Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 206 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
jak пишет:

продавали чёрный и чери по 70

А какие сорта?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

при любом раскладе.томат выращенный на грунте будет вкусней чем на гидропонике.

Вы заблуждаетесь. Томат берет точно те же элементы с земли что мы даем с мин солями. Если бы вы выращивали на гидропонике сами то так не говорили. Я сравнивал вкус томата при одинаковом кормежке на различных субстратах и на земле и скажу что вкус прямо зависит от того как кормим+свет+температура+ЕС.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4789
den13371 пишет:

прямо зависит от того как кормим+свет+температура+ЕС.

это точно.в грунте то передали то не додали в том числе и воды.а на гидропонике раствор там чётко всё регулируется плюс климат
от туда и плосмасовый помидор а не от сорта
.

den13371 пишет:

Я сравнивал вкус томата при одинаковом кормежке на различных субстратах и на земле и скажу что вкус

если Вы не видите разницы значит не ели вкусный помидор

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
jak пишет:

если Вы не видите разницы значит не ели вкусный помидор

Ну вообще то тема вкуса подробно перетерта на Гринталке http://[недопустимая ссылка]/topic/83/?do=findComment&comment=27480 Но все равно вкус как говорится дело "личное". Вот у меня на этот сезон самые вкусные пока -Поль Робсон(справа), Indigo Blue Beaty(слева), Сладкая Вирджиния(внизу) фота. Из них самый вкусный, с нежной мякотью и тонкой шкуркой фиолетовый Индиго. На продажах их выгребают первыми,(по цене 1,6 $)? а потом уж розовоплодные Косово, и др.. Но лично в моих условиях вкус сильно гробит необходимость снимать плоды с кустов в спелости-бланж. Вот если бы их дотянуть до полной спелости, то был бы вкус на много баллов выше.

Вложение
img1192.jpg
Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
XVB45 пишет:
jak пишет:

если Вы не видите разницы значит не ели вкусный помидор

Ну вообще то тема вкуса подробно перетерта на Гринталке http://[недопустимая ссылка]/topic/83/?do=findComment&comment=27480 Но все равно вкус как говорится дело "личное". Вот у меня на этот сезон самые вкусные пока -Поль Робсон(справа), Indigo Blue Beaty(слева), Сладкая Вирджиния(внизу) фота. Из них самый вкусный, с нежной мякотью и тонкой шкуркой фиолетовый Индиго. На продажах их выгребают первыми,(по цене 1,6 $)? а потом уж розовоплодные Косово, и др.. Но лично в моих условиях вкус сильно гробит необходимость снимать плоды с кустов в спелости-бланж. Вот если бы их дотянуть до полной спелости, то был бы вкус на много баллов выше.

А по урожайности они как ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4789

Вот у меня на этот сезон самые вкусные пока -Поль Робсон(справа), Indigo Blue Beaty(слева), Сладкая Вирджиния(внизу) фота.
а как у них с лёжкостью

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

это точно.в грунте то передали то не додали в том числе и воды.а на гидропонике раствор там чётко всё регулируется плюс климат
от туда и плосмасовый помидор а не от сорта

Если серьезно то вы *гоните*. Во первых в моем краю вкусным томатом люди балованные и я как не странно ел свой очень вкусный томат, слаже и вкуснее я негде не ел.
А на гидре мы даем все как нужно и срывая спелый томат получаем очень вкусный. Гибриды очень разные по вкусу, точнее потенциал у них разный. А на гидропонике можем регулировать да и как в прочем в земле подкормками водно солевой баланс и этим меняет не только размер но и вкус. Чем больше засоленность тем слаже томат и меньше плод.
Если в земле томат перелить или долго будут ид-ти дожди то томат будет пресный и водянистый, если полива меньше, а калия магния больше то томат слаже. Натрий кстате тоже влияет на сладость томата.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4789
den13371 пишет:

Если серьезно то вы *гоните*. Во первых в моем краю вкусным томатом люди балованные и я как не странно ел свой очень вкусный томат, слаже и вкуснее я негде не ел.

насчёт гоните.это у вас принято заливать.про вкусный томат в Бердянске
нравится есть на гидропонике овощь .еште .про соли и прочие нам росказывать не надо сами всё знаем
речь шла только об одном что овощь выращеный в грунте будет вкусней чем на гидропонике
а вариации типо дождь прошол это не о чём.так же можно сказать что раствор был не правельный.
если на гидропоники могут выращивать вкусный томат.то почему в магозинах плосмасовый.
видать не тот раствор дают.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
jak пишет:

речь шла только об одном что овощь выращеный в грунте будет вкусней чем на гидропонике

На глине...черноземе, но не супесях и песках...хотя тоже "грунт"

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

если на гидропоники могут выращивать вкусный томат.то почему в магозинах плосмасовый.

