Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 21 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Lad" пишет:

Квадриса нет не много (так работаю), а вот ордан это да !!!! Жгет по полной,!!! но все таки у него дозировка 25гр на 10 литров, посмотрите внимательно,!! Ордан это медьсодержащий препарат(передоз-ожог на ваших растениях, но после все равно листовой аппарат должен нарости), а квадрис и ему подобные немедьсодержащие, поэтому и рекомендуют, типа прошлый век эта медь.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Марьяна пишет:

Начните сначала с изучения вот этой профессиональной статьи Защита томатов,

Марьяна, лично мне интересен Ваш опыт, опыт практика. Какие рекомендации напишите, таких и постараюсь придерживаться... Ведь в этой статье - все погектарные нормы, для больших хозяйств. Да и достать многие препараты нет возможности.

А Вы уже с этими препаратами работали. Знаете нужную дозировку. Расскажите, пожалуйста, сколько добавлять их на 10 литров воды...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

системник+контактник, так как системник защищает молодой прирост.

Не соглашусь с вами зачем систем с контакт мешать? Есть систем контакт действия припараты тот же редомил голд, но все таки он идет в целях профилактики болезней и нет смысла ещё чем то пичкать Системник если попал то он и остался в растение, на неделю за глаза хватит. А ещё лучше работать на опережение и не ждать чтоб оно заболело.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

рассада немного переросшая,стоит без движения,некоторые кусты пожелтели,но они и были таковыми в теплице,по причине того что были расставлены широко стаканы,что бы не перерастала.вот кто бы что посоветовал по поводу обработок фунгицидами и инсектицидами,а то столько труда и денег вложено ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"sakyra76" пишет:

Не соглашусь с вами

Это ваше право. yes3

"sakyra76" пишет:

зачем систем с контакт мешать

Иногда одного системника не хватает и симптомы проявляются даже при регулярных обработках.

"sakyra76" пишет:

Есть систем контакт действия припараты тот же редомил голд,

"sakyra76" пишет:

он идет в целях профилактики болезней

Этот препарат работает только при низком патогенном фоне, не зря Сингента первую обработку после высадки рассады рекомендует делать Квадрисом, а потом Ридомилом, который лишь поддерживает результат. Очень часто на фоне Ридомила появляются всякие мелкие бяки типа кладоспориоза. Тогда включаются контактники. Я вообще этот препарат на помидорах не понимаю, результат мизерный, а вот на огурцах - прекрасный профилактик. На помидорах предпочитаю Превикур, работает безотказно. Вот вчера третий раз им обрабатывала, следующая обработка будет уже Инфинито+Скор, а то не за горами время альтернариоза.

"Евгений1985@" пишет:

рассада немного переросшая,

Это ничего страшного, каждый год в сажаю переросшую, урожай прекрасный. А вот на одном из фото видны лимонно-желтые листья, это не есть гуд. Нужны фотки ближе, а то не поймешь. То, что листья местами побелели - это они обветрились и погорели во время стресса пересадки. Все это мелочи, обращайте внимание на отрастание сверху листьев, они должны быть здорового цвета. Обработайте по листу антистрессовиками(Мегафол, МС-крем, Эпин и т.д.) + хелаты комплексные +прилипатель. Все наладится. Не забывайте о профилактике болезней и вершинной гнили.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Lad" пишет:

в этой статье - все погектарные нормы

"Lad" пишет:

сколько добавлять их на 10 литров воды...

Там все легко считается. Например Квадрис. 0,6-0,8 л на га, на га надо 600 л , делим 600 мл на 600 л, получаем около 1 мл на 1 литр или 10 мл на ведро, можно до 15 мл. И так со всеми препаратами.)))

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52
Марьяна пишет:

Спасибо!

