Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 202 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Надя я ❀ пишет:

У меня у Бобката нет вершинки, кусты нагружены хорошо. Кормила кальциевой селитрой раза 4-5, раз в неделю по 1,5 гр на куст в каплю. Вы только по листу работаете?

Да, кальций давал только по листу, нет возможности поливать с бака, ряды длинные и все вверх, до конца может додавить только насос с скважины.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Климов пишет:
raxekumi пишет:
Марьяна пишет:
raxekumi пишет:

Думаю что это у меня от того что кусты перегружены, может по несколько штук с куста сорву так им и легче станет.

Если вы не вносили много лишнего азота, то стоит задуматься о бактериальной природе этой вершинки. Тем более, что в этом году просто эпидемия бактериалки , в том числе и в ОГ.

Тоже такая мысля проскакивала, вот только как пару дней погода наладилась, на прошлой неделе ночью падала до 14, плюс ко всему через день дожди шли, хужего лета не помню. Сейчас даже листья выглядят очень паршиво, старые покрутило вверх а молодые узкие и немного светлей, да ещё и гадость стала появлятся на листах, маленькие точечки, быстро разрастаются и сохнет лист, вообщем сегодня буду чем то брызгать.

А чем будете обрабатывать?У меня та же история ,дунул орданом перед этим инфинити и ридомил по два раза каждым.

Купил какой то биологический препарат, не токсичный (у меня пасека рядом), побоялся брать что то серьёзней, завтра посмотрю название и сделаю несколько фото помидор.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
raxekumi пишет:

до конца может додавить только насос с скважины.
Жалоба

сделай инжектор

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
den13371 пишет:
raxekumi пишет:

до конца может додавить только насос с скважины.
Жалоба

сделай инжектор

На этот год уже не успею, за совет спасибо.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Сделал сегодня несколько фото, лист скручен вверх уже с самого утра, к обеду вообще ужас, солнце просто сжигает томат. Вершинка в основном убивает верхние томаты, нижние "основные" гроны пока не трогает, может это пока .... что то у меня плохое чувство на этот год, может убить вообще весь урожай ?

Вложение
foto1010.jpg
foto1012.jpg
foto1013.jpg
foto1015.jpg
foto1017.jpg
: Кострома
22.07.2017 - 19:33
: 2

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, нужно ли пасынки обрывать? Когда? И как? По какому принципу?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые почитатели бороплюса...есть в принципе разница между опрыскиванием и через капельное? То есть, между корневой и листовой подкормкой...финансовая часть не сильно смущает.
Слишком часто стал пользоваться капельным, в том числе для тебуконазол- и имидоклопридсодержащих и с пропамокарб гидрохлоридом ... Действие конечно с некоторым запозданием но и более прологированное.
А вот с бороплюсом у кого есть практика?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
vitya.enetskiy пишет:

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, нужно ли пасынки обрывать? Когда? И как? По какому принципу?

Самый частый вариант - два стебля основной и самый сильный пасынок из под первой кисти ниже которого все удаляют...куст крепят, что бы не заваливался.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
raxekumi пишет:

может убить вообще весь урожай ?

А поливную норму увеличить не получается?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Вадимыч пишет:
raxekumi пишет:

может убить вообще весь урожай ?

А поливную норму увеличить не получается?

Могу полив увеличить ночь полива в двое суток, вот только много помидор лежит возле капли, боюсь могут начать гнить в такой грязи. Может попробовать " лошадиную" дозу Brexil Ca по листу ? Или уже поздно ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
raxekumi пишет:

много помидор лежит возле капли, боюсь могут начать гнить в такой грязи.

