Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 117 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Я гербецидами на помидорах не пользуюсь,но знаю,что многие брызгают лазуритом,даже если попадает на помидор,то с ним ничего не происходит.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
al274 пишет:

А по чистой земле, до высадки рассады не пробовали,

Я пробовала Раундапом. Всё равно потом трава помидор забьет
Только пленка спасает

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

завтра гляну чем брызгал, но учтите каждая обрабаботка - минус недели две

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
Марьяна пишет:

Напишите для чего будете сажать томат: для опта или розницы

Здравствуйте Марьяна thank_you Спасибо что откликнулись thank_you Сажать будем для розницы,а вот со сроками незнаю huh и вот ещё вопрос, когда сажать? я так понимаю сейчас семена в кассеты посадить для рассады, а потом уже рассаду высадить? или можно семена на прямую высадить в открытый грунт?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Расул Б пишет:

Сажать будем для розницы,

Тогда вам нужен ассортимент: розовые, красные круглые, сливки круглые. Не стоит делать ставку на 1 сорт, в розницу с 20 соток будет не легко продать. Нужен очень хороший рынок.

Расул Б пишет:

я так понимаю сейчас семена в кассеты посадить для рассады, а потом уже рассаду высадить? или можно семена на прямую высадить в открытый грунт?

Не надо семенами в ОГ, семена не дешовые, чтоб ими рисковать. Я не знаю климата вашего региона, но можете посеять 1 апреля в кассеты в теплице, не прогадаете. Потом сорентируетесь со сроками и в следующем году посеете как вам надо.

02.04.2014 - 17:15
: 77

Зенкор (300гр) + титус (50гр) + прилипатель, после 10-14дней от высадки. Так делаю четвертый год , участок сравнительно чистый. А от многолетников можно за 2-3 недели до высадки рассады брызнуть сплошным гербицидом. Эта схема будет лучше чем обрабатывать участок Дуал Голдом.

Украина
: Донецк
10.03.2016 - 10:45
: 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не имели ли вы дело с сортом "де барао" и если да, то какие с ними нюансы? Спасибо!

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
Марьяна пишет:
Расул Б пишет:

Сажать будем для розницы,

Тогда вам нужен ассортимент: розовые, красные круглые, сливки круглые. Не стоит делать ставку на 1 сорт, в розницу с 20 соток будет не легко продать. Нужен очень хороший рынок.

Расул Б пишет:

я так понимаю сейчас семена в кассеты посадить для рассады, а потом уже рассаду высадить? или можно семена на прямую высадить в открытый грунт?

Не надо семенами в ОГ, семена не дешовые, чтоб ими рисковать. Я не знаю климата вашего региона, но можете посеять 1 апреля в кассеты в теплице, не прогадаете. Потом сорентируетесь со сроками и в следующем году посеете как вам надо.

Спасибо thank_you

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Арт Норд пишет:

скажите пожалуйста, не имели ли вы дело с сортом "де барао" и если да, то какие с ними нюансы? Спасибо!

Вы его для себя или на продажу?
Для себе сейте, что хотите.
на продажу он не пойдет.

al274 пишет:

Только вот участок у меня не паханный с осени - залежь. В начале апреля перепашу/забороную, а сажать рассаду буду 1 мая.

У меня тоже есть 5 соток такой земли. Но пахать не буду. Тяжем перемотоблочим и все.
В прошлом году так делала на соседнем участке.Тоже целина была

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

Марьяна, а какую минимальную ширину надо накрывать плёнкой? Сажать буду в одну строчку.

А какую пленку сможете достать? Если бахчевую 1 м шириной, то просто ее и укладываете. Если рукав\полурукав в рулоне 1,5 м , то его резать пополам, отрезать й см со спаеной стороны, перематывать в рулоны и укладывать, получается ширина 0,75 м. Где-то в начале темы я это описывала.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Из вторички или с добавлением ее не советую, рассыпается на куски, поднять невозможно, все поле загажено полиэтиленом. Я перестала экономить и беру с УФ добавками, осенью легко поднимается, земля чистая.

02.04.2014 - 17:15
: 77
al274 пишет:

Только вот участок у меня не паханный с осени - залежь. В начале апреля перепашу/забороную, а сажать рассаду буду 1 мая. Боюсь трава просто не успеет взойти за две недели до высадки.

Я бы на вашем месте обработал участок 15-20 апреля Ураганом или аналогами, а перепахивал непосредствено за день два до высадки.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Любую. Сегодня узнавал - 115 руб/кг первый сорт (с добавлением вторички, чисто из вторички они не делают).

Дороговато. В "Сервис-центре" узнавали? в январе брал по 85руб/кг 25мкм.
75см мало. Не меньше 90 см.

Quote:

Я бы на вашем месте обработал участок 15-20 апреля Ураганом или аналогами, а перепахивал непосредствено за день два до высадки.

А почва какая? Перепашите вы, если сухо, получите чемоданы, а если дожди будут лить? ещё хуже, плуг намесит кашу, потом только кувалдой. Допустим с погодой повезет, так культивировать надо сразу или хотя бы бороновать, если почва легкая.
Если площади небольшие, может просто культиватором с фрезами пройти по местам будущих рядов.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:
beekeeper пишет:

В "Сервис-центре" узнавали?

