Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 210 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

наличие в "Семена оптом" -

Где это посмотреть?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:
al274 пишет:

наличие в "Семена оптом" -

Где это посмотреть?

https://optsemena.ru

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Отпишусь и я.
Предупреждали что бобкат плохо вяжет по жаре достаточно 1-2 обработки гиббереллином чтоб он навязал столько сколько сможет вытянуть. 6-кг с куста при редкой посадке для бобката не придел. Рыжий он если мало магния. Любой более менее крупный плотный красный будет на 2 недели позже розового.
Тарпан при нормальном корме не мелкий первые кисти были 200-300гр потом 120-170. Но если работать на вкус он правда мелковат и не лежит как и большинство розовый. Бобкат если все нормально сорванный красным лежит 3 недели в помещении.
Замена бобкату Акелла вкуснее(очень вкусный если правильно кормить то вкус настоящего томата), куст мощнее, устойчивый, плоды не деревянные но лежкие и плотные внутри одно мясо. Правда в +40 навязать я на нем плоды так и не смог(не подобрал концентрацию) И забил на них месяц без полива и дождей то что навязалось погрызано совкой 95% но томат вырос 200-300гр то тчо завязалось. Если бы его нормально кормить и поливать, я себе представляю потенциал. В след году без полива тысячу на дачу в спортанские условия посажу.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
den13371 пишет:

Предупреждали что бобкат плохо вяжет по жаре достаточно 1-2 обработки гиббереллином чтоб он навязал столько сколько сможет вытянуть. 6-кг с куста при редкой посадке для бобката не придел. Рыжий он если мало магния. Любой более менее крупный плотный красный будет на 2 недели позже розового.

Да, я помню. Просто в этом году я вообще сажал безо всякой надежды на урожай. Сажал 10 Июня рассаду которой уже два месяца а на ней всё ещё только два настоящих листа, да и те - фиолетово-чахлые. Купил, блин, торф подешевле cen Потому толком и не обрабатывал ни чем.
Но, как и говорил - на будущий год Бобкат опять буду пробовать.
Пы.Сы. Я почему то думал, что за окраску Калий отвечает.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
al274 пишет:

на будущий год Бобкат опять буду пробовать.

если есть возможность поищи багиру\акеллу от клоз

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Да вроде, Вадим жив здоров, и висит на оф.сайте.

Я вам в личку не Вадима номер давала.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

уже два месяца а на ней всё ещё только два настоящих листа, да и те - фиолетово-чахлые. Купил, блин, торф подешевле cen

вот с этого места поподробнее. что за торф, где брали, какая фасовка. В этом году тоже попал с торфом, как мне кажется, рассада растет до второго листа, дальше синеет, сереет, и листья вверх. в грунте за неделю преображается, становится похожей на куст томата. обработки по листу комплексом никак не меняют картину.

торф был пельгорский нейтрализованный без добавок. зеленый полиэтиленовый пакет 300л.
также использовал латвийский марку не знаю. белый пакет без перфорации, черный изнутри, 250л.
брал у оптовика, каждый год беру, а в этом беда совсем. так и придется на финский переходить по 2700 за мешок.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
beekeeper пишет:

что за торф

да много в каком торфе такое происходит. Это не значит, что он хреновый и не подходит для выращивания, просто в нем нет нихрена и также торф первое время фиксирует железо и фосфор и их нужно больше, очень сильно это видно когда рассада в кассете в малом объеме. Просто нужно самому вносить элементы питания и все будет нормально. По листу растение не выкормишь никак. В лучшем случае удобрения в торфе 1кг\м3 торфа. И могут быть просто в виде гранул и не очень хорошо перемешаны. У меня томат в торфе Смарт Гроу Smart Grow в ячейке мелкой в корме нуждается с первых дней, в этом же торфе но в ящике сеянка нормальная при той же плотности посева без каких либо отклонений без корма, просто грунта приходится на растение в 5-10 раз больше.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
den13371 пишет:
beekeeper пишет:

что за торф

да много в каком торфе такое происходит. Это не значит, что он хреновый и не подходит для выращивания, просто в нем нет нихрена и также торф первое время фиксирует железо и фосфор.

В 16 и 15 годах использовал такой же торф, технология кормежки не менялась, полив не менял. Но в этом году на всех культурах такая особенность.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
beekeeper пишет:

вот с этого места поподробнее. что за торф, где брали, какая фасовка.

Брал на Проезде дорожников (там где прайс на китайском). Кто производитель не знаю, в прайсе написано просто "Торф" на тюках вообще ни каких надписей - просто белый тюк (не помню - или 250 или 300л).

beekeeper пишет:

рассада растет до второго листа, дальше синеет, сереет, и листья вверх. в грунте за неделю преображается, становится похожей на куст томата. обработки по листу комплексом никак не меняют картину.

Всё - один в один. Но если б я тогда знал, что она в грунте быстро отходит bang Я просто взял и вытряхнул в кучу более 20 тыс корней.
Что интересно - сеял трёмя партиями по 10 тыс сем каждая. На первые две партии у меня хватило купленных тюков, а в третьей партии хватило только на 5 кассет, на остальные покупал в Леруа самый дешманский грунт в 50л фасовке.
И вот стою и смотрю, на эти пять кассет с синими карликами среди 80 кассет с нормальной рассадой третьей партии.

beekeeper пишет:

торф был пельгорский нейтрализованный без добавок. зеленый полиэтиленовый пакет 300л.