Марьяна, а Превикур - по капельному или как внекорневая подкормка? Сколько нужно миллилитров на 10 л воды? У нас сейчас в магазинах продают какой-то Превикур Энерджи в маленьких бутылочках. Он же вроде бы по огурцам.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

"Это ничего страшного, каждый год в сажаю переросшую, урожай прекрасный. А вот на одном из фото видны лимонно-желтые листья, это не есть гуд. Нужны фотки ближе, а то не поймешь. То, что листья местами побелели - это они обветрились и погорели во время стресса пересадки. Все это мелочи, обращайте внимание на отрастание сверху листьев, они должны быть здорового цвета. Обработайте по листу антистрессовиками(Мегафол, МС-крем, Эпин и т.д.) + хелаты комплексные +прилипатель. Все наладится. Не забывайте о профилактике болезней и вершинной гнили. "

фото ближе позже сделаю,есть Превикур, Строби,Ордан.пока еще не чем не обрабатывал кроме Райкат,Аминоката,Атланте. хочу сегодня вечером пройти по листу где желтые - Райкат старт,дня через 4-5,если все нормально еще Конфидор и Превикур.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

что лучше применить от вершинной гнили:кальцевую селитру по листу или кальбит С ?

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Как Превикур применять? И какой - Энерджи или 607-й? bang

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Евгений1985@" пишет:

кальбит с

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

[quote=Евгений1985@]по листу где желтые - Райкат старт,дня через 4-5,если все нормально еще Конфидор и Превикур.[/quote

По- моему уже нужно райкат развитие+ плантофол азотный+мегафол

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Евгений1985@" пишет:

пока еще не чем не обрабатывал

Вот это зря. Цикадка уже давно полетела, совка тоже. Рискуешь.

"Евгений1985@" пишет:

что лучше применить от вершинной гнили:кальцевую селитру по листу или кальбит С ?

До окончания цветения применяю кальциевую селитру по капле еженедельно. Во время цветения Кальбит С+Бороплюс(или Магнебор) по листу двукратно. Далее еженедельно только Кальбит С.

"Lad" пишет:

Превикур Энерджи

У меня просто Превикур, результат отличный.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"станичница" пишет:

По- моему уже нужно райкат развитие+ плантофол азотный+мегафол

Надо знать когда была высадка, если более 10 дней назад, то я бы дала под корень азотную формулу(2 г на растение для активного старта)+гумат, по листу азотная формула+ Аминокат(Мегафол и т.д.). Это только подкормки, защита должна была быть еще перед высадкой.

Lad
22.04.2014 - 18:03
: 52

Превикуром - по листу? bang

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

высадка была с 27 по 29. все бегом,бегом.прошел фрезой.пленоукладчик подвел,пришлось в ручную стелить.нужен мощный мотоблок или на легкий трактор с навеской,типа т-25 шасси.для укладки поверхность очень ровная должна быть,или плавающая платформа,повторяющая рельеф,это в идеале.проблема в том что нужно делать гряды или как там их называют.при желании можно и 5 гектар услать,но механизация сильная вещь.где то я видел видео,что с начало делают гряды,а потом стелют укрывной материал. в любом случае для таких научных изысканий нужно время и материал,а самое главное умную голову. завтра,может что куплю из выше перечисленного.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Lad" пишет:

Это в корень, но привекуром пользуются только в рассадном состояние. от черной ножки и то выпады случаются если сажать сортовые семена, у гибридов я не замечала такого, не переливать рассаду и вы избежите многих проблем. Не вижу смысла его в каплю фуговать- от чего? Абига пик мне больше нравится.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Lad" пишет:

Превикуром - по листу?

yes3

"Евгений1985@" пишет:

высадка была с 27 по 29.

тогда подкормки по листу и обязательно антистрессовики. Инсекты и фунги (смешно выразилась:lol:) в этой же смеси ОБЯЗАТЕЛЬНО!

"sakyra76" пишет:

Не вижу смысла его в каплю фуговать- от чего?

От корневых гнилей. Но современные гибриды и так устойчивы к основным расам фузариоза и виртициллеза, поэтому это не оправданно.

"sakyra76" пишет:

Абига пик

Когда-то пробовала на клубнике, пятнистость остановил. Для томатов крайне неудобен, медьсодержащие в баковой смеси с другими препами и подкормками не применяют. Замахаешься сто раз опрыскивать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Евгений1985@" пишет:

где то я видел видео,что с начало делают гряды,а потом стелют укрывной материал.

Нет, пленкоукладчик и грядообразователь, с навесной бабиной капельного полива-все это одно прицепное. Делается грядка и одновременно укладывается капля и сверху пленка. К стати, конструкция проста, можно сварить самому, схемы есть в инете.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

От корневых гнилей.

