Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 111 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

О боже боже,голова кругом! Перечитала всю ветку...завела 3 журнала,и все нужное(и даже не совсем понятное) конспектировала под аккомпанименты родных "Зачем тебе это надо?!". Та да,куда проще купить место или магазин на рынке и оптовик наше все,и будет мне счастье!!! Но,увы,я далека от этого. Хочу сама и надо!))) Сразу скажу/напишу - спасибо Марьяне за то,что не жаль своего времени и за реальные советы! Определилась с гибридами(Полбиг,Томск,Кс-18,Дар Заволжья розовый). Не могу определиться со сливкой(Энза,или Бейо,или Велморин)... Если не сложно,посоветуйте,плиз?! Количество посадочного материала(томат)- всех по 1000 шт. Далее,на днях еду закупать - кассеты объем 170-200мл,торфо смесь Агро-балт, каплю,пленку,агрохимию(список такой - упасть можно!). Надеюсь,что в магазине мне помогут купить все составляющие для капли...Если не сложно,то посоветуйте,какую ленту лучше взять,и какой лучше инжектор.)))))) P.S Все прошлогодние семена в цв.пакетиках раздарила родне,а у меня их было порядком 150шт!)))

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

Еще раз,спасибо Всем форумчанам за то,что делитесь своим бесценным опытом! Любой опыт бесценен!))))) Как говорится,пока сам не попробуешь - не поймешь.)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:

кассеты объем 170-200мл,торфо смесь Агро-балт, каплю,пленку,агрохимию(список такой - упасть можно!). Надеюсь,что в магазине мне помогут купить все составляющие для капли...Если не сложно,то посоветуйте,какую ленту лучше взять,и какой лучше инжектор.)))))) P.S Все прошлогодние семена в цв.пакетиках раздарила родне,а у меня их было порядком 150шт!)))

170-200мл кассеты? ой ё, вы же не березы выращиваете. 64яч. 80мл. кубическая ячейка для томата 35 дней самое то. ни больше ни меньше. производителя выбирайте по кошельку. от 40 до 150рублей за 1 кассету. самыми дорогими можно гвозди забивать, самые дешевые при аккуратном обращении 2-3 года прослужат. Если будете брать торф чистый - считайте чем и как кормить рассаду. Если субстрат - тут проще. Капля - лента 6-8 милс с эмитерами или щелевую, в садовых магазах не очень честные продаваны могут впаривать трубку от 15 руб за метр - шлите их далеко.
инжектор на алиэкспрессе купите в 3-5 раз дешевле, осенью за 1100руб брал дюймовые, лучше берите в сборе, меньше возни. на участок до 30 соток хватит и 3/4", нужно ещё смотреть единовременный расход воды. Берите самый простой вентури, не нужны вам никакие дозатроны
Пленку не берите толще 40 мкм. Расход денег впустую.

огласите, пожалуйста, список по химии. Может чего лишнего написали

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

Вот мой список агрохимии... Превикур Энерджи 1л, Фитолавин/Фитоплазмин, Мегафол/МС Крем, Квадрис, Браво, Гумат+7, Скор, Свит+Агростим, Магнебор/Бороплюс, Танос, Циркон, Кузарт Р/Купроксат, Кристаллон/Мастер - 2 формы, Кальбит С, Эйфория/Проклейм . Кальцевая селитра,монофосфат калия..... Примерно так. Если что то лишнее или чего то не хватает,подскажите,плиз!

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

beekeeper,спасибо за подсказку! Та да,кассеты прям ведерные я планирую.)))) В том году,кстати,умучалась с 200мл стаканчиками...кувыркались,как хотели.))) Потом набрала 500мл,гораздо удобней.))) Посмотрю инжекторы,что вы посоветовали.)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

170-200мл кассеты? ой ё, вы же не березы выращиваете.

Церера3 пишет:

Та да,кассеты прям ведерные я планирую.))

