Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 216 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
lsashik пишет:
beekeeper пишет:

Айсан (ks 18)

Пишут оранжевый и позний...Может кто ранние знает?

за качество и вкус надо платить. сажайте раньше на неделю-две и будет вам счастье ))

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Зашел на оф саит фирмы Китано.Такого томата у них нет в каталоге.В магазинах есть походу...как так?

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

http://kitanoseeds.ru/11-tomat_determinantnyy/ он почти самый последний, листайте. Я сажала в прошлом году - вкусный, плотный, цвет отличный (при поддержке). Но да, он чуть позднее чем розовые и менее урожаен.
Из черных детов могу порекомендовать Куро Суджи от Глобал Сидс - вкус бомба, как сладкие конфетки, но это кистевые черри. Про урожайность и срок созревания ничего не скажу, сажали на пробу. Но для расширения ассортимента вполне подойдет!

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

А кто что про кс 17 скажет? Просто пришлось его взять вместо кс 18

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
димарик057 пишет:

А кто что про кс 17 скажет? Просто пришлось его взять вместо кс 18

Ну, раз уже взяли, то спрашивать какой резон? Там уже сажать и смотреть самому в своих условия. ИМХО

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2950
lsashik пишет:

Подскажите пожалуйста желтые и черные томаты для ОГ.

Вот один из ораҥжевых-на фото слева. Гибрид(дет) BHN-876 .Из цветных у себя лучше не встречал по всем показателям. Брал его на пробу для ОГ, семена из штатов. Там где брал -лавочка закрылась. Выкладываю для инфо и может кто из форума зацепы по семенам там или в ЕС имеет .

Вложение
bhn876imirsiniyasprava.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lsashik пишет:

Зашел на оф саит фирмы Китано.Такого томата у них нет в каталоге.В магазинах есть походу...как так?

Уже второй год он идет как Айсан. Прекрасный гибрид, но не стабилен, У меня из года в год размер и урожайность колебалась от мелких и мало до крупных и много. При том, что другие гибриды даже на ранних участках показывали примерно одинаковый результат. К стати, у меня Айсан был вровень с другими гибридами, поздним его не назову, отдача дружная.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Надя я ❀ пишет:

Куро Суджи от Глобал Сидс

Очень красивый и вкусный, люди прям чуть не записывались на него. Для ассортимента прекрасно подойдет.

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Марьяна! Доброго времени суток!
Хочу у Вас узнать некоторые подробности выращивания томата Вермиллион и Вернер.
1) От семечка до первых зрелых плодов на юге, сколько дней проходит, если я соблюдаю основные правила выращивания детерминантных гибридных томатов. Опрыскивание, температурный режим, подкормки, мульчирование.
2) Как часто Вы в вашем регионе производили полив этих томатов?
3) Как густо, по какой схеме сажали их? Сколько кустов на 1 кв метр?

Заранее благодарю!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Dag-fermer пишет:

Заранее благодарю!

У вас была длинная зима, чтобы прочесть хотя бы последние 2 года)))
1. 85-100 дней, в зависимости от гибрида. Сроки могут сдвинутся от не зависящих от вас причин.
2. Это зависит от влагоемкости ВАШЕГО грунта. Если говорить обо мне, то через день. Ваша задача обращать внимание не на периодичность полива, а на влагоемкость грунта. Грубо говоря, вы должны держать влажную полосу не менее 60 см шириной ПОСТОЯННО.Как это будет достигаться в ваших условиях- это уже другой вопрос.
3. Двустрочный рад, расстояние между строчками 30 см, в ряду 30 см. На юге России однострочная посадка не подходит - будет много печеных плодов. Междурядья 120 см. НО это у меня , при дефиците земли. Вам не советую. Междурядья лучше от 1,5 и более. Хотя, если будете плохо поливать, то куст будет маленький и при 120 см междурядья можно будет спокойно ходить.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
lsashik пишет:
beekeeper пишет:

Айсан (ks 18)

Может кто ранние знает?

Кто ранние у нас купит? Лучше выходить к середине июЛя , когда цена упадёт до двух баксов за кило. (за жёлтые).

