Вы здесь

КРИЗИС заставит многих стать фермерами .. Страница 7 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
488 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
dimali пишет:

Заезжал еще к одному-картофель выращивает . Будет продавать через неделю. " Почем?"-спрашиваю. " да не знаю"-говорит. Как это-думаю-ведь через неделю надо продавать,а цена не известна . И он мне выдает-" А почем в магазине-по такой и буду продавать-25-30 руб . " Ну и кто к нему поедет черт знает куда-по разбитой дороге2 км.. когда картошку этого года можно купить в магазине рядом с домом. а ведь к фермеру не поедут за парой кг.-возьмут мешок и не один. Но по такой цене вряд ли.

Где ты таких находишь wacko2 Каких то блин юродивых.Сам с "ленинградской","тосненского направления" мало у нас таких!А вообще" питерские фермеры" зажрались лет 5 назад,такие надменные!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да нет -такие попадаются нечасто но есть. Большинство не хапуги.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
Манчестер Юнайтед пишет:

А нитратов было больше у тещи, на 15% больше ПДК(предел допустимой концентрации). В колхозе и на даче многие работают по принципу"кашу маслом не испортишь", вываливая на огород по два Камаза навоза, да еще и в лунки, при посадке. Я понимаю, что органика необходима, но не доводя до абсурда. Кстати в навозе всегда присутствуют тяжелые металлы, которые затем поглощают культурные растения. Я не против навоза и ни кого не заставляю тупо вносить минералку. Все должно быть сбалансировано и обосновано. В 2008 году, перекупщики, приобретали картофель в Тамбовской области у частников. У них на глазах напахивали и затаривали в сетки. Год был засушливый и после прохода копателя, на поверхности лежали сплошняком не растворившиеся мин.удобрения. Газель доезжала до Рязани и картофель начинал течь. Перебирали и продавали местным жителям. Какие тут нужны доводы, что все плохо, с таким подходом. Кстати это ответ на ваш вопрос Владимир, по поводу импорта. Мы тоже могем.

Так это люди которые такой картофель продают "фермеры"? А такие как я судя по многочисленным высказываниям ничего не понимают в сельском хозяйстве. И про навоз на тещином огороде, - А скотину комбикормом кормят с каких заводов?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир1, ты что обиделся что ли? Я написал просто, что в любом деле нужно знать меру. И те, кто вносит один навоз и те, кто сидит на минералке. Все, просто обязаны придти к такому земледелию, которое было бы рентабельно и не опасно, для окружающих. А те, кто скупал картофель в Тамбовской области, какие они фермеры? Они перекупщики, стоят на рынке. А те, у кого они брали, не знаю, может фермеры, может ЛПХовцы. Да какая разница, кто? Вот недалеко от места, где я тружусь, есть деревня. Там все поголовно занимаются капустой. Со времен СССР, затарились дустом ДДТ. Когда появляются тля или клопы на капусте, ее просто посыпают как мукой. ДДТ, содержит в себе ртуть и давно запрещен. Даже пары ядовиты. А по осени приезжают Камазы и на Москву. И ведь умудряются каким то образом продавать, минуя все Надзорные организации.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Манчестер Юнайтед пишет:

........ те, у кого они брали, не знаю, может фермеры, может ЛПХовцы. .....

Фермеров наверное скоро всех изведут.Оставят одних ЛОХОповцев. victory

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

МЮ, нисколько я не обиделся. Есть просто проверенный временем рецепт. на 1га 10 тонн навоза + N60P100Ca70, и не надо ничего выдумывать. Любой анализ норма. A про фермеров я писал, которые продавали тот картофель. А по поводу того как минуют все надзорные инстанции рассказать или сам догадаешься? Люди (у нас например) которые берегут свое здоровье и здоровье своих детей не берут на рынке тот же картофель. Стараются покупать у проверенных людей. Я основную массу его продаю именно так. и еще 3 детских сада и предприятие по организации питания школ города. И по своим принципам я не буду детям толкать пищевую бомбу. вот и все. я просто хотел подчеркнуть, что есть белые фермеры, а есть черные. Сегодня в агро новостях показывали фермера который начал свою деятельность в середине 80 х годов. Сейчас это крупное предприятие с переработкой молока и мяса. А начинал с 3 коров. (Это к тому что сам навоз покидал). Вот перед такими я снимаю шляпу. И хочу быть похожим на них. И когда у нас будут такие принципы мы накормим во первых свой народ, а во вторых не будем ни от кого зависеть. А на сегодняшний день у нас более 20млн га пахотных земель заброшено. И взять ее ой как трудно. Знаю по собственному опыту.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир1, привет. Я не понял последнюю фразу, по поводу 20млн. га. Взять ее очень трудно. В смысле оформить или в севооборот запустить? Из за того, что она покрылась кое где кустарником и деревьями? Это я наблюдаю и у себя. Тоже много брошенных земель, на которых уже лес произрастает.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Все знают (по крайней мере многие) что я ищу землю под своих кроликов в ЛО. И вот свела меня судьба с фермером. Объяснил ему ситуацию. Он сказал что подумает. Подумал и предложил мне участок в аренду за 15000 в месяц 15 соток голого места, даже не поля а леса. Вот я и не обиделся даже. Капитализм мать его :)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

