Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 110 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: Краснодарский край
18.09.2014 - 10:34
: 68
Марьяна пишет:

И еще один важный момент- семенной материал. Забудьте о сортах и о фирмах типа Седек, Семко, Русский огород и т.д. На данный момент лучше импортных гибридов пока ничего нет

super super super

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

beekeeper,вечер добрый.) Вы знаете,(я дико извиняюсь),из всего того бутора,что я сажала,более менее были похожи на томаты - СтешаF1,Черный принц. Еще год назад думала,что я усиленно и по полной обработала растюхи... Теперь то начала понимать,что я Ничего не делала. Одна суета! Но,я не упала духом и буду стремиться к поставленной цели. Одно но... 1га я наверное не потяну,т.к предстоит освоить Правильную агротехнику. А,да, купить проф. семена и проф.препараты.)))

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

У меня вопрос ко всем.) Смотрела инфу по голландским семенам в проф.упаковках и наткнулась на такую фирму De Ruiter Seeds.... Мягко говоря,удивила цена на их семена,да еще и в проф.упаковках.))) Интересно стало,кто эти семена закупает и выращивает в промышленных масштабах?!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
XVB45 пишет:
Юлия Мила пишет:

И осенью мы собрали сено и солому, которая не годилась для корма, в перемешку с навозом складывали в траншеи и засыпали землей. Получились грядки. Сейчас хочу подготовиться к посадке помидор.

На таких грядках с соломой и навозом томат по весне явно зажирует. Что очень плохо скажется на качестве цветения и завязи. Посадите лучше в этом сезоне там например огурцы, капусту. А уж на следующий сезон томат.

Спасибо, что подсказали. У нас небольшой участок, а навоз каждый день. Вероятно мы переусердствовали. Что значит зажирует? Огурцы то я посажу, конечно. Но хочется помидоры.
Пока читаю тему, учусь.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Юлия Мила пишет:

Что значит зажирует?
.

будут шикарные растения и очень не шикарные плоды

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:

У меня вопрос ко всем.) Смотрела инфу по голландским семенам в проф.упаковках и наткнулась на такую фирму De Ruiter Seeds.... Мягко говоря,удивила цена на их семена,да еще и в проф.упаковках.))) Интересно стало,кто эти семена закупает и выращивает в промышленных масштабах?!

Это фирма семинис, она же монсанто. De ruiter seeds это премиум сегмент для стеклянных теплиц в основном. У нас они мало развиты. Сингента и бейо захватили рынок и не просто так. Находил где-то статистику, каждый четвертый помидор в мире выращен из семян сингенты. Тут ещё учитывайте где и какой прайс вы смотрите. Как правило такие прайсы идут с ценами в евро и распространяются только через дилеров. У перекупов на некоторые популярные позиции бывает разница в 3 раза. Взять ту же Галилею Hazera. Полистайте инет-магазины удивитесь разнице.

Quote:

предстоит освоить Правильную агротехнику. А,да, купить проф. семена и проф.препараты.)))

А ещё желательно иметь проф.субстрат или хотя бы проверенный без болячек, нормальные кассеты, каплю, пленку, фильтра, инжектор, удобрения для фертигации ну и дальше видно будет надо вам это или нет :)
очень серьезно изучать опыт форумчан в этой теме, несколько раз прочитать и усвоить главное.

Украина
: Макеевка
09.01.2016 - 19:01
: 2

Добрый день! Посоветуйте гибриды томатов для ОГ, в планах арендовать 1га в старобешевском районе (рядом с ростовской областью) есть возможность приобрести любые популярные гибриды, пока приметил такие как сливка Асвон, Перфектпил, Астерикс, Шаста, Платон, Уно россо, Пьетра росса, из крупноплодных: Бобкат, Супернова, Акела, у кого есть опыт выращивания подобных гибридов, давайте делится опытом в новом сезоне))

Украина
: Черкасская обл.
13.01.2015 - 12:09
: 57
Юлия Мила пишет:
XVB45 пишет:
Юлия Мила пишет:

И осенью мы собрали сено и солому, которая не годилась для корма, в перемешку с навозом складывали в траншеи и засыпали землей. Получились грядки. Сейчас хочу подготовиться к посадке помидор.