Я дам аж 3 причин чего он там такой.
1. Томат главным образом выбирается чтоб был урожайный, красивый(стабильной формы, размера, цвета), с хорошей силой роста, хорошо хранился, был транспортабельный(последние два пункта из-за своей специфики немного негативно влияют на вкус) . Это главные критерии вкус дело 10-е. Т.к. томата идеального просто нет невозможно сочетать все в одном растении если есть положительные стороны будут и отрицательные.
2. Томат собирается в бланжевой спелости или как только загорелся, это все снова же из-за того что при этом он лучше транспортируется, хранится и урожай выше, около 10-15%, собрать 50 или 55кг томата с м2 согласитесь есть разница.
3.

jak пишет:

видать не тот раствор дают.

Раствор действительно дают не тот, не для того чтоб получить вкус, а для того чтоб получить максимальный урожай. Из-за этого там чуток больше азота. чтоб растение могло нормально продолжать вегетацию и ниже концентрация солей. Чтоб сделать томат вкуснее пришлось бы увеличивать концентрацию раствора(это уменьшает размер плода) и повышать магний с калием, а это бы уменьшило размер плода и сделало невозможно сбалансированное развитие растения.
Кроме того шел бы перерасход удобрений из-за того что нужно было бы делать больше дренаж раствора что бы не было засоления.
Утверждать что томат не вкусный из-за того что выращен на гидропонике из-за того что он в магазине не вкусный в корне не верно.
Вы сами убедитесь в этом если вырастите растение на субстратной гидропонике.
Я Вам ответил на Ваш вопрос и точно также я могу задать встречный.
Почему вырастают одни и те же гибриды в одной климатической зоне на одной земле как отвратительного вкуса так и вкусные( у разных людей). С чем это связанно?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458

Спасибо большое, теперь я поняла , почему мои помидоркаи в теплице такие плотные, вкусные, но небольшого размера. И семенные камеры заполнены и никаких пустот.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
jak пишет:

.
если на гидропоники могут выращивать вкусный томат.то почему в магозинах плосмасовый.

Так до магазина везут ( и не одни сутки) при Т явно ниже +12. А такие низкие(для хранения созревающего томата) температуры напрочь гробят вкус.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Вадимыч пишет:

На глине...черноземе,

мне думается, зависит от освещенности в ог. Это тот фактор, который не исправить. Буферность можно решить мульчированием, дробным поливом. Тепла, как правило, хватает, освещенность спасает даже его. Тепло больше влияет на вегетативный или генеративный рост, т.к усвоение есть, а оттока нет.
Т.е., другими словами, сколько световой энергии получает растение для усвоения возможных пит. в-в, столько солей в плодах и запасется.
Как-то редко вставляю ссылки, но вот из газетки https://nplus1.ru/news/2017/01/27/maketomatogreatagain

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

. Таким образом, новая работа указывает прямой путь к созданию более ароматных ГМО-томатов.
Вот это не поняла. Мы что, тоже выращиваем ГМО- томаты?

Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107

Добрый день. Осталось немного сульфата калия https://agrocolorit.prom.ua/p248850100-sulfat-kaliyasop-new.html , томат без полива , вносить буду ОП-2000. Подскажите пожалуйста норму на га. Фото прилагаю. Всем спасибо кто отвечает.

Вложение
img20170809161117.jpg
img20170809161042.jpg
img20170809161018.jpg
Украина
: Киевская область
06.04.2017 - 09:12
: 107

Если я правильно понимаю то на 4.5га с нормой 300л H2O/га надо 13-14кг сульфата калия?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
огородница пишет:

Мы что, тоже выращиваем ГМО- томаты?

Это смотря что считать ГМО. Генов скорпионов там нет)))
А так селекционеры работают с генами отвечающими за все что есть в томате, вкус, цвет, размер и т.д. Так что да)))
В мире же ГМО растения называют те, где в гены растений встроены гены других живых организмов животной природы. Ну по крайней мере я так думаю\понимаю.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Немного разбавлю вашу напряженную дискуссию фотографиями.
Я в этом году из красного помидора посадила кустов 500, не более. Солероссо я не сажаю уже давно из-за его поражаемости столбуром и другими вирусами. В этом году попробовала Кэн от Глобал Сидс, чисто для расширения кругозора в размере 100 кустов. Честно, удивил. Офигенная урожайность, темно-красный цвет, вообще не поразился вирусней, лежит уже 3 недели в спелом виде и хоть бы хны ему. По размеру как Солероссо или чуть крупнее.

Вложение
ken-1.jpg
ken-3.jpg
ken43.jpg
ken-4.jpg
TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Марьяна пишет:

В этом году попробовала Кэн от Глобал Сидс

А как по вкусу?
Также интересен ответ по этому посту :
https://fermer.ru/comment/1077958824#comment-1077958824

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AMATOP пишет:

А как по вкусу?

