Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 109 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Вы не помните, сильно трескался?

Вообще не трескался, лежит хорошо, не мягчеет.

Panagov 07 пишет:

Что то не то со мной сегодня.Не поздоровался, не поблагодарил... Миллион извинений. Марьяна, спасибо за отклик.

Не стоит извиняться, всегда пожалуйста.

Россия
: Мегион, ХМАО-Югра
01.02.2016 - 07:29
: 138

Здравствуйте, примите новичка!

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем дня. Вот ссылка, если кто решил с удобрениями в каплю поиграться: https://dzagi.club/articles/_/growers/hydroponic/review-best-npk-calc

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Panagov 07 пишет:

Доброго всем дня. Вот ссылка, если кто решил с удобрениями в каплю поиграться: https://dzagi.club/articles/_/growers/hydroponic/review-best-npk-calc

В открытом грунте такие тонкости не нужны. И тем более никогда не

Россия
: Ницинское . Свердловской области
17.07.2011 - 17:35
: 17

Я садила новичок розовый. Неплохой томат,но плотноват. Хотя для продажи конечно лучше. У меня много сортов сливок. Нравятся Юхас, Дуся красная. Нашла их двойников. У Юхаса - Маруся, у Дуси красной -Дарёнка. Юхас поплотнее и вкус хороший, красная сливка с носиком. Дуся менее плотная. Яйцевидной формы.Очень нравится Дар Заволжья розовый. Розовые с носиком шарики.Чтобы подобрать сорта, нужно знать возможности и желания.Одно дело,растить для себя, другое на продажу. Там и лёжкость должна быть и плотность.И потом уборка если механическая, то тогда точно Новичок.Есть ещё такие же плотные,но другой окраски. Сливка тигровая, Шерхан. Эти полосатые.подлиннее . Есть у меня сорт такой же плотный,но красная сосулька. Сирена.Есть круглый полосатый, Зебра. Но он не крупный.Чуть меньше куриного яйца.Плотные, яркие, и вкусные.Ну это на вскидку.Такие лучше найти, посадить по несколько кустов, и собрать семян для себя,сколько надо. Вряд ли в частных коллекциях можно купить большую партию.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
вера-вера пишет:

Я садила новичок розовый. Неплохой томат,но плотноват. Хотя для продажи конечно лучше. У меня много сортов сливок. Нравятся Юхас, Дуся красная. Нашла их двойников. У Юхаса - Маруся, у Дуси красной -Дарёнка. Юхас поплотнее и вкус хороший, красная сливка с носиком. Дуся менее плотная. Яйцевидной формы.Очень нравится Дар Заволжья розовый. Розовые с носиком шарики.Чтобы подобрать сорта, нужно знать возможности и желания.Одно дело,растить для себя, другое на продажу. Там и лёжкость должна быть и плотность.И потом уборка если механическая, то тогда точно Новичок.Есть ещё такие же плотные,но другой окраски. Сливка тигровая, Шерхан. Эти полосатые.подлиннее . Есть у меня сорт такой же плотный,но красная сосулька. Сирена.Есть круглый полосатый, Зебра. Но он не крупный.Чуть меньше куриного яйца.Плотные, яркие, и вкусные.Ну это на вскидку.Такие лучше найти, посадить по несколько кустов, и собрать семян для себя,сколько надо. Вряд ли в частных коллекциях можно купить большую партию.

Добрый день. Спасибо за подробный ответ. Я с не поливных площадей решил на капельное орошение по тихонечку переходить и хочется уже не РиоГранде сажать, а что либо, что более менее окупил бы эксперимент . Стартовая площадь порядка 30 соток и всё сразу туда не уместить. Выбрал Бобкат из круглых, из красных сливок Яки теперь пытаюсь подобрать розовую сливку. Просто при массовом подходе розовых круглых томатов розовые сливки у нас в большем спросе.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 268

Доброго времени суток! Посоветуйте пару-тройку сортов (не гибридов) салатных, засолочных и так на сок и соус.

Россия
: Кемерово
04.02.2016 - 13:20
: 4

Да, можно без шпалеров.

