Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 214 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: ua
02.02.2011 - 13:39
: 5

Кто использовал Миклобутанил, 250 г/л. и как он в сравнении с азоксистробин 250 г/л.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Кто использовал черное агроволокно как мульчирующую пленку? Какие результаты? Есть ли минусы?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13581
lsashik пишет:

Кто

Немного, под клубнику. Из за сырости нашей, клубника пахла плесенью (рядом, просто в земле не пахла) и загнивала. Травы конечно нет почти, но вьюн если есть разрастается под укрывным сильно. В общем пришлось выкинуть укрывной, и больше половины клубники, сгнила. Может в вашем климате, и на помидорках, будет по другому dntknw

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

А у меня наоборот в 2014 году на укрывной вся клубника сгорела и плохо развивалась. Наверное чёрный цвет притягивал тепло. Тоже больше на волокно не сажаю

: Барнаул
18.11.2014 - 16:35
: 88

Посоветуйте ранеспелый томат по типу как Полбиг.самый ранний)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Евгений Гуччин пишет:

Посоветуйте ранеспелый томат по типу как Полбиг.самый ранний)

лучше полбига сам пока не нашел. будем пробовать мамако от сингенты.

Украина
: Хмельницкий
11.03.2017 - 09:54
: 87
beekeeper пишет:
Евгений Гуччин пишет:

Посоветуйте ранеспелый томат по типу как Полбиг.самый ранний)

лучше полбига сам пока не нашел. будем пробовать мамако от сингенты.

в етом году буду пробовать Супернова от клоз

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Сантяй пишет:

Немного, под клубнику. Из за сырости нашей, клубника пахла плесенью (рядом, просто в земле не пахла) и загнивала. Травы конечно нет почти, но вьюн если есть разрастается под укрывным сильно. В общем пришлось выкинуть укрывной, и больше половины клубники, сгнила. Может в вашем климате, и на помидорках, будет по другому

тоже добавлю..Все так и у нас было...Когда сняли укрывной там все зеленое было и даже какие то как водоросли начали расти,не знаю что за ерундовина , но ползучая лист чешуйчатый...Соскребали мотыгой слой земли...больше не хочу никакого укрывного на грунт.Томаты не пробовала..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Кармелюк80 пишет:

Супернова от клоз

рыжий мягкий с тонкой кожурой, это стоит раннеспелости на 3-5 от нормальных гибридов?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
den13371 пишет:

рыжий мягкий с тонкой кожурой, это стоит раннеспелости на 3-5 от нормальных гибридов?

Насчет оқраса это точно. Вот выращивал в прошлом сезоне на пробу в ОГ С-Нову и Мирсини(Семинис ) .И хотя окраситься у нас в ОГ это подвиг, но вот последний в этом плане был значительно лучше.

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Доброго времени суток!
У меня вопрос по детерминантным томатам к форумчанам.