Вот ведь.... А я в Оби присматриваюсь к ихнему Субстрату в 150 л тюках. Есть и просто торф ихний, но что-то я уже боюсь связываться с чистым торфом. Уж лучше какой ни какой а - субстрат.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

уже боюсь связываться с чистым торфом. Уж лучше какой ни какой а субстрат.

Раньше у меня никогда не было проблем с торфом или субстратом. Брал всегда пельгорский и составы разные и обычный торф, все культуры отлично себя чувствовали. И с кормежкой и без. Вроде не дачник, а в этом году такой попадос. В нашем деле мелочей не бывает.
Хотел у них на следующий сезон полную машину брать - 12 паллетов, не судьба значит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
beekeeper пишет:
al274 пишет:

уже два месяца а на ней всё ещё только два настоящих листа, да и те - фиолетово-чахлые. Купил, блин, торф подешевле cen

вот с этого места поподробнее. что за торф, где брали, какая фасовка. В этом году тоже попал с торфом, как мне кажется, рассада растет до второго листа, дальше синеет, сереет, и листья вверх. в грунте за неделю преображается, становится похожей на куст томата. обработки по листу комплексом никак не меняют картину.

торф был пельгорский нейтрализованный без добавок. зеленый полиэтиленовый пакет 300л.
также использовал латвийский марку не знаю. белый пакет без перфорации, черный изнутри, 250л.
брал у оптовика, каждый год беру, а в этом беда совсем. так и придется на финский переходить по 2700 за мешок.

А Вы что, его рH перед посадкой. рассады. не. измерили? По симптомам явно. Р. был заблокирован. Обычно в таком случае. либо в торф известковых нахирачили,либо наоборот..

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

Обычно в таком случае

Пака делать нехрен берем тестируем зимой семена на всхожесть и торф и смотрим чего как растет и как это можно исправить.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Да, я тоже к пергольскому присматривалась. Печалька. Будем другой искать. Или брать заранее и проверять на Рн. Только как его потом нормально выровнять, если все же что-то не так будет?
Я в этом году Агробалт пополам с землей с огорода мешала, рассада отлично росла, никакого дефицита не было. Но кассеты, блин, тяжелые.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Марьяна пишет:

Да, я тоже к пергольскому присматривалась. Печалька. Будем другой искать. Или брать заранее и проверять на Рн. Только как его потом нормально выровнять, если все же что-то не так будет?
.

Ну если. кислый(рН ниже 5,5),то известковых материалов добавить. Но минимум за 2-3 месяца до использования, чтобы они успели прореагировать с кислотами(тщательно перемешав несколько раз). Если щелочной(рН. выше 7),то кислого торфа добавить,или серы Но последний вариант хуже,ибо. это некий перегруз субстрата сульфат-ионом.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
XVB45 пишет:
Марьяна пишет:

Да, я тоже к пергольскому присматривалась. Печалька. Будем другой искать. Или брать заранее и проверять на Рн. Только как его потом нормально выровнять, если все же что-то не так будет?
.

Ну если. кислый(рН ниже 5,5),то известковых материалов добавить. Но минимум за 2-3 месяца до использования, чтобы они успели прореагировать с кислотами(тщательно перемешав несколько раз). Если щелочной(рН. выше 7),то кислого торфа добавить,или серы Но последний вариант хуже,ибо. это некий перегруз субстрата сульфат-ионом.

А как Рн мерить? Я как то пробовал. Так торф всю воду впитал и отжимки не получилось.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
XVB45 пишет:

Ну если. кислый(рН ниже 5,5),то известковых материалов добавить. Н

Все еще проще, если торф кисловат пш 4.5-5 ничего ему не делаем просто не подкисляем поливной раствор. Если он щелочной то изначально проливаем фосфором и железом и в дальнейшем подкисляем поливной раствор до 5-ти.
Вытяжку проверяем беря воду лучше дистиллят или экологическую(любую короче в которой солей поменьше и с более менее нейтральной реакцией пш около 7ми) и в ведерко кидаем литр торфа и пару литров воды, как настоится несколько часов измеряем пш этой жижи можно тупо окунув туда пш метр потом сполоснув.
Все что в районе пш 5-7.5 лечиться выше изложенный способом.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
den13371 пишет:

Все еще проще, если торф кисловат пш 4.5-5 ничего ему не делаем просто не подкисляем поливной раствор.

Ну такой рН голубике хорошо. держать. Для томата(при малой буферности почвы). это может оказаться. экстримом для того же фосфора.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
den13371 пишет:

лечиться выше изложенный способом.

