Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 119 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7655 сообщений
Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14

На самом деле есть разные мнения на счет выращивания рассады и подсветки. Я не настаиваю и не утверждаю, так как новичек. Обзаведусь собственным опытом - обязательно поделюсь :)
Все, братцы, всем удачи, я еду в поля, а там интернета нету.

Вложение
5102-291214051424.jpeg
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Budolom пишет:

На самом деле есть разные мнения на счет выращивания рассады и подсветки. Я не настаиваю и не утверждаю, так как новичек. Обзаведусь собственным опытом - обязательно поделюсь :)
Все, братцы, всем удачи, я еду в поля, а там интернета нету.
Файлы:

5102-291214051424.jpeg

По освещению статья несколько устаревшая, какие либо лампы не оптимально судя по опыту форумчан:
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/obshchie-voprosy-po-rastenievods...

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

что то растюхи не всходят уже 4 дня вроде как всегда сделал кондуктор на кассеты 1см значит глубоко раньше на глазок dri и все нормально

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
ВЛА ДИМИР пишет:

сделал кондуктор на кассеты 1см

fotku fotku

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
al274 пишет:

Типа таких продают

Что продают знаю, хотел самодельный глянуть. В этом году тоже эксперементирую

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Сантяй пишет:
al274 пишет:

Типа таких продают

Что продают знаю, хотел самодельный глянуть. В этом году тоже эксперементирую
[изображение]

Другой бюджетный вариант - использовать мебельный шип

Насверлить в планке отверстий и забить в них шип.

Остается придумать маркер для агроспана, чтобы получались готовые лунки под высаживание рассады

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Астерикс пишет:

мебельный шип

Пробовал, налипает на них, не понравилось

Астерикс пишет:

маркер для агроспана

Не маркер, но дыркодел для плёнки, чтобы круглые отверстия были, делал, завтра сфоткаю, если не забуду smile3

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Сантяй пишет:
Астерикс пишет:

мебельный шип

Пробовал, налипает на них, не понравилось

А если покрасить :)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Астерикс пишет:

А если покрасить :)

Не пробовал, но думаю не в краске дело, форма не та, нужно полусферу или конус.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
Budolom пишет:

На самом деле есть разные мнения на счет выращивания рассады и подсветки. .

Насчет круглосуточного подсвечивания рассады- еще не факт ,что это растению в" тему". С Масловым(или кто там автор книги) спорить не собираюсь. Но внятных обоснований по пользе круглосуточного освещения в источниках не встречал .Кто видел-пусть выложит. И если в итоге рассада становится коренастая это еще надо понять за счет чего. Если за счет недоразвитости корневой-так нафик такая рассада нужна. А исключение полноценного темного периода кардинально снижает процесс дыхания , и перераспределения наработанных за день в листе ассимилятов в другие органы растения , в том числе и корни. Если этот процесс нарушить, значит ростовые процессы сильно уменьшаться, все что наработано днем будет в основном оставаться в листе, стебле , а корень будет обделен. И что в итоге-"крепыш", но на "глиняных" ногах что ли получится.? В конце концов томат тыщи лет назад при нормальной смене дня и ночи родился.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Товарищи, не мучайтесь с маркерами, все намного проще. Насыпали кассеты грунтом, одну такую кассету ставите на другую, придавливаете, грунт уплотняется как раз на 0,5-1 см, раскладываете семена, засыпаете грунтом, ставите на посеянную кассету другую полную кассету, слегка надавливаете. Все. Очень быстро все сеется. Я так делаю постоянно.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
Марьяна пишет:

Товарищи, не мучайтесь с маркерами, все намного проще. Насыпали кассеты грунтом, одну такую кассету ставите на другую, придавливаете, грунт уплотняется как раз на 0,5-1 см, раскладываете семена, засыпаете грунтом, ставите на посеянную кассету другую полную кассету, слегка надавливаете. Все. Очень быстро все сеется. Я так делаю постоянно.

большой расход торфа а если его не распушить тогда совсем дофига уходит

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ВЛА ДИМИР пишет:
Марьяна пишет:

Товарищи, не мучайтесь с маркерами, все намного проще. Насыпали кассеты грунтом, одну такую кассету ставите на другую, придавливаете, грунт уплотняется как раз на 0,5-1 см, раскладываете семена, засыпаете грунтом, ставите на посеянную кассету другую полную кассету, слегка надавливаете. Все. Очень быстро все сеется. Я так делаю постоянно.

большой расход торфа а если его не распушить тогда совсем дофига уходит

Делаю также как Марьяна. Распушить желательно. Забивать кассеты слегка, сильно не трамбовать, тогда и при засыпке лишнего не много тратится. Зато время экономится прилично, а это самое важное при больших объемах.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
beekeeper пишет:
XVB45 пишет:

Землю первоначально дольше прогревать надо чем воздух, зато она более теплоемкая.

В этом году пользуюсь только одной дизельной пушкой. никаких дров, золы, обходов счетчиков и пр. Залил соляры полный бак, пошел спать. 250м2, высота 4м. всю ночь +22. Ночью сегодня было -9. Доволен как слон. Пока кассеты стояли на земле, температура субстрата выше 13 не поднималась. Поставил на столы за 2 часа стало +20 оС стабильно.

Подскажите какая у вас пушка? У меня теплица 2 сотки какую мощность посоветуете?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Марьяна пишет:

ставите на посеянную кассету другую полную кассету, слегка надавливаете. Все. Очень быстро все сеется. Я так делаю постоянно.

