Вы здесь

КРИЗИС заставит многих стать фермерами .

Перейти к полной версии/Вернуться
488 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

КРИЗИС заставит многих стать фермерами . Эту мысль уже кто то высказывал до меня , вроде даже на этом сайте .
Я просто хочу рассказать как реально обстоят дела с кризисом у нас в Калуге на примере крупного завода , выпускающего мотоблоки , мотокосилки для фермеров и двигатели для оборонной промышленности .
ОАО "Калужский двигатель" - www.kadvi.ru .
Я отработал на этом заводе семь лет . Сейчас на этом заводе сокращают сотни людей . А тем кому "посчастливится" остаться работать , будут работать три дня в неделю . О каком ближайшем окончании , по словам чиновников , кризиса может идти речь ? Те кто будет уволен , в большинстве своем , будут устраиваться на новую работу и на этот завод больше не пойдут . По моим прикидкам , два-три года - самое раннее время окончания кризиса .
А как быть тем , кто остался без работы ? Есть что то надо . На пособие по безработице хорошо не проживешь .
ФЕРМЕРСТВО - единственный выход из данного положения . Фермерство в любом виде . Или это мои любимые грибы , или просто выращивание картошки на дачном участке .


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

проблема фермерства заключается в том что очень дорогая техника. а без техники ты не фермер. а выращивание картошки на даче это провал в бездну. легче купить джип 150 л.с. чем трактор такой же сильный и навесной техникой. сравните цены за рубежом на машины и на сельхоз технику. какой то плуг стоит у нас как легковая машина, а у них в разы в дешевле. я так, крик души после бани.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
FreeAzat пишет:

..........проблема фермерства заключается в том что очень дорогая техника. .........

Проблема фермерства в чиновниках. yes3

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

чиновникам как и всем главное прибыль. им легче получить прибыль с НДС чем с фермера без НДС. я восстановил три трактора мтз, если я их продам, уже заработаю. а вот посажу картошку это будет известно только богу в данный момент. но как настоящий российский человек пойдем по неизвестному пути. huh
редактору: очень уж мало смайликов чтоб выразит сво эмоции. ведь фермер не солдат, у него собственные эмоции.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

От кризиса фермеров больше не станет.Аксиома.Изменить подход: работать на себя или на дядю ой как не легко.В с/х нужны навоки определенные,чтобы был реальный результат.Да и наличие денег не маловажно,без них не куда.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Возможно я неточно выразился . КРИЗИС ЗАСТАВИТ ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ . Если не стать профессиональным фермером , то хотя бы посадить пару грядок картошки , лука , морковки . Я лично в своем домике в деревне Марково Тульской области на участке 32 сотки посажу картошку . Спилю ненужные деревья и на пнях вешенку посажу . Прямо на праздниках 9 мая и займусь . Фоторепортаж о проделанной работе будет размещен на моем сайте www.grib.berend.ru после праздника Победы .

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте FreeAzat! hi

FreeAzat пишет:

редактору: очень уж мало смайликов чтоб выразит сво эмоции. ведь фермер не солдат, у него собственные эмоции.

Вот тема про смайлики yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

АААннатолий! Не так страшен чёрт как его малюют! Ты лучше приведи деревья в порядок! С них получишь и на картошку!

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Знакомый собрался стать фермером в лен области.
Овцеводством заняться.
Очень быстро выяснилось что земли в лен области нет.
Вся занята.
а что не занята продается от 2 500 000 за гектар (это нам в некоммерческом партнерстве фермеров лен области такую предложили)
Только вот едешь по дорогам и видишь невозделанные поля да разрушенные сельхоз постройки.

