Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 211 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

Уважаемые форумчане! Кто подскажет можно ли снятые зеленые томаты обработать агростимом?Передали заморозки.

В поле уже бесполезно. Чтобы Агростим работал, ему нужно тепло.

beekeeper пишет:

Это конечно все очень познавательно, но вот скажите, нафига мне все эти приключения в зимние месяцы?

Вот это бесит больше всего. На нас просто тупо наживаются. Никакого контроля за продукцией вообще.А левака сколько? Недавно по работе видела левый Агробалт. 50 тысяч корней огурца просто сдохло в нем. Скандал был офигенный. bang
Сейчас не плохая (пока) Садовая земля. Она идет в желтых пакетах. Я смотрела, там совсем другой тип торфа. Люди, кто садил в нее, остались очень довольны.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Недавно по работе видела левый Агробалт. 50 тысяч корней огурца просто сдохло в нем. Скандал был офигенный. bang

Ну и че? поорали да успокоились?
Кто-то уехал на пару лет? или может штраф на лямов 10 присудили? Ответственности никакой. В нашей стране можно делать все что угодно и за это ничего не будет. А производитель попадет на огурец или помидору, задолженность по зарплате, не возврат по лизингу и так далее. Экономика по российски. тьфу блин.

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824

Добрый день! подскажите, пожалуйста, про особенности выращивания томатов в Крыму. Переехали 3 месяца назад, семья большая, участок маленький, не хочется остаться без урожая. Раньше жили в Калининграде, там все просто: в мае рассаду высаживали в теплицу и в конце августа фитофторой накрывало, другие болезни и вирусы не успевали напасть.
Интересуют особенности выращивания и чего бояться. В открытом грунты необходимо затенять или нет? собираюсь индетов типа Де Барао насадить.
И возможно ли два урожая в теплице не отапливаемой? первый с высадкой месячной рассады в марте и уборкой всех кустов в июне и второй (после сидератов или обработки) с высадкой месячной рассады в августе и пусть до холодов стоит? Или фитофтора из-за туманов убьет вторую волну?
Практикуют ли в южных регионах укоренение пасынков и высадку их в качестве рассады? И Калининграде для ОГ очень популярен Монгольский (корейский) карлик, польские профсемена, кусты высотой см 50 и диаметром метра полтора. В Крыму такой будет расти? Или тут из-за недостатка земли и влаги только деты и индеты?
И совсем глупый вопрос: неоднократно читала, что томаты ложатся на грунт... а дальше что с ними? так лежа и растут или погибают?

Тему прочитала всю с конспектированием, честное слово.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Mmik пишет:

Тему прочитала всю с конспектированием, честное слово.

кхе....

Mmik пишет:

так лежа и растут или погибают?

huh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Mmik пишет:

В открытом грунты необходимо затенять или нет? собираюсь индетов типа Де Барао насадить.

Вы их подвязывать будете?
какой объем будете сажать?

Mmik пишет:

И возможно ли два урожая в теплице не отапливаемой? первый с высадкой месячной рассады в марте и уборкой всех кустов в июне и второй (после сидератов или обработки) с высадкой месячной рассады в августе и пусть до холодов стоит? Или фитофтора из-за туманов убьет вторую волну

можно только сроки вы называете не правильные
Сажаете в марте рассаду - 55-60 дней.Первые плоды будут через 2 месяца. Т.е. где то в мае.
Даете завязаться 4 кисти, стрижете.
А 1 июня сеете семена на замену. В конце июля выдергиваете 1 и быстро протравив теплицу- запихиваете вторую

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824
Лера фермер пишет:
Mmik пишет:

В открытом грунты необходимо затенять или нет? собираюсь индетов типа Де Барао насадить.

Вы их подвязывать будете?
какой объем будете сажать?

Штук 100, продавать не собираюсь... Конечно подвязывать.

Я сразу сделала поправку, что всю жизнь прожила в другом регионе с абсолютно другим климатом. Не видела кроме Монгольского карлика ни одного помидора без подвязки, да и он к палке привязан обязательно.

