Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 198 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
белазист пишет:

Это и утром и днем и вечером.

если начнет усугубляться на нижних листьях то это нехватка меди.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

Вложение
21062017291-001.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Tauhid пишет:

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

как томат вяжет под волокном, и на сколько получается раньше?

белазист пишет:

А чем ее возполнить?

купоросом медным или хлористой медью. Как кормить томат будите добавьте медного из расчета 2-3гр на сотку. Этого должно хватит будет на весь сезон.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28
den13371 пишет:
Tauhid пишет:

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

как томат вяжет под волокном, и на сколько получается раньше?

белазист пишет:

А чем ее возполнить?

купоросом медным или хлористой медью. Как кормить томат будите добавьте медного из расчета 2-3гр на сотку. Этого должно хватит будет на весь сезон.

выводы буду делать в конце сезона,ибо апрель и май были ну очень холодными))знаю точно,что замороски перенесли на отлично

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Tauhid пишет:

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

А не густо посажено? Как собирать будете? Выглядят кусты хорошо.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Tauhid пишет:

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

А не густо посажено? Как собирать будете? Выглядят кусты хорошо.

В этом году по моему всё густо. Вернер и Вермилион сам сажал по 2,5шт.м.кв. В расстил. Навязал только первую кисть. УЖЕ лес. Сам в лёгкой панике.Обещают неделю дождей....

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Tauhid пишет:

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

А не густо посажено? Как собирать будете? Выглядят кусты хорошо.

В этом году по моему всё густо. Вернер и Вермилион сам сажал по 2,5шт.м.кв. В расстил. Навязал только первую кисть. УЖЕ лес. Сам в лёгкой панике.Обещают неделю дождей....

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28
Марьяна пишет:

Tauhid пишет:

на днях снял агроволокно,ибо кусты мнутся,у нас в этом году с дождями туговато(

А не густо посажено? Как собирать будете? Выглядят кусты хорошо.

схема 35*35*60 в 4 ряда ,как нибудь соберем,было бы что)))

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите что может быть, на некоторых кустах сохнет верхушка молодые листья, насекомых не каких не обнаружил, сорт "бобкат",капельный полив каждые 4-и дня, раз в неделю даю по листу кальций и плантафол 5-15-45, знаю что в грунте излишек азота, но раньше такого не было. Спасибо.

Вложение
foto0993.jpg
foto0994.jpg
foto0995.jpg
foto0997.jpg
foto0998.jpg
foto0999.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Бактериальный ожог. В этом году в ОГ его как никогда много. Фитолавин в помощь. Но не стоит беспокоиться, в ОГ редко бушует, не то что в теплицах.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

.Обещают неделю дождей....

У нас уже прошла эта неделя. Помидор мне выше бедра shok После Витазима кисти разделились на сложные и торчат вверх, прекрасно опыляются- ни одного отломанного цветочка. Цветут как мимоза, кисти лезут со всех междоузлий. Помидор еще не упал, а уже ряды сомкнулись. shok

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:

Бактериальный ожог. В этом году в ОГ его как никогда много. Фитолавин в помощь. Но не стоит беспокоиться, в ОГ редко бушует, не то что в теплицах.

Спасибо, успокоили.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Марьяна пишет:

Помидор мне выше бедра

Мне некоторый уже по пояс huh Особенно отличился Намиб, это жесть просто...детом там не пахнет... причем одни стволы длиннющие, а листьев не так много, высота уже больше метра и это он еще не лег bang

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

разделились на сложные

Это так?
контроль без витазима есть?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
flo24 пишет:

Марина, тоже хочу Витазим. Никак нельзя будет вместе с фитингами немного прикупить?

Фитинги! huh
В СЗ на осень будет этот препарат.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

Это так?
контроль без витазима есть?

Контроль у меня перед глазами был 3 предыдущих года- я Вернер и Вермиллион сажаю уже 4- тый сезон, но такое вижу впервые. Главное в этом препарате - не переборщить, строго по инструкции, иначе растение станет "засосаное", будет цвести как мимоза, а роста не будет. Не зря же его в США применяют в производстве экопродуктов- он позволяет выращивать отличные урожаи с минимумом подкормок. Его главное действие - улучшение структуры почвы за счет стимуляции роста ризосферы в прикорневой области. Груба говоря , он создает питательную среду для тех бактерий, которые перерабатывают органику, в результате чего бактерии очень быстро увеличивают свою популяцию в десятки раз и начинают усиленно поставлять корням готовые соединения и макто\микроэлементы.
Так же в Витазим добавили индолил-масляную кислоту в хорошей концентрации , так что он действует еще и как укоренитель. Для хорошего опыления добавлены гибереллиновые кислоты, этим можно объяснить появляющиеся сложные кисти и отличное опыление.
И одно из прекрасных его действий- стимуляция налива плодов, увеличение сахаристости и цвета. То есть работает как аналог Свита.
У меня есть научные труды с Винницкой области, где шли испытания Витазима на томатах, перце и баклажанах. Там все четко описано в процентах прибавка урожая и качества плодов в сравнении с контролем.
На Украине одно время шел Витазим не штатовского, а польского розлива, так вот польский совсем не работает.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Марьяна пишет:

Так же в Витазим

напишите, пожалуйста, где покупали. Спасибо. А если еще и период обработки напишите -очень буду благодарен.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

sos Домиксовался. Бор+Инфинито+монокалий. Симптомы похожи на гербицидное отравление. ЧЕм откачивать ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алексей Иванович пишет:

напишите, пожалуйста, где покупали.

В личке. Там, где я вам дала ссылку, есть полная инструкция по применению.

Panagov 07 пишет:

sos Домиксовался. Бор+Инфинито+монокалий. Симптомы похожи на гербицидное отравление. ЧЕм откачивать ?

