматном порядке ? ленту не передавливает когда вырастет? может показалось.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Я только тренируюсь, поздно построил рассадник, (слепил из того что было).потому как только зимой прочитав эту тему, захотел поэкспериментировать . А до кассет ход если честно не дошел, Хотя понимаю ,что это важный момент технологии.
АААОлег стоимость вопроса кассет и адрес если возможно..... размер какой оптимальный ячейки ,возраст рассады при высадке... и срок высадки .
Я понимаю что АлмаАта и Кокчетав немного по температуре не совпадают но какую-то корреляцию провести возможно. И какие температуры ниже 0 градусов выдерживает рассада под укрывным материалом.
Я не слишком много вопросов задал.? thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AAAoleg пишет:

[quote=Марьяна ....У меня все годы было тоже так, но в следующем году буду сеять только в стаканы....

Если сажаете в ОГ большие площади, например больше 2-5га, то тогда рассаду сажайте только в кассеты с крупной ячейкой. При посадке оч. много времени будете терять. С кассетой так же оч удобно работать в теплице, на стадии выращивания. Вообще преимуществ много, единственный недостаток-это стоимость самой кассеты.[/quote]
А мне неудобно с кассеты высаживать. Я тяну за основание ствола и не всегда земляной ком выходит, иногда корни рвутся. Надо поддевать чем-то. А со стаканами в пластиковых ящиках очень удобно, перевернул, придавил и ком легко выходит. Я использую стопки 100 мл.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AAAoleg пишет:

А почему вы не мульчируете? В том месте где выходит из пленки ствол томата нужно положить землю, в противном случае трава которая находится под пленкой не сгорит. Она уже сейчас на фото выглядит очень большой, и в скором времени поднимет пленку. Под пленку заходит воздух, от этого трава не умирает.

Да мульчирую, на фото видны остатки вымытой земли. Сильнейшие ливни две недели подрыд повымывали землю, надо снова подсыпать. За неделю трава в междурядьях вымахала по колено, под пленкой тоже прет. wacko2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Миша555" пишет:

Ничего не передавливает. Помидоры как получится, сажаем под водовылев.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Всходят мои помидоры-сажал семечкой.Кроме полива,они еще что-нибудь хотят? и как часто поливать?..Спасибо Всем!!

30.05.2014 - 22:27
: 19

Доброго время суток хочу поинтересоваться кто-то здесь с Украиной может поделиться секретами выращивания в нашем регионе дайте знать пожалуйста. Хочу с следующего года попробовать выращивать в открытом грунте помидор, Розаду своя где-то с 1000 думаю посадить или более сколько посоветуете для того чтобы окупилось с пибутком, химикаты нужны и когда помидор обрабатывать ими как подкармливать удобрениями

Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
"Андрій-NOVA4Ok" пишет:

когда помидор обрабатывать ими как подкармливать удобрениями

Андрюха, тут об этом и пишут. hi
Прочитайте с начала ветки посты Марьяны, всё очень доходчиво и понятно.

30.05.2014 - 22:27
: 19

так я ето понял. просто хочу узнать какие сорты в Украине хорошо ростут

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Андрій-NOVA4Ok пишет:

так я ето понял. просто хочу узнать какие сорты в Украине хорошо ростут

В Украине растут хорошо все сорта, о которых Марьяна здесь рассказывала. Она же рассказала и как за ними ухаживать, чтобы они хорошо росли...

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Марьяна пишет:

....Я тяну за основание ствола и не всегда земляной ком выходит, иногда корни рвутся. Надо поддевать чем-то. А со стаканами в пластиковых ящиках очень удобно, перевернул, придавил и ком легко выходит. Я использую стопки 100 мл.