На таких грядках с соломой и навозом томат по весне явно зажирует. Что очень плохо скажется на качестве цветения и завязи. Посадите лучше в этом сезоне там например огурцы, капусту. А уж на следующий сезон томат.

Спасибо, что подсказали. У нас небольшой участок, а навоз каждый день. Вероятно мы переусердствовали. Что значит зажирует? Огурцы то я посажу, конечно. Но хочется помидоры.
Пока читаю тему, учусь.

Советую почитать тему полностью, не пожалеете, я два раза перечитал, некоторые посты читал с открытым ртом, сколько для меня интересного здесь... Спасибо Марьяне, алексею и другим опытным участникам этого форума, многому здесь научился. thank_you
Как выше было написано и не один раз, если на продажу, только гибриды, сорта - напрасная трата времени и средств.
Нашел интересную статью о питании растений и потребностях в определенных элементах в разные фазы развития, доступно написано, мне понравилась, почитайте, и поймете, что хороших урожаев не так просто добиться без определенных знаний, опыта и, не дай-бог dread

Вложение
pitanierasteniy.doc
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Церера3 пишет:

Смотрела инфу по голландским семенам в проф.упаковках и наткнулась на такую фирму De Ruiter Seeds.... Мягко говоря,удивила цена на их семена,да еще и в проф.упаковках.)))

Возьмите для начала пачку Полбига, стоит 500-600 руб 1500 сем. Это проверенный временем, очень урожайный, вкусный гибрид. Простит вам многие огрехи в агротехнике. Не заглядывайтесь сейчас на 100 сортов и тем более самые дорогие. Получите с одного гибрида, но качественные плоды, потом будете экспериментировать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Костя111 пишет:

есть возможность приобрести любые популярные гибриды, пока приметил такие как сливка Асвон, Перфектпил, Астерикс, Шаста, Платон, Уно россо, Пьетра росса, из крупноплодных: Бобкат, Супернова, Акела, у кого есть опыт выращивания подобных гибридов, давайте делится опытом в новом сезоне))

Костя, вы все эти гибриды сразу хотите посадить? Я в этом году хочу найти Шанти (Хазера), но пока с семенами проблема. Асвон мне не понравился, вилморинские сливки намного лучше него. Бобкат - классика опта, но Лоджейн намного лучше Бобката.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марьяна, очень прошу, посоветуйте мне тоже семена. Я навыбирала в инете, а после этой ветки остановилась. И прям не знаю с чего начать и где искать.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Марьяна, а львовича Глобал сидс, не садила в прошлом году. Или эта фирма только в этом году,на пробу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alexandr60 пишет:

Марьяна, а львовича Глобал сидс, не садила в прошлом году. Или эта фирма только в этом году,на пробу.

Львовича не садила, так как у меня теплицы нет, но тепличники от него в восторге. Говорят, очень урожайный, по 6! помидор в кисти спокойно вытягивает(конечно, при адекватном кормлении), красивый и вкусный.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Юлия Мила пишет:

Марьяна, очень прошу, посоветуйте мне тоже семена. Я навыбирала в инете, а после этой ветки остановилась. И прям не знаю с чего начать и где искать.

Марьяна пишет:

Возьмите для начала пачку Полбига, стоит 500-600 руб 1500 сем. Это проверенный временем, очень урожайный, вкусный гибрид. Простит вам многие огрехи в агротехнике.

