Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 199 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А по поводу дороговизны- просто смешно. Расход 100 мл на 10 соток, примерно на 5000 кустов аж 130 рублей 4 раза за сезон. Вот это сумма, ужас какой, 520 рублей!!!

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6084
Марьяна пишет:

Для сравнения, могу сказать, что кормлю в этом году в 4 раза меньше и вижу , что помидору ничего не нужно, всего достаточно. Уже приличная экономия.

Мы же все знаем что ничего ниоткуда не берется и никуда не исчезает. Помогает с помощью микрофлоры делать более доступными элементы это хорошо. А так томат когда запасы пит. элементов скушает придется вносить либо органику либо минералку от этого никуда не денешься.

29.06.2017 - 12:52
: 10

На трех кустах появились такие пятна ярко-желтого цвета,как солнечные блики.Подскажите ,если возможно,что за беда такая,ведь лучше предупредить заболевание с самого начала.Заранее спасибо

Вложение
96c8aa17772a.jpg
a3600021e7fa.jpg
9c60efed8f42.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6084

Вот ссылочки на зарубежные опыты применения стимуляторов. Кому не сложно может выложить главный смысл для общественности.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC405997/pdf/plntphys00473-01...
http://journals.tubitak.gov.tr/biology/issues/biy-06-30-1/biy-30-1-3-060...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Гаечка пишет:

с совкой , главное, не пропустить момент опрыскивания. Эта зверюга откладывает яйца в цветки, поэтому очень важно перед сезоном совки, в конце июля- в начале августа, трехкратно, с интервалом в неделю, пройтись инсектицидом. Проблема усложняется тем, что прыскать надо по уже почти спелому помидору, поэтому нужно подбирать инсектициды с коротким СО, но при этом эффективные, а таких не много. И подготовиться к этому надо заранее, а то в сезон можно не найти препаратов. Я в прошлом году потеряла порядка 25% позднего Солероссо, не смогла найти в августе инсектицид с коротким СО, предлагали только Эфорию, но у нее месяц СО, и я сознательно пошла на потерю урожая, так как побоялась отравить людей. Страшно, когда междурядья красные от отхода. cen
В этом году я уже сейчас составила список препаратов и, как только погода улучшится, я поеду на закупку. Из препаратов с коротким сроком ожидания я нарыла: Проклэйм (Сингента), Биская( Байер), Конфидор Экстра(Байер), СПИНТОР 240, СК(Сенгента) новый препарат природного происхождения, Матч(Сенгента). Все эти препы со СО 1 неделя или меньше.

Авант дюпоновский и белт байеровский - работоспособнее их сложно что то подобрать.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите кто выращивал "Бобкат", на улице жара выше 30, полив два раза в неделю капля 4-5 часов, кусты "спарка" большие крепкие, скоро до пояса будут, даю по листу Brexil Ca раз в неделю, дозировка как на упаковке. К обеду листы скручивает в верх, может стоит увеличить или уменьшить дозу кальция ? Боюсь перекормить, с этим сортом не когда не работал, но "вершинка". у меня и с другими сортами это проблема номер один каждый год. Спасибо.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

К обеду листы скручивает в верх, может стоит увеличить или уменьшить дозу кальция ? Боюсь перекормить, с этим сортом не когда не работал, но "вершинка". у меня и с другими сортами это проблема номер один каждый год. Спасибо.

1.У ваших помидор корневая отстает от наземной части и просто в пик жары начинает крутить листья.
2. Но первоочередная проблема, думаю, в недостаточном поливе. Куст огромный, в жару испаряет 3-5 л воды, а вы поливаете 2 раза в неделю. Мы сейчас поливаем через день, ставим на ночь, то есть часов на 10-12. Водовылев эмиттеров 2,5 л\ч. Утром междурядья мокрые.. КУсты выглядят прекрасно , вершинки и осыпавшихся цветов нет.

Мои кусты сейчас.

Вложение
20170629190509.jpg
20170629190821.jpg
20170629190956.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот обещанное видео про Витазим из Волгоградской области.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:
raxekumi пишет:

К обеду листы скручивает в верх, может стоит увеличить или уменьшить дозу кальция ? Боюсь перекормить, с этим сортом не когда не работал, но "вершинка". у меня и с другими сортами это проблема номер один каждый год. Спасибо.