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
v1642 пишет:

когда цена упадёт до двух баксов за кило

нам бы на июньский такую цену)

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Марьяна, спасибо за ответ!
Шутку про долгую зиму оценил))))
Сегодня +5 было, ждем февральские +12 )))))

На счет томатов Вернер - Вермиллион. Про сроки созревания спросил, т.к. в открытых источниках не нашел информации о таких сроках. Да, где то пишут про 65 дней, но наверное это от посадки рассады. Не понимаю, почему компании не пишут рекомендации и сроки?! Понятно что в разных климатических условиях будут разные сроки, но думаю будет плюсом для компании производителя, давать хотя бы примерную информации о сроках созревания.
Вам спасибо большое за видео в инете и за ответы!
У нас за все лето дождей бывает наверное максимум неделю. И то поморосили и хватит. Буду поливать.
Земля у меня мягкая, после полива не твердеет и не покрывается твердой коркой. Но минус в открытом грунте это солнце. Из-за солнца хочу как у Вас загустить посадки 30-30-120. Есть ветер как по часам с утреннего полива до обеда и после полудня до заходы солнца. Это хорошо помогает.
Из проверенных Вами томатов, какие можете посоветовать еще для жаркого региона, лежачие детерминантные, крупноплодные, неприхотливые особо?

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Dag-fermer пишет:

Понятно что в разных климатических условиях будут разные сроки

В прошлом году посев Вернера и Вермилиона был 5-6 марта, всходы 10-12 марта, в рассаде передержан в малом объеме грунта, высадка в ОГ 28-29 апреля, первые плоды сорвали 28.06. У нас получилось 108 дней от всходов при не совсем благоприятных условиях - малый объем грунта в рассаде, очень дождливая весна.

Марьяна пишет:

1. 85-100 дней, в зависимости от гибрида. Сроки могут сдвинутся от не зависящих от вас причин.

Мы почти уложились в эти сроки)))) надо только чуть подкорректировать свои ошибки)

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Надя я
Спасибо за комментарий.
Если считать от посадки 6 март и сорвали плоды 28 июнь, то у Вас получается 114дн.
Да, где то две недели стоимость ошибки, если брать сроки Марьяны.
Вы тоже сажали их использовав для мульчи пленку?
Какая у вас была средняя урожайность с куста?
На какие моменты особенно стоит обратить внимание по вашему мнению.

Я собираюсь делать рассаду в ящиках и в возрасте 2 листов пикировать в грунт теплицы, где до этого росли огурцы + с добавлением торфа и подкормок. Буду пикировать с хорошими расстояниями между растениями. А уже потом, станет потеплее, пересажу в открытый грунт.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Я считаю,что они поспели практически по графику-60дней после высадки.норм срок.Самые ранние поспевают через 50 дн.Это с условием двухмесячной рассады

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Dag-fermer пишет:

от посадки

Считают как правило от всходов smile3

Dag-fermer пишет:

Вы тоже сажали их использовав для мульчи пленку?

Да. И это мне очень понравилось, в условиях дождливой весны корни под пленкой защищены от излишней влаги и холодной почвы, под пленкой почва заметно теплее и корни развиваются гораздо лучше, да и само растение растет лучше. Хотя не знаю вашего климата, может вам это и не подойдет.

Dag-fermer пишет:

Какая у вас была средняя урожайность с куста?
На какие моменты особенно стоит обратить внимание по вашему мнению.

Про урожайность ничего не скажу, т.к. у нас грибковые заболевания съели большую часть урожая. Но здесь мы сами виноваты, обрабатывать нужно вовремя и качественно. Но потенциал у этих гибридов очень хороший, вяжет отлично.
Про моменты даже не знаю что сказать. Кормить и обрабатывать обязательно, междурядья я бы сделала побольше, при 120 см у нас очень быстро сомкнулись ряды и ходить, собирать было трудно.

станичница пишет:

Я считаю,что они поспели практически по графику-60дней после высадки.норм срок.

Да я тоже считаю эти гибриды достаточно ранними. Мы с ними вышли на рынок когда еще массово не пошел полевой и почти до конца июля торговали по хорошей цене. Так что я очень ими довольна)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
andreev19771977 пишет:

В 2017 году в начале и середине июня в розницу розовыми примерно так и торговали -55-50 гривен.

я помню, а мы по 35, потом по 25, когда у нас был 12-15 у вас был 25.

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Надя я
Спасибо за ответы!

От грибных болезней постараюсь с момента рассады обрабатывать и соблюдать правила.

