Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 112 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
02.04.2014 - 17:15
: 77

Подскажите пожалуйста, какие дозы удобрений нужно пускать по капле (Мастер, Полифид и др.). В разных источниках пишут по разному от 1 до 2 кг/га в день, есть такие которые пишут и 500-700кг за весь период. Я понимаю что нужно делать агрохимический анализ, сочетать корневые и листовые подкормки. Но хотелось узнать от ВАС. Заранее спасибо!

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
сергей 19.08.80 пишет:

,возник вопрос курьяк сколько кг на метр квадратный вносить весной? .

. Весной куряк(навоз) , а также зола -- два главных врага томата.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

Весной куряк(навоз) , а также зола -- два главных врага томата.

С золой согласна, а вот свежий куряк по капле - то, что надо. Но новичкам категорически не подходит, надо ориентироваться на состояние растений, чтоб избытка азота не было.

Ceny0783 пишет:

Подскажите пожалуйста, какие дозы удобрений нужно пускать по капле (Мастер, Полифид и др.).

1-2 г на куст еженедельно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
сергей 19.08.80 пишет:

Вобщем принимайте в учиники, я обучаемый.

Начните с прочтения темы, тем более времени у вас валом.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте! Уважаемые подскажите пожалуйста ,какие семена томата купить для Курской области ,

Вам на покушать или для зароботка?
на счет не достану- интернет магазины в помощь
когда у Вас крайние весенние заморозки? попробуйте рассадой высадить, хотя не верится мне шо на Курщине помидоры не успевают,

27.02.2014 - 23:42
: 35

Весной куряк(навоз) , а также зола -- два главных врага томата.

А я в каждую лунку перед посадкой сыплю по одной ст. ложки древесиной золы.Это плохо?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Зола выщелачивает почву, корневая очень плохо развивается.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

Зола выщелачивает почву, корневая очень плохо развивается.

опять же надо смотреть на почву. пишут я вношу столько, а я столько. Без вводных данных. Может там и мешка золы мало будет. Я уже писал, у меня на одном участке на расстоянии 800метров почва в начале участка глина, можно кирпичи делать, а на другом конце песок чистейший.
Может у них ph 3,5, а мы тут насоветуем.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
ananse пишет:

Вам на покушать или для зароботка?
на счет не достану- интернет магазины в помощь
когда у Вас крайние весенние заморозки? попробуйте рассадой высадить, хотя не верится мне шо на Курщине помидоры не успевают,

Для себя ,последние заморозки до 10 мая, числа 15 -20 мая высаживаем рассаду,и рост прекращается недели на 3 , листья становятся фиолетовыми. В середине июля только зацветают, в августе фитофтора. фитоспарин не помогает.
у нас у кого помидоры бывают у кого нет .Из подкормки мочевина и аммиачная селитра .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
сергей 19.08.80 пишет:

,какие семена томата купить для Курской области , профессиональных я недостану , из общедоступных .уже лет5 помидор не бывает,сажаем семена 30 марта ,вызревать плоды не успевают ..

Ну что то для Курской губернии это маловероятно. У меня в свое время лет 10 назад теща(царство небесное) сажала томаты даже прямым посевом(н.п. Горшечное). Ну правда урожай был позже чем рассадных, но и только то. Разбирайтесь.-что за сорта(гибриды), откуда семена и т.д. И что значит вызреть не успевают-что, зелеными уходят в глубокую осень, или сгнивают(чернеют) не успев созреть?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

опять же надо смотреть на почву.

beekeeper пишет:

Может у них ph 3,5, а мы тут насоветуем.

Согласна с вами полностью.

сергей 19.08.80 пишет:

числа 15 -20 мая высаживаем рассаду,и рост прекращается недели на 3 , листья становятся фиолетовыми.

Если земля холодная, то конечно. Вот высадили и опрыскивайте через 2-3 дня хелатными комплексами с преобладанием фосфора+антистрессовик\стимулятор роста первую неделю. Дальше поменяйте на азотную формулу 20:20:20 + стимулятор роста. Поверьте, помидор будет расти эти 3 недели. И начинайте профилактировать фитофтороз еще в рассаде, можно с превикуром, далее хороший препарат от фитофторы - Инфинито. И забудьте о фитоспорине.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:
beekeeper пишет:

опять же надо смотреть на почву.

beekeeper пишет:

Может у них ph 3,5, а мы тут насоветуем.

Согласна с вами полностью.

сергей 19.08.80 пишет:

числа 15 -20 мая высаживаем рассаду,и рост прекращается недели на 3 , листья становятся фиолетовыми.