1.У ваших помидор корневая отстает от наземной части и просто в пик жары начинает крутить листья.
2. Но первоочередная проблема, думаю, в недостаточном поливе. Куст огромный, в жару испаряет 3-5 л воды, а вы поливаете 2 раза в неделю. Мы сейчас поливаем через день, ставим на ночь, то есть часов на 10-12. Водовылев эмиттеров 2,5 л\ч. Утром междурядья мокрые.. КУсты выглядят прекрасно , вершинки и осыпавшихся цветов нет.

Мои кусты сейчас.

Большое спасибо за совет, но я наверное могу только немного Вам позавидовать, это ж сколько воды уходит, у меня к примеру более 10т в сутки. Теперь буду поливать и днём и ночью, насос не тянет более 3-х веток капли по 100м, а у меня их 11-ть. Ещё раз Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Марьяна пишет:

Мои кусты сейчас.

good
Марина, а ты работаешь чем нибудь от травы на помидоре? Междурядья прям загляденье good У меня дремучий лес huh
И еще, подскажи пожалуйста от чего верхние только завязавшиеся томаты еще зелеными разрывает в хлам, они в диаметре примерно по 2 см размером. Вернер и Вермилион. Другие этим не страдают. Из последнего что давала это кальциевая селитра 1,5 гр на куст и калиевая в той же пропорции 1 раз в неделю, не в один день. Полив средний, не обильный.

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194
Марьяна пишет:

1.У ваших помидор корневая отстает от наземной части и просто в пик жары начинает крутить листья.
2. Но первоочередная проблема, думаю, в недостаточном поливе. т.>

А как определить сколько надо поливать помидор. влажность почвы у всех разная.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6084

Кто-то сажал Дональд как он по сравнению с солероссо?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

это ж сколько воды уходит, у меня к примеру более 10т в сутки.

У меня полив с реки, насос работает почти круглосуточно так как у меня тоже 3 клетки, поливаются по кругу.

Надя я ❀ пишет:

Марина, а ты работаешь чем нибудь от травы на помидоре? Междурядья прям загляденье У меня дремучий лес

Надя, я уже давно уяснила, что трава- это болезни и вредители, плюс конкурент за питание, поэтому боремся с ней постоянно. Сначала две культивации по междурядьям, потом 1 прополка- везде очень чисто. И мне спокойно.

Надя я ❀ пишет:

И еще, подскажи пожалуйста от чего верхние только завязавшиеся томаты еще зелеными разрывает в хлам, они в диаметре примерно по 2 см размером. Вернер и Вермилион. Другие этим не страдают. Из последнего что давала это кальциевая селитра 1,5 гр на куст и калиевая в той же пропорции 1 раз в неделю, не в один день. Полив средний, не обильный.

Все мои схему- ориентир, а не регламент для безотлагательного исполнения. Всегда пишу- смотрите на растение. Оставь в покое кальциевую селитру, рвет помидор от переизбытка азота либо от передоза бора. У тебя лист не крутит? перейди временно на безазотные фориулы. Сколько времени сейчас кустам?

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Марьяна пишет:

переизбытка азота либо от передоза бора.

Вот тоже об них подумала. Скорее всего все вместе дали такой результат. Бор был и не один раз. Лист не крутит и макушки тоже прямые.
Сейчас начинают загораться первые плоды. Как быть с поливом?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Просто буквально 3 дня назад видела такое. Человек дал 50 мл Бороплюса на 16 л опрыскиватель. И таже картина - рваные помидоры в большом количестве.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4468
Марьяна пишет:

Человек дал 50 мл Бороплюса на 16 л опрыскиватель. И таже картина - рваные помидоры в большом количестве.

Я Марина.

важно не сколько залил .а какую площадь обработал.,в обще от бора не должно рвать он наоборот укрепляет плод трещин меньше но в разумных приделах ,я дою 50 мл сотка но в корень.и по листу 10мл на сотку.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Просто больше вообще ничего не давалось и не вносилось.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2953
Марьяна пишет:

Просто больше вообще ничего не давалось и не вносилось.