он наверное подумал что ты зайцев разводить собираешься.... wacko2 а ты что и вправду собираешься построить с нуля ферму?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Я не собираюсь а строю. Пока на крыше. В блоге есть фотки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Данила пишет:

Все знают (по крайней мере многие) что я ищу землю под своих кроликов в ЛО. И вот свела меня судьба с фермером. Объяснил ему ситуацию. Он сказал что подумает. Подумал и предложил мне участок в аренду за 15000 в месяц 15 соток голого места, даже не поля а леса. Вот я и не обиделся даже. Капитализм мать его :)

Привет Данила. Круто фермер завернул. В Рязанской области можно купить пай за 30 тысяч. Еще некоторые люди подходят со своими свидетельствами. А как вспомнишь об оформлении и за так не надо. Но все равно 15 штук за аренду? Какая же должна быть рентабельность хозяйства, что бы выплачивать такие деньги за аренду, он что не понимает? Или просто решил таким способом, просто отказать?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

По моему про аренду полная туфта. Скорее это относится к Московским офисным МЕТРАМ в месяц.
За СТО ПЯТЬДЕСЯТ гектаров в год это Восможно ( и то не везде)

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет МЮ. В России на сегодняшний день 20 млн га бывших пахотных земель, т.е земель сельхозназначения пустует, не обрабатывается. у меня в собственности 15га. и еще плюс аренда 85 га. Из них 75 леса и болота. 25 пахотных. Из них у меня 3 под картофелем. На остальных знакомый фермер косит сено. Уже в течении пяти лет пытаюсь оформить арендованые земли в собственность и ситуация получается такая вроде и не отказывают и в то же время столько проблем с оформлением. Бумаги уже исписал тонну, а воз все ныне там. и такая ситуация не только у меня. Земель брошенных много, а те кто пытается купить ее натыкаются лбом на столб, бюрократии. А зачем я буду в нашем стабильном государстве вкладывать деньги в то, что завтра у меня могут забрать. а земля тем временем зарастает.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир, привет. Есть два варианта, решения вашей проблемы. Точнее три. Первый вариант, это вы ходите по всем инстанциям. Результат видно не очень положительный. Второй, более действованный, но это, может идти в разрез с вашими устоями, дать чинушам денег. Бывает, что главное-результат. Ведь вы хотите приобрести землю не для перепродажи, совесть не так будет мучать. И последний, нанять юриста, который будет заниматься вашими проблемами. Отказали? А предоставьте объяснение. Отложили дело? А на каком основании. Мы, если стремимся к цивилизованной экономике и отношениям, то и сами должны поступать, как цивильные люди. И время сэкономите и средства. Обычно чиновники не связываются, когда нанимаешь юридически подкованного человека. Боятся, а вдруг он на них куда заявит, если найдет отсебятину.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Про аренду может и чтоб отказать сказал. Но зачем тогда было говорить что подумал и готов встретиться? Просто факт это. Интересный. Да и фиг с ним. Буду дальше искать.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет МЮ. Так вся фишка в том, что они не отказывают. сначала (я еще был молодым и доверчивым) мне говорили собрать пакет документов, и давали разрешение работать с землей. Сам глава администрации лично в кабинете. Пока типа документы оформляются работай. потом когда докумнты собирались, появлялись проблемы, то земля не хоз назначения, то охранная зона какая нибудь. Бери говорят в другом месте. И так далее, далее. пока я не сказал хватит. Я занимаюсь пчеловодством, для меня главное, чтобы не выгнали с леса. В этих вопросах с лесхозами проблем нет. Аренда 49 лет и единчтвенной условие. Борьба с пожарами. то есть я должен весной и осенью очистить противопожарные лесополосы. общая длина из примерно 30 км. А земли сельхоз самое интересное пустуют с 1969 года. И большая часть их сохранилась благодаря людям которые косят сено на ней. НЕЛЕГАЛЬНО. Ну и плюс моя аренда. То есть деньги никому не нужны и получается как собака на сене. Такие дела. А деньги этим бюрократам не давал и давать не буду. Пусть идут работают.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир1, привет. Я тоже одно время думал, что борюсь с ветряными мельницами. Столько сил, а времени сколько ушло. Если чиновники тратят время, которое у них нормированное, то я то хожу к ним, в то время, когда необходимо работать. Тоже препоны такого же характера были. И приходилось работать по всем трем пунктам, которые я описывал. А если ты наймешь юриста, дашь ему задание, узнать, какие земли могут быть приобретены тобой в качестве аренды, а какие то паи ты мог бы и купить у местных крестьян. Пусть занимается. Ему тоже все равно, на чем деньги зарабатывать. В итоге у меня 2000га в частной собственности и еще 500 в аренде. Я сейчас могу еще, хоть 3000 га купить. Смысла не вижу. Заниматься зерном, просто не выгодно сейчас. У нас всегда переизбыток будет. Пока государство не наладит экспорт, те 20 млн.га не стоит даже вводить в севооборот.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