Спасибо, завтра позвоню. А Вы обычную брали, или как Марьяна - светостабилизированную? А то у них на сайте пишут - "По желанию заказчика плёнке возможно придать различные свойства и окраску"

Я брал ту, что была у них в наличии. В остатках как правило всегда есть несколько тонн. Был стрейч+стабилизатор.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
al274 пишет:

я перепахать с оборотом пласта хочу именно для того, чтоб трава попозже полезла - дать фору томатам. А фрезой я только хуже сделаю - трава дуром попрёт сразу после включения капли.

Я так по весне сделала на соседнем огороде 3 года назад. bang У меня чернозем. Огромным ком земли перевернулся и лежит себе -не думает распадаться. Наняли культиватор. Он чуть разбил, но земля так и осталась комками пока хорошие дожди не прошли.
Теперь мы весной только тяжем проходимся и все земля рассыпчатая получается и без комков.
Траву обмануть не получится. Она все равно обгонит. bang такая зараза

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

Траву обмануть не получится. Она все равно обгонит. такая зараза

good

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Узнал - 88 руб/кг. Есть в наличии 900 мм 25 мк, вторичка со светостабилизатором.
А Вы уже работали такой плёнкой, не слишком тонкая? Как потом убирается?

Тонкая конечно, но терпимо, у нас все 25-30 используют. До сентября хватает. Тут весь вопрос в деньгах. Если лишние есть можно хоть сотку постелить.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

когда лучше работать превикуром .я буду сеять под плёнку в открытый грунт (у меня сеялка приливает рядок сразу)добавлять превикур можно в воду или работать по листу когда взойдёт???

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Марьяна пишет:

Не связывайтесь с соломой, сорняки она не удержит

Почему же?
А если толстый слой старого сена? не менее 10 см?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
cminimus пишет:
Марьяна пишет:

Не связывайтесь с соломой, сорняки она не удержит

Почему же?
А если толстый слой старого сена? не менее 10 см?

не знаю Вашего климата, но для моего - болячки и вредители

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

подскажите когда лучше обрабатывать фундицидом превикур-энеджи ????????????по листочкам или полить водой.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159
alekkolya пишет:

подскажите когда лучше обрабатывать фундицидом превикур-энеджи ????????????по листочкам или полить водой.

только под корень

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:

Почему же?

Потому что я это проходила.
Но если земля идеальная в плане отсутствия сорняков...

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
ВЛА ДИМИР пишет:

только под корень

спасибо

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

вот такими штуками пленку и мусор в огороде собираем

Вложение
dsc4868.jpg
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Лера фермер пишет:

вот такими штуками пленку и мусор в огороде собираем

а кучи не горнит?я раньше пробывал культиватором проблема.она пополам с землёй. теперь подрываю и собираем в ручную.в двоём 25 рядков по 100 метров в день.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

когда много собирается - приходится останавливаться и вытаскивать

Вложение
dsc4865.jpg
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Я старые кусты с пленкой выдергивал тяжелыми боронами обычными, сцепкой по 4 штуки. 3-4 раза прогнать и поле чистейшее. Потом в кучи и выбирать пленку. Ботву сжигать.

Россия
05.11.2012 - 21:12
: 145
al274 пишет:
Лера фермер пишет:

А почему поздно?

Поздно - имею в виду поздно придумывать технологию подготовки земли для расстила плёнки. В прошлом году я обработал участок как обычно делаю под каплю - просто ровная делянка, без гряд. И оказалось, что между плёнкой и землёй образуются карманы. Рассаду сажал трёхнедельную (144-я кассета), так кое где кустик еле торчал из под плёнки. Теперь понимаю, что для плёнки надо делать выпуклую еле заметную гряду, чтоб плёнка плотно облегала землю.
Ещё я не присыпал дыры (да и как их присыпать - кустик почти весь в кармане), что в купе с большими карманами под плёнкой создало отличные, даже - тепличные условия для травы.
Да, и честно говоря - бюджет в притык. Покупка земли, орошение с нуля (до канала метров 70-80), семена, кассеты.... scratch_one-s_head

Если есть вариант готовь землю прям сейчас, за неделю до высадки работай глифосфатами 10л/га, желательно грамм 480 по действующему веществу(многолетка перед обработкой должна набрать листовой аппарат,чем больше тем лучше, потому желательно сейчас землю подготовить и больше не трогать) потом "зенкор ультра" он жидкий им удобней, по россаде через пару недель после высадки, но опять же по траве смотреть надо, если ковер то раньше меньшей дозой раза два, по волнам травы, и поле от двухдолок до осени чистое, от злаковых "фурор", "фюзиланд" дозы от возраста травы. да гербицидами только на вечер работай, никаких заутренних!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
beekeeper пишет:

Огороды пахота
до 1га - 100 рублей/сотка
1 га - 5000руб./га
Больше 1 га - по договоренности.
Мотоблоком, если он нормальный, а не китайский культиватор, 50 соток, фрезой за пол дня легко.

У нас 1га-70р\сотка
А какой мотоблок считаете нормальным, сплошное в них разочарование. не тянут?