Я в фермерстве уже не "чайник", уже опробовал опытным путем как растут на участке томаты и огурцы.
Построил парник размером в 6 соток, вырастил в парнике огурцы партенокарпические. Вроде по ним все ясно. Можно регулировать по удобрениям, проветриванию , частоте посадки, обрезке и т.д. Это были голландские партенокарпики Спино.
Огурцы очень вкусные выросли! Земля отдыхала 20 лет, до этого лет 30 сажали пшеницу. Я перед посадкой огурцов весной посадил ячмень для сидерации. Так этот ячмень я два раза скосил перед огурцами, он потом третий раз с огурцами вырос, огурцы вывелись уже давно, он после них еще раз вырос в нулевой температуре. Думаю и весной еще раз вырастет сам.
Земля у нас на этих участках мягкая очень. После полива из лейки образовывается верхняя тонка корка но по мере пропитывания воды сама трескается на тысячи трещинок и нет необходимости пропалывать. если по капельной системе поливать то такой проблемы вообще не возникает. На счет сорта этого огурца - для коммерческого выращивания не рекомендую. Суперколючий, оргомные листья, которые очень сильно затеняют ряды и невозможно пройти между рядами. Но если не закармливать и не заливать очень водой, вырастает очень вкусный ароматный огурец. Я его посадил для первого опыта. Урожая получил очень мало - с 850 кустов 3 тонны. Весь урожай продал на две маленькие точки. Из-за вкуса просили и на будущее весь урожай что есть привозить им. Вкус был отменный. Замариновали и засолили все родственники, ни у кого ничего не лопнуло не испортилось. Оно и понятно, я удобрения кидал в 2-3 раза меньше и огурцу давал созреть, а не рвал для скорости созревания следующих ...
Только вот другая история с ТОМАТАМИ.
Я купил в магазине семена обычных сортовых помидорок. Посадил рассаду дома в декабре 2016, она выросла и на втором листе листе подгнила снизу и почернела и я выкинул ее. Я смотрел в ютубе, учился, делал опыты ... Количество было по 20-50 семян. Экспериментировал со своей землей, навозом, перегноем, подкормками.
В след.раз я посадил так же но пролил раствором марганцовки. Рассада выжила, вымахала. Я уже приноровился растворять удобрения, кормить гуматами, фитоспорин добавлять начал и т.д.
Эту рассаду из обычных сортовых средне и низкорослых томатов я посадил на участке 4х4. Вымахали через месяца полтора мощные жирные кусты и цвели очень хорошо и завязавались вроде нормально.
Но! Я их поливал не регулярно, не опрыскивал для завязей ничем или может один раз опрысказ при цветении, тем же чем и огурцы опрыскивал при цветении. Иногда получалось что из-за нехватки времени я их не поливал дней 10, а потом заливал участок это что на куст и по 30 литров приходилось. Может из-за этого но почти все первые помидорки у плодоножек чернели и я их отрывал и выкидывал подальше. blush2 Потом появились дырки в тех помидорках, которые созрели и их тоже срывал выкидывал ... dntknw
Понятно что я особо не занимался томатами тогда, был увлечен огурцами. mail
В этом году хочу заниматься томатами и уже сижу более детально изучаю сорта, технологию, хитрости с учетом региона и т.д. Поэтому, если у вас есть опыт по выращиванию томатов и можете посоветовать что то, буду благодарен!!!
Не хочется с нуля проходить через лес грабелек dread ... dread ... dread
Я просмотрел очень много видео про выращивание томатов и прочитал эту ветку все 214 страниц hi и для себя сделал кое какие выводы и есть вот такие исходные данные:
1) Климат жаркий очень. Но я что то не видел что бы на помидорах были ожоги от солнца.
2) В нескольких км от меня море wub бывает из-за этого, когда с моря ветер дует и вечерняя роса и утренний туман. Меня все пугали этим соленым туманом и росой. Но я оставлял парник вообще со всеми окнами открытый и даже клеенку с боков поднимал продувало сквозняком, а огурцы росли темные, мощные и не болели. Болячки как раз начались, когда меня все таки уговорили плотно закрыть парник, якобы для "мало ли что "... sad
3) Ветер. Он у нас бывает сильный, особенно весной и осенью. Про зиму вообще молчу. Но ветер и жара решают одну из задач - защита от болезней и проветривание.
4) Из-за близости моря, сильно резких колебаний температуры ночь\день в сезоны весной-летом-осенью не бывает.
5) Земля мягкая, сорняков практически нет. Они просто выгорели за столько лет без летней влаги. Но на самой земле растения там где не удобрял, при поливе растут низкие но коренастые, видно что азота не хватает и микроэлементы вымылись. Буду вносить удобрения и поливать гуматами.
5) Температура. У нас весна наступает рано. Бывает в мае уже картошку выкапывают на открытом грунте blush2
=======================
ЕСТЬ
Есть готовый парник 600кв.м (неотапливаемый) и земля около 3000кв.м

НАМЕРЕВАЮСЬ
В парнике раньше, на грунте позже посадить детерминантные розовые томаты.
========================
Возникают следующие вопросы:
1) Какие сорта детерминантных розовых томатов скороспелых вы посоветуете?
2) Как часто мне их на нашей жаре поливать?
3) Какую схему подкормок выбрать?
4) Какими (проверенными) препаратами запастись от болезней и вредителей?
5) Какой средний срок у детерминантных скороспелых розовых томатов от семечка до зрелости первой кисти (первого сбора)?