Ну и зря. Рассада для ОГ не должна быть крупной, правильно вам советовали. Крупная хуже и дольше приживается, сильно вянет даже при неповрежденном корневом коме. В последствие урожай задерживается и по количеству меньше.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Марьяна пишет:
Церера3 пишет:

Та да,кассеты прям ведерные я планирую.))

Ну и зря. Рассада для ОГ не должна быть крупной, правильно вам советовали. Крупная хуже и дольше приживается, сильно вянет даже при неповрежденном корневом коме. В последствие урожай задерживается и по количеству меньше.

Всем доброго вечера. А сажать как планируете? Когда несколько штук,то ясно, но от сотни и далее таскать "ведерную" рассаду и делать под нее лунку это мягко говоря надо подумать еще раз. ИМХО.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Моя месячная рассада,выращивалась в кассетахV=80мл

Вложение
20150619180919.jpg
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Прошло 4 дня

Вложение
20150623190050.jpg
Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
Panagov 07 пишет:

Марьяна пишет:
Церера3 пишет:

Та да,кассеты прям ведерные я планирую.))

Всем доброго вечера. А сажать как планируете? Когда несколько штук,то ясно, но от сотни и далее таскать "ведерную" рассаду и делать под нее лунку это мягко говоря надо подумать еще раз. ИМХО.

Добрый вечер!) Сажать планирую в ОГ,капля + мульча - пленка . Количество 5000шт. У меня есть горький опыс с "ведерной" тарой. Но,видать еще не натягалась в том году(0,5ст. около 2000шт.). И это только томаты. Было еще 500шт перцев и столько же баклажанов. Хорошо,что огурцов было шт.50 . Так,что ИМХО,это мягко говоря.))))

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
Марьяна пишет:

[

Церера3 пишет:

Та да,кассеты прям ведерные я планирую.))

Ну и зря. Рассада для ОГ не должна быть крупной, правильно вам советовали. Крупная хуже и дольше приживается, сильно вянет даже при неповрежденном корневом коме. В последствие урожай задерживается и по количеству меньше.[/quote]
Это была ирония над собой.)))) Уже дошло,что с меньшими объемами кассет удобней работать и для рассады только плюсы. Марьяна,вы не подкорректируете мой список агрохимии?! Или может,что нужное упустила?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:

не подкорректируете мой список агрохимии?! Или может,что нужное упустила?

Не хотел писать, ну ладно. Вы представляете сколько будет стоить такой набор химии? Около 100тыс.руб. Первый же в списке превикур энерджи 1л. это уже около 4тыс. Или вы в проверенном месте на розлив по 100грамм сможете купить? на 5тыс томатов надо немного по объему.
Вам необходимо и достаточно 2 фунгицида, 1-2 инсектицида, погонять мух немного, проклейм имхо круто очень. Вы сначала определите круг вредителей, после подбирайте химию. С удобрениями имхо тоже лишнее. Возьмите один водорастворимый для фертигации если уж так хотите, им же и по листу можно и + кальциевую селитру. Посмотрите годик, понаблюдайте, а то намешаете без опыта такой коктейль будет, что и есть нельзя будет этот помидор. Химию нужно применять только по необходимости, по назначению, а не потому что так надо или где то написано. По удобрениям тоже внимательнее. Тут бывает такое пишут. До 5 кг в день на Га дают в каплю. А условия? А погода?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

Вы представляете сколько будет стоить такой набор химии? Около 100тыс.руб. Первый же в списке превикур энерджи 1л. это уже около 4тыс. Или вы в проверенном месте на розлив по 100грамм сможете купить? на 5тыс томатов надо немного по объему.

