Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 212 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

И какой на Ваш вгляд минимально допустимый шаг посадки для вернера приемлем?

Вопрос конечно не ко мне, но свои заметки всё же выскажу.
У меня в этом году бло между каплями 1,8 м в две строчки. В Вернере между рядами можно было свободно ходить.
Думаю это для двухстрочной посадки самое то.
Если как следует кормить и поливать эти рядки(1,8) - как бы не сошлись.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

Если как следует кормить и поливать эти рядки(1,8) - как бы не сошлись.

Спасибо, у меня через 2,1 м лоджейн почти везде сошелся ...шаг посадки был 0,25 м или по другому 19000 шт/га, что оказалось густовато. Надо было бы шаг посадки сделать 0,3 м и было бы самое то, то есть 16000 шт/га. Средняя масса отдельного плода была бы покрупнее. Собственно поэтому и интересен именно шаг посадки что бы не замельчал.Но, обижаться не приходится...наплодили как кролики))).

al274 пишет:

самый первый схватил столбур.

Обрабатывал однократно фитоплазмином у которого таки есть стимулирующий эффект плодообразования.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

Обрабатывал однократно фитоплазмином у которого таки есть стимулирующий эффект.

Я работал им, но уже по откравено поражённому стобуром полю.
До этого было две обработки Стрекаром.
На досуге провёл "изыскания" по сравнению этих препаратов. У меня вышло, что Фитоплазмин в десятки раз убойней Стрекара (если и тот и этот по регламенту).

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

лоджейн

Скажите - как он на цвет?
Рядом на рынке торговали им - уж дюже рыжий? Это нормально?
Так то у меня Бобкат тоже рыжий вышел - но это всё на фоне очень скромной кормёжке. При этом Хайнз был очень хорошего цвета. Розовые (и Вернер и Вермилион) были тоже достойно окрашены - розовый снаружи и ярко красный внутри. Кстати тут меня пристыдили фотками недостаточно "малинового" розового помидора - так вот у нас малинового на рынке нет. И его не берут потому, что надо доказывать, что это и есть - "розовый".

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

как он на цвет?

Это правда уже зачистка после 3х заморозков...если открыть в отдельной вкладке- цвет видно.

То есть очень даже...магний жалеть не надо...да и на комплексах не желательно экономить.
И конечно же розовый так нельзя)))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

магний жалеть не надо

Уже второй раз слышу о том, что за цвет отвечает Магний.
Так Калий или Магний? Так то магний дешевле...

Вадимыч пишет:

И конечно же розовый так нельзя)))

lol Да уж...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
al274 пишет:

Так Калий или Магний

в месте, но магний сильнее, и обычно его в почве очень мало в отличии от калия.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Вадимыч пишет:

Это правда уже зачистка после 3х заморозков...

Сколько бананок грузите в газель?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

вышло, что Фитоплазмин в десятки раз убойней Стрекара (если и тот и этот по регламенту).

Сравнений не делал...просто исходил из старой истины: старый друг лучше новых двух. То есть, когда то попали под столбур и надо было что то делать или подтереть под носом и опустить руки от безнадеги. Собственно в то время еще и регистрации по этому антибиотику не было...но

https://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444206
https://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444207
Там разьяснение, что да стебель...другой с одного корня таки ушли в столбур. Но с этого же корня остальные стебли отплодоносили.
И в конечном итоге...общий урожай получился значительно выше среднего. Каким то боком фитоплазмин сработал стимулятором плодообразования.
----------------------------------
Но это все в прошлом, а надо думать о следующем сезоне и как бы еще раз- через какое расстояние в строчке высаживали рассаду вернера?
И еще о питании...вот это Ваше

al274 пишет:

В Вернере между рядами можно было свободно ходить.
Думаю это для двухстрочной посадки самое то.
Если как следует кормить и поливать эти рядки(1,8) - как бы не сошлись.

Отсюда смущает вот что...все таки это розовоплодный и способен ли он к "как следует кормить и поливать"...его от такого режима рвать не будет?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
beekeeper пишет:

Сколько бананок грузите в газель?

Газели разные...да и помидорки разные. В этом сезоне было от 164 до 210...обычно 180 в 4 метровую.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

Рядом на рынке торговали им - уж дюже рыжий

Вот нашел - остатки и уже перестояли на кусту. Сорвал все подряд. Но не помутнел и не замягчал...терпеливый- этого не отнимешь

И если это рыжий, то покажите мне что такое не рыжий.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Вадимыч пишет:

И еще, на другом видео - где вернер и вермилион. Там, понял двухрядка, но шаг посадки?