Россия
: Ницинское . Свердловской области
17.07.2011 - 17:35
: 17

Ну Вы садите гибриды. Наверное в коммерческих целях это правильнее. Я сею сорта и беру свои семена.У меня больше для души.А вот по сообщению от Варвары Олеговны...Всё же засолочные сорта.это засолочные, а для салатов, сока и соусов, лучше мясистые сорта. типа сердец.И сок гуще и салат слаще.А в маринадах обожаю черри и коктейльные.На укус. А в банках очень красиво,разноцветные. super поэтому один два сорта мало. blush2 В этом году только черри сортов готовлю 70 сортов. А всего уже голова болит выбирать. 700 сортов хочется посадить и есть семена. из них сортов триста уже сеяные , а остальные хочу посмотреть и попробовать.Это моё помешательство.. blush2

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

Доброго времени суток!)))) Я,так сказать,новичок на сайте,и на земле.... Читаю и понимаю,что убить меня мало за то,что я вытворяла на своем приусадебном участке(10сот)! Решила,что год будет экспериментальный - изменить агротехнику,подобрать гибриды/сорта томата,прежде,чем перейти на большой земельный участок.... Теперь то я начала понимать,в чем именно заключались мои ошибки... Первая ошибка - я прошлой зимой прошла мимо этого сайта,т.к решила,что еще "зеленая"! Вторая тоже весомая ошибка - навыписывала семян томата(Сады России,Мязина,Седек,Маштаковы,Агромания)! И всю эту мешанину жахнула на один участок! Правда,гибриды с гибридами,сортовые с сортовыми.... Семена не обработала! Правда рассада была шикарная....а после высадки началась борьба за выживаемость! Видать я с этими семенами,умудрилась собрать коллекцию из всех томатных болячек!!! Как не странно,но,я даже собрала урожай - родня наелась томатов,и даже кое что продала!!! Хочу обратиться к профи - 1. Как и чем восстановить зараженную землю?! 2. Посоветуйте,какиесемена гибридов томата для ОГ взять у Семко(на продажу)?! Заранее спасибо.)))

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:

какиесемена гибридов томата для ОГ взять у Семко(на продажу)?! )

Забудьте это название как страшный сон. Бейо, сингента, саката, чуть чуть рейкцвана и байера

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
beekeeper пишет:

Церера3 пишет:

)

Забудьте это название как страшный сон. Бейо, сингента, саката, чуть чуть рейкцвана и байера

Спасибо...что разрушили еще один мой замок из песка.))) Т.к решила,что нашла не плохие гибриды(по описаниям и отзывам). Получается,что на наших можно ставить крест?! Иначе, рехнуться можно от таких экспериментов.)))

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Церера3 пишет:

Видать я с этими семенами,умудрилась собрать коллекцию из всех томатных болячек!!! Как не странно,но,я даже собрала урожай - родня наелась томатов,и даже кое что продала!!! Хочу обратиться к профи - 1. Как и чем восстановить зараженную землю?! 2. Посоветуйте,какиесемена гибридов томата для ОГ взять у Семко(на продажу)

Болячки скорее всего не связаны с семенами. Просто многие считают, что достаточно вырастить хорошую рассаду и все, дело в шляпе. Настоящая работа начинается после высадки. В сотый раз повторяю: обработки наше все! Вы тему читалми? Там сто раз я выкладывала схемы защиты от посева и до сбора урожая. Без этого вы соберете у себя все мыслимые и немыслимые инфекции и вредители. И еще один важный момент- семенной материал. Забудьте о сортах и о фирмах типа Седек, Семко, Русский огород и т.д. На данный момент лучше импортных гибридов пока ничего нет. Из наших молодых фирм мне очень понравились томаты Глобал Сидс для ОГ, в этом году буду испытывать их новинки :желтые круглые, розовые сливки, перцевидные томаты, мелкоплодные.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:
beekeeper пишет:

Церера3 пишет:

)

Забудьте это название как страшный сон. Бейо, сингента, саката, чуть чуть рейкцвана и байера

Спасибо...что разрушили еще один мой замок из песка.))) Т.к решила,что нашла не плохие гибриды(по описаниям и отзывам). Получается,что на наших можно ставить крест?! Иначе, рехнуться можно от таких экспериментов.)))