Все правильно. Я покупаю на розлив небольшими объемами, слава богу, у нас этого предостаточно. Для начала отбросьте превикур, возьмите циркон. А так же препарат кальция без азота типа Кальбит С или Брексил Са. Возьмите Эфорию или БИ-58, а так же Фитоверм. Если найдете Проклейм на россыпь - отлично. Фунгициды:Танос и Квадрис. Эфория(БИ-58) и Танос в начале вегетации, Фитоверм(Проклейм) и Квадрис перед созреванием. Антистрессовик Мегафол при каждой листовой. Кальциевая селитра обязательно еженедельно. Вот ваш минимум. Учтите, при плохом поливе кальций не усваивается даже при листовых подкормках и вас настигнет вершинка.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 240
Марьяна пишет:

Я в этом году хочу найти Шанти (Хазера), но пока с семенами проблема.

Хочу вас разочаровать, не стоят они этого, я сужу по-принципу цена-качество. Цена непомерно завышена, практический в 3 раза относительно других сливок. На сайте производителя(Израиль) очень красочно написано про них. "Клюнул" на их "замануху", исходил из того что у них и у нас, примерно одинаковый климат, но в итоге оказалось ничего особенного в них нет. Есть гораздо более привлекательные гибриды, с учетом того что времена настали тяжелые, в финансовом плане.

....У меня будет к вам вопрос Марьяна, к вам, и к тем кто уже не первый год занимается выращиванием томатов....
Для чего из года в год, постоянно менять один гибрид на другой? Что вы от этого хотите получить?
Вы же вроде поклонник "Ензы".... Ну если гибрид подходит к вашей земле, и кормить вы его научились, и вкус, и урожайность хорошая, и покупателям он вашим нравится, зачем нужно что-то менять?
Объясните пожалуйста(можно в личку), может я чего-то не понимаю, и тогда и я буду то же менять семена "как перчатки". Надеюсь не обидел вас своим вопросом.
Я не часто на форуме пишу комментарии, но слижу=читаю постоянно. Выращиваю томат почти в промышленных масштабах: 5га на капле, и 4-5га на арычковом поливе(под укрывной) + немного выращиваю тепличный томат и огурец. Фото выкладывал где-то в начале этой ветки. Это я к тому, что я не дачник.

Вложение
sam0297.jpg
Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 240
Марьяна пишет:

Для начала отбросьте превикур

Я бы не в коем случае не стал бы исключать из списка Превикур. Альтернатива Превикуру-Максим.
Это в первую очередь касается тех людей, кто не выращивает в торфе, а предпочитает сам готовить смеси, типа перегной+песок+почва. Его защита от корневых проверена годами. Вот только цена в проф упаковке, оч высокая.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

В трудные времена,при подготовке огородной земли для посева семян,мне приходилась её прожаривать.В теплице на печке в тазике ,вмещалось 3 ведра.Тогда в рукава сеял,много приходилась жарить,для кассет меньше нужно.Потом добавлял песок и субстрат.Тогда это помогало.Старый,дедовский способ.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AAAoleg пишет:

Хочу вас разочаровать, не стоят они этого, я сужу по-принципу цена-качество.

Спасибо что разочаровали, перестану теперь их искать)))

AAAoleg пишет:

У меня будет к вам вопрос Марьяна, к вам, и к тем кто уже не первый год занимается выращиванием томатов....
Для чего из года в год, постоянно менять один гибрид на другой? Что вы от этого хотите получить?

Страсть к экспериментам. А вдруг что получше появилось. Отвечу цитатой из КВН:
-Тамбовские ученые скрестили бегемота с тараканом....
-На хрена????
-Да просто так - позырить!

AAAoleg пишет:

Вы же вроде поклонник "Ензы"...

Никогда не была. У Энзы прекрасный помидор для опта. Для розницы(качественной) он не подходит.

AAAoleg пишет:

Надеюсь не обидел вас своим вопросом.

Ни в коем случае. На рознице очень важен ассортимент.