Вот Марина писала в другой ветке о своей схеме посадки томатов.

Марьяна пишет:

2. На землю укладывается капельный полив, двустрочный ряд, по схеме 30-120 см, двустрочные ряды накрываются прозрачной светостабилизированной пленкой шириной 75 см. Пленка прикапывается с боков сплошняком, очень важно не оставить просветы, тогда под пленку будет попадать воздух и трава не сгорает, а , наоборот, активно растет, поднимая пленку.
3. При высадке в пленке делается отверстие, в него высаживается рассада с интервалом 30 см, вокруг стебля обязательно обсыпается земля, опять же, чтоб не попадал воздух.

Я в этом году пробовала так сажать. Для меня расстояние в 1,2 междурядье получилось очень маленьким. Ряды сомкнулись очень быстро, ходить было очень трудно, про собирать вообще молчу bang Наверно буду увеличивать до 1,5-1,7 метра на след.год. При двухстрочной посадке в 30 см между растениями столкнулась еще с тем, что две строчки ложаться в одну сторону, цепляясь листьями друг за друга томат падает не в противоположные стороны, а в какую либо одну. Приходилось ходить и все время кусты направлять, а это лишняя трата времени, хорошо что посадки не большие пока.

Вадимыч пишет:

его от такого режима рвать не будет?

Вот чем именно мне Вернер понравился, что его не рвет вообще. Ни одного треснутого у меня не было, хотя дожди заливали когда спеть начал. Но на солнце подпекается, нужен хороший листовой аппарат или укрытие. При этой схеме посадки не скажу что мельчает, в принципе все плоды были выравненные, в пределах 180-200 гр, отдельных бананок мелкого не собирали.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Спасибо...

Надя я ❀ пишет:

на солнце подпекается, нужен хороший листовой аппарат или укрытие

Подпекались когда кусты развалились и плоды оказались уже налитые на солнце?
И если не планируете подвязки то вот это Ваше

Надя я ❀ пишет:

Приходилось ходить и все время кусты направлять, а это лишняя трата времени, хорошо что посадки не большие пока.

Пока молодые надо сразу раскладывать, помогая землей. То есть, один идет кустик прижимает, другой земли подкидывает у стебля. Чуть сноровки и все гораздо быстрее чем кажется....как это : глаза бояться-руки делают.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Надя я ❀ пишет:

по схеме 30-120 см, двустрочные ряды

Что то около 28000 шт/га. Значит не больно большой кустик.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Вадимыч пишет:

Подпекались когда кусты развалились и плоды оказались уже налитые на солнце?

yes3

Вадимыч пишет:

Пока молодые надо сразу раскладывать, помогая землей. То есть, один идет кустик прижимает, другой земли подкидывает у стебля

Спасибо, попробуем. smile3

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Вадимыч пишет:

Значит не больно большой кустик.

Ну да, компактный я бы сказала. Бобкат мощнее, а Намиб еще хлеще, если конечно такие сажали.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Надя я ❀ пишет:

увеличивать до 1,5-1,7 метра

При 1,5 будет 22000 шт/га и при 1,7 - 19600 шт/га. Я лоджейн сделал 19000 на га - чуть густовато...надобы макс 16000, а лучше и еще поменьше. Значит кусты менее развиты по сранению с лоджейн...спасибо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Надя я ❀ пишет:

попробуем

Обязательно делайте с увеличением проходов. Куст так полулежа и развивается никуда не заваливается и главное налитые помидорки резко солнышко не увидят.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

через какое расстояние в строчке высаживали рассаду вернера?
И еще о питании...

Вадимыч пишет:

Отсюда смущает вот что...все таки это розовоплодный и способен ли он к "как следует кормить и поливать"...его от такого режима рвать не будет?

В строчке через 30 см, между строчками 30-40 см (тут уж как узбеки глазомер настроили).
Ну, поливать и кормить хотя бы когда вегет.массу набирает и вяжется. А потом - да - и у Вернера кое где попы трещали. Но это мелочи по сравнению с вермилионом - он трещал так трещал.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

И если это рыжий, то покажите мне что такое не рыжий.