Эмитер капельного лучше сразу по земле подбирать( чем тяжелее тем меньше вылив) или пластиковую мульчевку делать со слоем земли сверху...ни травы ни грязи...возможно в Вашем случае поливать надо меньше, но чаще...так и так надо увеличивать суточную норму полива.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Вадимыч пишет:

Уважаемые почитатели бороплюса...есть в принципе разница между опрыскиванием и через капельное? Т

У меня через капельное порвало плоды. Не уверена что давала правильно (ютуб зло bang ), но было в процессе основного цветения около 40 мл на сотку, то что до этого завязалось нормально, а верхние кисти разорвало, наверно если и вносить в таких дозах, то задолго до цветения. Хотя скорее всего буду теперь только по листу работать, нафиг, нафиг такие грабли huh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Надя я ❀ пишет:

но было в процессе основного цветения около 40 мл на сотку, то что до этого завязалось нормально, а верхние кисти разорвало, наверно если и вносить в таких дозах

Да дозы то в диапазоне рекомедаций то есть Ваши 4 л/га. Может бороплюс в сочетании с чем то дал такую реакцию?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6071
Надя я ❀ пишет:

работать, нафиг, нафиг такие грабли

я хз чего там за бороплюс. Но борной кислоты за раз на сотку до 15гр в каплю вносил без негативных последствий.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Вадимыч пишет:
Марьяна пишет:

максимум 2.

Строби тоже 2 раза с фальконом 0,6 л/га...просто в округе от таноса начинают отказываться.
1.дороже существенно, чем вышеуказанная.
2.танос не срабатывает частенько...а вот почему увы не знаю.

Строби сколько на га в связке с фальконом?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вадимыч, на фига он нужен, этот Бороплюс? На томате, имхо, не супер важен. Я его тоже использовала, не заметила какого-то супер результата- верхи так и не опылились. Если хочется простимулировать завязь, то лучше уж Стимакс Плюс+ А-дроп. Идеальное решение. Я в этом году работаю так по огурцу, а остатки доставались перцу и баклу в ОГ. Результат: ни одной желтой завязи на огурце, баклы и перцы обвешены как новогодние елки, ни одного осыпавшегося цветка. Работаю по листу.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Вадимыч пишет:
raxekumi пишет:

много помидор лежит возле капли, боюсь могут начать гнить в такой грязи.

Эмитер капельного лучше сразу по земле подбирать( чем тяжелее тем меньше вылив) или пластиковую мульчевку делать со слоем земли сверху...ни травы ни грязи...возможно в Вашем случае поливать надо меньше, но чаще...так и так надо увеличивать суточную норму полива.

Спасибо, попробую сегодня каждый ряд лить по паре часов, может на утро хоть листки выровняются, а то получается что вершинка не испортит так солнце добивает, сегодня вообще стал находить помидор как каша не возможно в руки взять.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

помидор как каша не возможно в руки взять.

Явно бактериальная природа.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Panagov 07 пишет:

Строби сколько на га в связке с фальконом?

Точно попасть сложно...опрыскиватели разные у всех. По фалькону от 0.5 до 0.6 л/га, а строби от 0.2 кг/га.
И в своей ситуации дети работали solo 452 и хотя продували весьма основательно ряды по фалькону едва выскочили за 0.4 л/га , а по строби получилось 0.18 кг/га.
По совке взял белт, а по клещу оберон. Оба от байер

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Вадимыч,а Фалькон и Строби это от альтернариоза применяете?

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
Вадимыч пишет:

Уважаемые почитатели бороплюса...есть в принципе разница между опрыскиванием и через капельное? То есть, между корневой и листовой подкормкой...финансовая часть не сильно смущает.
Слишком часто стал пользоваться капельным, в том числе для тебуконазол- и имидоклопридсодержащих и с пропамокарб гидрохлоридом ... Действие конечно с некоторым запозданием но и более прологированное.
А вот с бороплюсом у кого есть практика?

постоянно в теплице даю удобрения и в них присутсвует бор,точную дозировку можно подсмотреть у миттлайдера,но я даю 2кг удобрений на 1000 корней плюс столовая ложка бора

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
andreev19771977 пишет:

Фалькон и Строби это от альтернариоза применяете?

Фалькон сам по себе с альтернатрией полностью справляется. А строби - возможен фитофтороз...условно назовем его южный фиофтороз и ...лучше бы его не видеть и не знать. Так же, строби, как и все стробилурины улучшает фотосинтез.
В итоге эта смесь из 4 дв, все системники прилично справляется с комплексом проблем.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Марьяна пишет:

Вадимыч, на фига он нужен, этот Бороплюс? На томате, имхо, не супер важен.