ДА!!!! ДЕЛА!!!!
И МЮ становится НЕГАТИВОМ.
А не пробовали заняться "очень редкой " культурой. К примеру ХРЕНОМ.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Полный негатив. пишет:

ДА!!!! ДЕЛА!!!!
И МЮ становится НЕГАТИВОМ.
А не пробовали заняться "очень редкой " культурой. К примеру ХРЕНОМ.

Смех-смехом, но раньше на Руси хрен сушили, толкли в порошок. Хранился годами. Бралась нужная порция и заливалась кипятком. Пробовал сам...жесть, вырви глаз, не то что в банках. Было бы у кого желание, давно сделали. Слышал, что вроде в Польше такое делали тоже.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Лет так двадцать назад продукцию вырашенную во Владимирской области (ХРЕН высушенный и размолотый) помешали в шесть дипломатов (или три точно не помню) и ОБМЕНИВАЛИ его на равное колличество ДОЛЛАРОВЫХ дипломатов. (Стратегическое сырьё)
Плохого не советую. Есть и другие культуры.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем привет. В Виневском районе Тульской области выращивает один человек хрен. Порядка 70 гектаров. Технологию я изучал. На всякий случай. Даже где то распечатка имеется.Мне присылали по электронке научную работу по технологии возделывания данной культуры. Но лично мне не хочется распыляться. То что имею заставляет работать на предельных скоростях с августа по ноябрь.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет МЮ. Дело в том, что выкупить паи у селян проблем нет и стоят они максимум 2500 руб гектар. проблема в том, что участки эти от меня расположены далеко. А за те,что хотелось максимум 500 метров от меня. а жить в одном месте а гонять технику за 40 км не хочется. вообще сегодня только был в районе и разговаривал с людьми говорят не дают тебе и не дадут потому, что есть план. и по этому плану по этим землям будет проходить нефте и газопровод. а еще планируется строительство АЭС в том районе. вот и все проблемы. Хоть говорят Президенту пиши. И никакие юристы не помогут. У нас один единственный фермер рыбу выращивает. так возле его озер будут станцию перекачку строить. Я говорит такого беспредела еще не видел. оказывается он их выкопал с нарушением каких то правил. Дренаж нетакой (что то гидрологическое) и его теперь заставляют их зарыть и снова оформить какие то разрешения. якобы его озера в случае паводка могут вывести из строя водозабор. А он находится за 50 км. от реки питающей этот самый водозабор. Беспредел в законе короче. или законный беспредел. Прокуратура стоит на стороне администрации.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир1, привет. Что в жизни я ненавижу, так это политику. И эти игры на публику. И заигрывание с народом. А еще, мне не нравится, что политика нашего государства, направлена для чего угодно, но только не для блага народа. И конечно, это сказывается на наших законах, на работе наших чиновниках. Посмотри, председатель развалил колхоз. Его на ноль необходимо помножить и лишить права руководить чем либо. А его бывшие коллеги ни когда не бросят. Смотришь всплыл в другом месте, в качестве какого нибудь руководителя. А те, кто созидает, дает рабочие места, будет всегда в немилости.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