Корневая гниль - встречаются на взрослых плодоносящих ра­стениях в теплицах и парниках, и привекур никак не поможет от этой бяки, этот фунгицид(привекур) хорошо помогает как в профилактике, так и лечении полив почвы 0,2% раствором от черной ножки которая поражает ростки и рассаду молодого возраста в основном в парниках, поэтому невижу смысла им работать, применяю только по рассаде, уж лучше квадрисом первый раз, потом редомил голд к которому вы равнодушны И с чего вы взяли что абика пик не совместим в баковой смеси, я знаю что фосфороорганику с "медными" препаратами не смешивают. Да и не стоит смешивать(по возможности) больше двух препаратов.

27.02.2014 - 23:42
: 35

мои помидоры полбик.

как пасынковать полбика

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

полибиг - детерминантный, их не пасынкуют. растояние какое между рядами и растениями?

27.02.2014 - 23:42
: 35

растояние 40*50*80
Но я пару рядов пасынковал:удалил по 3 пасынков с каждого куста;что будет?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"sakyra76" пишет:

Корневая гниль - встречаются на взрослых плодоносящих ра­стениях в теплицах и парниках,

С чего вы это взяли? Звучит как цитата из инета. В позапрошлом году я взяла небольшой участок, высадила туда 1500 корней. Через месяц плантация полностью усохла-фузариоз. Выдергиваешь куст, а вместо корней короткий пучек коричневых нитей, почти полностью изгнивших.

"sakyra76" пишет:

И с чего вы взяли что абика пик не совместим в баковой смеси, я знаю что фосфороорганику с "медными" препаратами не смешивают. Да и не стоит смешивать(по возможности) больше двух препаратов.

Знаете, я начинаю сомневаться в том, что вы реально выращиваете помидоры. С "медными" препаратами вообще ничего не смешивают. Больше двух препаратов прекрасно смешиваются и дают заявленный эффект, исключением являются медьсодержащие и препараты кальция, их ни с чем не мешают и разброс с обработками другими препами не менее двух дней.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"зико" пишет:

Но я пару рядов пасынковал:удалил по 3 пасынков с каждого куста;что будет?

Все будет хорошо)))) . Деты созданы для поля и многотысячных высадок, на таких объемах пасынковка затруднена, поэтому ее не проводят. Но это не значит, что пасынковать нельзя и это как-то им навредит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Марьяна" пишет:

С чего вы это взяли? Звучит как цитата из инета. В позапрошлом году я взяла небольшой участок, высадила туда 1500 корней. Через месяц плантация полностью усохла-фузариоз

Слушайте Марьяна я не собираюсь вам доказывать что я сажаю, вы определитесь то корневая гниль, то фузариоз. Это мне кажется что вы не понимаете чем все эти болезни отличаются друг от друга. Или вы считаете что на фузариоз ваш привекур подействует? Как вам объяснить что привекур хорош для рассады и огурцов, не больше.

"Марьяна" пишет:

С "медными" препаратами вообще ничего не смешивают

Ну я же вам написала что не смешиваются только с фосфороорганикой, если вы не знаете то не надо сомневаться в других, вы же все не можете знать.

"Марьяна" пишет:

Знаете, я начинаю сомневаться в том, что вы реально выращиваете помидоры.

Сомневаться ваше право, но когда читаешь форум и понимаешь что человек соединяет столько всего не нужного невольно хочется кричать что вы делаете, зачем, и одного фунгицида достаточно!!! Хорошо совмещается любой из инсектицидов: Актеллик, Децис-Экстра, Каратэ, Сумми-Альфа, Фастак, Цимбуш, с фунгицидами: оксихлоридом меди, Оксихомом, Ридомилом, Скором. Да и я не пойму вы химик великий что ли что знаете что и с чем можно соединять, а что нельзя. По роду своей деятельности ( а мы выращиваем не только помидоры) приходится иногда пользоваться услугами агронома и я этого не скрываю (каждый раз что то новое), так как химии приобретаем не меньше чем на 200тыс. Желаю вам удачно дальше выращивать помидорки, а спорить с вами я больше не намерена, не вижу смысла.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:
"Марьяна" пишет:

С чего вы это взяли? Звучит как цитата из инета. В позапрошлом году я взяла небольшой участок, высадила туда 1500 корней. Через месяц плантация полностью усохла-фузариоз

Слушайте Марьяна я не собираюсь вам доказывать что я сажаю, вы определитесь то корневая гниль, то фузариоз. Это мне кажется что вы не понимаете чем все эти болезни отличаются друг от друга. Или вы считаете что на фузариоз ваш привекур подействует? Как вам объяснить что привекур хорош для рассады и огурцов, не больше.