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312
lsashik пишет:

Уважаемые форумчане! Кто подскажет можно ли снятые зеленые томаты обработать агростимом?Передали заморозки.

Давно пора обработать и снять.Флордимекс Вам в помощь.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Летом мне знакомые привезли рассаду, про эти помидоры сказали только что они высокорослые, то что на фотке ещё мелкие, уже из последних, к сожалению поздно подумал о том что надо бы сфоткать. Типичный помидор был величиной с мужской кулак. Почему я акцентировал на нём внимание? Всего было посажено кустов 40, этого сорта было 10 кустов, но основной урожай дали как раз таки они. И ещё один нюанс - они розовые))) Очень сладкие и мясистые, тонкая кожура, сами помидоры мягкие но лёжкие, помятых за всё время ни разу не было. Что за сорт неизвестно, возможно и гибрид а может и нет, постараюсь выяснить. На вид ярко выражено грушеобразные плоды, чем крупнее помидор тем больше видна грушеобразность. На всякий случай семена собрал, посмотрю что получится из них в следующем году. Всё лето и осень у нас тут была тотальная засуха, за всё лето 3 небольших дождичка. Поливали их конечно но всего раза 3 за лето, кусты были макс. 80 см. с очень толстыми стволами, не подвязывал, легли потом с плодами но как бы полулёжа, плодов на земле практически не было. В свежем виде и засолке просто обалденные на вкус, ни один из покупных розовых и рядом по вкусу "не стоял", может кто знает что за сорт?

Вложение
img316.jpg
Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
crazyman пишет:

Летом мне знакомые привезли рассаду, про эти помидоры сказали только что они высокорослые, то что на фотке ещё мелкие, уже из последних, к сожалению поздно подумал о том что надо бы сфоткать. Типичный помидор был величиной с мужской кулак. Почему я акцентировал на нём внимание? Всего было посажено кустов 40, этого сорта было 10 кустов, но основной урожай дали как раз таки они. И ещё один нюанс - они розовые))) Очень сладкие и мясистые, тонкая кожура, сами помидоры мягкие но лёжкие, помятых за всё время ни разу не было. Что за сорт неизвестно, возможно и гибрид а может и нет, постараюсь выяснить. На вид ярко выражено грушеобразные плоды, чем крупнее помидор тем больше видна грушеобразность. На всякий случай семена собрал, посмотрю что получится из них в следующем году. Всё лето и осень у нас тут была тотальная засуха, за всё лето 3 небольших дождичка. Поливали их конечно но всего раза 3 за лето, кусты были макс. 80 см. с очень толстыми стволами, не подвязывал, легли потом с плодами но как бы полулёжа, плодов на земле практически не было. В свежем виде и засолке просто обалденные на вкус, ни один из покупных розовых и рядом по вкусу "не стоял", может кто знает что за сорт?

А знакомых спросить?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Panagov 07 пишет:

А знакомых спросить?

Спросил сегодня, они сказали сорт "Сто пудов", но я боюсь что могли перепутать((( Так то по фотографиям очень похоже на то что у меня росло но по описаниям "Сто пудов" красный а у меня рос прям розовый, спелый помидор был насыщенного тёмно малинового цвета. Придётся в следующем году проверять, посажу семена свои и возьму у них.

Россия
: Тольятти, Самарская область
02.08.2014 - 15:28
: 1476
crazyman пишет:
Panagov 07 пишет:

А знакомых спросить?

Спросил сегодня, они сказали сорт "Сто пудов", но я боюсь что могли перепутать((( Так то по фотографиям очень похоже на то что у меня росло но по описаниям "Сто пудов" красный а у меня рос прям розовый, спелый помидор был насыщенного тёмно малинового цвета. Придётся в следующем году проверять, посажу семена свои и возьму у них.

Из таких есть ещё пузата хата, инжир. Если это из фантиков выращено.

андрей34
Mmik пишет:

возможно ли два урожая в теплице не отапливаемой?

Почитайте тему https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/157664

Mmik пишет:

только деты и индеты?