Интересный факт. Ни встречалось такого . Ну было дело шахнул борной кислотой в излишке, так края листьев (молодоых, средних) через сутки побелели(отмерли), но плоды в первый раз слышу чтоб от передоза бора рвало. Он же как раз участвует в построении стенок клеток . Жаль , что дополнительных симптомов не засекли. Края листьев в этом случае явно бы получили ожог.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6084
XVB45 пишет:

Ну было дело шахнул борной кислотой в излишке

у меня норма 10гр борной на сотку раз в две недели.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2953
den13371 пишет:

у меня норма 10гр борной на сотку раз в две недели.

Ну а я(еще до интернетовской эры) этот аптечный пакетик на 10 гр развел на 5 литров и где то 20 кв метров "накрыл" для улучшения цветения.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6084

кто знает устойчивый ли Солероссо к низким температурам, можно ли его под дуги в первых числах апреля высаживать?

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1004
den13371 пишет:

кто знает устойчивый ли Солероссо к низким температурам, можно ли его под дуги в первых числах апреля высаживать?

Можно. Я в начале апреля высаживала под дуги. Уже первые кисти созревают.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Надя я ❀ пишет:
Марьяна пишет:

переизбытка азота либо от передоза бора.

Сейчас начинают загораться первые плоды. Как быть с поливом?

Кальциевую селитру исключи. Переходи на сульфат калия 2 г на куст. По листу Агростим 5 мл на 10 л+Свит 60 мл на 10 л раз в неделю двукратно. Полив можешь сильно уменьшить. Когда будут полностью созревшими 1-2 помидора, я вообще полив выключаю. Если прогнозируют дожди, то можно немного подлить, но я этого не делаю. Даже после сильного ливня хороший помидор, не накачанный азотом, практически не рвет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
besserg пишет:

Против столбура кроме фармайода чтото можно применить ?

Точно работает фитоплазмин, то есть да работал им и получил результат. Задекларирован и стрекар...это оба антибиотики - проблему не лечат, а как бы глушат приблизительно на два месяца и дают возможность растениям отдать значительную часть урожая.
http://pharmbiomed.ru/products/plant-protection-products/fitolavinvrk

http://pharmbiomed.ru/products/plant-protection-products/strekar

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
besserg пишет:

И йод аптечный чем либо смешать возможно?
Может какие аптечные препараты возможно применить?

Один из вариантов:
https://www.youtube.com/watch?v=jgu21ArNIww

https://www.youtube.com/watch?v=Daf5up7Quo0&list=LLE1s2vyhEv17VLY7WmRmN9...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6084
Аленький цвет пишет:

Можно. Я в начале апреля высаживала под дуги. Уже первые кисти созревают.

Спасибо.
Фоточку бы не плохо.
22-го апреля высаживали без дуг ляну и саньку с 5-ти соток первые 100кг вчера собрали

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28
den13371 пишет:
Аленький цвет пишет:

Можно. Я в начале апреля высаживала под дуги. Уже первые кисти созревают.

Спасибо.
Фоточку бы не плохо.
22-го апреля высаживали без дуг ляну и саньку с 5-ти соток первые 100кг вчера собрали

den13371 пишет:
Аленький цвет пишет:

Можно. Я в начале апреля высаживала под дуги. Уже первые кисти созревают.

Спасибо.
Фоточку бы не плохо.
22-го апреля высаживали без дуг ляну и саньку с 5-ти соток первые 100кг вчера собрали

fotku

Россия
: Ростов.обл.,Азов.р-он.
30.11.2015 - 12:19
: 1004
den13371 пишет:
Аленький цвет пишет:

Можно. Я в начале апреля высаживала под дуги. Уже первые кисти созревают.

Спасибо.
Фоточку бы не плохо.
22-го апреля высаживали без дуг ляну и саньку с 5-ти соток первые 100кг вчера собрали

Фоток наделала,а закачать что-то сложно с андроида

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

утро температура воздуха 10 shok

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145

Кто каким расходом воды работает фитоплазмином по листу?