"Марьяна" пишет:

С "медными" препаратами вообще ничего не смешивают

Ну я же вам написала что не смешиваются только с фосфороорганикой, если вы не знаете то не надо сомневаться в других, вы же все не можете знать.

"Марьяна" пишет:

Знаете, я начинаю сомневаться в том, что вы реально выращиваете помидоры.

Сомневаться ваше право, но когда читаешь форум и понимаешь что человек соединяет столько всего не нужного невольно хочется кричать что вы делаете, зачем, и одного фунгицида достаточно!!! Хорошо совмещается любой из инсектицидов: Актеллик, Децис-Экстра, Каратэ, Сумми-Альфа, Фастак, Цимбуш, с фунгицидами: оксихлоридом меди, Оксихомом, Ридомилом, Скором. Да и я не пойму вы химик великий что ли что знаете что и с чем можно соединять, а что нельзя. По роду своей деятельности ( а мы выращиваем не только помидоры) приходится иногда пользоваться услугами агронома и я этого не скрываю (каждый раз что то новое), так как химии приобретаем не меньше чем на 200тыс. Желаю вам удачно дальше выращивать помидорки, а спорить с вами я больше не намерена, не вижу смысла.

Не нервничайте, дышите ровно. А что, есть такое заболевание " корневая гниль"? Корневая гниль-это симптом, а заболевание называется по типу возбудителя, вызывающего эту самую корневую гниль. Осведомитесь у своего агронома. Если он не купил свой диплом за бутылку водки, он вас в этом просветит. А еще он вас просветит, что не существует оптимального фунгицида, подавляющего все виды грибков, или инсектицида, справляющегося с сосущими и грызущими насекомыми, а так же клещами. Поэтому и необходимо смешивать разные препараты. Я общаюсь с многими фермерами и никто не использует медьсодержащие, это каменный век. Вам нравится - ради бога, только не надо другим навязывать супер препарат Абига Пик и иже с ним. И вообще, если в ваших условиях достаточно только этого( в чем я сильно сомневаюсь), то у других могут быть другие условия. Я -практик, много обжигалась, видела, как у людей гектары помидора за три дня сгорали от фитофторы благодаря советам таких вот, как вы. Люди попадали на большие деньги и в буквальном смысле плакали, стоя на поле. Прошлый год- первый беспроблемный и крайне удачный, потому что четко соблюдались графики обработок согласно фазам развития растения и патогенов. До этого были годы с обработками Хомом и Фитоспорином, фуфаноном. Итог- сумасшедшая потеря в урожае и терзания на тему " что я делаю не так?". Как только отказалась от меди и стала применять профсхемы защиты и подкормок помидор, уражай вырос в разы, да и качество его стало несравнимым. Знаете, до вашего появления на форуме у нас была мирная беседа, если кто-то с кем-то не соглашался, то выглядело это как дружеский спор. Но у вас довольно скандальная манера общаться. Если вы отстали от прогресса, не стоит это выпячивать. Спорить со мной не надо, у меня есть опыт и результат, я его никому не навязываю. Для кого- то результат- килограмм попеченого, жилистого помидора с куста, а для кого-то три- четыре кг не предел. Я просто всем желаю никогда не столкнуться с проблемой эпитофии у себя на участке.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

ПОДСКАЖИТЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

Хоспидя bang - все высадили...
Был и град и жара cry
Погибло после высадки около 2000 кустов.
рассада сильно переросшая. Марьяна, успокой, что все получится? sos

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это столбур. Или другой вирус. Нужно общее фото. Но торчащие вверх цветки- один из стопроцентных признаков. Да и синие прожилки снизу листа, пожелтение. Дайте общее фото, какие обработки проводили.