БРАВО!!!!!
А рыба всегда тухнет с головы.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот тема называется"Кризис заставит многих стать фермерами". А вот если не кризис, то как бы заставить все таки людей, заниматься с/х? Я вообще приветствую любой труд и зарабатывание денег, если это легально и не грабительски, как это делает наше государство. Вот в Советские времена было стыдно торговать. Слова придумывали обидные, спекулянт, барыга рыночный. А что в том плохого, что человек занят делом и не стоит в подворотне, не грабит, не пьет? А как направить людей в с/Х? Труд фермера, наверное самый честный и благородный.Ведь он, получается кормилец.И прибыль у него не большая. И самый в то же время бесправный, я имею ввиду и труд и профессию. Мель. комбинаты не берут зерно на хранение, только если ты им продаешь. Поборы на приемке-500рублей с тонны. Цена ниже не придумаешь. Губернатор, работая на публику, призывает зерно не продавать, заложить у себя в хозяйстве и ждать цены. У каких хозяйств имеются хранилища, что бы разместить весь урожай? А с каких средств заплатить колхознику, за выполненную работу? Государство не вмешивается, весной вывела на рынок свою государственную зерновую корпорацию, которая по этой же схеме обирает крестьян. А каким образом заставить людей идти в фермеры, открывать ЛПХ? Где программы? Где наглядная агитация? В Дании, даже мультфильмы сняты, целыми сериалами, где главный герой фермер. И все вертится вокруг кормильца. Что необходимо сделать, что бы не кризис людей сопровождал в фермерство, а желание было туда идти?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

В процессе поиска земли нарвался на информацию что Рехтор нашего сельхоз университета хотел сделать учебную базу для горожан. Но вроде на хотел все и застопорилось.

Вот идея - Государство готовит кусок земли, дом. Горожанин вносит 10% от стоимости всего этого + сам покупает расходные материалы и племенное поголовье.

Обучение конечно перед этим.

Затем он начинает работать. Проблему сбыта тоже берет на себя государство (хотя лучше кооператив :). Если сдюжил, прижился то выкупает все до конца.
Если лажанул - сваливает и деньги ему не возвращают.
Земля уходит следующему эксперементатору :)

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

История с Базарным БАРЫГОЙ в СССР.
Срочно понадобились деньги для расширения метров жилплощади . Сосед продавал аж 18 метров под нашей крышей . Одним из способов их (ДЕНЕГ) заполучить был завести "Скотинку" Закупил четыре самки и самца Канадского бобра(Нутрия) за то время пока они росли выучился у старого "СКАРНЯКА" выделывать шкуры и шить шапки.
Мясо у нутрии при хорошем рационе получается "Пальчики оближеш" ,а животное это УДивительной чистоплотности. Много можно рассказывать как мои питомцы купались и расчесывали каждый волосок. Как они "ПРОМЫВАЛИ морковку и свеклу , только это в другой раз.
Первые шкурки выделанные и преврашенные в головные уборы . не были блинами. Супруга носила "Берет " с пяток лет ,а моя первая УШАНКА посидев на моей голове перекроилась и донашивалась шуриным. Постепенно мои питомцы стали давать неплохой доход и мясом для семьи и родственниеам и ПЕРВОКЛАСНЫМ мехом. В те времена в магазинах кроме "Смушковых " с искуственной "кожей" треухов модели царя зипуна ни хрена не было. Основная масса народа ходила в вязанных (ТЕЩЕЙ или соседкой) все возможных чепцов ,скажем иногда бывали и очень приятные и на вид и удобства веши. А вот позволить себе НУТРИЕВУЮ шапку могли себе "ОБЕСПЕЧЕННЫЕ" люди. Шапки уходили на УРА!!!
ОТЛИЧНО можно было поправить семейный бюджет.
АГА!!!!! не тут то было . Продавая, из вырашенных своими руками выделанных по старинным рецептам и сшитых собственными руками, ШАПОК- на Вешевом рынке . был схвачен и доставлен в ОБХСС района. Получил штраф и по башке правда всего пару раз Меринок -ментяра двинул. И предупреждение "ПОСАДИМ " если еще раз поймаем. Через годок трое знакомых с рынка получили по сроку (За подобные изделия) один четыре года а остальные по паре. Мы тогда построили "систему "слежки и собственной безопасности и смогли уйти от "ПРЕСТУПЛЕНИЯ"
Потом я "подружился с капитаном ОБХСС (Отдел Безопасности с ХИЩЕНИЯМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ .) и даже после его выхода на "ПЕНСИЮ" помогал проживать и лечиться от СЕРДЕЧНОЙ болезни . Которую он зароботал борясь против ВРАГОВ СССР. ОН уважал меня и говорил " А ведь Толич ты честнее того ССС-РУ которому я совсем ник чему. ТАКАЯ ПЕЧАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет МЮ. Надо мне кажется перекодировть народ. В деревнях 90% народа пьет. Работать не хотят. По себе знаю. На медосбор надо набирать людей. Приезжаю в деревню, вечер. Возле клуба молодежь. Предлагаю работу. За один день 500 рублей плюс питание, но надо жить в лесу на пасеке. работа не тяжелая, носить рамки, медогонку крутить. условие пока медосбор не пить. Они мне ответили знаете что?. Всего 500 рублей? вот и все. Им надо сразу менеджерами в банки идти. Другой пример. Мясокомбинат дабы снизить себестоимость продукции и перейти на местных поставщиков предложило следующее. Допустим со мной заключают договор на выращивание свиней. Каждая 5 свинья моя (в счет зарплаты), все корма поставляет заказчик. Единственное что нужно делать мне это обеспечить им траву и приготовить корм. сколько думаете семей в районе кинулось на такое предложение? из 23 тыс населения только 20 семей. Самое интересное возраст этих людей более 50 лет. вот так. Что делать никто не знает. Основная масса людей не хотят работать. И как их заставить не знает никто. вот так МЮ. а еще государству невыгодно производить с/х продукцию здесь в России. Почему? Да потому что покупая за рубежем кто то ложит себе в карман большие бабки. Поэтому и душат таких как ты, как я и многие другие.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я где то читал что в Британии бензин бля фермеров намного дешевле , чем обычный . И он красного цвета и не у кого , кроме фермеров быть не должен , а то tomato вот какая поддержка. В штатах подключение эектричества стоит 1500 баксов. Вот гле можно подымать сельское хозяйство!!