За длинный текст приношу извинить.
Я в комментариях вижу, что бывает человек спрашивает что-то но по зернышке вопросы задает и так целый месяц пытается что то узнать. Думаю надо вот так обрисовать свою ситуацию, что бы дающий совет имел более широкое представление о твоем процессе творчества blush2

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Я вот тоже эту тему читаю уже не один год и параллельно саду описываемые здесь гибриды.Так у меня стоит один вопрос-где взять земли?Крутните назад страниц так пятьдесят.Тут есть всё,но лучше всего доходит через свои грабли,как-бы банально это не звучало.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Dag-fermer пишет:

Доброго времени суток!
У меня вопрос по детерминантным томатам к форумчанам.

ЕСТЬ
Есть готовый парник 600кв.м (неотапливаемый) и земля около 3000кв.м

НАМЕРЕВАЮСЬ
В парнике раньше, на грунте позже посадить детерминантные розовые томаты.
========================
Возникают следующие вопросы:
1) Какие сорта детерминантных розовых томатов скороспелых вы посоветуете?
2) Как часто мне их на нашей жаре поливать?
3) Какую схему подкормок выбрать?
4) Какими (проверенными) препаратами запастись от болезней и вредителей?
5) Какой средний срок у детерминантных скороспелых розовых томатов от семечка до зрелости первой кисти (первого сбора)?

blush2

1) промышленные гибриды, (торбей, тарпан) семена у них дороже , но оно того стоит, у вас появились семена глобал сидс, гибриды вернер и вермилион, на кубани их хвалят, а там тоже не прохладно. для парника есть смысл заморочится индетами, хотя если и дальше будет " нет времени" лучше плюньте, все зазря.
2)ели есть возможность - бросьте каплю, 1-3 литра под куст, 3 раза в неделю приблизительно, нужно методом тыка устанавливать потребность
3)желательно сделать анализ грунта
4)противогрибковые и от совки понадобятся по любому
5) от 50( ни разу не вписывался dntknw ) до 130 дней, узнавайте у производителя, обычно указано в описании сорта

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Добрый день! Уважаемые форумчане! Есть неколько вопросов.Стоит ли вносить навоз под томат весной? Земля целина.15 лет ничего не росло только трава.Стоит ли попробовать загущенную посадку и формирование растений для ранней отдачи урожая?

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
lsashik пишет:

Добрый день! Уважаемые форумчане! Есть неколько вопросов.Стоит ли вносить навоз под томат весной? Земля целина.15 лет ничего не росло только трава.Стоит ли попробовать загущенную посадку и формирование растений для ранней отдачи урожая?

Ни в коем случае ни то ни другое.

: брест
12.05.2010 - 20:51
: 72

может туннели сделать для более раннего созревания?
как покупали семена глобал сидс- с доставкой в беларусь или проще тк в россию и там забрать?
а то смотрел ценники в пинске у вас- можно просто не сажать сразу.

Украина
: Макеевка
01.02.2016 - 14:34
: 6

"Супернова от клоз". Сажал Супернова (сейчас Каста называется), не понравился, т.к. цвет не красный, мягкий, начинал гнить тот что на земле лежит, хотя размер большой и урожайность хорошая. Больше сажать не буду. Полбиг гораздо лучше при одинаковых условиях выращивания.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
димарик057 пишет:

Ни в коем случае ни то ни другое

Почему?

olegle пишет:

может туннели сделать для более раннего созревания?
как покупали семена глобал сидс- с доставкой в беларусь или проще тк в россию и там забрать?
а то смотрел ценники в пинске у вас- можно просто не сажать сразу.

Я заказывал семена Глобал Сидс с Украины интернет магазин Наше Дело.Доставили Новой Почтой до границы а там забрал.В Россию далеко очень ехать.Туннели в планах делать думал их даже с отоплением аварийным замутить.Правда форумчане отговаривают.А поздние помидоры у нас дешевле в розниуцу чем опт на юге России.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

димарик057 пишет:
Ни в коем случае ни то ни другое

Почему?

Потому что избыток азота для томата- зло. Жирование, вершинка, мягкость плодов, слабая окраска, чувствительность к болезням - это минимальный набор.

lsashik пишет:

Я заказывал семена Глобал Сидс с Украины интернет магазин Наше Дело.