А ещё какие бывают? Промежуточные - полудеты. dntknw

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Mmik пишет:

Буду привыкать к тутошнему земледелию...

Если в вашем месте(окажется) сильно щелочная земля и поливная вода , считаю, что Вы при выращивании томатам долго еще будете вспоминать Калининград.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Сантяй пишет:
Mmik пишет:

Привет Калининграду! Говорят, там уже первые заморозки начались

Привет hi Про заморозки врут, а вот дожди достали, слишком их много, даже для Калининграда.Скоро плавать будем cry
[изображение]

у кого дождики .а тут 3 МЕСЯЦА ЗАСУХИ. cry в поле груда

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
alekkolya пишет:

3 МЕСЯЦА ЗАСУХИ. в поле груда

Та же песня. Вчера во дворе под чеснок делянку готовил - думал мотоблок угроблю.
В поле трактор пока не нанимаю, жду дождечёк, сегодня уже срывался.

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824
XVB45 пишет:
Mmik пишет:

Буду привыкать к тутошнему земледелию...

Если в вашем месте(окажется) сильно щелочная земля и поливная вода , считаю, что Вы при выращивании томатам долго еще будете вспоминать Калининград.

Значит буду мульчировать все опилками smile3 их можно бесплатно раздобыть в отличие от соломы и пленок.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Mmik пишет:
XVB45 пишет:
Mmik пишет:

Буду привыкать к тутошнему земледелию...

Если в вашем месте(окажется) сильно щелочная земля и поливная вода , считаю, что Вы при выращивании томатам долго еще будете вспоминать Калининград.

Значит буду мульчировать все опилками smile3 их можно бесплатно раздобыть в отличие от соломы и пленок.

Чисто опилками я бы не рискнул. Или сказать вернее, я рискнул один раз. Пришел к выводу : чистые опилки хорошенько намокнув и высохнув становятся плотными и жёсткими, как двп. Вода просачивается плохо. Больше понравилось опилки + песок, опилки+перегной сыпец. Или на крайний случай слегка подрыхливать опил, но это уже для тех кому не лень.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Mmik пишет:

Значит буду мульчировать все опилками smile3 их можно бесплатно раздобыть в отличие от соломы и пленок.

Вы малость не так поняли про щелочную воду и грунт.

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824
XVB45 пишет:
Mmik пишет:

Значит буду мульчировать все опилками smile3 их можно бесплатно раздобыть в отличие от соломы и пленок.

Вы малость не так поняли про щелочную воду и грунт.

Опилки закисляют почву и обычно известкуют или доломитку сыпят... а если без добавок, то Рн должен нормализоваться.
Вода не щелочная, известкового налета нет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Mmik пишет:

Вода не щелочная, известкового налета нет.

Насчет налета-это где(на чем) Вы смотрели?

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824
XVB45 пишет:
Mmik пишет:

Вода не щелочная, известкового налета нет.

Насчет налета-это где(на чем) Вы смотрели?

Здесь проблемы с водой и у всех стоят запасы в обычных пластиковых бутылках... иногда долго стоят, по несколько месяцев, но ни осадка, ни налета нет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2949
Mmik пишет:

у всех стоят запасы в обычных пластиковых бутылках... иногда долго стоят, по несколько месяцев, но ни осадка, ни налета нет.

Бикарбонат кальция бесцветен и выпадет в осадок( как карбонат) при кипячении воды. Но точные параметры воды Вам лучше узнать из ее агрохиманализа. Мож кто из соседей делал, либо самим его заказать(так и почвы).

Крым
: Керчь
30.09.2017 - 08:21
: 824
XVB45 пишет:
Mmik пишет:

у всех стоят запасы в обычных пластиковых бутылках... иногда долго стоят, по несколько месяцев, но ни осадка, ни налета нет.

Бикарбонат кальция бесцветен и выпадет в осадок( как карбонат) при кипячении воды. Но точные параметры воды Вам лучше узнать из ее агрохиманализа. Мож кто из соседей делал, либо самим его заказать(так и почвы).