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Пригласили нас в США для обучения (2005 г.) Глубинка -Пенсильвания г Корри. Поселили у простой Американки Одинокой. Жизнь у них совершенно другая . Верить тому что показывают по ТВ совершенно не стоит. Тихая размеренная жизнь. Полный покой . В один из дней у нашего земляка "День рождения подоспел" . Что бы не утомлять хозяйку решили в кафе отметить. Да и алкоголя по магазинам не встретили. Везде напитки типа КОЛА и пивка не сыскать.
Зашли в кафешку заказали покушать и конечно ПРОМОЧИТЬ. Примерно через пятнадцать минут стол нам накрыли ,а выпивку поставили - воробью на ЗАЧАТИЕ. ДРИНЬК -чуть больше наперстка. САмый молодой из нас Дмитрий пошел уговаривать БАРМЕНА. после минуты обшения БАРМЕН стал смотреть на нас как на инопланетян. и непрерывно трес головой .. Спрашиваем Дим что ты сказал работнику "обшепита" А.... попросил ВОСЕМ ДРИНЬКОВ в один стакан и подать каждому. Впринципе наши мужики по 250 и не закусывая зараз проглатывают. Дриньки мы получили, по восем ,только подавалось это в течении трех часов по ДРИНЬКУ. УТОЧНИЛИ ( за подачу в большем колличестве чем ДРИНЬК на голову зараз) грозит УВОЛЬНЕНИЕМ бармена с рекомендательным письмом по которому работу уже не получить НИКОГДА. Интересно после третьего дринька ,в зале появились двое полицейских ,внимание которых было приковано к нам . Посидев и поболтав мы двинулись по городу "До Дому" полицейский автомобиль двигался за нами на расстоянии двух метров . Мы разместились на диване и смотрели комедию еше с
час. Затем завалились спать примерно через час как мы выключили свет , я проследывал в туалет и проходя мимо окна обнаружил Автополицая на том же месте. Утром Авто уже не было. А наша хозяйка была вызвана в Управу и ей долго приходилось "ОБСУЖДАТЬ НАШЕ ПОВЕДЕНИЕ В ГОСТЯХ" Ребекка Сказала если бы это был Американец то за хорошую плату пришлось бы отдыхать в казенном помешении и штраф за это надолго расшатал семейный бюджет.
Есть еше один рассказ про то как мы "Обмывали Выгодный контракт "с Датчанами в ресторане НОРД на берегу Балтийского моря . Вдвоем выпив весь запас ВОДКИ и КРЕПКОГО ШНАПСУ мы доставляли до ТАКСИ трех парней (почти волоком) ЛОМОНУВШИХ чуть больше половины бутылки СУХОГО красного вина. Один из них на следуюший день клялся что за всю свою жизнь не выпил и половины ВЧЕРАШНЕГО.
Это не шутка - это мною пройденные мгновения.