очень важен. при добавлении в каплю качество плодов улучшается.пятка становится меньше.микротрещин нет и шероховатостей.В общем всё как Овчеренко описывает.И цена низкая 400р литр. на сотку 25мл я даю в каплю

Марьяна сколько Визима на сотку в каплю даёте и каком объёме растворяете.Купил хочу проверить так ли он хорош как про него пишут.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647

Уважаемые томатоводы, подскажите пожалуйста, что с моими томатами, выдрала второй куст, т.к. не знаю что это за болячка и на третьем кусту удалила одну плеть, как помочь томатам, чем обработать. Томаты пока ещё даже не буреют.Вот фото.

Вложение
dscn82581.jpg
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
jak пишет:

очень важен. при добавлении в каплю качество плодов улучшается.пятка становится меньше.микротрещин нет и шероховатостей.В общем всё как Овчеренко описывает.И цена низкая 400р литр. на сотку 25мл я даю в каплю

Вот Ваши 2.5 л/га это с учетом того, что были и комплексы в том числе и с содержанием бора? Типа мастера, террафлексы и тд. Или иное?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Вадимыч пишет:

Вот Ваши 2.5 л/га это с учетом того, что были и комплексы в том числе и с содержанием бора? Типа мастера, террафлексы и тд. Или иное?

без учёта комплекса..я в обще сомневаюсь что они в них есть.если и присутствуют то очень мало.
в теплице кормим только комплексом и постоянно выскакивало нехватка разных микро.особенно при сильной загрузкой плодами ..стали в каплю отдельно микро давать и проблема ушла.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Елена О пишет:

Уважаемые томатоводы, подскажите пожалуйста, что с моими томатами, выдрала второй куст, т.к. не знаю что это за болячка и на третьем кусту удалила одну плеть, как помочь томатам, чем обработать. Томаты пока ещё даже не буреют.Вот фото.

Возможно так крутит лист (по спирали) дефицит цинка. Ассиметрия на верхних листах тоже видна. С фосфором(или кальцием) не переборщили ?. А так на всякий случай дайте по листу МЭ.

Россия
: Москва
30.10.2016 - 23:42
: 647
XVB45 пишет:
Елена О пишет:

Уважаемые томатоводы, подскажите пожалуйста, что с моими томатами, выдрала второй куст, т.к. не знаю что это за болячка и на третьем кусту удалила одну плеть, как помочь томатам, чем обработать. Томаты пока ещё даже не буреют.Вот фото.

Возможно так крутит лист (по спирали) дефицит цинка. Ассиметрия на верхних листах тоже видна. С фосфором(или кальцием) не переборщили ?. А так на всякий случай дайте по листу МЭ.

Точно не переборщила с удобрям, там не то что лист крутит, а какой то некроз, штрихи на стволе темные и на фото видно лист коричневыми пятнами, я из-за этого выдрала, боюсь болячек.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
jak пишет:

Марьяна сколько Визима на сотку в каплю даёте и каком объёме растворяете.Купил хочу проверить так ли он хорош как про него пишут.

100 мл на 10 соток. Даю вместе с подкормками. Можно по листу, но действие тогда выражается больше в антистрессовом контексте. Основное его действие через почву.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Была в командировке в Темрюкском районе Краснодарского края. Очень понравилось как там фермеры выращивают помидор вопреки очень жестким условиям. В большинстве случаев томат на богаре, воду видит только в момент посадки . Дальше многие месяцы без единого дождя. Фермеры здесь в постоянном поиске гибридов с мощной корневой, способны давать урожаи в таких спартанских условиях: жаре под 40% и отсутствии осадков вообще. В первом хозяйстве особенно выделился Вернер, урожай прекрасный. К стати, на нем испытывался Витазим, я сняла ролик в сравнении с контролем. Так же достойно показал себя Хэви и Кэн. Кэн- это аналог Солероссо, но с высокой полевой устойчивостью к болезням, плотность так же высокая. Здесь мне удалось посмотреть и на Куро Суджи- черри дет шоколадного цвета по типу кумато. Какой же он вкусный, сладкий!

Вложение
ken7.jpg
ken5.jpg
ken.jpg
kurosudzhi.jpg
kurosudzhi2.jpg
kurosudzhi3.jpg