Украина
: Макеевка
09.01.2016 - 19:01
: 2

я хочу выбрать максимум 3-4 гибрида, в Украине больше всего выращивают асвон, перфектпил и бобкат, средняя урожайность 80-90 тонн, первые два в основном для механизации предназначены. По бобкату тут на форуме кто то из винницы говорил что с куста 6-7 кг снимали а климат там такой же как и в донецкой обл., а чем асвон не понравился? в ютубе есть видео где краснодарские фермеры в восторге от него, на юге Украины он №1. Гибрид шанти можно найти только в России

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Был в Волгограде лежит пачка Сокаты 1000 шт 3900 рублей ни кто не берет, это что дорого, я взял поиск за 800 рублей.Теперь на пять лет хватит!

04.03.2010 - 17:45
: 11
aleksein пишет:

Как ребенка растят? Кормят,холят,балуют сладеньким,смотрят за здоровьем. Если смотрят нормально,вырастает крепыш и бузун,если нет то...... Тут есть все по выращиванию,от посева до реализации.Не ленитесь,всего никто не расскажет. У всех дети разные и растут по разному.

Я все это читаю и в итоге от полученых советов вопросов еще больше стало,за сутки в голове венигрет и мух от котлет не отделить,совет типа читай очень похож на то типа иди ты нах,,,,,,

04.03.2010 - 17:45
: 11
Марьяна пишет:
"sakyra76" пишет:

кукуруза переносчик столбура,

Переносчиком столбура является цикадка, инсектициды по схеме и все будет ок. В прошлом году сажала в просветы Хани Бентам(Саката), обрабатывала и подкармливала одинаково с помидором, вышло 4 кочана, 3 товарных, 1 некондиция. Столбур на томатах был не более 0,5 % и то на Новичке Розовом, считаю это в пределах нормы, так как в позапрошлом году кукурузы не было, а столбур был в том же проценте и опять на русских сортах.

Какой именно нужен инсектицид,название есть у него или хотябы фирма производитель?

04.03.2010 - 17:45
: 11
Лера фермер пишет:
sakyra76 пишет:

Кальция растюхам не хватает вот и сыпится цветок

Люба, привет.
Даю кальция 1 гр на куст - 1 раз в 7 дней. Мало или нормально?
Вершинки нет, но цветочек сыпется.

Что такое кальций?Я так понимаю не кальций-D3 Никомед и не Кальций Сандоз Форте,более развернутый ответ можно получить? Будьте добры.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Кожевников Александр пишет:
aleksein пишет:

Как ребенка растят? Кормят,холят,балуют сладеньким,смотрят за здоровьем. Если смотрят нормально,вырастает крепыш и бузун,если нет то...... Тут есть все по выращиванию,от посева до реализации.Не ленитесь,всего никто не расскажет. У всех дети разные и растут по разному.

Я все это читаю и в итоге от полученых советов вопросов еще больше стало,за сутки в голове венигрет и мух от котлет не отделить,совет типа читай очень похож на то типа иди ты нах,,,,,,

Вы грубовато выразились. Но я соглашусь. Тоже самое. Стала выписывать советы в блокнот.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Марьяна пишет:
Юлия Мила пишет:

Марьяна, очень прошу, посоветуйте мне тоже семена. Я навыбирала в инете, а после этой ветки остановилась. И прям не знаю с чего начать и где искать.

Марьяна пишет:

Возьмите для начала пачку Полбига, стоит 500-600 руб 1500 сем. Это проверенный временем, очень урожайный, вкусный гибрид. Простит вам многие огрехи в агротехнике.

Спасибо. Постараюсь найти этот гибрид. С учетом того, что я все-таки буду выращивать несколько грядок и не на продажу.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Кожевников Александр пишет:
Лера фермер пишет:
sakyra76 пишет:

Кальция растюхам не хватает вот и сыпится цветок

Люба, привет.
Даю кальция 1 гр на куст - 1 раз в 7 дней. Мало или нормально?
Вершинки нет, но цветочек сыпется.

Что такое кальций?Я так понимаю не кальций-D3 Никомед и не Кальций Сандоз Форте,более развернутый ответ можно получить? Будьте добры.

