Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 113 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
lisa_alisia пишет:

начать покупателям рассады писать примерный ход действий.

Закидают тапками, у многих модна "экологическая продукция", навозик, крапивка, талая вода с ледников Кавказа и прочая бурда.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Закидают тапками, у многих модна "экологическая продукция", навозик, крапивка, талая вода с ледников Кавказа и прочая бурда.

good

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
beekeeper пишет:

Закидают тапками, у многих модна "экологическая продукция", навозик, крапивка, талая вода с ледников Кавказа и прочая бурда.

Только не у наших суровых местных жителей. Они капусту дустом все лето посыпают и ничего. Просто в прошлом году мне одни покупательница все лето ныла, что из моей рассады томатов ничего не выросло, вот думаю если каждому давать памятку с примерным перечнем обработок и подкормок, то можно претензий избежать, так как по своей природной лени они все равно ей следовать не будут. Вообще требования купил, посадил, максимум 1 раз полил, и собрал офигительный урожай. И не какие доводы что для хорошего урожая надо поднапрячься не работают. Они лучше на 100 штук больше посадят, но чтобы без ухода.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Чуть выше, буквально на прошлой странице это обсуждалось. Ну почему никто ничего не читает?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Марьяна пишет:

Ну почему никто ничего не читает?

Читаю, записываю. Просто боюсь что могу что-то не совсем верно трактовать. Прокомментируйте все ли правильно я поняла.
После высадки рассады через 2-3 дня обработка хелатными удобрениями с фосфором, плюс стимулятор роста. Еженедельно кальциевая селитра (только не поняла под корень или по листу), с хорошим поливом иначе кальций не усвоится. Азот давать до завязей, а после завязи давать калий?
Я еще обязательно при своих маленьких объемах несколько раз удаляю нижние листья.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2979
lisa_alisia][quote=beekeeper пишет:

вот думаю если каждому давать памятку с примерным перечнем обработок и подкормок, то можно претензий избежать, так как по своей природной лени они все равно ей следовать не будут. .

Какие еще памятки. Я как то одному такому сказал насчет навоза-что он 4 стадии имеет. Да не смешите их и не напрягайте себя лишним. Кто хотел -эти памятки уже давно нашел. Но таких образно говоря 1 из тысячи. Остальным все по фонарю- посадил и забыл. Вот покупают у Вас рассаду- ну и продавайте. Подберите более менее сорта на "самосев" неубиваемые и относительно урожайные и вкусные , типа там Липецкий Сахарный(кажется есть подобный) , какую нибудь Перямогу и все дела. Будут с претензией на урожай приходить-вежливо отправляйте куда надо..."Колхоз" в голове у таких еще долго будет.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
lisa_alisia пишет:

Я еще обязательно при своих маленьких объемах несколько раз удаляю нижние листья.

Как вы их убираете? Вернее с какой переодичностью? Я в том году оборвала, когда первая кисть только завязалась по одному в неделю, даже чаще до кисти и думаю не правильно сделала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
XVB45 пишет:

Подберите более менее сорта на "самосев" неубиваемые и относительно урожайные и вкусные ,

Уже подобрала несколько постоянных сортов, и каждый год еще парочку новых испытываю. Постараюсь научится недовольных посылать, вообще у меня количество клиентов с каждым годом растет, но не совсем довольные всегда присутствуют.

Ленка 59 пишет:

Как вы их убираете? Вернее с какой переодичностью? Я в том году оборвала, когда первая кисть только завязалась по одному в неделю, даже чаще до кисти и думаю не правильно сделала.

Я вообще по этому поводу не парюсь, по одному в неделю это очень мало, я сразу режу столько листьев, сколько считаю нужным. Но, да стараюсь правда убирать листья когда хотя бы 1 томат в кисти завязался. Правда больше следую этому в теплице, в огороде вообще могу не обращать на это внимания. Но, тут есть и минус, у слишком лысых томатов часто пекуться плоды.

Вложение
izobrazhenie216.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lisa_alisia пишет:

Я вообще по этому поводу не парюсь, по одному в неделю это очень мало, я сразу режу столько листьев, сколько считаю нужным. Но, да стараюсь правда убирать листья когда хотя бы 1 томат в кисти завязался.