Если земля холодная, то конечно. Вот высадили и опрыскивайте через 2-3 дня хелатными комплексами с преобладанием фосфора+антистрессовик\стимулятор роста первую неделю. Дальше поменяйте на азотную формулу 20:20:20 + стимулятор роста. Поверьте, помидор будет расти эти 3 недели. И начинайте профилактировать фитофтороз еще в рассаде, можно с превикуром, далее хороший препарат от фитофторы - Инфинито. И забудьте о фитоспорине.

super стимулятор+антистресовик попробуйте вымпел. реально работает при низких температурах

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ananse пишет:

стимулятор+антистресовик попробуйте вымпел. реально работает при низких температурах

Почитала про него, это продукт российской "Биотехнологии". Удивительно, но у себя никогда не видела. Вы сами его пробовали?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:
ananse пишет:

стимулятор+антистресовик попробуйте вымпел. реально работает при низких температурах

Почитала про него, это продукт российской "Биотехнологии". Удивительно, но у себя никогда не видела. Вы сами его пробовали?

пробовал, работает , чуда не ждите, реально 2-5 градусов дает

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
сергей 19.08.80 пишет:

Для себя ,последние заморозки до 10 мая, числа 15 -20 мая высаживаем рассаду,и рост прекращается недели на 3 , листья становятся фиолетовыми. В середине июля только зацветают, в августе фитофтора. фитоспарин не помогает.
у нас у кого помидоры бывают у кого нет .Из подкормки мочевина и аммиачная селитра .

У Вас по климату можно высадить и в конце мая, и даже в начале июня. Плохой рост -скорее из-за дефицита фосфора в почве. У Вас там почва какая-чернозем, песчанная? Видимо фосфора она не видела как последний советский колхоз развалился. Внесите при посадке минеральный комплекс(N-P-K) и обеспечьте защиту от фитофторы (начиная с профилактики не позже середины июля) и урожай должен получиться. Технологий выращивания здесь и в Инете достаточно. Только надо начать читать и разбираться . Что не ясно -на форуме всегда помогут.

Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21

Уважаемые форумчане! Подскажите сколько максимум времени после пикировки можно держать рассаду в кассете№ 64 куб? Хочу посадить на 10 дней раньше. В прошлом сезоне был опыт только с кассетой 50 израиль - 35 дней после пикировки -

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Почва чернозем ,вносим перегной через 2 года , участок в низине ,рядом речка унас в районе в семенном магазине торгует учитель биологии ,он фитоспарин прописывает от всех болезней . на помидорах . Азофоску ,инфинито и превикур куплю.что ещо из препаратов нужно купить?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
сергей 19.08.80 пишет:

Почва чернозем ,вносим перегной через 2 года , участок в низине ,рядом речка унас в районе в семенном магазине торгует учитель биологии ,он фитоспарин прописывает от всех болезней . на помидорах . Азофоску ,инфинито и превикур куплю.что ещо из препаратов нужно купить?

У Вас для фитофторы в таких условиях(низина, речка) просто рай земной. Этот учитель биолог сам то томаты выращивает? Случайно не видели его урожай.? Фитофтора практически не лечится, а только можно сдерживать ее развитие. Чем грамотнее строишь защиту и применяешь эффективные фунгициды-тем дольше растение здоровое и тем больше можно снять урожая. Фитоспорин в определенной мере помогает защите,но к сожалению в сезоны с благоприятными для развития болезни условиями только им трудно защитить томат. Считаю, что Вам надо иметь для защиты от ФФ Ридомил Голд МЦ, Ордан, СП, -это минимум. Неплохо также иметь Танос, ВДГ Для корневой подкормки томата в ходе вегетации купите водорастворимый минкомплекс (неплохо Мастер , но сойдет и Растворин-А), и обязательно кальциевую селитру. Ну и набор микроудобрений для внекорневых подкормок.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
XVB45 пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

У Вас для фитофторы в таких условиях(низина, речка) просто рай земной...

Рекомендации как будто для меня, то - же чернозем, низина, речка и массовая вспышка фитофторы в начале августа. Вот с обработками от фитофторы загвоздка, массовое созревание томатов как раз идет в августе, а срок ожидания у препаратов минимум две недели и как быть? С началом побурения первых плодов обработать препаратом с самым коротким сроком ожидания, выждать регламентный срок, собрать урожай и снова обрабатывать или поступить как - то по другому?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
А.Алексей пишет:

Вот с обработками от фитофторы загвоздка, массовое созревание томатов как раз идет в августе, а срок ожидания у препаратов минимум две недели и как быть? С началом побурения первых плодов обработать препаратом с самым коротким сроком ожидания, выждать регламентный срок, собрать урожай и снова обрабатывать или поступить как - то по другому?