Прикалываетесь? Нитрат кальция. А ещё лучше в гугле наберите и почитайте.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем дня

Юлия Мила пишет:

Стала выписывать советы в блокнот.

Аналогично. Если не записывать то, что интересует, то становится практически не возможно потом отыскать, что где прочитал. Я по каждой культуре веду отдельную тетрадь которую делю на разделы: сорта, рассада, питание, болезни, вредители, гербициды. И не надо уже даже всю тетрадь перечитывать. ya

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Кожевников Александр пишет:

По поводу того сколько я смогу понять слов из десяти,как можно понять восемь если сказано было одно?

Зайдите по ссылке в поисковик, почитайте, получите начальные представления о минеральном питании.
вот пара ссылок: первая, вторая

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

читал где то опыт, люди добавляли перлит, глину, песок. Что по этому скажут форумчане?

Точно глина wacko2 тут не нужна, не для этого покупался рыхлый субстрат. Песок тоже мимо кассы, смысл разрыхлять рыхлое? Он утяжелит грунт писец как, а мелкая фракция еще и уплотнит. Перлит под вопросом... Но мне кажется, лучше сеять просто в субстрат. Я раньше мешала пополам с землей с огорода, но в этом году от этого откажусь: кассеты тяжеленные, а сорняков! shok wacko2 Пот три раза за весь рассадный период раком ползаю над кассетами, пропалываю. У меня по-прежнему Агробалт синий.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Марьяна пишет:

сеять просто в субстрат.

Я тоже этого придерживаюсь. В прошлом году использовал старый сыпец, сто раз перепревший. Сорняков немного, один два вылезет, но выдергивать приходилось все равно.
Марьяна, сколько у Вас стоит агробалт? Пельгорский 650р за 300л. кипу у производителя на месте. У нас с доставкой по Саратову 1100р. за кипу. Классман 2750руб. также с доставкой.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Доброго всем дня.

beekeeper пишет:

теперь вопрос по теме. Кто какие субстраты подготовил, закупил? Вчера пригнали две газельки Пельгорского питательного субстрата. Вроде все понятно, разрыхляй и в кассету, но читал где то опыт, люди добавляли перлит, глину, песок. Что по этому скажут форумчане?

Это все скорее не от того, что бы улучшить как то субстрат, а что бы сэкономить. Но добавлять землю, перегной...их нужно подготовить заранее или быть готовым к вспышке корневых патогенов. мое субъективное мнение: Если есть желание сэкономить, то лучше пару кассет экспериментальных заложить в этом году и уже делать выводы. Чего и сколько сэкономлено и как эта экономия отразилась на конечном результате. Сам посеялся в смесь перегноя сыпца, песка и опила. Пока полет нормальный. А там видно будет.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
beekeeper пишет:

теперь вопрос по теме. Кто какие субстраты подготовил, закупил? Вчера пригнали две газельки Пельгорского питательного субстрата. Вроде все понятно, разрыхляй и в кассету, но читал где то опыт, люди добавляли перлит, глину, песок. Что по этому скажут форумчане?

В цветочной теме спрашивал про Северторф, был хороший отзыв!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Марьяна, сколько у Вас стоит агробалт?

800 руб 250 л

Panagov 07 пишет:

Сам посеялся в смесь перегноя сыпца, песка и опила.

Песок утяжелит, а в смеси с опилом еще и забетонирует. Да и опил азот на себя тянет. Нет, не стоит так рисковать рассадой, чтоб сэкономить копейки. Мешка 250 л хватает на посев 3125 шт помидор в кассету 64-куб, что прибавит к цене рассады 25 копеек. Стоит ради этих копеек корячится с самозамесами, потом с врукопашную с сорняками, выравнивать NPК и микру. И все равно рассада в самопальном грунте как у вас будет хуже чем в торфосмеси.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Добрый вечер. Посеяно 540 шт огуров. Взошло 538. Пока все нормально. А за торфом мне до Прохладного ехать это примерно 65 км. ЛЕНЬ до безобразия.