Из кассеты рассада с кубиком земли "выскакивает сама". laugh Здесь надо довести рассаду до такого, чтобы при выемке из ячейки у нее весь комочек земли был опутан корнями. А в момент выращивания, немного про стимулировать корневую(чем вы наверное и сами знаете), тогда проблем нет. Знал бы обязательно с фотал бы и саму корневую, ну и сам процесс посадки на поле. Могу смело утверждать-время тратится при посадке стаканами примерно в 2 раза.
И еще один немаловажный момент, при высадке нельзя переувлажнять рассаду, в этом случае, она действительно с трудом выходит, а когда слегка подсушенная, тогда super .
Да еще вспомнил, при высадке стаканов, нужно дыроколом делать большые лунки, а это не всегда удобно.
www.agro-plast.ru здесь производят классные кассеты и стаканы, и вполне недорого. Толстая стенка + стабилизированные, при аккуратном использовании-на много лет хватит.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Марьяна пишет:

Да мульчирую, на фото видны остатки вымытой земли. Сильнейшие ливни две недели подрыд повымывали землю, надо снова подсыпать. За неделю трава в междурядьях вымахала по колено, под пленкой тоже прет. wacko2

Если не пользуетесь пленкоукладчиком, тогда побольше валите земли на верх пленки, в момент укладки. У нужно следить за случайными порывами=дырками. Малейшая дырка, и под пленку попадает воздух, от этого трава не "горит", а наоборот растет с удвоенной силой. Края пленки нужно тщательно закапывать, если этим пренебречь или поторопиться, то потом когда трава "поднимет голову", это дороже встанит.
До посадки на рассадных томатах, оч хорошо помогает Стомп. Дней 30 спокойно держит траву. Только есть определенные тонкости при работе с ним.
Междурядье нужно полоть-культиватор, ну или в крайнем случае можно использовать гербицид - Зенкор. Но он хорошо работает только по небольшой траве(семядоли сорняка или фаза 1-2 листьев)
Завтра кстати собираюсь сам опрыснуть Зенкором. Сфотаю свои посадки этого года, и завтра выложу.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
besserg пишет:

Я только тренируюсь, поздно построил рассадник, (слепил из того что было).потому как только зимой прочитав эту тему, захотел поэкспериментировать . А до кассет ход если честно не дошел, Хотя понимаю ,что это важный момент технологии.
АААОлег стоимость вопроса кассет и адрес если возможно..... размер какой оптимальный ячейки ,возраст рассады при высадке... и срок высадки .
Я понимаю что АлмаАта и Кокчетав немного по температуре не совпадают но какую-то корреляцию провести возможно. И какие температуры ниже 0 градусов выдерживает рассада под укрывным материалом.
Я не слишком много вопросов задал.? thank_you

Кассету я использую на 36 ячеек. Размер ячейки 5х6см. Все что меньше уже не эффективно. В маленьких кассетах нужно переваливать в более большую, это в том случае если рассада перерастает. Не всегда удается высадить во время. Погода мать ее.... В этом году даже у нас в 10-тых числах апреля, мороз долбанул, такого даже старожилы не помнят.
По укрывному... Я использую толщиной 60 микрон. Уже пятый год пошел. При бережном уходе, можно еще столько же использовать. У нас после высадки минуса нет, поэтому нет опыта, но производитель уверяет, что -4-6 держит.
В вашем случае, я бы для подстраховки, сверху укрывного, стелил бы пленку.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

Спасибо доходчиво .будем пытаться.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

Скажите кто знает, сплошным гербицидом до посадки рассады за сколько дней безопасно прыскать?

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

А Стомпом можно за день опрыскать??

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Миша555" пишет:

, сплошным гербицидом

сплошной гербицид он же контактный, поэтому хоть завтра. Просто трава высохнет через 10-20 дней полностью куда попал он.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
sakyra76 пишет:
"Миша555" пишет:

, сплошным гербицидом

сплошной гербицид он же контактный, поэтому хоть завтра. Просто трава высохнет через 10-20 дней полностью куда попал он.

Пару лет назад часть поля за день до высадки рассады опрыскал сплошным смешав его с селитрой(говорят усиливает )
и там где опрыскали очень долго приживались помидоры еле отошли, а тут через пару дней высаживать, а мелкая трава ковром повылазила.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270
Laist пишет:

Всходят мои помидоры-сажал семечкой.Кроме полива,они еще что-нибудь хотят? и как часто поливать?..Спасибо Всем!!

Кто-нибудь!!! scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
16.09.2013 - 00:09
: 49
"Laist" пишет:

Кто-нибудь!!!

Почему не читаешь сначала Тут всё разжевано что они хотят

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Две недели дождей и холодных ночей не прошли даром: помидоры хапнули фитофтору по краям листьев. Обработала сразу Квадрис+Браво, через 3 дня Таносом. Помидорки растут, уже висят размером с вишню. Кусты прекрасные, только портит вид чернота фитофтороза.