AAAoleg пишет:

Выращиваю томат почти в промышленных масштабах:

Да я помню фото вашего рассадника, оно меня сподвигло на покупку кассет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
AAAoleg пишет:

Я бы не в коем случае не стал бы исключать из списка Превикур

Когда я начинала, я сеяла семена прямо в землю теплицы. У меня тяжелый чернозем, участок заражен фузариозом и вилтом. Тогда ни о каком Превикуре я и не знала, просто старалась не заливать рассаду, после посева насыпала 1-2 см полуперепревшей семечковой шелухи с перегноем. Никогда я не знала что такое гнили или черная ножка, хотя, как видите, предпосылок, исходя из ваших слов, предостаточно. Зато в прошлом году, когда уже и Превикур, и торф в кассетах и обработка по листу были, из-за холодной весны и говняного расбрызгивателя все, что в радиусе 50 см от него, полегло одним днем от черной ножки. Я была в шоке. А все дело в банальном заливе на фоне холода и пасмурной погоды, и никакой Превикур не помог.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Из=за этого хочу в этом году сделать заливные маты на столах и отказаться от распрыскивателей.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2944
Марьяна пишет:

Спасибо что разочаровали, перестану теперь их искать)))
.

Выращивал в прошлом сезоне Шанти(так для себя малость) У меня то вообще любимая сливка-Сурия. На ее фоне Шанти очень бледно выглядел по всем показателям.

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26

Мдя... Климат у нас еще тот... Предгорье. Если дождь зашел,то минимум 1-2 недели. В том году весь июнь поливало,растюхи на глазах чернели и лист буквально обсыпался,а с середины июля жара. И все мои псевдо-обработки были до лампочки. Да,урожай то кой какой собрала. Так,это слезы,а не урожай... Поэтому не обойтись без системных обработок и капли - это я поняла. Спасибо, Марьяна и beekeeper. Кстати,вчера договорилась с одним магазином,где некоторые из нужных препаратов,продадут в розлив из профупаковок. И еще вопросик - чем можно заменить Кристаллон? Мастер подойдет на замену?!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Марьяна пишет:

Из=за этого хочу в этом году сделать заливные маты на столах и отказаться от распрыскивателей.

Марьяна, что такое заливные маты, просвети пожалуйста, первый раз слышу, гугл не помог?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
crazyman пишет:
Марьяна пишет:

Из=за этого хочу в этом году сделать заливные маты на столах и отказаться от распрыскивателей.

Марьяна, что такое заливные маты, просвети пожалуйста, первый раз слышу, гугл не помог?

Про маты нашёл, вопрос снимается, но возникает другой - насколько качественно нужно выравнивать поверхность под мат, т.е. какой максимальный уклон допустим?

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
beekeeper пишет:

Церера3 пишет:

Не хотел писать, ну ладно. Вы представляете сколько будет стоить такой набор химии? Около 100тыс.руб. Первый же в списке превикур энерджи 1л. это уже около 4тыс. Или вы в проверенном месте на розлив по 100грамм сможете купить? на 5тыс томатов надо немного по объему.
Вам необходимо и достаточно 2 фунгицида, 1-2 инсектицида, погонять мух немного, проклейм имхо круто очень. Вы сначала определите круг вредителей, после подбирайте химию. С удобрениями имхо тоже лишнее. Возьмите один водорастворимый для фертигации если уж так хотите, им же и по листу можно и + кальциевую селитру. Посмотрите годик, понаблюдайте, а то намешаете без опыта такой коктейль будет, что и есть нельзя будет этот помидор. Химию нужно применять только по необходимости, по назначению, а не потому что так надо или где то написано. По удобрениям тоже внимательнее. Тут бывает такое пишут. До 5 кг в день на Га дают в каплю. А условия? А погода?