как вам цена за га? И как при такой цене фермером в лен области стать?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет. Данила, людям нужно уяснить, что такое Фермер и что такое ЛПХ. и кому как выживать.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да ничего кризис не заставит. Я в течение многих лет наблюдаю за людьми,решившими бросить город и жить в деревне. Поверте,такие встречаются во все времена. Каких только не видел. Интересна мне эта тема. Пока ничего путного ни у кого не получилось. Либо спивание,причём всей семьёй(жуткое зрелище) , либо развал семьи, либо возврат назад, в город. Причина- банальна. Отсуствие опыта. И не одна тварь (из местных ) не поможет им. Совет- противоположный правильному, вместо помощи-вред,и т.д. С весны решил взять дело в свои руки, пробую привлеч людей и "воспитывать" самому. Затея то людская(переселение) хорошая,добрая.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Господа товарищи крестьяне и не очень! Внимательнее смотрите в какой теме пишите и о чём. Весь форум перепохабили,есть же разделы,екарный бабай. Я вот в грибоводство и не заглядывал некогда, я грибы только опята на сковородке уважаю, а тут такие рассуждения! и без меня!!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

C головой, нормально? dri

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Извини, у меня тоже, наболело!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А что тебя смущает?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Пару грядок картошки - это не фермерство, а натуральное хозяйство. Кстати эти натуральщики сильно подрвут професиональных фермеров, и когда кризис кончится и " новые фермеры " вернуться на заводы , они с удивлением обнаружат очень "приятные" цены на овощи и фрукуты.
Когда читаю "скоро горожане потянуться в деревню и станут фермерами" смешно становиться- " Зьисть то он зьисть, дык кто ж ему дасть?"- Так и видится реклама " Хорошо иметь домик в деревне". Сосед мой , имеет три коровы,пару бычков, десяток свиней, ну куры и гуси это как обычно, огород в пару гектаров, - жутко не навидит эту рекламу- стоит мне так сказать - материться в пять этажей и хочет убить автора рекламы.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Игорь,соседу твоему нужно нервишки подлечить,хотя я сним согласен.... Не зли соседа,а то ещё на одного фермера меньше станет....

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Вот было бы здорово самарский край по ближе к лен области подтащить, не, лучше мы к вам. У вас климат по лучше.

На самом деле Артем мыслит мне кажется в правильном направлении.
В том же союзе фермеров лен области говорили о резком увеличении количества обратившихся туда горожан - желающих стать фермерами.
Ну вот сами посудите.
Это же важный социально ответственный биз...- да нет это даже просто нужное дело.

Вот и надо соответственно сделать условный КМБ для фермера. Нет для ЛПХашника - ибо фермер для горожанина многовато будет.
Может подумать над схемой привлечения средств (финансовых) от горожан на развития их ЛПХ?

(фермерское хозяйство это как моё ООО по налоговой схеме и гемору но еще и работать надо, а ЛПХ это как ИП только вот в отличии от фермерского хозяйства субсидий практически нет - я прав Леонид?)

Я так понимаю Артему "за державу обидно" (в смысле что село гибнет). В городе об этом тоже многие думают. Так помогите им. Те кто слабаки и понарошку - помочь им потратить деньги на доброе дело - покупку трактора или еще чего для хозяйства. Те кто сдюжат останутся и работать будут. Только я хоть убей не понимаю как при существующих схемах сбыта, когда фермер продает через посредника можно получать достойную прибыль.
Ладно здесь не об этом.
Что бы лучше понять мою мысль приведу пример:
Мне надо установить на кухне фасады. Так как жена любит когда очень все точненько, решил воспользоваться услугами профессионала. Звоню по знакомству - он сразу озвучил за приезд и обмер 1000р а за установку 50% от стоимости фасадов. Сначала конечно жаба задушила. Обычно более 300 р замерщику не платил. Ладно думаю.
В итоге мужик оказался очень толковый. все подводные камни знал. Хотел предложить свои фасады (другой завод) глянул размеры - нет говорит вы в правильном месте заказали вам мои дороже встанут. Да и в замерах толково все объяснил. Понятно стало за что платить буду и где на косячить мог я.
Ладно - смысл сей басни таков:
Сделать стартовый задел в НДЦАТь тысяч р.
Хочешь стать фермером? Давай - вот дом, поможем с обустройством с созданием своего хозяйства. только если ты в ближайшие Н лет сорвешся (сопьешься, уедешь) то все купленное тобой на эти Ндцать тысяч в хозяйстве останется - на следующего претендента работать или на организатора.
Не сорвался - крепких хозяин будет - сорвался - не зря потрачено время.