Это конечно все очень познавательно, но вот скажите, нафига мне все эти приключения в зимние месяцы? Если производитель заявляет, что продает нейтрализованный торфяной субстрат, с pH 6,5, с указанным на этикетке составом удобрений, с фракцией определенной и я плачу за это свои деньги, то я хочу получить именно то, что покупаю, а не прыгать потом в январе вспоминать школьный курс химии, делать вытяжки, бадяжить доломитку и т.д.? Торф я беру за 2-3 недели до набивки кассет и посева семян. Весной времени мало, работать надо, а не дорабатывать за пельгорский торфяной комбинат.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
beekeeper пишет:
den13371 пишет:

лечиться выше изложенный способом.

Это конечно все очень познавательно, но вот скажите, нафига мне все эти приключения в зимние месяцы? Если производитель заявляет, что продает нейтрализованный торфяной субстрат, с pH 6,5, с указанным на этикетке составом удобрений, с фракцией определенной и я плачу за это свои деньги, то я хочу получить именно то, что покупаю, а не прыгать потом в январе вспоминать школьный курс химии, делать вытяжки, бадяжить доломитку и т.д.? Торф я беру за 2-3 недели до набивки кассет и посева семян. Весной времени мало, работать надо, а не дорабатывать за пельгорский торфяной комбинат.

Совершенно в дырдочку.
Пы.Сы. Померить PH - первое, что пришло мне в голову когда появились только намёки на "ненормальность" в развитие рассады. ОН БЫЛ В НОРМЕ.
На днях списывался с Велторфом, Они тоже фасуют в тюки с разными рецептурами и фракцией. В их субстрате "Для рассады" у меня два года получалась отличная рассада.
...Или уж - как beekeeper - в буржуйский субстрат за 2700 (правда с моими потребностями он стоит 3000 р)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
beekeeper пишет:

нафига мне все эти приключения

Они у нас всегда и каждый год новые, так что хоть старые проверяем и жить уже легче.
Если не нравиться возится с торфом возьмите любое нейтральное вещество и выращивайте в нем на гидропонике и не будите думать что в этот раз тот рабочий что был на смене положил то что нужно в ваш мешок или в свой.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
beekeeper пишет:

Весной времени мало, работать надо, а не дорабатывать за пельгорский торфяной комбинат.

Доверяете. производителю-берите весной. Когда нарветесь на косячный субстрат(плохо. перемешанный, свежак плохо нейтрализованный.) начнете. покупать осенью(чтобы проверить и при необходимости. доработать). Или искать более надежного поставщика(если найдете).

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
XVB45 пишет:
den13371 пишет:

Весной времени мало, работать надо, а не дорабатывать за пельгорский торфяной комбинат.

Доверяете. производителю-берите весной. Когда нарветесь на косячный субстрат(плохо. перемешанный, свежак плохо нейтрализованный.) начнете. покупать осенью(чтобы проверить и при необходимости. доработать). Или искать более надежного поставщика(если найдете).

В этом сезоне использовал торф Агробалт. Пользовался торфом вообще в первые. Брал три раза в одной и той же фирме : в ноябре, феврале и марте. Торф каждый раз был разный как по цвету, так и скажем так, сорности, а так же по заметности в торфе гранул удобрений . На всех рассада росла без заметных отклонений , но более темный торф, он был не знаю как выразиться.... как бы более разложившийся, типа один раз использовали, потом обогатили удобрениями и затарили.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Уважаемые форумчане! Кто подскажет можно ли снятые зеленые томаты обработать агростимом?Передали заморозки.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

По торфу скажу что Пельгорские субстраты использовал разные, упаковки 300 литров , с перлитом и без, во всех результат отличный. Нестеровский по 80 литров брал, нестабильные результаты, в половине мешков был косяк, рассада загибалась, не росла.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2948
Panagov 07 пишет:

, но более темный торф, он был не знаю как выразиться.... как бы более разложившийся, типа один раз использовали, потом обогатили удобрениями и затарили.

Скорее. всего разница в том,что более темный уже другой степени разложения(больше или меньше от рекомендованного для выращивания рассады).Т.е брак. Я сам использую на рассаде покупной субстрат(наш) из верхового торфа. Теоретически для рассады это самое то. Но исполнение очень часто хреновое(рН гуляет). А это значит, что усвоение фосфора будет плохое и в итоге желтая ,чахлая рассада. И хотя торфа нас как грязи, а на этап проращивания(до пикировки) приходится брать забугорный сұбстрат, хотя он раза в 4 дороже.Обидно,блин.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Тоже попал с торфом.На нашем чуть не пропала рассада. На польском гнало ее неподецки.Причем любые подкормки рассаду не исправили.Только высадка в ОГ.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

У кого как с погодой?
У нас пару дней назад, в ночь мороз был - у меня помидор спелый поприхватывало. Примерно четверть урожая ещё не убрана. Пробный сбор сделал - всё равно продаётся - три раза тьфу.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

24 сентября -9 градусов.Под 42 агротексом все замерзло. Сезон окончен.
Вопрос кто либо томат LSL выращивал? Длительный срок хранения после уборки
Вкус цвет?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Мороз -5. В низменностях -7.
Сбор окончен. Хорошо успели натарить зеленых в хранилище. Будем под новый год барыжить томатами с ог )))) В поле около 30% было.
Все. Вытаскиваем каплю и вечером кировец с дискатором.