Зачем так много лишних движений? Закажите напрямую с сайта Добрые Семена (это офсайт компании Глобал Сидс), и вам отправят СДЭКом или другой ТК. Сейчас все без проблем по Таможенному союзу передвигается.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
lsashik пишет:

Ни в коем случае ни то ни другое

Почему?
Плюс ко всему в вашем климате загущенные посадки это рассадник болезней. В частности фитофторы.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

Зачем так много лишних движений? Закажите напрямую с сайта Добрые Семена (это офсайт компании Глобал Сидс), и вам отправят СДЭКом или другой ТК. Сейчас все без проблем по Таможенному союзу передвигается.

Как я уже писал в прошлом году они не приняли карточку белорусского банка а в транспортной компании просто нахамили! С Украины приходит за сутки а забрать это 40 мин на машине.Выходит быстрее и проще.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

Потому что избыток азота для томата- зло. Жирование, вершинка, мягкость плодов, слабая окраска, чувствительность к болезням - это минимальный набо

А как Вы относитесь к загущенной посадке и формированию растений?

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
димарик057 пишет:

Плюс ко всему в вашем климате загущенные посадки это рассадник болезней. В частности фитофторы.

А если в один или два стебля с подвязкой? Просто хочу выработать оптимальную технологию для нашего региона.Многое из написанного на форуме выше в нашем климате не применимо.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
lsashik пишет:
димарик057 пишет:

Плюс ко всему в вашем климате загущенные посадки это рассадник болезней. В частности фитофторы.

А если в один или два стебля с подвязкой? Просто хочу выработать оптимальную технологию для нашего региона.Многое из написанного на форуме выше в нашем климате не применимо.

Честно говоря я не знал что в открытом грунте формируют ВООБЩЕ в один или два. Это по обыкновению индеты в теплице формируют. А тут по несколько тысяч просто не управишься. А так мы вроде определились что в наших регионах посадка в одну строчку с обязательно подвязкой.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
димарик057 пишет:

А тут по несколько тысяч просто не управишься

Глаза боятся-руки делают smile3 А как подвязать не формируя?

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
lsashik пишет:
димарик057 пишет:

А тут по несколько тысяч просто не управишься

Глаза боятся-руки делают smile3 А как подвязать не формируя?

В личку кину видео если найду

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
димарик057 пишет:
lsashik пишет:
димарик057 пишет:

А тут по несколько тысяч просто не управишься

Глаза боятся-руки делают smile3 А как подвязать не формируя?

В личку кину видео если найду

Вы уж сюда кидайте видео, не нужно разводить междусобойчики. Передовой опыт-в массы!!!!

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
lsashik пишет:

А если в один или два стебля с подвязкой? Просто хочу выработать оптимальную технологию для нашего региона.Многое из написанного на форуме выше в нашем климате не применимо.

Три года подвязываю 1 тыс.шт. индетов в ОГ на колышках ( 2,5 м), а остальные обычным способом. Товарный вид подвязанных улучшается, в итоге уходят перекупам по цене тепличных. А остальные - в 2 раза ниже цена. По крайней мере у меня вот так как-то smile3
И всех православных с праздником!

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
Ирина Александровна Воротникова пишет:
димарик057 пишет:
lsashik пишет:
димарик057 пишет:

А тут по несколько тысяч просто не управишься

Глаза боятся-руки делают smile3 А как подвязать не формируя?

В личку кину видео если найду

Вы уж сюда кидайте видео, не нужно разводить междусобойчики. Передовой опыт-в массы!!!!

Да просто такое видео уже кидали когда то. А так вот "https://www.youtube.com/watch?v=5LAreMBfIz4 принцип вот такой. только я не буду так часто колья ставить. можно попробовать через 3-4 куста. там кстати много подобных видео

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
_Боцман_ пишет:
lsashik пишет:

А если в один или два стебля с подвязкой? Просто хочу выработать оптимальную технологию для нашего региона.Многое из написанного на форуме выше в нашем климате не применимо.

Три года подвязываю 1 тыс.шт. индетов в ОГ на колышках ( 2,5 м), а остальные обычным способом. Товарный вид подвязанных улучшается, в итоге уходят перекупам по цене тепличных. А остальные - в 2 раза ниже цена. По крайней мере у меня вот так как-то smile3
И всех православных с праздником!

А вы как подвязываете?