Термоядерных овощей сейчас хватает. Да и не стремлюсь к этому. Но,экономия на агрохии, это конечно хорошо. Я так поняла - здесь надо без фанатизма(либо станешь в один ряд с термоядерными),но,и с экономикой не переусердствовать,если хочешь получить,действительно вкусный,качественный продукт,и чтобы люди шли к тебе,а не проходили мимо.) P.S Вчера позвонила знакомым,(которые занимались выращиванием томатов много лет),чтобы проконсультироваться по препаратам. Начала перечислять. Меня перебили,смеялись и сказали - "Это все х...я! Гербицыды,инсектицы,азофоски,нитрофоски,калийная селитра и все! Никакие пленки и вся эта лабуда тебе не нужна! Деньги некуда девать? Приезжай,мы все расскажем и покажем." Вот и такая экономия существует....

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Церера3 пишет:

Гербицыды,инсектицы,азофоски,нитрофоски,калийная селитра и все! Никакие пленки и вся эта лабуда тебе не нужна! Деньги некуда девать? Приезжай,мы все расскажем и покажем." Вот и такая экономия существует....

Без пленки профессионально заниматься овощами - подвиг. гербициды не дают 100% гарантии от сорняков, севооборот опять же, на крестоцветные действует плохо. Или там вариант десяток человек с тяпкой ежедневно?
Попробуйте азофоску в ведре размешать и профильтровать. Если использовать нормальное удобрение не такая уж большая разница в себестоимости получится в пересчете на 1 кг. Работы в разы больше.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

Марьяна, что такое заливные маты, просвети пожалуйста,

Это специальная ткань, которую пропитывают водой с удобрениями и на ней стоит рассада. То есть поверхностный полив только в самом начале, несколько дней после всходов, пока корень дна не достигнет. Потом растюха сама питается. Вода и еда для нее всегда в доступе, меньше грибковых болезней.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

возникает другой - насколько качественно нужно выравнивать поверхность под мат, т.е. какой максимальный уклон допустим?

Это интересный вопрос. По идее все должно быть строго горизонтально.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Марьяна пишет:
crazyman пишет:

возникает другой - насколько качественно нужно выравнивать поверхность под мат, т.е. какой максимальный уклон допустим?

Это интересный вопрос. По идее все должно быть строго горизонтально.

Спасибо Марьяна! Попробую в этом году в качестве эксперимента на части рассады, сравню. Вопрос заманчивый с экономией времени, но вот тут в ветке кто то писал что поливает через поддон и далее до полного высыхания земляного кома, я пробовал в прошлом году, действительно рассада была лучше, крепче и жирнее той которая регулярно поливалась.

Россия
: Краснодарский край,Мостовской
28.01.2016 - 20:23
: 26
beekeeper пишет:
Церера3 пишет:

Без пленки профессионально заниматься овощами - подвиг. гербициды не дают 100% гарантии от сорняков, севооборот опять же, на крестоцветные действует плохо. Или там вариант десяток человек с тяпкой ежедневно?
Попробуйте азофоску в ведре размешать и профильтровать. Если использовать нормальное удобрение не такая уж большая разница в себестоимости получится в пересчете на 1 кг. Работы в разы больше.

Информацию дали поверхностную...зная,что я новичок. Нужно приехать,чтобы поделились секретами.))) Люди работали на опте,а мои цели розница. Спасибо (имя ваше не знаю)за подсказки.)))) Кстати,я в том году все удобрения фильтровала,даже те,которые под корень вносила. И вносила все в жидком виде. Экспериментировала на все 100. Жаль,что мимо капли проходила. Ужос.)))) За пленкой в Динскую поеду. Тем более на форуме советовали - ее резать не надо, 80см и 30мм.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Здравствуйте! Уважаемые подскажите пожалуйста ,какие семена томата купить для Курской области , профессиональных я недостану , из общедоступных .уже лет5 помидор не бывает,сажаем семена 30 марта ,вызревать плоды не успевают .тему начал читать ,возник вопрос курьяк сколько кг на метр квадратный вносить весной? Вобщем принимайте в учиники, я обучаемый.