Вряд ли кто-то делал такой анализ и вряд ли его тут делают... Да и не вижу смысла в нем, во-первых, не уверена, что получу правдивый результат, а во-вторых, выращивать собираюсь только для своей семьи (детей только четверо), продавать не буду, буду опытным путем исследовать что и как.

Россия
: Краснодарский край
10.09.2017 - 19:04
: 136

Здравствуйте! Хотелось бы попросить совета у вас, уважаемые профессионалы! До этого сажала помидоры в открытый грунт только для себя на еду. Правда в этом году был отменный урожай, получилось даже продать немного "Ляны розовой". Сажала в грунт 10 апреля и 10 июля.
Помидоры все вокруг сажают только в балаганы. У меня опыта с помидорами для продажи на опт нет: только перец, капуста и зелень.
В следующем году планируем посадить в открытый грунт около 3000 штук. Вопрос в том, когда лучше это делать: высадить в апреле, тогда урожай приходится на то время, когда помидор массово идет с балаганов (с середины июня до начала августа). Либо высадить в середине июня - начале июля, а основной урожай на конец августа и сентябрь. В это время помидоров на рынке мало,цена хорошая, так как в августе их массово выдергивают из балаганов. Но стоит такая жара, что есть сомнения:будут ли помидоры нормально расти и плодоносить?
Из сортов, прочитав данную ветку, хочу попробовать: Тарпан, Вернер. Еще Малиновый звон и Дар Заволжья розовый под вопросом.
Буду рада, если кто-то знающий прокомментирует мои планы.

андрей34
Mmik пишет:

Вряд ли кто-то делал такой анализ

Зря Вы так думаете.

Mmik пишет:

вряд ли его тут делают...

Тут - это где? Я его делаю за 200 км от дома.

Mmik пишет:

не уверена, что получу правдивый результат,

Зря Вы так думаете.

Mmik пишет:

буду опытным путем исследовать что и как.

Если чисто для семьи, то не стоит заморачиваться с анализами, да и вообще что-то выращивать. Легче и, наверное дешевле, купить готовую продукцию, если есть основной источник дохода

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6069
al274 пишет:

10 000 кустов спокойно продаются с одной розничной точки.

по тонне в день тяжко продать в течении 40 дней.

Galina Sh пишет:

когда лучше это делать

так и садите в два срока, с ценой часто казусы бывают.
Не садите один розовый посадите часть красного типа багира\акелла\бобкат и мелкого типа солероссо. Пойдут дожди у вас будет огород из томатного сока весь, а на красном хоть что-то наторгуете т.к. он в поле может 2-3недели спелый полежать.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Кто сажал имран от энзы в этом году? Как он себя показал, урожайность, болячки, фотки если можно? Как он в сравнении с лоджейном?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

за рекомендацию Вернера и Вермилиона и то, что дали контакты манагера - спасибо. Но для себя, на будущий год, из розовых, остановлюсь на Вернере.

Почему именно на нем? Какой из этих двух с более мощной вегетативной массой? (Это из-за солн.ожегов)

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

Почему именно на нем? Какой из этих двух с более мощной вегетативной массой? (Это из-за солн.ожегов)

Вернер быстро отдал качественный, более-менее выровненный урожай. На очень скудном питании.
Вермилион, как и писал, был в большинстве своём с рваными и зелёными жопками, очень разнокалиберный, самый первый схватил столбур.
По вегет массе - ИМХО Вермилион - лысее. На вернере не заметил погаревших на солнце плодов.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Марьяна пишет:

гибрид розового помидора может показать хоть что-то в ОГ, быть "технологичным"

Марина, посмотрел Ваше видео по вернеру витазиму на багаре...мне интереснее другое- зачем такие высокие шпалеры?
И еще, на другом видео - где вернер и вермилион. Там, понял двухрядка, но шаг посадки? Собственно к тому, мне что бы посадить под дуги с укрытием расстояние между капельными лентами ближе чем 2,1м не сделать. У Вас визуально меньше...что то в районе 1,4 м. И какой на Ваш вгляд минимально допустимый шаг посадки для вернера приемлем?