Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 118 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас 1га-70р\сотка
А какой мотоблок считаете нормальным, сплошное в них разочарование. не тянут?

По мотоблокам я не спец, но сосед давал Нева МБ-23 Б-10.0 10лс, центнер веса. Себе бы я взял такой. Мощный, тяжелый, но стоит 50тыс.руб. Если почва не утрамбованная глина, возьмет легко.
Если трактор загнать нет возможности или расширяться не будете, таким можно работать. сосед сам обрабатывает почти гектар огорода.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
beekeeper пишет:

По мотоблокам я не спец, но сосед давал Нева МБ-23 Б-10.0 10лс, центнер веса. Себе бы я взял такой. Мощный, тяжелый, но стоит 50тыс.руб. Если почва не утрамбованная глина, возьмет легко.

Посмотрел по отзывам(сам в прошлом году взял Неву МБ-2С-7,5PRO 7,5л.с 41т.р.- только тележку возить,не культивацию, а уж тем более пахать-разочарован) наработка на отказ маленький моторесурс.Надо , где нибудь подъехать на тестирование- буду созваниваться с дилерами, спасибо за наводку.
Земли хватает, трактором нормально, где гектары, но не везде можно эффективно, где сотки -заборы мешают.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас 1га-70р\сотка

Участок 8 соток, осеняя вспашка МТЗ-80 - 1000 руб :)

По весне еще бороной пройтись, наверно тоже в районе 1000 руб.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Астерикс пишет:

По весне еще бороной пройтись, наверно тоже в районе 1000 руб.

весной по огороду мтз с бороной - это будет не огород а дорога.(из личного опыта)

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
alekkolya пишет:
Астерикс пишет:

По весне еще бороной пройтись, наверно тоже в районе 1000 руб.

весной по огороду мтз с бороной - это будет не огород а дорога.(из личного опыта)

Нормально должно получится, в любом случае, без выравнивания пашни будет еще хуже.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Астерикс пишет:

Нормально должно получится, в любом случае, без выравнивания пашни будет еще хуже.

От почвы зависит. Выравнивать и бороновать весной надо обязательно. Перед высадкой рассады культивацию сантиметров на 15 тяжелым культиватром типа КПЭ и сразу пленку стелить. Главное бороновать по сухому, когда почва сыпется, а не мнется. Сырую землю, действительно, можно так закатать колесами, потом только плугом рыхлить :)

Россия
: Хабаровск
19.02.2016 - 14:32
: 5

Здравствуте. Везет Вам 70-100 рублей сотка, у нас в Хабаровске в 2015 было 400 рублей сотка.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Анатолий Головков пишет:

Здравствуте. Везет Вам 70-100 рублей сотка, у нас в Хабаровске в 2015 было 400 рублей сотка.

ну так у вас и зарплаты другие. У нас люди живут за 7тыс в месяц. У меня дальнобойщик знакомый в Сибирь ездит, иногда захватывает томаты с собой по 100-200 кг. Говорит только с гор спускаешься цена на овощи в 3-4 раза повышается. Дорогу только на одной помидорке оправдывает.

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14

Изготовил рассадник и впервые в жизни высадил семена томата :)

Вложение
img0814.jpg
img0818.jpg
Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14

Грунт просеял и пропарил, добавил торф, пролил настоем куриного помета, золы, мочевины, биогумуса, после высадки семян пролил Превикуром энерджи. Накрыл пленкой и включил лампы. Буду ждать.

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14

Лампы ИКЗ инфракрасные зеркальные

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
al274 пишет:
Budolom пишет:

Лампы ИКЗ инфракрасные зеркальные

shok А зачем? Если Вы ими топите, то зря. Гораздо лучше обычными лампами Ильича. Они и светят и греют.

Да, первый опыт. Я вкручиваю и такие лампы, и ИКЗ лампы, слежу за температурой грунта, за поведением рассадника.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Budolom пишет:

Я вкручиваю и такие лампы, и ИКЗ лампы, слежу за температурой грунта, за поведением рассадника.

И какая температура грунта в итоге от такого обогрева, и сколько квт наматывает за сутки лампы.?