На фото страшненько глядеть. wacko2

lisa_alisia пишет:

После высадки рассады через 2-3 дня обработка хелатными удобрениями с фосфором, плюс стимулятор роста.

Это правильно.

lisa_alisia пишет:

кальциевая селитра (только не поняла под корень или по листу)

Лучше под корень, по листу жжет цветки да и не внесете вы так нужное количество.

lisa_alisia пишет:

Я еще обязательно при своих маленьких объемах несколько раз удаляю нижние листья.

Страсти какие! shok Ганечкина? Или поздний Малахов?
Забудьте об этом в ОГ. Чем больше листьев будет у вашего куста, тем больше и качественней урожай. Ваша прямая задача достаточно кормить куст азотом, чтоб он наростил мощную листву, которая потом будет кормить и защищать урожай. Иначе у вас всегда будет вариант как на фото.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lisa_alisia пишет:

После высадки рассады через 2-3 дня обработка хелатными удобрениями с фосфором, плюс стимулятор роста. Еженедельно кальциевая селитра (только не поняла под корень или по листу), с хорошим поливом иначе кальций не усвоится. Азот давать до завязей, а после завязи давать калий?

Конспект явно не полный.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Марьяна пишет:

Ганечкина? Или поздний Малахов?

Не, я их не люблю. Согласна фото не самое лучшее, но если не удалять листья, ФФ подцепить делать нечего, а так как я выращиваю для себя, то совсем не обрабатываю химией. Последние годы просто стала стараться прикрывать томаты если сильное солнце. В прошлом году вообще с эти проблем не было. Дожди. Большинство не успели собрать урожай, а у меня было достаточно помидор, последние уже не собирали, а просто заделали в землю.

Марьяна пишет:

Конспект явно не полный.

Марьяна, если не затруднит дополните.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
lisa_alisia пишет:

стараюсь правда убирать листья когда хотя бы 1 томат в кисти завязался. Правда больше следую этому в теплице, в огороде вообще могу не обращать на это внимания. Но, тут есть и минус, у слишком лысых томатов часто пекуться плоды.

Листья убираете, а гнилая трава лежит слоем, а.. это называется мульча. На этих растительных остатках как думаете есть споры фитофторозного гриба, а условия для его распространения благоприятные? Когда завязался хотя бы один томат в кисти куст ещё растет и расти ему ещё месяца полтора по хорошему, а вы его ободрали. Для фотосинтеза думаете хватит двух листочков и стебля? Я не критикую, призываю к логическому мышлению.

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
beekeeper пишет:
lisa_alisia пишет:

начать покупателям рассады писать примерный ход действий.

Закидают тапками, у многих модна "экологическая продукция", навозик, крапивка, талая вода с ледников Кавказа и прочая бурда.

good laugh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
lisa_alisia пишет:

Марьяна, если не затруднит дополните.

Честно, на предыдущей странице есть, прочтите еще раз. Влом перепечатывать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Церера3 пишет:

За пленкой в Динскую поеду.

Привет, соседям hi
Вы уже съездили за пленкой?

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
Лера фермер пишет:
Церера3 пишет:

Привет, соседям hi
Вы уже съездили за пленкой?

Здравствуйте,Лера.) В субботу поеду за пленкой. У них она сейчас под заказ.

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

У меня в прошлом году, такая беда была на рассаде,которая росла в грунте - стержневой корень был как бы обрезан(или отгнил) и местами коричневые полоски(жаль фото не сохранила). Боковые корешки то наросли,и урожай с них был скромненький. Я так и не смогла определить,что это такое было. Да,а в стаканах корешки были хорошие.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Церера3 пишет:

В субботу поеду за пленкой. У них она сейчас под заказ.

А цены уже знаете?
В Динской бываю часто , но все никак до них не доеду.
У них всегда под заказ. yes3
Они и тепличную пленку стали делать и каплю

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Церера3 пишет:

Здравствуйте,

Вы уже нашли, где химию на разлив брать? Недалеко от вас есть Курганинск - вот там можно все взять

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
Лера фермер пишет:

Церера3 пишет:

Вы уже нашли, где химию на разлив брать? Недалеко от вас есть Курганинск - вот там можно все взять

Спасибо,Лера.) Уже нашла и координаты этого магазина. Правда,пришлось перелопатить кучу инфы в инете и обзвонить ни один десяток фирм. Убила много времени,зато есть плюсы - нашла нужное и еще попутно познакомилась с интересными людьми.))))