На наших поставили крест ещё в 90-х годах. Волгоградская станция чего только стоит. Весь союз стоял на ней. Че там по зомбоящику про стабильность и импортозамещение поют? С/х современное имхо самое неимпортозамещенное на сегодняшний день.
То, что вы нашли неплохие описания и отзывы...ну многие просто не пробовали что-то другое, поэтому и считают это эталоном. Привыкли покупать пакетики по 5 семян в рубльбуме и просто не знают о проф.семенах и химии. Зато доказывают, что мол наши лучше потому что наши и прочую ахинею.

По глобал сидс, подтверждаю. Стоит обратить внимание на их продукцию. Томаты не уступают голландцам.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марьяна, возможно Вы уже писали, когда начинать высаживать семена на рассаду? Какой возраст рассады должен быть при посадке в ог.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Юлия Мила пишет:

когда начинать высаживать семена на рассаду? Какой возраст рассады должен быть при посадке в ог.

Исходить нужно не от даты посева а от даты планируемого начала урожая. От сюда получаем день высадки. Если в вашей зоне высаживать в это время допустимо (нет критических ночных температур, угрозы заморозков, готовность почвы и т.п.), то считывайте с этой даты 35-40 дней на рост, и 3-10 дней на прорастание, в зависимости от условий вашего рассадника. Вот вам и дата посева.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я сею 1 апреля, высаживаю на майские праздники. В этом году хочу посеять позже, чтоб уйти от падения цены в первых числах августа.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ребята, помогите! Опыта ноль, желание огромное. Участок в Подмосковье. Здесь июнь ещё до половины, ночами холодный. Значит планируем урожай середину июля. Наверно число 20 июля. Получается мне рано ещё о рассаде думать. Правда скорее всего буду использовать укрывной материал. Совсем ог не получится.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

С/х современное имхо самое неимпортозамещенное на сегодняшний день.

Согласна на все 100! Обидно, честное слово. Общаюсь с главным агрономом Глобал Сидс по технологии выведения гибридов. Ну нет там чего-то сверхестественного, нет супер-пупер лабораторий, просто знания родительских пар, умения видеть на перспективу и четко знать чего хочешь получить. А китайцы сделают основную работу. Они каждый год дают мне испытывать прекрасные гибриды, устойчивые, красивые, транспортабельные. Ну почему нельзя еще несколько компаний основать, была бы отличная цена на семена. Посмотреть на цены ГС - у них в 2-3 раза дешевле семена импортных аналогов, а при наличии конкуренции, цена была бы еще ниже и значительно. Они сами это признают.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ещё подскажите пожалуйста. У нас телята живут, козы, куры. Сколько можно в почву вносить навоза? У нас его много. Любит ли помидор такую подкормку?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Юлия Мила пишет:

Получается мне рано ещё о рассаде думать.

Конечно рано. Накройте пленкой на дугах грядку в середине апреля, посейте под нее в кассеты помидоры и будет вам счастье.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Юлия Мила пишет:

Ещё подскажите пожалуйста. У нас телята живут, козы, куры. Сколько можно в почву вносить навоза? У нас его много. Любит ли помидор такую подкормку?

Помидор очень любит. Запомните, свежий навоз можно вносить только с поливом, старым навозом хорошо мульчировать. От навоза отказывайтесь сразу после цветения помидор.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Марьяна пишет:
Юлия Мила пишет:

Получается мне рано ещё о рассаде думать.

Конечно рано. Накройте пленкой на дугах грядку в середине апреля, посейте под нее в кассеты помидоры и будет вам счастье.

То есть рассаду под плёнку, не надо дома на террасе?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

На террасе вы сможете дать рассаде нужное освещение? Томат очень чувствителен к свету.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Терраса у нас с южной стороны. Там весь день свет. Может добавить лампу?
Подскажите, кассеты это маленькие горшочки? И ещё, Марьяна, вот я на сайте помидом.ру по находила семена. Может для начала в другом месте поискать? Какую фирму можно посоветовать новичку, проживающему в неустойчивом климате?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Юлия Мила пишет:

Какую фирму можно посоветовать новичку, проживающему в неустойчивом климате?