НИкогда бор ни с чем нельзя смешивать! Вступает в реакцию с другими соединениями и жжет листья в хлам!

Хажби, быстро сфотографируй и пришли мне фото, укажи конкретно какой препарат бора, в какой концентрации, сколько вылил и на какую площадь. Наш главный агроном посмотрит и , может, что-то посоветует.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Марьяна пишет:

В личке.

Если можно и мне пожалуйста.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

Так же в Витазим добавили индолил-масляную кислоту в хорошей концентрации , так что он действует еще и как укоренитель.

Все это интересно но жаль что нет контроля. В этом году и у знакомых у томата срослись рядки кусты огромные, а делали все как обычно и томат навязал отлично. Это все следствия прохладных дней и ночей томат просто больше ушел в вегетацию. От сильных перепадов температуры в рассаде появляются сложные кисти, а не от гиббереллина. Я неоднократно разные растения в разных концентрациях обрабатывал сложных кистей не было. Но у него минус он антогонист ауксинов которые отвечают за корнеобразование, если дать много гиббереллина в раннем возрасте особенно на цветочных культурах растение быстро зацветет и станет карликовое с хреновой корневой. Тот же гетероауксин работает даже в очень малых концентрациях порядка 5мг\л (это 1гр на 200л) политый после пикировки перец вырастает с корнями как у томата и укореняются перцы даже оторванные от корня. Цена же пачки 0.2гр 2гривны(если брать оптом) Если брать оптом килограмм чистого он стоит 2400гр это 2.4гривны на 200л.
Все это я о чем. Все эти стимуляторы есть уже лет как 50-т точно и стоят они копейки учитывая в каких концентрациях используются. А мы тут увидев новый суп из старых препаратов втридорого кричим что появилась панацея от всех проблем.
Сам пользуюсь и гиббреллином и гетероауксином когда и если это нужно. Все эти стимуляторы используются если очень хреновые условия(например гиббереллином на томате в огороде если он посажен на осень 30мг\л опрыскивание позволяет навязать томат и в +35) и нужно помочь растению их преодолеть. А так если томату есть чего попить и поесть и солнышко то это позволяет получить урожай 12-15кг с м2 без танцев с бубном.

андрей34
den13371 пишет:

Все это я о чем. Все эти стимуляторы есть уже лет как 50-т точно и стоят они копейки учитывая в каких концентрациях используются. А мы тут увидев новый суп из старых препаратов втридорого кричим что появилась панацея от всех проблем.

good
И Радифармы и прочая хренотень с той же оперы.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28
Марьяна пишет:
Алексей Иванович пишет:

напишите, пожалуйста, где покупали.

В личке. Там, где я вам дала ссылку, есть полная инструкция по применению.

Panagov 07 пишет:

sos Домиксовался. Бор+Инфинито+монокалий. Симптомы похожи на гербицидное отравление. ЧЕм откачивать ?

НИкогда бор ни с чем нельзя смешивать! Вступает в реакцию с другими соединениями и жжет листья в хлам!

Хажби, быстро сфотографируй и пришли мне фото, укажи конкретно какой препарат бора, в какой концентрации, сколько вылил и на какую площадь. Наш главный агроном посмотрит и , может, что-то посоветует.

я смешивал бор-актив с инфинито,никаких проблем не заметил))у меня все гуд)))))

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Tauhid пишет:

я смешивал бор-актив с инфинито,никаких проблем не заметил))у меня все гуд)))))

Наверное зависит от того, что и в каких концентрациях смешивать. У нас как: пришел в хим магазин и сказал : нужен бороплюс. Могут дать и бороплюс или Адоб Бор(он дешевле, выгоднее переливать в канистру из под Бороплюс и продавать дороже.) Спросил про нитрат кальция, могут продать как 5 водный, так и 7водный.
На счет у ВАС : у меня бороплюс 20гр, Инфинито 30гр, монокалия фосфат 50гр. На 10л воды. После первой обработки были дожди, так я на третий день дал тот же микс . Необработанные и тепличка в норме.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271



Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Я бороплюса никогда больше 10 не даю

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
станичница пишет:

Я бороплюса никогда больше 10 не даю

И я больше не буду .... cry

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

Пошла жара, ни кто томат не накрывает (есть какие нибудь бюджетные варианты?) посадил солероссо 0.5га идет налив еще не много и куст раскроется scratch_one-s_head вот думаю как спасти бюджет стоит или стоит?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
den13371 пишет:

Все эти стимуляторы есть уже лет как 50-т точно и стоят они копейки учитывая в каких концентрациях используются. А мы тут увидев новый суп из старых препаратов втридорого

-ну так-то я глянул, он не втридорого вроде. Нормы расхода обычные для стимуляторов, опять же удобство упаковки. Ну т.е. вы правы в принципе. Но и не правы. Т.к. когда используешь по отдельности стимуляторы -и ошибиться легко, да и готовить их не фонтан. Это, я бы сказал, высший пилотаж. А тут бакосмесь стимуляторов.
Но я не пробовал, а Марьяне верю. Ну если видна разница, чего бы ей не довериться?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вы знаете, холодно и мокро уже третий год подряд. Но почему- то такой хороший результат только в этом году. В прошлую холодную и мокрую весну и июнь был совсем не радостный у меня результат, да и у других тоже. Для сравнения, могу сказать, что кормлю в этом году в 4 раза меньше и вижу , что помидору ничего не нужно, всего достаточно. Уже приличная экономия. Я люблю пробовать новое и это выбор каждого. С вами я делюсь просто информацией, с этого я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ.

По поводу контроля . Уменя есть видео из Волгоградской области как оаз в сраанегии с контролем. Вечером выложу. Сейчас с телефлна пишу.