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14

Температура грунта зависит от наружной темп., от наличия прямого солнца, от влажности самого грунта, после высадки семян стараюсь прогреть до 20 - 25 Потом понижу.

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14

В рассаднике 7 ламп ИКЗ по 175 ватт и 4 подсветки по 75 ватт. Включено будет постоянно до появления всходов 7 ламп подогрева, затем вкл - выкл опытным путем.
Рассадник утеплен снизу ППУ плитой.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Budolom пишет:

Рассадник утеплен снизу ППУ плитой.

Прикольный рассадник)))
Вот только до всходов свет семенам не нужен, но у вас источник тепла - лампы, поэтому без вариантов. Если удержите круглосуточную температуру 22-25 гр, то взойдут через 5 дней. У вас эжная сторона дома?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

У нас тоже - когда речь о единицах соток (1-5). Я назвал цену 100 р/сотка - это за 50 соток.

А мне на неделе вспахали - 80 руб сотка, хотя раньше было 30. shok Всему виной доллар. ыцго

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
Марьяна пишет:
Budolom пишет:

Рассадник утеплен снизу ППУ плитой.

Прикольный рассадник)))
Вот только до всходов свет семенам не нужен, но у вас источник тепла - лампы, поэтому без вариантов. Если удержите круглосуточную температуру 22-25 гр, то взойдут через 5 дней. У вас эжная сторона дома?

Сторона получилась юго-западная, солнце примерно с 13 часов, если оно вообще есть, лампы,да источник тепла, поместилось в рассадник 4000 семян с интервалом 3 на 3 см. Через месяц пикеровка на выгонку

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Budolom пишет:

Через месяц пикеровка на выгонку

Слава богу, а то у меня челюсть отвалилась от 3*3 см)) Но не ориентируйтесь на сроки, ориентируйтесь на состояние рассады: как 2 настоящих листа появятся, надо пикировать, иначе, как только листья сомкнутся, начнет тянуться.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Budolom пишет:

лампы,да источник тепла,

А вы кабель от теплого пола не рассматривали?

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
Марьяна пишет:
Budolom пишет:

лампы,да источник тепла,

А вы кабель от теплого пола не рассматривали?

Думал про него и долго думал. 20 см влажного грунта прогреть теплым полом сложно, а воздух все равно останется холодным, инфракрасный обогрев греет и верхний слой грунта и воздух. Да и по деньгам приходится считать.

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
al274 пишет:

Budolom, а они у вас там, вообще, в открытом грунте растут? Просто я около 2 лет каждую неделю мотался в Брянск и запомнились - парники летом...

Ну я отчитаюсь по результатам сезона. Самому интересно:)
А вообще есть мечта накрыть землю дугами и под пленку.
Хотя в соседнем Погарском и Стародубском районах фермера успешно выращивают томат и без всяких парников в ОГ

iq9
Россия
: д.Дорофеево ( Моск обл)
26.02.2012 - 21:24
: 85
Budolom пишет:

Изготовил рассадник и впервые в жизни высадил семена томата :)

Здравствуйте! Мне рассадник из этой книги понравился Рассада. Использование и развитие метода Митлайдера в России - Угарова Т. Ю. - почитайте , полезная книга.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Budolom пишет:

Думал про него и долго думал. 20 см влажного грунта прогреть теплым полом сложно, а воздух все равно останется холодным, инфракрасный обогрев греет и верхний слой грунта и воздух. Да и по деньгам приходится считать.

Землю первоначально дольше прогревать надо чем воздух, зато она более теплоемкая. Да и электрическая энергия в данном случае неэффективно тратится. Большая ее часть уходит на световое излучение(которое на фазе прорастание бесполезное) и только меньшая на тепловое. А при подпочвенном обогреве большая часть пойдет на тепловое.

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
iq9 пишет:

Мне рассадник из этой книги понравился Рассада. Использование и развитие метода Митлайдера в России - Угарова Т. Ю. - почитайте , полезная книга.

Прочту с удовольствием при наличии оной:)

al274 пишет:

Почему просто не вывести трубу отопления из дома в рассадник? Я себе так и сделаю для аварийного отопления, хотя рассадник будет в 10-15 метрах от стены дома (свет - это всё).