Россия
: Славянск на Кубани
17.10.2015 - 17:20
: 805
Лера фермер пишет:
Церера3 пишет:

В субботу поеду за пленкой. У них она сейчас под заказ.

А цены уже знаете?
В Динской бываю часто , но все никак до них не доеду.
У них всегда под заказ. yes3
Они и тепличную пленку стали делать и каплю

Лер,ты когда за пленкой поедешь?

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

Всем добрый вечер!)))) Подскажите,плиз,кто нибудь выращивал деты Керо F1 и Руфус F1 компании Есасем(Италия)?! Инфы о них по России,как таковой нет.

16.01.2016 - 15:04
: 27

Подскажите как свою тему начать? на форуме

16.01.2016 - 15:04
: 27

Хотя может и тут подскажут.
Вот в теплице рассаду высаживают, а если света не хватает, лампы влючают.
Но говорят, что бы растение было сильным, надо синий цвет что бы был у лампы.
Кто то может подскажет.
Еще вот бабушка говорит, что если стебельки у рассады тоненькие то больше надо притенять и на ночь выключать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Мурка Мишка пишет:

Еще вот бабушка говорит, что если стебельки у рассады тоненькие то больше надо притенять и на ночь выключать.

Мляяя! Это нечто! wacko2 bang
Чтобы такого не было, надо, наоборот, яркий свет не менее 12-14 часов и понижение температуры до 18 гр.

Мурка Мишка пишет:

Хотя может и тут подскажут.
Вот в теплице рассаду высаживают, а если света не хватает, лампы влючают.
Но говорят, что бы растение было сильным, надо синий цвет что бы был у лампы.

Я не пойму, вы уже для ОГ сеять собрались?? Если рассада для теплицы, то вам надо в другой теме писать. Зайдите в подфорум закрытого грунта.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Youliya пишет:

ты когда за пленкой поедешь?

Я тебе сегодня позвоню

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Мурка Мишка пишет:

Хотя может и тут подскажут.
Вот в теплице рассаду высаживают, а если света не хватает, лампы влючают.
Но говорят, что бы растение было сильным, надо синий цвет что бы был у лампы.
Кто то может подскажет.
Еще вот бабушка говорит, что если стебельки у рассады тоненькие то больше надо притенять и на ночь выключать.

Давайте разберемся. Что значит не хватает света? Кому не хватает? При низкой освещенности используют досветку, только не лампами. Я видел у одного деятеля в поликарбонатной теплице размером 3х6 12 (!!) ламп накаливания 100 Вт. на вопрос зачем, пояснил что огурцу светлее так. и светит всю ночь. Лампы нужны с хорошим спектром и не только синим. Если хотите подробнее могу дать пару ссылок. Наука сложная, если для себя и объем не большой поставьте пару дрл-ок 250-400 Вт на высоте метра 3-4. Это если теплица, а не на подоконнике.
Марьяна правильно пишет, интенсивный свет не менее 14 часов в сутки, с температурой тоже на чеку. выше +22-24 оС и свет как в подвале - вот вам и вытягивание стебля.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Лера фермер пишет:
Youliya пишет:

ты когда за пленкой поедешь?

Я тебе сегодня позвоню

Лера здравствуйте подскажите пожалуйста как вы делаете перевалку томатов ( поливаете в кассетах или когда переложите в большой стакан? поливаете обычной водой или с чем то? и какую температуру держите после перевалки? )

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Polkan пишет:

поливаете в кассетах или когда переложите в большой стакан?

Я переваливаю на сухую, поливаю уже в стакане

Polkan пишет:

поливаете обычной водой или с чем то?

обычной.

Polkan пишет:

и какую температуру держите после перевалки? )

Днем больше 22, а если жарко то и больше бывает, ночью держится не меньше +17.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Лера фермер пишет:
Polkan пишет:

поливаете в кассетах или когда переложите в большой стакан?

Я переваливаю на сухую, поливаю уже в стакане

Polkan пишет:

поливаете обычной водой или с чем то?

обычной.

Polkan пишет:

и какую температуру держите после перевалки? )

Днем больше 22, а если жарко то и больше бывает, ночью держится не меньше +17.

Мы также планируем делать, единственное думаем полить корневином + гумат+7