Надо быть готовым к тому, что приход ФФ неотвратим. Т.е когда по воздуху полетят зооспоры, томат уже должен быть "закрыт" фунгицидом(защитная пленка на листу , а внутри должен сидеть системник). Первая не даст возможность спорам прорастать, а второй -защитит молодой прирост растения , ибо к началу инфекции обычно еще идет активный прирост вегмассы. И в такой ситуации не будешь же каждый день работать фунгицидом. Выбрать срок первой профобработки очень важно для общего успеха в защите, и тем более чтобы не лить в итоге лишнего. В центре РФ ( у нас в РБ) это обычно середина июля. Дожил "чистым" до этого срока, чудес не жди, что теперь успеешь собрать весь урожай-защищай системником. Появились первые симптомы-работай только контактником ,чтобы лист не "пылил" спорами. Чтобы меньше лить после первых профобработок надо потом лить по факту( есть ли уже первые симптомы поражения, какая погода в этот момент, какой прогноз, как и т.д). Ну и с учетом запаса времени по срокам ожидания и количества разрешенных обработок по Регламенту. Тот же Ридомил - на томатах в ОГ-10(4), Ордан-5(3).

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144
XVB45 пишет:
А.Алексей пишет:

Надо быть готовым к тому, что приход ФФ неотвратим...

Фунгициды использую, но кажется, что делаю что - то не правильно, результат совсем не такой, какой ожидается. Есть возможность использовать Ордан, Строби, Профит Голд (Танос), Абига - Пик. Ридомил куда - то пропал из наших магазинов, но если постараться, думаю, найду. В какой последовательности лучше применять эти препараты?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
А.Алексей пишет:
XVB45 пишет:
А.Алексей пишет:

Надо быть готовым к тому, что приход ФФ неотвратим...

Фунгициды использую, но кажется, что делаю что - то не правильно, результат совсем не такой, какой ожидается. Есть возможность использовать Ордан, Строби, Профит Голд (Танос), Абига - Пик. Ридомил куда - то пропал из наших магазинов, но если постараться, думаю, найду. В какой последовательности лучше применять эти препараты?

квадрис и инфинито поищите, а так же когда начнется - медь

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
А.Алексей пишет:

Есть возможность использовать Ордан, Строби, Профит Голд (Танос), Абига - Пик. Ридомил куда - то пропал из наших магазинов, но если постараться, думаю, найду. В какой последовательности лучше применять эти препараты?

Защита дело сложное. Ошибки набираются в основном от позднего начала защиты и неправильного применения фунги. Учесть надо следующее-все фунги от ФФ делятся (по принципу передвижения в растении) на 3 группы. системный, трансламинарный, контактный. Если препарат из двух компонентов-то могут быть системный+контактный , трансламинарный+контактный. Первым надо работать профилактически-т.е. перед началом заражения. Он защищает лист от прорастания споры контактным компонентом и подавляет мицелий патогена внутри растения(если заражение случилось) системным компонентом. В то же время системник распространяясь по всему растению защищает изнутри и весь молодой прирост , образовавшийся уже после последней обработки. Но он абсолютно не влияет на прорастание спор в лист. Трансламинарный компонент проникает в лист , но распространяется и естественно защищает только в пределах самого листа не передвигаясь по всему растению в целом. Контактник защищает лист только в точке внесения , не проникая в него. Эти особенности надо обязательно учитывать при защите. Из системно-контактных наиболее широко представлени Ридомил Голд МЦ . Остальные фунги в основном трансламинарно-контактные и контактные. Все соли меди -только контактники.

: Мордовия, г. Саранск
12.03.2013 - 18:12
: 144

Спасибо за информацию, буду что - то делать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ревус адски дорогой нынче. чем заменить?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Посторонним В. пишет:

Ревус адски дорогой нынче. чем заменить?

У Ревуса отличный защитный эффект, при посредственном лечебном. Аналогичный по защитному-Инфинито. А если и этот дорог, тогда Ордан МЦ,СП или Танос,ВДГ с хорошими защитными и лечебными эффектами.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Танос - прекрасный преп не только от фитофторы, но и альтернариоза. У нас фитофторы не бывает вообще, сроду не видела, тк как регион очень засушливый и жаркий. Мой участок на дне балки с речкой и все равно никогда не бывает, дождей может не быть с мая по сентябрь. А вот альтернариоз у нас - бич страшный, без обработок как пожар распространяется. Но Танос и его прекрасно профилактирует.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Марьяна пишет:

А вот альтернариоз у нас - бич страшный, без обработок как пожар распространяется. Но Танос и его прекрасно профилактирует.

У меня альтернариоз на томатах (ОГ и ЗГ) пока не трогает . А вот картофель уже как пару сухих сезонов сильно бьет. Работаю Скором(первая-при появлении симптомов на нижних листьях, вторая -по необходимости , если пятна появились на среднем ярусе). Держит хорошо. Думаю и на томате должен держать Регламент-на картофеле 5(2), на томате 7(2).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

. Работаю Скором

Скором и я работаю поближе к урожаю, а после высадки рассады - Таносом. . Раньше перед созреванием был Квадрис, в прошлом году Скор, результат хороший и так и так. Просто решила сменить преп.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Ребята, посоветуйте примерный перечень подкормок томата в ОГ. Почва в основном песок. Хочу в этом году начать покупателям рассады писать примерный ход действий.