Как такое?
PS прошу - подводные камни есть и почему нет причин тоже тысяча- но если вам идея не понравится не пишите критику предложите другую идею

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Данила пишет:

.........
Сделать стартовый задел в НДЦАТь тысяч р.
Хочешь стать фермером? ........

Я уже им давно стал. Что попусту трепатся. Деньги давай. А за "базар" я отвечаю. Слово КРЕСТЬЯНИНА!!! smile3

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Кстати можете меня поздравить с почином. Благодаря Цветкову Алексею Алексеевичу я в воскресенье займусь изготовлением первой клетки для кроликов в моем ЛПХ :). Всего их будет в начале 2 (к крайнем случае 4). Хотя конечно хочется поставить сразу 40. Но вот сбыт тревожит. А будет оно у меня не на земле а на крыше. Ибо крышу удалось найти а землю нет :).
Корма сбыт - скоро я с этим столкнусь в полный рост.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Иван, если бы Лен область была поближе к самаре то до тебя было бы тоже рукой подать. Не ворпрос тогда. Добровольцы от меня к тебе бы пришли. А так я эти деньги в фермы перелопачу.
Тебе нужны фермы для кроликов? Самовывоз из лен области если я "сорвусь" для всех желающих доброжелателей.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

В "Общие вопросы" тему перемещаю yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вань? Игорь, учти Артёму как кровь мою пить мёда не надо. Данила, я же тебе уже говорил на счёт купи-продай ( скорняжных изделий). Вот, Иван Золотарь уже конкретно сказал! hi Добавлю- о чём можно говорить с людми познавшие свободу????

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

В Ленобласти да с землей проблемы.
На Селигере кстати(450 км от Вас) есть очень даже приятные предложения( 20000р ГА). Если кому нужно дам телефон парней, люди очень даже приличные и заинтересованы что бы сх поднималось, с властью все прихвачено ну и тд. Пишите в личку( я не продавец, себе искал все руками щупал). А люди потянутся в фермеры, многие(самые смелые) через полгода забъют и из темы выскочат. Единицы(упертые и беспредельные) останутся и сделают ту конфету которая и дальше работать будут. Главное понять где наше место(конкурентное преимущество) - мне кажется в БИО. С холдингами типа ПРОДО и Рагуляй нам не справится, ярдов зелени нам не поднять. Значит нужно искать нишу где им не интересно, а мы себя очень даже прилично чуствуем.
Кстати, есть предложение по земле в Калужской области( 100 ГА, 300 км от мск, свет, поселение, собственность). Это не мое честно::), просто я рядом покупаю -мне хороший сосед нужен. Само предложение в теме -предложения.

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101

Мужчины, мы не одиноки - многим приходят в голову те же мысли: http://sterligoff.ru/ , слева интересное объявление о передаче опыта.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Данила пишет:

Кстати можете меня поздравить с почином. Благодаря Цветкову Алексею Алексеевичу я в воскресенье займусь изготовлением первой клетки для кроликов в моем ЛПХ :). Всего их будет в начале 2 (к крайнем случае 4). Хотя конечно хочется поставить сразу 40. Но вот сбыт тревожит. А будет оно у меня не на земле а на крыше. Ибо крышу удалось найти а землю нет :).
Корма сбыт - скоро я с этим столкнусь в полный рост.