Ооо отличный цвет.
Значит не спелый рядом со мной торговали. Бул ну почти оранжевый.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Надя я ❀ пишет:

Я в этом году пробовала так сажать. Для меня расстояние в 1,2 междурядье получилось очень маленьким. Ряды сомкнулись очень быстро, ходить было очень трудно, про собирать вообще молчу

Да это и для одной строчки - не о чём. А для двух и вовсе не представляю.
Хотя может Вернер и впрямь компактней красных? Я ж говорил - 1,8 м свободно ходил. А на хайнсе уже не особо пролезешь. Но я с рассадой попал впросак - по этому мне сложно судить.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

Я лоджейн сделал 19000 на га - чуть густовато...

Считаете - не стоит его в две строчки сажать?
У меня при двухстрочном выходит 37 тыс/Га.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071

томаты только в огороде сорвал окрасились когда холода уже были, справа обычный красные с лева Акелла средний вес 200+ сладкий, сочный но при этом плотный даже переспевший.

Вложение
1006125.jpg
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

Хотя может Вернер и впрямь компактней красных? Я ж говорил - 1,8 м свободно ходил. А на хайнсе уже не особо пролезешь

С хайнц проще рассуждать - 12000 шт/га и один черт он своих 100т/га выносит. То есть, между линиями 2,1 м и шаг посадки 40 см. При двухрядке получится в строчке через 80 см.
А как быть с розовой - надо прикидывать. Если расположение капельных линий сохранить, то есть 2,1 м (работать накрывать удобно) и сделать шаг посадки 20 см или в одной строчке через 40 см то получится 24000 шт/га. Реже сажать как бы не очень то хотелось...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

То есть, между линиями 2,1 м и шаг посадки 40 см. При двухрядке получится в строчке через 80 см.

Я делал две строчки исключительно для экономии на капле. Брал каплю с шагом 20 см и выливом 2,4 л на эмитер. По цене почти такая же как 30 см 1,2л.
А без увеличения общей плотности не стал бы делать две строчки - полоть гораздо сложней.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

С хайнц проще рассуждать - 12000 шт/га и один черт он своих 100т/га выносит

Вадимыч, а агротехникой не поделитесь? Кормежка, обработки, полив?
В этом году при 37 тыс/га урожайность получилась 50 т/га. Ну, еслиб, вовремя высадил в грунт да нормальную рассаду - навскидку - около 100 т/га вышлоб.
Но 100 т с 12 тыс. кустов у меня в голове не укладывается.
Сосед по полю второй год берет 25 т/га при схеме 140Х20. И считает это нормой. Ну там конечно каменный век - полив по бороздам, две подкормки амиачкой ну и совку шайтантрубой пару раз погоняют.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

агротехникой не поделитесь?

Уже делился http://m.haifa-group.com/knowledge_center/recommendations/vegetables/the... с дв удобрений на физический вес пересчитать не сложно исходя из того, что можно приобрести и с оглядкой на анализ почвы ( мне по азоту нужен максимум а по калию около половины...почвы такие), а обработки и полив по климату и обстоятельствам.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

полоть гораздо сложней.

За 2...3 суток до высадки промачивают и по влажной стомп про 3,2...3,5 л/га или как здесь в теме пластиковую мульчу...с ней так можно и двух рядку раздвинуть при одной линии полива.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
al274 пишет:
Вадимыч пишет:

С хайнц проще рассуждать - 12000 шт/га и один черт он своих 100т/га выносит

Вадимыч, а агротехникой не поделитесь? Кормежка, обработки, полив?
В этом году при 37 тыс/га урожайность получилась 50 т/га. Ну, еслиб, вовремя высадил в грунт да нормальную рассаду - навскидку - около 100 т/га вышлоб.
Но 100 т с 12 тыс. кустов у меня в голове не укладывается.
Сосед по полю второй год берет 25 т/га при схеме 140Х20. И считает это нормой. Ну там конечно каменный век - полив по бороздам, две подкормки амиачкой ну и совку шайтантрубой пару раз погоняют.

С куста видро за три сбора есть такое.

Украина
: Макеевка
01.02.2016 - 14:34
: 6

Добрый день, прочитал форум взахлеб, очень интересно. Сам начал садить томаты, но пока не очень получилось. Под помидоры участок 55*31м. В новом сезоне буду садить под пленку, 30*30см с междурядьем 1,2 м (как у Марьяны, ей особая благодарность за информацию по выращиванию и т.д., и всем участникам форума большое спасибо). Вопрос у меня такой: сфотографировал помидоры, таких было особенно много в конце сбора, это - Альтернариоз?

Вложение
bolnoytomat.jpg