В доме русская печь, топится через день, по ночам труба холодная:)

XVB45 пишет:

Землю первоначально дольше прогревать надо чем воздух, зато она более теплоемкая. Да и электрическая энергия в данном случае неэффективно тратится. Большая ее часть уходит на световое излучение(которое на фазе прорастание бесполезное) и только меньшая на тепловое. А при подпочвенном обогреве большая часть пойдет на тепловое.

Лампы ИКЗ обладают совмещенным тепловым и осветительным эффектом. Максимальная зона излучения ламп серии ИКЗК расположена в инфракрасном диапазоне (тепло), составляющая видимого излучения (свет) незначительна.

Есть ли у кого личный опыт прогрева 20 см грунта "теплым электрополом" при хотя бы -5 гр. наружной темп до 25 гр.?
Я долго колебался между греющим кабелем и ИКЗК лампами, греющий кабель от нормального производителя даже на мой незначительны обьем выходил в нехилую "копеечку". Это мой первый сезон рассады. Будут еще и другие рассадники и для себя я решу оптимальную систему обогрева. На лампы я потратил 1000 руб. не велика потеря, по сравнению с 15000 на "теплый пол".

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
XVB45 пишет:

Землю первоначально дольше прогревать надо чем воздух, зато она более теплоемкая.

В этом году пользуюсь только одной дизельной пушкой. никаких дров, золы, обходов счетчиков и пр. Залил соляры полный бак, пошел спать. 250м2, высота 4м. всю ночь +22. Ночью сегодня было -9. Доволен как слон. Пока кассеты стояли на земле, температура субстрата выше 13 не поднималась. Поставил на столы за 2 часа стало +20 оС стабильно.

16.01.2016 - 15:04
: 27

Тоже хотел предложить, только не про пушку а про радиаторные батареи, они от электричества, но при этом там термодатчик, поставили на полную мощность это 1500 Ватт, саму батарею под стол с рассадой. Днем она вообще не будет вкл. А если и будет то на пару минут, а ночью вкл-выкл. как помещение прогреваться будет.
А вот ваше будет прогреваться дольше, вы поликарбонат в 1 слой сделали, сделайте в 2 слоя (получится пакет) тепла куча. Дырочку для слива конденсата не забудьте просверлить сверлом 10 мм.
Такую видел теплицу, только у человека внутри был поликарбонат а снаружи стекло. Начинал он со стекла (рам б\у) а потом утеплил.
А еще имеет смысл емкость в такую теплицу поставить для полива рассады, температура будет одинаковой. Емкость повыше и краник внизу, от него шланг на конец шланга распрыскиватель. Ходи и нажимай, будет распрыскивать под небольшим давлением.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Budolom пишет:

На лампы я потратил 1000 руб. не велика потеря, по сравнению с 15000 на "теплый пол".

Как говориться , пока эта разница с "одной стороны", а в итоге э/счетчик все поставит на место. Вот такая деталь неясна. Семена в итоге прорастут, ну там семядоли развернуться под круглосуточным светом (4-5 дней) , а дальше круглые сутки светить то нельзя, темный период нужен тоже. А греть землю в это время чем?

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
XVB45 пишет:

Как говориться , пока эта разница с "одной стороны", а в итоге э/счетчик все поставит на место.

Больше 3тыс. не накрутит. Странно вы считаете, а теплый пол такой же мощности что меньше накрутит? Или у него кпд выше? Затраты на счетчик сопоставимы.

XVB45 пишет:

Семена в итоге прорастут, ну там семядоли развернуться под круглосуточным светом (4-5 дней) , а дальше круглые сутки светить то нельзя, темный период нужен тоже. А греть землю в это время чем?

Максимальная зона излучения ламп серии ИКЗК расположена в инфракрасном диапазоне (тепло), составляющая видимого излучения (свет) незначительна. После прорастания ночная температура в рассаднике должна быть понижена, постоянного подогрева не потребуется.
Думаете не будет у меня рассады?

Россия
: Брянская обл.
13.09.2015 - 17:01
: 14
al274 пишет:

Моё мнение - После всходов убирать эти лампы, иначе рассада ваша за пару дней в ковыль-траву превратиться (вытянется).

У вас есть отрицательный опыт выращивания под икз лампами?