Данила,привет. Не пойму,какие проблемы с кормами? Ты о чём ? Да этого добра у нас в стране как грязи. Или корма какие то особенные?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Леонид Белозёрский
Посмотрел по карте-далековато от Белгорода...км 80 будет, сразу возник вопрос, куда сдаете произведенную продукцию? Что производите? Спрашиваю не ради праздного интереса, а потому как после 2-х с лишним лет борьбы по выделу пая принадлежащего теще, выделил таки 3,34 га в Белгородском районе у Дубового...рядом есть и пай сестры жены, итого 6, 68 га...Хочу заняться растениеводством, а именно: яблони, груши, вишня, черешня, абрикос, черная рябина, виноград.Из кустарников черная смородина и малина и самое главное-фундук это уже товарное производство. Чтобы не ждать когда подрастет сад займусь выращиванием гусей и мускусных уток, благо участок граничит с огромным прудом 40га. Все бы ничего, но вот не нахожу должной поддержки у жены, которая там родилась, но не хочет возвращаться пока...не понимает, что времена уже не те, что были раньше. Хотя в результате многочисленных поездок в Дубовое и путешествиям по селам Белгородского и Краснянского районов уже увидела насколько зажиточно и лучще живут люди в Белгородской области, чем у нас в Калужской области, я уже не говорю про Москву...А у меня аж руки чешутся, начну с осени делать посадки, а к весне уже надо будет разводить птицу...В 6 км от участка есть квартира тещи, но я поставлю на участке вагончик, благо свет там есть, дорога уже стала щебенки....на участке есть старая, заглушенная скважина, поле было орошаемое, воду брали не из пруда, а из скважины(!)...
У меня есть большое желание , но вот страх супруги....это самое главное препятствие в достижении моей цели....
это я писал вчера, а сегодня, после беседы со знакомым фермером, решил, что по осени посажу маточник земляники, а весной займусь картошкой, ну а все остальное для души...ну может быть и птицеводством или свиноводством в промышленном масштабе...жизнь покажет...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте, Все! УЛЬЯН! такой текст напечатал, отправлять и билайн отключился, который раз таже песня. Попробую теперь в кратце, может редактор поможет восстановить, иначе, что написал не восстановлю.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

ОБНИНСК,- военный городок,- вроде как, у меня в радиусе 50- 70км. - СТАВРОПОЛЬ, ЧЕРКЕСК, АРМАВИР, НЕВИННОМЫСК до МИН-ВОД, ПЯТИГОРСКА -120км - это в отношении рынка сбыта, сейчас выгодно свиноматками заниматься - занимаюсь, мясо - значит мясом! (у АРТЁМА зерно некуда девать,). УЛЬЯН, и всем советую выпишите газету -КРЕСТЬЯНИН - (ростовцы, кажется печатают, там все наши проблемы!). Предвижу смешки, попробую растолкавать в отношении свиней, зерна и сена,- по чём? зено 2-3, сено?- (маленькие тюки) - 7мь рублей кг. выходит в худшем случае.(На Северном Кавказе). Чем заниматься и какие площадя иметь, УЛЬЯН ВАМ судить, конечно, на экспорт работать или хватит для семьи и не только. Самое простое и понятное всем - завести хорошую капилку, свиноматку,- арифметика простая - десять поросят по 2500,-у Краснодарцев по 3000? (у меня во всяком случае, по 2500 брали у себя(потом я узнал) продавали по 3000 - 3500, плохой бизнес?, а выводков у свиноматки 2,4. И ежели с десяток свиноматок?! Просто тут работать надо, и с навозом. В отношении рынков,- всё зависит от вас, и только, будете знать цену мяса (вами выращенного) перекупщики вам не нужны будут. В отношении садов, орехов это по-моему не для начинающих (то вымерзло, то какая-то гадасть напала, на 80%, что вы попали! КРАСНОДАРСКИЕ соседи, я думаю подскажут. И я думаю не стоит гнаться за площадями. Вот такой расклад,- для "головной боли". С огромным уважением ко ВСЕМ!

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Леонид Белозёрский пишет:

Здравствуйте, Все! УЛЬЯН! такой текст напечатал, отправлять и билайн отключился, который раз таже песня.

Блин,та же песня: напечатал в соседнем толпике ответ и при передаче он пропал из-за обрыва связи.
Всегда копирую текст в буфер перед отправкой, а тут забыл.
Извиняюсь, что не по теме...

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi

Леонид Белозёрский пишет:

такой текст напечатал, отправлять и билайн отключился

928 пишет:

Блин,та же песня: напечатал в соседнем толпике ответ и при передаче он пропал из-за обрыва связи.

Есть хорошая, лёгкая, бесплатная программа "Punto Switcher" помимо основной задачи - автоматического переключения раскладки клавиатуры, есть ещё одна полезная функция - можно включить функцию "дневник" и всё, что набрано с клавиатуры будет записываться в дневник, естественно он разбит по дням, и от туда можно в любой момент достать набранный текст.