Сладкий, кислинки почти нет. Достаточно вкусный. В отличие от Солероссо имеет более мясистую структуру.В Солероссо воды внутри по-больше. однозначно.

AMATOP пишет:

Также интересен ответ по этому посту :

AMATOP пишет:

Подскажите пожалуйста - чем конкретно обрабатываете и в каких пропороциях?
thank_you

Простите. пропустила. Сейчас обрабатываю Фитоверм, Фитолавин , Скор(Квадрис), Плантофол 5:15:45 в баковой смеси. Не поливаю. Если начать поливать низы будут активно гнить.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Марьяна пишет:

Немного разбавлю вашу напряженную дискуссию фотографиями.
Я в этом году из красного помидора посадила кустов 500, не более. Солероссо я не сажаю уже давно из-за его поражаемости столбуром и другими вирусами. В этом году попробовала Кэн от Глобал Сидс, чисто для расширения кругозора в размере 100 кустов. Честно, удивил. Офигенная урожайность, темно-красный цвет, вообще не поразился вирусней, лежит уже 3 недели в спелом виде и хоть бы хны ему. По размеру как Солероссо или чуть крупнее.

Фоты обалденные good , сейчас бы мне эти томатики , у нас солероссо еще несозрело а сливку везут какуюто несовсем красивую, . Уже поискал таких семян у нас нет пока , так бы взял на пробу

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

фитофтора? (сорян, что в помидорах, срочно)
длолри

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Вадимыч пишет:
jak пишет:

речь шла только об одном что овощь выращеный в грунте будет вкусней чем на гидропонике

На глине...черноземе, но не супесях и песках...хотя тоже "грунт"

Я у нас арбузы выращивал 12 кг.На вкус как огурец.Уровень солнечной радиации определяет многое.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
bellarys пишет:

Фоты обалденные , сейчас бы мне эти томатики , у нас солероссо еще несозрело а сливку везут какуюто несовсем красивую,

У нас уже массово грунт пошел.Правда цена 0.1 уе на опте.Привелз в Минск не верят что белорусский.Триста километров на юг все же имеют значение.Сливка сейчас да некрасивая.То ливень с градом то холод то жара.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:
leoflora пишет:

фитофтора?

А это кто? Картоха что ли? Давненько её ботвы не видел lol Лет 10.

да, Андрюш. в прошлом году им хорошо помог фитоспорин. в этом после двух обработок вот такое. уговариваю на более серьёзную химию со СО меньше 30 дней... не знаю...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
bellarys пишет:

Фоты обалденные , сейчас бы мне эти томатики , у нас солероссо еще несозрело а сливку везут какуюто несовсем красивую, . Уже поискал таких семян у нас нет пока , так бы взял на пробу

Немного похвастаюсь. Сегодня была на Ростове, сдала этот помидорчик мгновенно и по самой высокой цене. Рядом стояли с Асвоном, он крупнее немного, но рыжее, смотрели и брали у меня))
К стати, цена поднялась на помидор, розовый и желтый сдала 40-35 руб.

leoflora пишет:

фитофтора? (сорян, что в помидорах, срочно)

Любаша, я без понятия. Я картоху давно сажала, да и фиты у нас не бывает, ее альтернариоз у нас бьет. Так что не подскажу.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Марьяна пишет:

Так что не подскажу.

thank_you в принципе, не отличается от томатной.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Марьяна пишет:

Немного разбавлю вашу напряженную дискуссию фотографиями.
Я в этом году из красного помидора посадила кустов 500, не более. Солероссо я не сажаю уже давно из-за его поражаемости столбуром и другими вирусами. В этом году попробовала Кэн от Глобал Сидс, чисто для расширения кругозора в размере 100 кустов. Честно, удивил. Офигенная урожайность, темно-красный цвет, вообще не поразился вирусней, лежит уже 3 недели в спелом виде и хоть бы хны ему. По размеру как Солероссо или чуть крупнее.

Искал семена этого красавца , это они ваши фото стырили или это неваши вот ссылка https://dobryesemena.ru/tomat/determinantnye/ken

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
bellarys пишет:
Марьяна пишет:

Немного разбавлю вашу напряженную дискуссию фотографиями.
Я в этом году из красного помидора посадила кустов 500, не более. Солероссо я не сажаю уже давно из-за его поражаемости столбуром и другими вирусами. В этом году попробовала Кэн от Глобал Сидс, чисто для расширения кругозора в размере 100 кустов. Честно, удивил. Офигенная урожайность, темно-красный цвет, вообще не поразился вирусней, лежит уже 3 недели в спелом виде и хоть бы хны ему. По размеру как Солероссо или чуть крупнее.

Искал семена этого красавца , это они ваши фото стырили или это неваши вот ссылка https://dobryesemena.ru/tomat/determinantnye/ken

Это фото Марины. Или та леди "косит" под Марину. У нее всегда колечко на указательном пальце. blush2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

вот это скорость!