Томату нужно очень много света и нормального спектра. Обычные газовые лампы не дают полноты спектра. У вас есть фитолампы? Если да, считайте 350вт на м2. Пленка и открытое небо это идеальные условия для рассады овощей, следить только за температурой нужно.
По поводу фирм. Нельзя на одной останавливаться. У каждой фирмы есть по 2-3 самых популярных гибрида. У кого то лучшие сливки. У кого то самый товарный оптовый томат. У других только на томатопродукты. Вопрос ещё в количестве. Если сможете купить в розницу на счет семена из проф.упаковки тогда ладно, но никто не даст гарантию что семена именно из этой пачки, не просрочены и не замочены и вскрыли ее сегодня. Но обычно семена идут по 1000шт или 5грамм. Иногда по 500шт дорогие гибриды идут.
полистайте тему, все названия гибридов тут уже писали не раз, с описаниями и комментариями. Ассортимент не такой уж и большой. С десяток достойных может и наберется. Все равно пока не попробуете на своей земле, со своей агротехникой, не поймете что вам подходит.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо большое. Очень хочется позаморачиваться с помидорами в этом году. Поизучаю тему. У нас есть скотина. И осенью мы собрали сено и солому, которая не годилась для корма, в перемешку с навозом складывали в траншеи и засыпали землей. Получились грядки. Сейчас хочу подготовиться к посадке помидор.

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
Марьяна пишет:

Церера3 пишет:

Болячки скорее всего не связаны с семенами. Просто многие считают, что достаточно вырастить хорошую рассаду и все, дело в шляпе. Настоящая работа начинается после высадки. В сотый раз повторяю: обработки наше все! Вы тему читалми? Там сто раз я выкладывала схемы защиты от посева и до сбора урожая. Без этого вы соберете у себя все мыслимые и немыслимые инфекции и вредители. И еще один важный момент- семенной материал. Забудьте о сортах и о фирмах типа Седек, Семко, Русский огород и т.д. На данный момент лучше импортных гибридов пока ничего нет. Из наших молодых фирм мне очень понравились томаты Глобал Сидс для ОГ, в этом году буду испытывать их новинки :желтые круглые, розовые сливки, перцевидные томаты, мелкоплодные.

Здравствуйте,Марьяна!))) Вот и получилось,что радовала меня только рассада... А все остальное - спасение утопающих. Т.к все ростения чернели,крутилсь и т.д. Я как безумная пыталась их спасти - фитоспорином(от самой посадки),бордосская,всякие родомилы и т.д. Кормила придерживаясь агротехнике : до цветения преимущество азота,после фосфор/калий. И в июле месяце была такая картина - желтеют/краснеют помидорки на голых стеблях. Да,я обошла стороной химию и за это поплатилась.((( Хорошо,что заглянула на ваш форум. Читаю все полезные темы. Выписываю нужное. Вот с семенами еще определилась,а уже февраль. Вот поэтому и обратилась к Вам всем за помощью. ))))

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Юлия Мила пишет:

И осенью мы собрали сено и солому, которая не годилась для корма, в перемешку с навозом складывали в траншеи и засыпали землей. Получились грядки. Сейчас хочу подготовиться к посадке помидор.

На таких грядках с соломой и навозом томат по весне явно зажирует. Что очень плохо скажется на качестве цветения и завязи. Посадите лучше в этом сезоне там например огурцы, капусту. А уж на следующий сезон томат.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:

все ростения чернели,крутилсь и т.д. Я как безумная пыталась их спасти - фитоспорином

Если гибрид или что вы сажали не имеет генетической устойчивости к определенным штаммам вирусов, толерантности к грибам, то никакой фитоспорин (к тому же подозреваю ещё и бодяженный) не вылечит ваши помидорки от фузариоза, вилта и прочих столбуров :)
На серьезных гибридах которые имеют заявленные устойчивости без серьезного арсенала хим.оружия и программы защиты не обойтись.