На счет мульчи пленкой. Она у Вас послужила защитой от излишней влаги. Но я ее хотел наоборот,
использовать для сохранения влаги smile3 Думаю защитит от некоторого количества жучков тоже.
И еще я лучше на цыпочках похожу, пособеру как нибудь, кусты буду подправлять. Жалко будет растения под такой жарой с раскаленным междурядьем оставлять.
И еще вопрос. Сколько в среднем эти индеты дают кистей? Имеет ли смысл на них для ускорения созревания и укрупнения плодов рвать верхние кисти? Или это не повлияет - ухудшит плодоношение томатов?

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Dag-fermer пишет:

Сколько в среднем эти индеты дают кистей? Имеет ли смысл на них для ускорения созревания и укрупнения плодов рвать верхние кисти?

Это детерминантный томат. Кисти я не считала, да и не реально это когда куст ложится. Я ничего не рвала и даже его не формировала, как высадила в ОГ. Вообще первый раз слышу что рвут верхние кисти.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
v1642 пишет:
lsashik пишет:
beekeeper пишет:

Айсан (ks 18)

Может кто ранние знает?

Кто ранние у нас купит? Лучше выходить к середине июЛя , когда цена упадёт до двух баксов за кило. (за жёлтые).

Так я в ИюНе согласен по 2 бакса продавать!!! shok Если бы только брали по 2! Это в шоколаде! Я первый Вернер (начало августа) по 0.7 продавал а в сентябре даже по 0.5

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331

Я понял тут Вернер с подвязкой?https://www.youtube.com/watch?v=8eSAbVf96uU

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Надя я

Ой.. да.. детерминантные.))
Нижнюю кисть листья рвут типа для корнеобразования. Вот я и подумал )))

Весь прошлый год в теплице 600кв экспериментировал с огурцами. Так я сначала рвал нижние как положено и потом не стал сильно за 2.2м шпалеру закидывать, оторвал у шпалеры. Цвели чаще, болели меньше, зрели быстрее.

Так же подумал. Если силы томата направить на первые 2-3 завязи и пройтись оборвать верхние завязи выше 3-й может ускорится созревание.)) Это мои предположения!

Isashik

Да судя по всему Вернер. Красава.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Dag-fermer пишет:

оборвать верхние завязи выше 3-й может ускорится созревание.)

У меня при 16 градусах созревали на ура! Зачем вам на юге что то мудрить??

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10
lsashik пишет:
Dag-fermer пишет:

оборвать верхние завязи выше 3-й может ускорится созревание.)

У меня при 16 градусах созревали на ура! Зачем вам на юге что то мудрить??

Мне просто не охота в жару возиться уже с верхними плодами. Ладно еще в парнике-теплице там хоть пленка затеняет и проветривание через фрамуги и боковые. А на открытом час работы и все, три дня лежишь )))))
То что зреют при +16 отлично конечно. Но это все мои размышления про верхние завязи. Хочу в этом году не высовываться на солнце с июня по август))))

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Dag-fermer пишет:

А на открытом час работы и все, три дня лежишь )))))

Не грешите Богу! Я 6 раз бывал в Крыму и южная сухая жара переносится легко.Вы бы наши 30 и 95% влажности попробовали cry В крайнем случае можно с утра раннего работать...

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

Isashik

Не грешите Богу! Я 6 раз бывал в Крыму и южная сухая жара переносится ..

Может в Крыму и сухо, но вечером, когда я собираюсь домой с участка, верхний слой почвы бывает влажный, листья в росе ...
А днем жара, иногда невероятная, когда в полдень ветер затихает и направление начинает меняться с моря.
Море от меня в нескольких км. )))

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Dag-fermer пишет:

Море от меня в нескольких км.

Тогда вам нанимать рабочих нужно clap

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10
lsashik пишет:
Dag-fermer пишет:

Море от меня в нескольких км.

Тогда вам нанимать рабочих нужно clap

В такую жару всех жалко))) и рабочих тоже))

Россия
: Махачкала
16.01.2018 - 15:18
: 10

На счет жары, может сложиться неправильное впечатление, что я лентяй agree Но я люблю землю. Копать, полоть, выращивать. Поработав в парнике и на земле я приезжаю в город как отдохнувший. Просто летом и жара, и цены низкие очень. Конечно с мая по сентябрь это целый сезон, можно много чего вырастить на продажу, но цены такие низкие бывают что лучше отдохнуть летом и зимой. Набраться сил на осенний и весенние сезоны и постараться получить больше продукции в этот период.
Для средней полосы и севернее, конечно наши причуды не понять. hi