Вот только кассеты я не использую, не понравилось по разным причинам

ВЛА ДИМИР пишет:

ВЛА ДИМИР

Фоток кондуктора-маркера не будет? smile3

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Ленка 59 пишет:

какую мощность посоветуете?

Чем больше возьмете, тем лучше. Сколько есть свободных денег - не жалейте. Только берите с непрямым нагревом. Разница в цене в 2 раза, но здоровье дороже, выхлоп на улицу. У меня Парма ТПДН-80, но хватило бы и 30квт на 250м2 (есть планы по расширению), выносной терморегулятор поставил сам, механический ballu TMK-1. Работает как часы, регулирует от 5оС до 40оС. 10 мин горит, полчаса отдыхает. с 6 утра не включается вообще. Солнце греет.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Да, то-ли в прошлом году, тол-ли в позапрошлом новость было - в Воронежской обл. муж с женой в теплице угорели от газового обогревателя.

Да, страшная вещь. У меня строители когда строили дом, (в декабре, на улице -30) включили эл.генератор в доме, окна закрыты, все герметично. Я уехал буквально на 20мин, вернулся вовремя, надышались нормально, чуть сознание не потеряли. Это ещё двигатель 200см3, считай игрушка.
Ещё и неизвестно как на развитии рассады скажется окись углерода.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
al274 пишет:

жду фоток маркера кондуктора для плёнки

Да нет, просто дыркодел, но раз обещал

сделан из старого термоса, землю (лунки) тоже им выкапываю, только вытрехать из него плохо, но если небольшое количество то терпимо. Отверстия немного видно на фото

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Quote:

Да нет, просто дыркодел

пробовал таким дыркоделом, обплевался весь, может почва у нас такая, липкая.
купил конус разрекламированный, после десятой дырки забился раздвижной механизм и погнулось крепление.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
beekeeper пишет:

обплевался весь, может почва у нас такая

Но дырки в плёнке делает отлично good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
al274 пишет:

Думаю

В Ютубе полно видео на эту тему, и на трактор, и ручные

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
al274 пишет:

Что у них там за "тыкалки" делают отверстия?

В самом начале видео видно тыкалки

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
al274 пишет:

это просто конусы

Думаю простые конусы, можно сварить из листового металла 2-3мм. Кстати попадался както ролик с колесом автомобильным, сейчас не смог найти.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
XVB45 пишет:

И что в итоге-"крепыш", но на "глиняных" ногах что ли получится.? В конце концов томат тыщи лет назад при нормальной смене дня и ночи родился.

Теоретик?)!
С отличной корневой он растет как и многие другие растения и зацветает на 30-35день

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ВЛА ДИМИР пишет:

большой расход торфа а если его не распушить тогда совсем дофига уходит

Так если вы его не спрессуете, он у вас с поливами осядет и грунта будет половина, для рассады это не айс. Смысл в такой экономии? И не надо бояться переуплотнения грунта от таких манипуляций, торф никогда в пласт не сомнется, это не земля.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
beekeeper пишет:
Ленка 59 пишет:

какую мощность посоветуете?

Чем больше возьмете, тем лучше. Сколько есть свободных денег - не жалейте. Только берите с непрямым нагревом. Разница в цене в 2 раза, но здоровье дороже, выхлоп на улицу. У меня Парма ТПДН-80, но хватило бы и 30квт на 250м2 (есть планы по расширению), выносной терморегулятор поставил сам, механический ballu TMK-1. Работает как часы, регулирует от 5оС до 40оС. 10 мин горит, полчаса отдыхает. с 6 утра не включается вообще. Солнце греет.

Спасибо за инфу!!! Посмотрела цены-космос!!!!! Но надо все равно покупать, еще вопрос. нет такого, что тепло в одном месте возле нее?

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
Марьяна пишет:
ВЛА ДИМИР пишет:

большой расход торфа а если его не распушить тогда совсем дофига уходит

Так если вы его не спрессуете, он у вас с поливами осядет и грунта будет половина, для рассады это не айс. Смысл в такой экономии? И не надо бояться переуплотнения грунта от таких манипуляций, торф никогда в пласт не сомнется, это не земля.

Все верно, был опыт на 110 000, пары часов хватило к этому прийти.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Ленка 59 пишет:

нет такого, что тепло в одном месте возле нее?

Вентилятор стоит 3300м3 в час. Объем вашей теплице за час три раза продует.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Марьяна][quote=ВЛА ДИМИР пишет:

большой расход торфа а если его не распушить тогда совсем дофига уходит

Так если вы его не спрессуете, он у вас с поливами осядет и грунта будет половина, для рассады это не айс. Смысл в такой экономии? И не надо бояться переуплотнения грунта от таких манипуляций, торф никогда в пласт не сомнется, это не земля.[/qu
Марьяна подскажите вы как то писали, про полив рассады гуматом +7 плюс кристаллон, вы гумат давали по инструкции 1-1,5 г на 10 л ? а кристаллон столько давали?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Polkan пишет:

Марьяна подскажите вы как то писали, про полив рассады гуматом +7 плюс кристаллон, вы гумат давали по инструкции 1-1,5 г на 10 л ? а кристаллон столько давали?

Честно, уже не помню сколько давала гумата, в этом году им не пользовалась. Кристаллон 1 ст. л. на 10 л под корень и в половину меньше- по листу.